Пиратство - зло?

Хотите поговорить на темы, никак не связанные с квестами? Добро пожаловать!

Модераторы: Lonesome, Leo, Java

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 01:50
Откуда: Мурманск

Re: Пиратство - зло?

Сообщение Beneficium » 20 янв 2011, 19:06

Наверное, сделают его "мальчиком для битья", "козлом отпущения" . Печально, что человека так легко могут выследить. Но я уверен что в итоге его если и осудят, то условно, а закон об авторских правах в России ещё очень долго не приживётся.
Правда оштрафовать могут, и это самое неприятное.

Leo
Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 10387
Зарегистрирован: 14 окт 2005, 23:56
Откуда: Moscow

Re: Пиратство - зло?

Сообщение Leo » 20 янв 2011, 20:09

Beneficium
Наказывают не за то, что украл, а за то, что попался (или не поделился). Чувак тоже молодец, если воруешь, то хоть не раздавай.
_________________
Больше в БАНе - чище форум! (с)

Не в сети
Аватара пользователя
Квестунчик
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 01:46
Откуда: Латвийская ССР, Даугавпилс

Re: Пиратство - зло?

Сообщение Пододеяльник » 15 фев 2011, 23:29

У меня около 40 лицензионных игр и примерно в 15 из них требуются какие то права админа на компе,что я только не делал,чтобы решить проблему-не идут!Поэтому лицензия это 3ло! :evil:

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 01:50
Откуда: Мурманск

Re: Пиратство - зло?

Сообщение Beneficium » 16 фев 2011, 00:27

Всё это - невероятно болезненный вопрос :) . Но я всё-таки убеждён что когда у жителей России будут нормальные зарплаты (сопоставимые с западными странами) - тогда уйдёт и пиратство. То есть, оно никогда не уйдёт =)

Не в сети
Аватара пользователя
Степной волк
Сообщения: 3969
Зарегистрирован: 02 фев 2007, 20:21
Откуда: Иркутск

Re: Пиратство - зло?

Сообщение Деметра » 16 фев 2011, 07:54

Beneficium
Какая разница, какая зарплата, если можно получить все это бесплатно? Сомневаюсь, что и тогда появится смысл платить.
_________________
Платон обожал до зубовного скрежета
Небесный аналог свекольника свежего.
Но сколько ни думай про эйдосный борщ,
В тарелку его всё равно не нальёшь.

Не в сети
Аватара пользователя
Квестунчик
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 01:46
Откуда: Латвийская ССР, Даугавпилс

Re: Пиратство - зло?

Сообщение Пододеяльник » 16 фев 2011, 08:39

Деметра, Убойная логика :) но если бесплатно это называют воровством..

Не в сети
Аватара пользователя
Степной волк
Сообщения: 3969
Зарегистрирован: 02 фев 2007, 20:21
Откуда: Иркутск

Re: Пиратство - зло?

Сообщение Деметра » 16 фев 2011, 08:58

Пододеяльник
Да ладно вам. А если у меня есть 100 друзей, которым я дам почитать купленную мной книжку, и которые, скажем, отсканируют ее, чтобы прочесть в дальнейшем, а потом дадут и своим друзьям (как там было с "Мастером и Маргаритой" в далеких 60-х?). В итоге, модная книжка не окупается, издатели терпят убытки, но при этом никто ничего не крадет.
_________________
Платон обожал до зубовного скрежета
Небесный аналог свекольника свежего.
Но сколько ни думай про эйдосный борщ,
В тарелку его всё равно не нальёшь.

Не в сети
Аватара пользователя
Квестунчик
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 01:46
Откуда: Латвийская ССР, Даугавпилс

Re: Пиратство - зло?

Сообщение Пододеяльник » 16 фев 2011, 09:23

Деметра, мда,как кто то точно подметил,что (не дословно) в мире столько зла,что он уже не может существовать без него...Хотя,а зло ли это вобще,если судить так как вы..

Не в сети
Аватара пользователя
Степной волк
Сообщения: 3969
Зарегистрирован: 02 фев 2007, 20:21
Откуда: Иркутск

Re: Пиратство - зло?

Сообщение Деметра » 16 фев 2011, 10:00

Пододеяльник
Да зла вообще не существует, существует закон и моаль. А, как писал Моэм, закон нужно соблюдать только с оглядкой на полицейского за углом.
_________________
Платон обожал до зубовного скрежета
Небесный аналог свекольника свежего.
Но сколько ни думай про эйдосный борщ,
В тарелку его всё равно не нальёшь.

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 07:56

Re: Пиратство - зло?

Сообщение lebenundtod » 16 фев 2011, 11:08

Beneficium писал(а):Но я всё-таки убеждён что когда у жителей России будут нормальные зарплаты (сопоставимые с западными странами) - тогда уйдёт и пиратство.
Цены-то в этом случае тоже станут сопоставимые с западными. Пока цены на большинство жизненно важных социально-бытовых товаров в разы ниже западных; цены на развлечения, когда это возможно, тоже подстраиваются под рынок.
Деметра писал(а):Какая разница, какая зарплата, если можно получить все это бесплатно? Сомневаюсь, что и тогда появится смысл платить.
Можно. Можно и через турникеты перепрыгивать. И продукты питания из магазина выносить бесплатно, и одежду, и технику и многое другое. Можно ходить в кино и на концерты без билета, ездить в общественном транспорте без него же. Только вопрос "Почему качество сервиса и продукции снижается?" задавать, после этого, не стоит.
Деметра писал(а):Да ладно вам. А если у меня есть 100 друзей, которым я дам почитать купленную мной книжку, и которые, скажем, отсканируют ее, чтобы прочесть в дальнейшем, а потом дадут и своим друзьям
Это право человека. С юридической точки зрения сканирование книг авторских прав не нарушает; выкладывание отсканированной книги в Интернет - нарушает.
Деметра писал(а):В итоге, модная книжка не окупается, издатели терпят убытки, но при этом никто ничего не крадет.
При таких условиях, вероятнее, не окупается узконаправленная литература, чем модные книжки. Они как раз имеют достаточно широкую аудиторию, которая готова платить за нее.

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 01:50
Откуда: Мурманск

Re: Пиратство - зло?

Сообщение Beneficium » 16 фев 2011, 18:28

Конечно, мои знания экономики крайне примитивны, но я хотел сказать, что имея достойную зарплату, население в целом как бы поднимает свой социальный статус... и уже может позволить себе лицензию. И товарооборот лицензионных игр может повыситься (ведь многим хочется иметь "подлинник"). Все понимают, что если сейчас убрать из магазинов всё пиратское (особенно в провинции, не знаю как в москве), то магазины будут выпотрошены, в них будет пусто =) . И значит владелец магазина разорится. И магазина не будет.

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 07:56

Re: Пиратство - зло?

Сообщение lebenundtod » 16 фев 2011, 18:58

Beneficium писал(а):я хотел сказать, что имея достойную зарплату, население в целом как бы поднимает свой социальный статус... и уже может позволить себе лицензию.
То есть сейчас среднестатистический россиянин лицензионные версии себе позволить не может? В бюджетных изданиях игры для PC - 150-500 рублей; DVD с фильмом, сериалом, концертом - 99 рублей; музыкальные альбомы - 150-300 рублей. В европейских странах эти цены выше, как и средняя зарплата.
Beneficium писал(а):И товарооборот лицензионных игр может повыситься (ведь многим хочется иметь "подлинник").
Делать цены ниже уже некуда. Большинство все равно желает бесплатно.

Если ради интереса заглянуть на варезные сайты, то по отношению к невзломанным играм можно прочитать примерно следующее: - "Я ее и за 50 рублей не стану покупать. Лучше куплю пиво и сигареты - их взламывать пока не умеют". К казуальным играм часто можно прочитать (даже на издательских сайтах!): - "Поделитесь ключиком!" или "Как поиграть в нее бесплатно?", несмотря на вполне доступные цены.
Beneficium писал(а):Все понимают, что если сейчас убрать из магазинов всё пиратское (особенно в провинции, не знаю как в москве), то магазины будут выпотрошены, в них будет пусто =) . И значит владелец магазина разорится. И магазина не будет.
Собственно, в крупных городах продажи пиратских CD и DVD стремительно падают. Люди предпочитают варезные сайты и трекеры, потому что на них платить не нужно совсем - все бесплатно.

Leo
Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 10387
Зарегистрирован: 14 окт 2005, 23:56
Откуда: Moscow

Re: Пиратство - зло?

Сообщение Leo » 16 фев 2011, 19:05

Прямой зависимости между благосостоянием и стремлением к приобретению лицензии нет, а увеличение "толщины" интернета делает эту связь еще менее ощутимой. Если раньше выкачать через модем на платном трафике игру на полгига было просто нереально, и человек шел в магазин за диском, то теперь и десятки гиг некоторых не пугают. Грамотность населения растет и все больше людей понимают, что разницы между лицензионным диском и грамотно сломанной копией с лицензионного диска нет. Имеется в виду разницы в качестве информации. Вопрос "а не будет ли моя система, установленная с пиратского диска, работать хуже, чем установленная с лицензионного?" практически канул в Лету.
ЗАСТАВИТЬ людей не покупать и не качать пиратские копии, а покупать только лицензионные, ИМХО, невозможно. Никакие карательные меры, никакие показательные растаптывания дисков бульдозерами желаемого эффекта не дадут. Наши люди воспитаны не на тех идеалах, чтобы уважать чужое право на интеллектуальную (в том числе!) собственность. Может быть, когда-нибудь ситуация и изменится, но не здесь и не сейчас.
_________________
Больше в БАНе - чище форум! (с)

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 22:07

Re: Пиратство - зло?

Сообщение Thethirdman » 16 фев 2011, 20:15

А что правда - в европейских странах цены на развлечения и социально-бытовые товары в разы выше российских???!!!

Не в сети
Аватара пользователя
Всемогущий Квестун
Сообщения: 4160
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 19:52
Откуда: Московская область город Истра

Re: Пиратство - зло?

Сообщение ИгроMan » 16 фев 2011, 20:27

Thethirdman писал(а):А что правда - в европейских странах цены на развлечения и социально-бытовые товары в разы выше российских???!!!
Правда :mrgreen:
_________________
Люди глупы, и, если правдоподобно объяснить, почти все поверят во что угодно. Люди глупы и могут поверить лжи, от того, что хотят верить, будто это правда, или от того, что боятся знать правду.Оттого их легче обмануть
"Первое правило волшебника"
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей