Поговорим о классике?

Всё, что Вы думаете о квестах, чем хотите поделиться, о чём хотите спросить.

Модераторы: Lonesome, Leo, Java

Интересуют ли вас классические квесты прошлых лет?

Да, очень интересно было бы сыграть в хорошую игру, пусть и старую
116
82%
Да, но только если мне понравится графика на скриншотах
16
11%
Даже не знаю, еще столько нового не пройдено…
4
3%
Нет уж, в этот «антиквариат» я играть не буду!
1
1%
А что, разве в прошлом веке делали игры?
2
1%
Другое
3
2%
 
Всего голосов: 142
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Скользящая по волнам
Сообщения: 5858
Зарегистрирован: 24 янв 2008, 23:33
Откуда: Москва

Поговорим о классике?

Сообщение Юнона » 07 мар 2009, 00:42

Давно думала, может создать такую тему, а в последнее время выяснилось, что к ней все же будет какой-то интерес.

Время идет, в жанре и на нашем форуме появляется все больше новичков. Как правило, в поле их зрения находятся только те игры, которые лежат сегодня на прилавках магазинов, а великой и непревзойденной классикой жанра они считают…ммм…скажем так, игры, изданные после 2002г. Но если окунуться в историю любимого нами жанра adventure, то расцвет его пришелся на 90-е годы. Именно тогда в индустрии было много ярких и талантливых людей, с оригинальными и интересными идеями, и игры, которые они делали, были с «изюминкой», штучным товаром, в отличие от многих современных серых штамповок. Да эти игры проигрывают современным в «обертке», т.е. в графическом исполнении, тогда просто не было таких технологий. Но зато у них очень вкусная начинка: оригинальные и глубокие сюжеты, яркие персонажи, интересные диалоги, хороший юмор и отличные загадки.

Я тоже, будучи новичком, играла во все, что лежало на полках в начале 2000-х. Естественно, там были тонны шлака. А потом подключила инет и нашла этот сайт, а позже и форум. Увидела тут много интересных и знающих жанр людей, которые взахлеб рассказывали о своих любимых играх, сравнивали их с современными, упоминали неизвестные мне названия, чаще всего речь шла о каких-то «лукасах» и «сиеррах». Уяснив для себя, что «раньше игры были лучше» :D , я все-таки решила попробовать что-нибудь скачать. Ну конечно нельзя сказать, что любая старая игра непременно лучше новой, есть и то, что оставило меня равнодушной, или не особо понравилось. Но сыграв в Curse of Monkey Island и Grim Fandango, я поняла, какой может быть настоящая Игра. Конечно же, потом к списку Игр прибавилось очень много других….

Поэтому мне очень хочется как бы передать эстафету. Я не собираюсь никого агитировать. И уж тем более я НЕ позиционирую себя в качестве великого знатока игр всех времен и народов, я и сама продолжаю открывать для себя хорошие классические игрушки. На этом форуме есть люди, которые знают жанр гораздо лучше меня, надеюсь, что они тоже примут участие в этой теме и поделятся своими пристрастиями. Но в общем, наверное, начну я с того, что буду выкладывать сюда описания знаменитых классических квестов, (возможно с картинками, но не знаю, стоит ли?), свое мнение о них, по возможности буду давать ссылки, откуда их можно скачать. Конечно же у нас есть замечательная Энци, но я не собираюсь составлять ей конкуренцию, тут будет немного другой формат. Если со временем ко мне кто-то присоединится, это будет здорово. И конечно же, мы их обсудим всесторонне :D
Заходите в топик, высказывайте свое отношение к этому, голосуйте, рассказывайте о своих пристрастиях, ну и все такое, а то мне тут очень одиноко будет, на трибуне :lol:

А в общем и целом – если из ста просмотревших тему, десять человек все-таки захочет скачать эти игрушки, и хотя бы одному они понравятся, так же как и мне – все это будет не зря!

Оставайтесь на связи… :D
_________________
Жизнь слишком важна, чтобы рассуждать о ней серьезно.-О.Уайльд

Не в сети
Аватара пользователя
Скользящая по волнам
Сообщения: 5858
Зарегистрирован: 24 янв 2008, 23:33
Откуда: Москва

Re: Поговорим о классике?

Сообщение Юнона » 07 мар 2009, 00:56

Завтра я всем без утайки расскажу о своей большой любви :) , а для начала немного полезного.

http://adventurelegends.6x.to/ - здесь можно найти оригинальные версии практически всех старых игр, причем к некоторым приложены патчи или инсталляторы для ХР. Ищем игру, вверху слева по алфавиту или году издания.
http://www.old-games.ru/ - тут тоже очень много выложено, кое-что на русском.
http://www.zoneofgames.ru/ - это сайт, где собраны русификаторы. Нужна регистрация, чтобы скачивать.
http://bingames.info/gamez/quest/ - недавно откопала этот форум, тут в последнее время выкладывают очень много старых квестов, причем уже с русским переводом. Размер файлов указан конечный, после распаковки, а в архиве для скачивания весит гораздо меньше. Правда, не все рекомендуется оттуда брать (например, Curse of MI и GF там с русской озвучкой, что крайне не советую, а Blade Runner там от Фаргуса, эта версия вылетает; лучше поставить англ. версию + русик). Там тоже нужна регистрация.
upd. Еще недавно появился сайт "Нафталиновые квесты", на котором выкладывают хорошие старые игры, переведенные на русский и пересобранные для запуска в ХР и выше: http://www.nquest.ucoz.com/

Что еще обязательно понадобится, так это программа Daemon Tools. Почти все игры в инете выложены в виде образов дисков, и читаться они будут с помощью этой проги. Все подробности с картинками – в техничке. А для распаковки скачанного архива (только если он имеет расширение .rar, а не .iso!) вам понадобится архиватор WinRAR, скорее всего он у вас уже есть.
Еще некоторые старые игры пойдут на современных операционных системах только с помощью эмуляторов DosBox и ScummVM (буду это указывать).
Все перечисленные программы не сложные, и не кусаются, не бойтесь их устанавливать и использовать.

Если у кого-то еще есть полезные ссылки - делитесь!
Последний раз редактировалось Юнона 17 апр 2010, 01:28, всего редактировалось 2 раза.
_________________
Жизнь слишком важна, чтобы рассуждать о ней серьезно.-О.Уайльд

Не в сети
.
Сообщения: 1757
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 14:19

Re: Поговорим о классике?

Сообщение Afex Tween » 07 мар 2009, 03:40

эх, а старый добрый the-underdogs почил с концами( как музей был. вот по нему очень удобно было ориентироваться при выборе
_________________
If you love something, let it go. If it comes back to you, it's yours. If it's run over by a car, you don't want it. -ALF

Не в сети
Аватара пользователя
Квестоманьяк
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 31 окт 2008, 18:16

Re: Поговорим о классике?

Сообщение somebox » 07 мар 2009, 05:19

Хотел ради смеха проголосовать за "А что, разве в прошлом веке делали игры?", но выбрал первый вариант. :) Хотя многие вновь пришедшие в жанр люди, выберут пятый.

Вообще в последнее время качаю полные оригинальные версии игр. Для коллекции. Русификации не ставлю принципиально, хочу увидеть "как это было". Жаль, что скорость моего соединения не позволяет все быстро качать.
Если у кого-то еще есть полезные ссылки - делитесь!
Не забывайте про торренты. ;)

Не в сети
Аватара пользователя
Квестунчик
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 00:08

Re: Поговорим о классике?

Сообщение Бумбарашка » 07 мар 2009, 09:04

Здорово, здорово! Попозже пойду лазить по ссылкам, а сейчас дитя отнимает компьютер... :(
_________________
Когда мне скучно, я работаю. А. Б. Стругацкие

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 00:58

Re: Поговорим о классике?

Сообщение Наталёк » 07 мар 2009, 12:57

...программа Daemon Tools.
Это как Alcohol 120%? Или Alcohol 120% это эмулятор, как DosBox и ScummVM?
...к некоторым приложены патчи или инсталляторы для ХР.
Это значит можно играть без DosBox и ScummVM?
_________________
"Истина - как скульптура. Одной точки зрения мало, чтобы представить её целиком."
© Penumbra

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 1540
Зарегистрирован: 16 авг 2007, 20:42
Откуда: Дмитров

Re: Поговорим о классике?

Сообщение Еженька » 07 мар 2009, 13:22

TiraAnasazi
1. да, Daemon Tools это как Alcohol 120%, но не как DosBox и ScummVM. :)
2. да, без DosBox и ScummVM.
_________________
The only thing I ever wanted, the only thing I ever needed
Is my own way - I gotta have it all
I don't want your opinion, I don't need your ideas.

Lia
Не в сети
Аватара пользователя
Фантазёрка
Сообщения: 8765
Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 12:44
Откуда: из дома

Re: Поговорим о классике?

Сообщение Lia » 07 мар 2009, 16:37

Юнона
Ты угадала мое тайное желание , а именно поговорить о старых играх :))..
Предлагаю составить список игр обязательных к просмотру . Тех игр , которые сыскали любовь , преданность и со временем ничего не растеряли .
Хорошо бы повесить список на видном месте и постоянно пополнять его , а заодно сразу давать ссылку на закачку игры ..
_________________
Улыбайтесь , господа !!!.. Улыбайтесь ..

Не в сети
Аватара пользователя
Скользящая по волнам
Сообщения: 5858
Зарегистрирован: 24 янв 2008, 23:33
Откуда: Москва

Re: Поговорим о классике?

Сообщение Юнона » 07 мар 2009, 17:58

Хотела начать с лукасов, но все-таки Гэбриел попросился вперед, не могу ему отказать
И начну именно со второй части - Gabriel Knight: The Beast within
Изображение http://enzi.questzone.ru/game/269
В журнале Inventorу № 1 (есть на нашем сайте) по этой игре есть хороший обзор. Начинается он с эпитетов «необыкновенная», «потрясающая», «шедевр» и т.д., но это не значит, что писал это восторженный подросток, все так и есть.
Игра от легендарной компании Sierra, и принадлежит перу знаменитой писательницы Джейн Дженсен.
В предыдущей части молодой писатель Гэбриел Найт узнает, что он принадлежит к старинному немецкому роду Schattenjagers, «охотников за тенями», и унаследовал мистические способности, передающиеся в их роду от отца к сыну. В начале игры к нему обращаются местные жители: в округе стали происходить таинственные убийства с участием волков, и народ уверен, что это не простые волки, а оборотни. Задача как раз для Schattenjager-а, и Гэйб начинает расследование. Очень скоро он встретит весьма неординарного человека, и тем самым подвергнет себя смертельной опасности. Впрочем слово «смертельной» не совсем уместно, т.к. дело будет обстоять значительно хуже…
Тем временем терзаемая ревностью Грейс приезжает к Гэбриелу в Баварию, но не застает его в фамильном замке, и начинает собственное расследование. Ниточки приведут ее к истории немецкого короля Людвига, в жизни которого она обнаруживает некоторые странные и неясные моменты. Казалось бы, при чем тут современность, но вот упоминание о загадочном Черном Волке…

Думаю, я достаточно уже заинтриговала. В процессе игры история все больше и больше захватывает, а накал страстей динамично набирает оборот. Я не просто играла в игру, а жила в ней, утратив связь с реальностью. Там как бы не один, а два параллельных сюжета, причем для второго поднят целый пласт истории 18-го века, и все это в итоге так органично сплетается воедино… Еще в этой игре самый, на мой взгляд, харизматичный и запоминающийся персонаж «второго плана» - барон фон Гловер. Помимо того, что хорош собой, еще такая личность, со своей судьбой, он у меня вызвал сильные эмоции.. Пройдя игру, я много о нем думала, мне даже было… но не хочу спойлерить. В общем, очень бы хотелось о нем потом поговорить.
Это FMV-адвенчура, т.е. в игре использовано настоящее видео с живыми актерами, причем видеовставок очень много, мы то играем попеременно за Гэйбриела и за Грейс, то смотрим кино. Конечно не стоит ждать от этого видео качества современного DVD, но все не так уж и ужасно.

Вместо скринов хочу предложить посмотреть 2 видеоролика из игры.
Первый – он такой, с заманухой :D . Игра явно «взрослая».Участвуют Гэбриел, фон Гловер и еще одна особа.
http://www.youtube.com/watch?v=8Us4_nKL ... re=related
О масштабе и уникальности игры говорит то, что специально для нее написан и поставлен кусок настоящей оперы! В ролике также участвует Грейс
http://www.youtube.com/watch?v=RE0Gz_GNCQ8

Теперь о том, где взять. Естественно игра у нас не издавалась :mrgreen: . Так что скачиваем английский оригинал + кому нужно ставим русик. Есть 2 версии игры – оригинал на 6 СД (больше 4 ГБ), а также позже в некоторых странах было выпущено DVD-издание (3 ГБ), его и рекомендуется искать. DVD установится полностью на жесткий диск и не будет требовать смены дисков в процессе игры. Русификаторы к обоим версиям – разные!
Вот сайт, посвященный играм про Гэйба http://gabrielknight.narod.ru/ Кстати, там звучит обалденная музыка, как я поняла, это из нового проекта Дженсен – Gray Matter.
Оттуда можно скачать русификаторы и инсталлятор под ХР. А вот ссылка на скачивание там доступна только владельцам «ослика». Значит ищем игру или на торрентах, или можно скачать 6 дисков на адвенчурлегенд (см. ссылку в моем втором посте в этой теме), или на бингеймс выложена DVD-версия (эту игру я оттуда не качала, но девушка, которая выкладывает игры, утверждает, что все проверяет на работоспособность на современных ОС, и с другими скачанными оттуда игрушками у меня не было проблем). Игра нормально идет в ХР без всяких примочек, только при установке пользуемся ХР-инсталлятором (все инструкции будут приложены). Хочу предупредить по поводу русиков: для 6-дисковой версии он капризничает и требует, чтобы виртуальный дисковод начинался на старшую букву, т.е. если есть дисководы Е и F, то видит только Е; но в принципе в диспетчере оборудования можно отключить все, кроме виртуального. Кроме того, в нем есть одна головоломка, где вместо букв кракозябры, правда я прошла это место по солюшену. В русике для DVD-версии такой фигни нет, но у некоторых возникают проблемы: почему-то при старте игры он выдает ошибку (но не у всех). В принципе - все решаемо, я лично тоже не сразу установила игру и русик, но поверьте, игрушка стоит потраченного на скачивание времени и усилий по установке!

з.ы. Лия - это очень хорошая идея! :handup:
Последний раз редактировалось Юнона 07 мар 2009, 20:21, всего редактировалось 2 раза.
_________________
Жизнь слишком важна, чтобы рассуждать о ней серьезно.-О.Уайльд

Не в сети
Невероятный Квестун
Сообщения: 3264
Зарегистрирован: 02 сен 2005, 23:56

Re: Поговорим о классике?

Сообщение Roman » 07 мар 2009, 18:15

Юнона писал(а):Это FMV-адвенчура, т.е. в игре использовано настоящее видео с живыми актерами, причем видеовставок очень много, мы то играем попеременно за Гэйбриела и за Грейс, то смотрим кино. Конечно не стоит ждать от этого видео качества современного DVD, но все так уж и ужасно.
Ты права, Оля, все так уж и ужасно, как ты описываешь. Знаю, ты будешь спорить, возражать, ссылаться на досадную опечатку, но супротив нас двоих (меня и покойного дедушки Фройда) тебе все же не сдюжить. Не спорь ;)
Подробнее здесь: http://roman-solo.livejournal.com/16413.html

Не в сети
Аватара пользователя
Скользящая по волнам
Сообщения: 5858
Зарегистрирован: 24 янв 2008, 23:33
Откуда: Москва

Re: Поговорим о классике?

Сообщение Юнона » 07 мар 2009, 18:32

Блин, Рома, если у меня в таком массиве текста пропал предлог "не", то это еще не повод звать на подмогу дедулю Зигмунда :D
Кстати, я читала, что вроде бы в современной версии качество видео улучшено?
_________________
Жизнь слишком важна, чтобы рассуждать о ней серьезно.-О.Уайльд

Не в сети
Аватара пользователя
Квестоманьяк
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 31 окт 2008, 18:16

Re: Поговорим о классике?

Сообщение somebox » 07 мар 2009, 21:19

Я вот до сих пор не могу осилить первую часть ГН. Вот вам и нетривиальная игра.

Не в сети
Квестунчик
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 07 ноя 2005, 22:54

Re: Поговорим о классике?

Сообщение gorbushka » 07 мар 2009, 22:31

Юнона, как здорово, что Вы начали именно с этой игры! Она моя любимая в серии про мистера Найта и вообще одна из моих самых любимых игр. Я ее очень долго искала. Сами понимаете: очень хотелось заполнить пробел между первой и второй играми. И наконец скачала с ослика. Игралась она без проблем даже на моей Висте, без всяких дополнительных ухищрений.

Радует, что игра недетская и в то же время непошлая. С отличными диалогами, видео-вставками и харизматичными героями (Теперь когда переигрываю в первую и третью части всегда представляю себе Грейс и Гейбриела именно такими...). Еще у игры потрясающая культурно-оброзовательная составляющая: из игры можно узнать все (или почти все) про сказочного короля и его окружение. А это очень-очень интересно.

Правда загадки довольно сложные, но эта особенность всех игр серии. С наскока не пройдешь. Но ведь в растягивании удовольствия - тоже есть своя прелесть.

И еще имхо игра смотрится современне многих "современных" квестов.

Не в сети
Аватара пользователя
Скользящая по волнам
Сообщения: 5858
Зарегистрирован: 24 янв 2008, 23:33
Откуда: Москва

Re: Поговорим о классике?

Сообщение Юнона » 08 мар 2009, 01:16

somebox
Может все-таки подглядеть одним глазком в проходилку? Я разрешаю :lol: Я и сама раза 3 или 4 подглядывала, когда играла, игра не из самых легких. Вот помню, с часами в начале я совсем затупила :oops: , сама бы все-таки наверно не догадалась. Конечно приятно самостоятельно решать загадки, но уж в случае совсем глобального затыка лучше подсмотреть все-таки, а не мучаться сутками. Так пропадает и динамизм и удовольствие.

gorbushka
Да, мне было так интересно все, что касалось Людвига Баварского, я потом даже в инете что-то смотрела. Там ведь и правда какая-то темная история с его смертью. А Гэйб и Грейси мне тоже именно такими видятся, конечно живые актеры не сравнятся с искусственным персонажем. Хотя внешность Гэйба мне наверное больше нравится на картинке из первой части, он там более... не могу подобрать слово :D ... короче просто нравится :D
p.s. мы тут все свои, так что общаться на "ты" можно и даже нужно, если не возражаешь :)
_________________
Жизнь слишком важна, чтобы рассуждать о ней серьезно.-О.Уайльд

Не в сети
Квестунчик
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 07 ноя 2005, 22:54

Re: Поговорим о классике?

Сообщение gorbushka » 08 мар 2009, 10:57

Юнона писал(а): Вот помню, с часами в начале я совсем затупила :oops: , сама бы все-таки наверно не догадалась.
А я эту загадку с часами решила простым перебором, потому что когда играла в первую часть, еще никто и не слышал про прохождения. Поэтому первую часть я проходила несколько лет, но какое это было приятное время...

А вторая игра действительно сделана дорого-богато и со вниманием к деталям. Например, интерьеры Нойншвайнштайна (самого известного замка сказочного короля) воспроизведены с детальной точностью.

Во второй игре, как в прочем и во всех остальных, очень интересные и запоминающиеся второстепенные персонажи: члены охотничьего клуба и их дворецкий, семейный адвокат, работник музея (по совместительству композитор и дирижер).
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей