Пиратство - зло?

Хотите поговорить на темы, никак не связанные с квестами? Добро пожаловать!

Модераторы: Lonesome, Leo, Java

  • Автор
  • Сообщение
Leo
Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 10387
Зарегистрирован: 14 окт 2005, 23:56
Откуда: Moscow

Re: Пиратство - зло?

Сообщение Leo » 04 апр 2010, 01:40

via1925
"Мона Лиза" потому и не подчиняется общим экономическим законам, потому что она шедевр.
Это с какого праздника она шедевр? Ну, холст, ну краски... Где шедевр-то? А если мы ее миллионным тиражом растиражируем, так она вообще ничего стоит не будет. Леонардо, говоришь, старался, типа? Да ладно, забей, кому нужны его старания. Холст и краски - вот, что имеет цену, а всякие там муки творчества - это от лукавого, это нематериальное. Я правильно воспроизвел твои выкладки?
Общие - это для остальных 999 999, цена творений которых немногим отличается от цены холста и красок.
Это тоже ты решать будешь, кто шедевр, а кто холст и краски? Дык, мы их всех растиражируем и себестоимость опустим ниже плинтуса!
Никто никому ничего не должен.
Однако, во всем мире почему-то платят именно заработную плату. Если требуется расшифровка, то это значит, что ее платят ЗА РАБОТУ, каковая часто есть понятие совершенно нематериальное, однако оплачиваемое. Из чего складывается и на что идет заработная плата проходят в 9-м классе школы. Жаль, что ты это пропустил.
И труд Сизифа никто оплачивать никто не должен.
Легенды и мифы древней Греции тебе тоже почитать не помешает. Заодно, узнаешь почему труд Сизифа не оплачивался и почему он вошел в поговорку.
Оплачивается результат, по его РЕАЛЬНОЙ цене.
Ща! Размечтался!!! Не делайте мне смешно!!!
А прибыль - это цена минус себестоимость
Прибыль - это доход минус издержки. Разницу чуешь? Читай устав - горло болеть не будет. (с)
_________________
Больше в БАНе - чище форум! (с)

Не в сети
Невероятный Квестун
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 15:35

Re: Пиратство - зло?

Сообщение via1925 » 04 апр 2010, 02:25

Leo писал(а): Это с какого праздника она шедевр? Ну, холст, ну краски... Где шедевр-то? А если мы ее миллионным тиражом растиражируем, так она вообще ничего стоит не будет.
Вот именно:
1. За Мону Лизу люди готовы платить миллионы - таков на нее спрос, а значит, и реальная цена. Более того, ее даже за миллионы не продают - бесценна. Национальное достояние. Шедевр. Маркс, которым ты тыкаешь к месту и не к месту, тут вообще ни при чем.
2. Размножить Монну Лизу не получится - это будет уже не оригинал, а репродукция. Которые и продаются в киосках за копейки. Такова их реальная цена.

1а. Зa Carol Reed люди не готовы платить миллионы. НЕ шедевр. У нее другая реальная цена.
2а. Размноженная Carol Reed - это не репродукции, а все тот же оригинал. Цена на который (и без того невысокая) падает с каждой новой копией. А в интернете скачивается вообще бесплатно. Что я и сделал. Именно по нулевой цене я ее и приобрел. Это и есть ее реальная цена. Сколько труда ты в нее вложил - меня не интересует. Ты считаешь, что я должен тебе платить за труд, я считаю, что заплатил. Сколько? Ноль. Ее реальную цену.
Однако, во всем мире почему-то платят именно заработную плату. Если требуется расшифровка, то это значит, что ее платят ЗА РАБОТУ, каковая часто есть понятие совершенно нематериальное, однако оплачиваемое. Из чего складывается и на что идет заработная плата проходят в 9-м классе школы. Жаль, что ты это пропустил.
Ох, ну и каша у тебя в голове... В 9 классе советской школы. Да СССР потому и обанкротился, что там оплачивали пустой труд, не обеспеченный производством реальных материальных ценностей.
Хрестоматийный пример, к чему приводит следование постулату "любой труд должен оплачиваться". Да, платили за этот труд копейки - но и это оказалось системе не по карману, ибо результат этого труда не обеспечивал покрытие даже этих копеек.
Оплачивается результат, по его РЕАЛЬНОЙ цене.
Ща! Размечтался!!! Не делайте мне смешно!!!
А что тебе остается - только смеяться. Ибо я (и не только я) скачал результат твоего труда за бесплатно. И значит, такова его реальная цена.
А сколько ты вложил этого самого труда - не все ли равно?
_________________
Krolikov - это не только ценный мех...

Leo
Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 10387
Зарегистрирован: 14 окт 2005, 23:56
Откуда: Moscow

Re: Пиратство - зло?

Сообщение Leo » 04 апр 2010, 13:32

via1925
Значит, исходя из твоей логики, получается, что шедевральность или нешедевральность какого-либо произведения зависит исключительно от того, смог ты его украсть или нет, либо от уникальности носителя данного произведения. Не смог - шедевр, смог - не шедевр. Тогда ценность игры, фильма или музыки будет определяться с твоей точки зрения только совершенством ее защиты. Замечательно! Тогда стоит сделать сверхдорогую систему защиты вплоть до уникальности каждого носителя, которая не будет взламываться, и это докажет тебе, что та цена, которую попросят за такой носитель и есть его реальная цена. Я правильно понял?

В одном ты прав, ситуацию надо учитывать. Поэтому из-за таких как ты (да и как я), я, продавая игру издателю соглашаюсь на разовую выплату, а не на роялти от продаж.

Извини, а сам ты в какой области на хлеб зарабатываешь?
_________________
Больше в БАНе - чище форум! (с)

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 3024
Зарегистрирован: 13 окт 2004, 09:32

Re: Пиратство - зло?

Сообщение Гoсть2 » 04 апр 2010, 14:05

За Machinarium люди готовы платить. За Carol Reed - не в том количестве. И то, и другое - инди-адвенчуры.

Иное дело, что можно попытаться привить людям мысль о том, что неплохо бы автору заплатить, если вам действительно понравилась игра. Как в старые времена, когда артиста могли побить или же накидать в шапку денег.
Последний раз редактировалось Гoсть2 04 апр 2010, 14:10, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Невероятный Квестун
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 15:35

Re: Пиратство - зло?

Сообщение via1925 » 04 апр 2010, 14:07

Leo писал(а):via1925
Значит, исходя из твоей логики, получается, что шедевральность или нешедевральность какого-либо произведения зависит исключительно от того, смог ты его украсть или нет, либо от уникальности носителя данного произведения.
Нет. Шедевральность "определения" не имеет, и ни под какие законы не попадает.
Но Carol Reed - точно НЕ шедевр. Можешь спть спокойно. :-)

..Твоя проблема в том, что ты пытаешься положить в одну корзину серп, молот и яйца.
Совесть, уважение, честность - категории исключительно морально-этические. К ним (и только к ним!) относится посылка "любой труд должен оплачиваться".
Прибавочная стоимость, цена, прибыль, спрос - категории экономические. К морально-этическим они не имеют никакого отношения.

Так что реши уж для себя, чего ты хочешь.

"Я выполнил работу, вложил свой труд. Результат этого труда тебя в той или иной степени заинтересовал - иначе бы ты вообще не стал скачивать эту игрушку. Поэтому я прошу: оплати его, если ты обладаешь хоть малейшим уважением ко моему труду. Если нет - что ж, пусть это будет на твоей совести" - это одно.

"Я выполнил работу, вложил свой труд. Я требую: оплати его. Любой труд должен опалачиваться!" - это другое.
Успокойся. Не "должен". Оплачивается результат - по его реальной цене. Которая определяется многими факторами - но экономическими, а никак не морально-этическими.
_________________
Krolikov - это не только ценный мех...

Не в сети
Невероятный Квестун
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 15:35

Re: Пиратство - зло?

Сообщение via1925 » 04 апр 2010, 14:20

Leo писал(а):Извини, а сам ты в какой области на хлеб зарабатываешь?
По-моему, я никогда этого не скрывал.
Когда-то работал инженером.
Потом отработал много лет полицейским (основное - раследование ДТП и дорожно-техническая экспертиза, но приходилось заниматься и многим другим).
Наработав необходимый мне стаж, недавно сумел соскочить в досрочную отставку. Получаю пенсию и одновременно заканчиваю получение второго высшего образования - юридического. Т.е. в "третьей жизни" попробую себя в качестве адвоката - уже по другую сторону баррикад.
Ну, и даю встречные экспертные заключения по ДТП, опровергающие заключения полицейских экспертов - благо что хорошо знаю их уязвимые точки.
_________________
Krolikov - это не только ценный мех...

Leo
Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 10387
Зарегистрирован: 14 окт 2005, 23:56
Откуда: Moscow

Re: Пиратство - зло?

Сообщение Leo » 04 апр 2010, 14:26

via1925
Это ты, дорогой, все время пытаешься "серпом по яйцам". Производитель в праве назначить цену за свой товар, а потребитель вправе решать покупать данный товар за назначенную цену или не покупать, если он считает ее слишком высокой. Ты же считаешь, что если ты не согласен с ценой, то в праве просто украсть товар вообще за него не заплатив. Типа, с ценой я не согласен, но товар мне нужен. Не шедевр "Кэрол"? - Ради бога! Пройди мимо и не покупай. Нееет, ты украл, поиграл, а потом, с высоты своего положения, брезгливо бросил: "Не шедевр...".
Хаботство это, дорогой, хаботство...
_________________
Больше в БАНе - чище форум! (с)

Leo
Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 10387
Зарегистрирован: 14 окт 2005, 23:56
Откуда: Moscow

Re: Пиратство - зло?

Сообщение Leo » 04 апр 2010, 14:28

via1925
По-моему, я никогда этого не скрывал.
Либо пропустил, либо запамятовал, извини.
раследование ДТП и дорожно-техническая экспертиза, но приходилось заниматься и многим другим
Что такого материального ты при этом производил, за что тебе зарплату платили? Или тебе платили по себестоимости написанных бумажек?
_________________
Больше в БАНе - чище форум! (с)

Не в сети
Невероятный Квестун
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 15:35

Re: Пиратство - зло?

Сообщение via1925 » 04 апр 2010, 14:32

Leo писал(а):via1925
Это ты, дорогой, все время пытаешься "серпом по яйцам". Производитель в праве назначить цену за свой товар, а потребитель вправе решать покупать данный товар за назначенную цену или не покупать, если он считает ее слишком высокой. Ты же считаешь, что если ты не согласен с ценой, то в праве просто украсть товар вообще за него не заплатив.
Типа, с ценой я не согласен, но товар мне нужен. Не шедевр "Кэрол"? - Ради бога! Пройди мимо и не покупай. Нееет, ты украл, поиграл, а потом, с высоты своего положения, брезгливо бросил: "Не шедевр...".
Хаботство это, дорогой, хаботство...
Вот, это и есть ключевая точка - "украл". Нет, дорогой, копирование информации - не кража. Авторы и правообладатели считают по-другому - но их мнение - это мнение меньшинства, и потому не работает.

В этом и заключается главная проблематичность "интеллектуальной собственности". Произведение, будучи выпущенным в свет, начинает самостоятельную жизнь - в отличие от материальных объектов.
_________________
Krolikov - это не только ценный мех...

Не в сети
Невероятный Квестун
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 15:35

Re: Пиратство - зло?

Сообщение via1925 » 04 апр 2010, 14:37

Leo писал(а): Что такого материального ты при этом производил, за что тебе зарплату платили? Или тебе платили по себестоимости написанных бумажек?
Я оказывал населению услуги - по расследованию ДТП и обеспечению адекватного наказания для виновных. Налогоплательщики готовы платить за эту услугу.

Полиция существует в любой стране, существует консенсус (мнение большинства) о необходимости подобной структуры.
В отличие от законов о "нематериальной собственности", где консенсуса нет, а мнение, отраженное в законах - мнение меньшинства. Потому эти законы и не работают.
_________________
Krolikov - это не только ценный мех...

Leo
Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 10387
Зарегистрирован: 14 окт 2005, 23:56
Откуда: Moscow

Re: Пиратство - зло?

Сообщение Leo » 04 апр 2010, 14:41

via1925
Авторы и правообладатели считают по-другому
А это потому, дорогой, они так считают, что в отличие от тебя, который на кражу усилий практически не затратил, вложили в это свое время и свои душевные силы, которые ты так брезгливо называешь "творческим зудом".
и потому не работает.
Это тебе только так кажется... А посмотри форумы, пошастай по инету. Даже тут у нас почитай обсуждения, чтобы сильно не напрягаться. Качество игр падает, количество падает, и то не так, и это не этак. И музыки путевой послушать негде. И с фильмами что-то в последнее время напряг. Так что, не обольщайся, все работает как надо. А если будет работать и дальше, то не будет ни музыки, ни игр, ни фильмов, ибо не будет оборотного капитала. Либо все это будет по сверхвысоким ценам со сверхнадежной защитой.

Вот тебе и вся самостоятельная жизнь...
_________________
Больше в БАНе - чище форум! (с)

Leo
Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 10387
Зарегистрирован: 14 окт 2005, 23:56
Откуда: Moscow

Re: Пиратство - зло?

Сообщение Leo » 04 апр 2010, 14:44

via1925
Я оказывал населению услуги
Считай, что я тоже оказываю услугу по твоему развлечению. Не услужил? Жаль...
Налогоплательщики готовы платить за эту услугу.
Это тебе налогоплательщики сами сказали или ты для себя так решил? Фига! Тебе государство зарплату платит и тебя ни капли не волнует, наработал ты на эту зарплату или нет.

*upd*
А вот когда (и если) ты будешь работать адвокатом на гонораре, тогда тебя этот вопрос будет очень и очень волновать. И крики "Но я же защищал!" твоих клиентов волновать не будут. Проиграл процесс - соси лапу. No money - No honey. Точнее, наоборот...
_________________
Больше в БАНе - чище форум! (с)

Не в сети
Невероятный Квестун
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 15:35

Re: Пиратство - зло?

Сообщение via1925 » 04 апр 2010, 14:51

Leo писал(а):Это тебе только так кажется... А посмотри форумы, пошастай по инету. Даже тут у нас почитай обсуждения, чтобы сильно не напрягаться. Качество игр падает, количество падает, и то не так, и это не этак. И музыки путевой послушать негде. И с фильмами что-то в последнее время напряг. Так что, не обольщайся, все работает как надо.
Ну, обыватель привык плакаться, а интернет-форумы и сами по себе немного истеричны.
Реальность же заключается в том, что число пиратских сайтов, несмотря на все эти причитания - все растет и растет. Да и неудивительно, глобализация - явление объективно существующе. Один из ее компонентнов - распространение интернета, который в своей основе предполагает свободный доступ к любой информайии. Это внутренняя сущность интернета, его природа.

Просто с авторами и правообладателями произошел несчастный случай: глобализация раздавила Законы, принятые для защиты их интересов. Что ж, пусть неудачник плачет...
_________________
Krolikov - это не только ценный мех...

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 3024
Зарегистрирован: 13 окт 2004, 09:32

Re: Пиратство - зло?

Сообщение Гoсть2 » 04 апр 2010, 14:53

Кстати, насчёт "Мона Лизы". Уже вроде выяснили, что ценен исходник картины, а не репродукции. То же и с играми. Ценен исходник игр, а не их репродукции. Собственно исходник игр и покупает издатель.

Leo
А это потому, дорогой, они так считают, что в отличие от тебя, который на кражу усилий практически не затратил, вложили в это свое время и свои душевные силы, которые ты так брезгливо называешь "творческим зудом".
Я затратил на игру самое дорогое, что у меня есть - своё время. И если я счёл, что у меня его отняли зря, я ещё и вправе потребовать, чтобы МНЕ заплатили за это деньги. Если игра не оставила для меня никакого следа, за что платить что в ту, что в другую сторону? Если игра затронула что-то в моей душе, развлекла меня, заставила задуматься, я готов заплатить деньги.

Не в сети
Невероятный Квестун
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 15:35

Re: Пиратство - зло?

Сообщение via1925 » 04 апр 2010, 14:57

Leo писал(а): Это тебе налогоплательщики сами сказали или ты для себя так решил? Фига! Тебе государство зарплату платит и тебя ни капли не волнует, наработал ты на эту зарплату или нет.
Государство, и его "платежеспособность" состоит из платежеспособности его граждан - налогоплательщиков. Если они неплатежеспособны - государство рассыпается, как это и произошло с СССР.

Если среди граждан возникнет консенсус (мнение большинства) о том, что полиция не нужна, и оплачивать подобную услугу ни к чему - эта услуга перестанет оплачиваться государством, и полицейским придется искать себе другуб работу.

В отношении же материального эквивалента "нематериальной собственности" мнение большинства - обратное.
Поэтому законы и бессильны.
_________________
Krolikov - это не только ценный мех...
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей