Лучшие адвенчуры 2014

Вы обожаете голосовать? Тогда голосуйте!

Модераторы: Tedward, aspid

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 01 мар 2004, 10:42

Лучшие адвенчуры 2014

Сообщение aspid » 02 янв 2015, 18:10

Год 2014-ый, традиционно, не порадовал количеством адвенчур. Что ж, тем ярче будут видны единицы более интересных проектов. Голосуйте, и не забывайте в комментариях рассказывать о том, что в нашу тридцатку игр не попало, но вам понравилось.

Uka
Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 4678
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 18:21
Откуда: Киев

Re: Лучшие адвенчуры 2014

Сообщение Uka » 02 янв 2015, 18:35

aspid, а почему "традиционно"? 2013-й как раз радовал и качеством, и количеством - год назад очень сложно было ограничиться пятёркой лучших. А сейчас трудно набрать нужное число - прошедший год, действительно, в этом плане совсем скучным оказался.

Если датировать "The Book of Unwritten Tales 2" 2014-м (а вышедшую накануне прошлого нового года "Heroine’s Quest" 2013-м) - то вот она, "игра года", как по мне. Остальное, достойное упоминания, - или не более, чем приятные мелочи на час-два ("A Bird Story", "The Journey Down", "The Capri Connection", "Detective Grimoire", "Проклятие Босха"), или римейки ("J.U.L.I.A.", "Gabriel Knight", "Gold Rush!").

Из отсутствовавших в списке порадовали "Открытка из Афтонии" и "Свидание в парке" - но обе совсем уже микроскопические (зато и бесплатные).

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 01 мар 2004, 10:42

Re: Лучшие адвенчуры 2014

Сообщение aspid » 02 янв 2015, 18:48

"Традиционно", видимо, потому, что список опять "добивал", думал, что же ещё могло заинтересовать. Как ни странно, для меня игра 2014 года - это "Wasteland 2". :embarassed:

Не в сети
Невероятный Квестун
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 01 мар 2004, 06:40

Re: Лучшие адвенчуры 2014

Сообщение Student » 02 янв 2015, 20:03

Из той, части списка, что я успел пощупать, в топе достоен быть только финал Блэквелл. Но это я как обычно очень медленно прохожу...

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 818
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 19:37

Re: Лучшие адвенчуры 2014

Сообщение PossiblePsychologist » 02 янв 2015, 20:06

Игрой года для меня, однозначно, стала Tesla Effect. Во время прохождения игры испытывала беспримесный щенячий восторг практически в режиме нон-стоп. Это же полноценный камбэк Текса, уступающий Under a Killing Moon и Pandora Directive разве что в продолжительности, да и просто, кажется, первый по-настоящему крутой олдскульный FMV-квест лет эдак за 15-16 (поправьте, если что-то забыла).
Очень порадовала J.U.L.I.A.: Among the Stars, серьезная и притом увлекательная sci-fi не попадалась давно.
Отметила The Wolf Among Us (но никак не второй сезон The Walking Dead; логика объединения понятна, но я бы кидать вместе настолько разные по уровню игры не стала).
The Vanishing of Ethan Carter -это, пардон за пафосность, высокое искусство, да, игра короткая и элементарная, но впечатление произвела очень сильное.
Ну и Blackwell Epiphany стала весьма достойным завершением серии.

Не в сети
Аватара пользователя
Квестер
Сообщения: 5581
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 22:26
Откуда: Москва

Re: Лучшие адвенчуры 2014

Сообщение julia-10 » 02 янв 2015, 21:49

А я почти ни во что не играла. Поэтому оставлю себе список как ориентир и проголосую позже.

Не в сети
Аватара пользователя
Квестер
Сообщения: 5581
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 22:26
Откуда: Москва

Re: Лучшие адвенчуры 2014

Сообщение julia-10 » 02 янв 2015, 21:55

Алекс, а куда делся Алькатрас?

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 01 мар 2004, 10:42

Re: Лучшие адвенчуры 2014

Сообщение aspid » 02 янв 2015, 22:26

В список не влез - ограничение 30 позиций. Но если он тебе понравился, напиши в комментах - пусть хоть так будет отмечен.

Не в сети
Форумчанин
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 05 янв 2013, 18:25
Откуда: Киев

Re: Лучшие адвенчуры 2014

Сообщение IcePick » 04 янв 2015, 00:59

Randal's Monday и Year Walk тоже можно было бы включить. А из предложенного выше мне понравились аж 10 игр, потому ограничение в 5 штук стало поводом для танталовых мук :rotfl:

Не в сети
Форумчанин
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 08 май 2013, 23:46
Откуда: временная прописка в Барад-Дуре

Re: Лучшие адвенчуры 2014

Сообщение Smeagol » 04 янв 2015, 15:16

Мне Murdered: Soul Suspect понравился. Остальное не заинтересовало.

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 07:56

Re: Лучшие адвенчуры 2014

Сообщение lebenundtod » 04 янв 2015, 18:44

Не появлялся на сайте из-за нехватки времени, да и не играл практически, но на самое-самое интересное и ожидаемое время нашлось. Сразу говорю, что на безрыбье и рак становится рыбой, посему приходится иногда смириться с недостатками и обратить внимание на достоинства. Итак:

1) Игры от Telltale Games стали, пожалуй, самыми лучшими по сумме факторов для меня, из приключенческих вещей, разумеется. В них и захватывающий сюжет, и приятная графика, и звук хороший - все сделано красиво, качественно! Играть в это - одно удовольствие! Им первое место.
2) На втором - Valiant Hearts: The Great War. Очень достойная игра. Не квест в чистом виде, а аркадное приключение, где проверяется не только смекалка, но и скорость реакции. Местами захватывает и сподвигает на сопереживательство, а это дорогого стоит, поэтому мой голос прошу учесть. Рекомендую! :D
3) Broken Sword 5: The Serpent’s Curse тоже доставила удовольствие. Не стоит ждать чего-то вроде отцов серии, надо ждать хорошей игры. Это есть! Все красиво, приятно сделано. Есть головоломки, несложные. Есть сюжет, незамысловатый. Не игра года, конечно, но хороший квест на пару-тройку вечеров. Поиграть стоит.
4) Murdered: Soul Suspect - атмосферная вещь, затягивает, но чем дальше идешь, тем скучнее становится. Прошел до конца, хорошо, что есть полноценная русская локализация, но играть повторно бы не стал. Ждите скидок, друзья, или ищите игру окольными путями!
5) Последняя игра про авантюру Шерлока Холмса подходит для игры, но этот сериал уже поднадоел. В следующую вещь от Frogwares я играть вряд ли стану. Нормальный СОВРЕМЕННЫЙ квест, что в наше время редкость, жаль, что одноразовый.

Сейчас играю в Republique и Nancy Drew: Ghost of Thornton. Тоже приемлимо, качественно, но однообразно, тягомотно. За прохождение "дрю" спасибо Юлии, очень помогает, а то на планшете и по-английски играть без него тяжко.

На инди-проекты, переиздания, малобюджетные игры и прочее подобное не было времени, но, если кто что посоветует, возьмусь с интересом!

Не в сети
Аватара пользователя
Квестер
Сообщения: 5581
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 22:26
Откуда: Москва

Re: Лучшие адвенчуры 2014

Сообщение julia-10 » 05 янв 2015, 09:45

lebenundtod
После Торнтона в НД лучше не играть - скучища, игры как близнецы. А здесь хотя бы пугают.

Не в сети
Невероятный Квестун
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 24 авг 2011, 19:32

Re: Лучшие адвенчуры 2014

Сообщение IngoNN » 07 янв 2015, 19:51

Не адвенчура, но САМАЯ лучшая игра 2014 для меня.

Mind: Path to Thalamus
на втором месте наверное игра TRI. Но уже больно она нудновата. До уровня с мельницей дошел, еще нормально, а вот потом уже тоска. Забросил.

Треуголники просто надоели.

А вот Mind можно прости ВСЮ. И не надоест. Босс страшный. А уровни отличные.

Причем там есть уровень "открытая дорога, ведушая к мосткам", красота. Сама загадка в мостках, но это неважно, интересно именно "на дороге"

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 13447
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 09:23
Откуда: г.Москва

Re: Лучшие адвенчуры 2014

Сообщение _lia_ » 07 янв 2015, 21:51

Мне TRI понравилась ))) Прошла до конца, правда не всех медведей собирала на уровнях, неохота было искать.
_________________
Никогда не говори „никогда"

Не в сети
Аватара пользователя
Квестунчик
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 01 янв 2009, 03:13
Откуда: Пермь

Re: Лучшие адвенчуры 2014

Сообщение Andrus » 10 янв 2015, 21:04

К сожалению, из этого списка играл только в Сломанный меч... который оказался не таким уж классным, даже с учетом того, что я фанат этой серии игр.

Dreamfall Chapters не нашлось места в списке?
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей