Лучшие адвенчуры 2019

Вы обожаете голосовать? Тогда голосуйте!

Модераторы: Tedward, aspid

Лучшие адвенчуры 2019

Angelo and Deemon
2
6%
Blacksad: Under the Skin
2
6%
Clam Man
0
Голосов нет
Close to the Sun
0
Голосов нет
Dance of Death: Du Lac & Fey
0
Голосов нет
Detective Di: The Silk Rose Murders
1
3%
Draugen
3
9%
Eastshade
1
3%
Felix The Reaper
0
Голосов нет
Gibbous: A Cthulhu Adventure
1
3%
Guard Duty
0
Голосов нет
Heaven's Vault
2
6%
Jenny LeClue - Detectivu
1
3%
Layers of Fear 2
1
3%
Little Misfortune
1
3%
Lorelai
1
3%
Mage's Initiation: Reign of the Elements
1
3%
Observation
2
6%
Nancy Drew: Midnight in Salem
2
6%
Pilgrims
1
3%
Sumatra: Fate of Yandi
1
3%
The Sinking City
2
6%
The Fall of April
2
6%
The Mystery Of Woolley Mountain
0
Голосов нет
The Sojourn
0
Голосов нет
Trüberbrook
2
6%
Whispers of a Machine
3
9%
Woven
0
Голосов нет
ZED
1
3%
Мор
1
3%
 
Всего голосов: 34
  • Автор
  • Сообщение
Uka
Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 4678
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 18:21
Откуда: Киев

Лучшие адвенчуры 2019

Сообщение Uka » 01 янв 2020, 08:46

Увы, 2019 год при всём к нему уважении практически ничем в плане новых игр приключенческого жанра мне не запомнился.

С одной стороны, в Steam чуть ли не каждый день появлялось по какой-нибудь инди-адвенчуре: понятно, что познакомиться сразу со всеми физически невозможно. И далеко не все их авторы тратили время на саморекламу, а потому совершенно не исключено, что какой-нибудь маленький шедевр прошёл мимо внимания коллектива нашего сайта.
С другой - большинство состоявшихся "больших" проектов совсем не произвели впечатления: они вовсе не дурны, где-то на твёрдую "четвёрку", но - после прохождения в памяти совершенно не остаются. Таковыми для меня оказались и "Trüberbrook", и "Blacksad", и "Mage's Initiation", и "Detective Di", и "Layers of Fear 2", и "Woven", и "Whispers of a Machine", и даже симпатичная отечественная"Angelo and Deemon"...

Долгожданный "Мор" так вообще разочаровал: ремейк вышел ещё менее адвенчурой, чем оригинал, чуть ли не с нарочитым усложнением жизни игроку. А, например, "Guard Duty" показалась на редкость скучной и пошловатой - так что пришлось даже отказаться от написания рецензии (что со мной бывает очень редко :)). К сожалению, не играл в "Gibbous", "Draugen", "Little Misfortune", "The Mystery of Woolley Mountain" и эксклюзивы от "Эпического магазина" - может, в новом году получится наверстать.

Вот разве что "Heaven's Vault" осталась в памяти из больших игр, так что ей уходит мой первый голос, - её же пришлось объявить "адвенчурой года" на ITC.ua из-за отсутствия более достойных кандидатур.
А всё остальное из понравившихся - как раз лёгкой весовой категории. Такие мастера, как Дейв Гилберт или Франсиско Гонсалес, в этом году вообще ничего не выпустили. Зато очень порадовали и запомнились такие миниатюры, как "Pilgrims" и "Sumatra: Fate of Yandi"! Четвёртый голос уходит к "The Fall of April" - кто-кто, а Микаэль никогда не подводит! И не меняется ;)
А пятое место - вот как-то даже некому и присудить.

Если что-то хорошее пропустил - предлагайте на замену!
Последний раз редактировалось Uka 01 янв 2020, 09:54, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Аватара пользователя
Квестунчик
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 01 янв 2009, 03:13
Откуда: Пермь

Лучшие адвенчуры 2019

Сообщение Andrus » 01 янв 2020, 09:13

Uka, удивляет присутствие в списке Heavy rain. Строго говоря это игра 2010 года... Она была даже в голосовании лучших адвенчур 2010 ...

Uka
Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 4678
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 18:21
Откуда: Киев

Лучшие адвенчуры 2019

Сообщение Uka » 01 янв 2020, 09:33

Так она же выходила на какой-то приставке? Сомневаюсь, что её там многие видели.
Ладно, поменял.

Не в сети
Аватара пользователя
Квестоманьяк
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 16:47
Откуда: Москва

Лучшие адвенчуры 2019

Сообщение Kuzma » 01 янв 2020, 10:53

Кроме как в Draugen и The Sinking City больше ни во что и не играл из списка) Выбор очевиден!)
_________________
"Скромность и добросовестность вознаграждаются только в романах."

"И что бы с Вами не случилось - ничего не принимайте
близко к сердцу. Немногое на свете долго бывает важным."

Эрих Мария Ремарк.

Не в сети
Аватара пользователя
Квестер
Сообщения: 5581
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 22:26
Откуда: Москва

Лучшие адвенчуры 2019

Сообщение julia-10 » 01 янв 2020, 11:05

Я вообще полгода играла в трилогию ReThink и Trine за полным отсутствием времени.
Последний раз редактировалось julia-10 01 янв 2020, 20:47, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 818
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 19:37

Лучшие адвенчуры 2019

Сообщение PossiblePsychologist » 01 янв 2020, 17:26

Солидарна с Uka: год для жанра скорее не удался. Наверное, самое приятное впечатление произвела Whispers of a Machine, но это все-таки не уровень лучших игр на движке. Observation хороша, жаль только, что разработчики предпочли заслуженной известности игры мешок денег от Epic. Вполне понравились Rainswept, Detective Di, Draugen, Lorelai и Little Misfortune - но учитывая, что до того авторы последних трех игр выпускали полновесные такие шедевры, а в этом году рядовые симпатичные игры, это скорее истории про разочарование.

До Heaven's Vault пока не добралась, но мне ее как раз подарили, надо будет ознакомиться на каникулах. Первые два часа Blacksad однозначно приглянулись, а потом выяснилось, что в самом начале этих двух часов приключился баг, и это все надо перепроходить - при отсутствии возможности пропускать реплики. Отложила до лучших времен, пишут, что там и дальше багов пока хватает. The Sinking City - все-таки не совсем адвенчура (слишком много стрельбы, пардон). К Eastshade, игре дивной красоты, подступалась дважды и дважды вязла в ней. Ну и все, больше из списка ничего не запускала.

А адвенчурой (и игрой) года (и века) для меня стала Disco Elysium, которая вообще-то RPG, но и адвенчура в не меньшей степени. Или, возможно, правильнее сказать, что это RPG, идеально подходящая для поклонников адвенчур. Это такая психоделическая философская интерактивная история без боев (вообще, все решается бросками кубика, ну и вашим выбором, конечно), очень литературная (в хорошем смысле слова), с прекрасной размытой рисовкой и почти безупречной озвучкой. Идеальная игра для образованного взрослого, собственно. Единственный (и для многих существенный) недостаток игры заключается как раз в ее языке: без очень хорошего английского здесь ловить нечего, а когда будут (и будут ли вообще) переводы, непонятно.

alg
Не в сети
Привет, я новенький
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 04:53

Лучшие адвенчуры 2019

Сообщение alg » 01 янв 2020, 19:32

Вообще удивлен что Disco Elysium тут на форуме фактически даже не упоминается :bigeyes: Это не только лучшая адвенчура года, но и одна из лучших игр года впринципе.

Не в сети
Аватара пользователя
Всемогущий Квестун
Сообщения: 4160
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 19:52
Откуда: Московская область город Истра

Лучшие адвенчуры 2019

Сообщение ИгроMan » 01 янв 2020, 21:59

Angelo and demon,Jenny, Blacksaid, little miss fortune
_________________
Люди глупы, и, если правдоподобно объяснить, почти все поверят во что угодно. Люди глупы и могут поверить лжи, от того, что хотят верить, будто это правда, или от того, что боятся знать правду.Оттого их легче обмануть
"Первое правило волшебника"

Не в сети
Невероятный Квестун
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 19:27

Лучшие адвенчуры 2019

Сообщение Chapaevec » 01 янв 2020, 23:37

alg писал(а):
01 янв 2020, 19:32
Вообще удивлен что Disco Elysium тут на форуме фактически даже не упоминается :bigeyes: Это не только лучшая адвенчура года, но и одна из лучших игр года впринципе.
Наслышаны. Но она недавно вышла. Да и к тому же это все-таки РПГ, а у многих квестоманов на РПГ аллергия. У меня в том числе.

Не в сети
Привет, я новенький
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 янв 2020, 19:21

Лучшие адвенчуры 2019

Сообщение Rufush » 02 янв 2020, 19:36

Draugen довольно интересная адвенчура (а главное с интригой), основная музыкальная композиция также не подкачала. Единственное что не понравилось - после завершения пришлось искать ответы на свои вопросы в интернете(( Примерно то же самое было с Bioshock Infinite). А так большое спасибо этому сайту, много лет уже на нем сижу, впервые решил отписаться, много игр с Вашей помощью нашел. А если ввести номинацию квест за пятилетие (ну или десятилетие), то мы с женой бы дружно отдали её The Talos of Principle, хотя это не классическая адвенчура (хотя двумерные и пиксельные я очень люблю).

Не в сети
Привет, я новенький
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 янв 2020, 19:21

Лучшие адвенчуры 2019

Сообщение Rufush » 02 янв 2020, 19:46

Я бы ещё все таки сделал поправку и уточнил про квесты на русском/ английском языке (просто даже на этом сайте есть информация об играх даже не на английском языке), потому что мы очень хотели поиграть в Whispers of a Machine, но нет локализации, English к сожалению знаю плохо. Kathy Rain от них очень понравился и играли как раз в этом году

Не в сети
Невероятный Квестун
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 19:27

Лучшие адвенчуры 2019

Сообщение Chapaevec » 02 янв 2020, 21:24

Приветствуем, спасибо за спасибо :applaud:

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 01 мар 2004, 10:42

Лучшие адвенчуры 2019

Сообщение aspid » 05 янв 2020, 00:40

В этом году опять почти ни во что не играл. Из того, что прошёл, больше всего понравилась "Heaven's Vault" - своей необычностью и медитативностью. Далее – "Neo Cab" с попыткой скрестить симулятор водителя такси и визуальную новеллу, ну а на самом деле – своими пассажирами. Ну и, пожалуй, "Mage's Initiation" - следованием традициям "Quest For Glory". "Draugen" была неплоха как демка, но ставить флажок не буду, потому как для игры всё ж таки коротковата.

Не в сети
Аватара пользователя
Квестоманьяк
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 20:46
Откуда: Москва - столица-матушка

Лучшие адвенчуры 2019

Сообщение England » 06 янв 2020, 02:26

Это мой выбор:

Изображение
_________________
MYST - шедевр квестостроения! Прошёл огромное количество квестов! Прежде чем сделать, надо ПОДУМАТЬ!

Manchester United FC - это ФАНТАСТИКА!

Nap
Не в сети
Аватара пользователя
Квестунчик
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 22:04
Откуда: Десногорск

Лучшие адвенчуры 2019

Сообщение Nap » 09 янв 2020, 19:31

А я, к сожалению (а к сожалению ли??), в выборе игры года в последнее время практически не участвую.
Потому как в игры играю через год, а то и больше после их выхода..

Стим-коробочка полным-полна, когда всё это разгребать?? :?
Жду пенсии, чтоб во все-все игрушечки переиграть спокойненько :D

Да и сразу после выхода игры стоят невменяемые деньги, а через годик-два, глядишь, и по распродажам пошла.. А я никуда не тороплюсь.

Исключение составляют, конечно же, игры, выхода которых сильно-пресильно ждёшь, но что-то в последнее время я игр таких и не вспомню... которые сильно-пресильно...
Ну и те, которые взрывают зрительный зал своей необычностью, экспрессией, интересностью et cetĕra. Такие среди квестов рееедко, очень редко встречаются, к сожалению(

Минус один - пройдёшь игру через пару лет, восторгаешься прям очень, поделиться восторгом хочется, а весь кипеж вокруг неё уже затих... И сидишь сам с собою..восторгаешься...
_________________
Всё проходит. И это пройдёт.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей