Лучшие адвенчуры 2013

Вы обожаете голосовать? Тогда голосуйте!

Модераторы: Tedward, aspid

Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 01 мар 2004, 10:42

Лучшие адвенчуры 2013

Сообщение aspid » 03 янв 2014, 04:04

Составляя список игр за прошедший год, обычно мучаешься, что бы выкинуть, чтобы влезло всё самое-самое значимое. В этому году задача была обратной – что бы такое найти более-менее запомнившееся, чтобы добить список до тридцатки. Многие интересные проекты 2013-го года плавно переместились в 2014-ый, так что там будет повеселее, но и тут есть за что проголосовать. Выбирайте пятёрку понравившихся вам игр, а если какая игра осталось за бортом списка, расскажите о ней в комментариях.

Uka
Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 4678
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 18:21
Откуда: Киев

Re: Лучшие адвенчуры 2013

Сообщение Uka » 03 янв 2014, 07:40

Меня, наверное, чуть ли не больше всего в ушедшем году впечатлила Papers, Please - здесь её, конечно, нет, хотя и в Steam, и на ag.ru она числится как adventure. Из чисто квестов больше всего запомнилась великолепная "Тайна замка де Моро", хотя она и 2011 года, но только в 2013-м я до неё добрался. Из невошедших в список новинок - первым делом выбрал бы "Левиафана", хотя, наверное, лучше будет отнести его к следующему году, когда (надеюсь!) выйдет последняя серия.

Но очень понравились и те вещи, за которые проголосовал: Memoria, The Night of the Rabbit, The Inner World, The Raven и совсем неожиданно Richard & Alice! Хотя выбрать именно их было непросто: "Маленький воришка", "Путешествие таракана", "Прощай, Депония", "Без срока давности" - понравились почти так же.

Если бы была номинация "Компания года", то однозначная победа была бы у Daedalic. Столько первоклассных проектов за год - это надо умудриться! Если в следующем году будет не меньше, можно праздновать небывалый Ренессанс жанра.

Но ещё больше не хватает голосования в духе "Разочарование года". И тут победа могла быть даже не у Dracula 4+5, а у The Last Crown и иже с ней... Спасибо Дейву Гилберту и Кану Гао - они хоть и ничего не выпустили из запланированного, но порадовали бонусной мелочью вроде Kosher Edition и Holiday Minisode. А вот такие аксакалы инди-сцены как Джонатан Боакс и Йонас Кирацес, тоже о-очень много чего обещавшие, так ничем себя и не проявили в 2013 году...

Не в сети
Аватара пользователя
Квестер
Сообщения: 5581
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 22:26
Откуда: Москва

Re: Лучшие адвенчуры 2013

Сообщение julia-10 » 03 янв 2014, 09:33

Год был удивительно пустым, играть практически не во что. Тараканы, странные существа и роботы - главные герои 2013. К хэппи-энду их вел Руфус со своими закидонами.
Нэнси окончательно поскучнела и 29-я часть как две капли воды похожа на 23-ю, только прикручен другой антураж и героев зовут по-другому. Поэтому не голосую.

В общем, Мемория, Ночь кролика и Пещера. Два места оставлю для немногого того, во что не успела поиграть.

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 13447
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 09:23
Откуда: г.Москва

Re: Лучшие адвенчуры 2013

Сообщение _lia_ » 03 янв 2014, 10:44

Прошедший год оказался урожайным и играбельным :) Мне не хватило птиц, чтобы пометить все любимые игры. ( Дайте больше птичек :))
Конечно, это любимые тараканы, ёжики в тумане и буратинки, именно то, что заставляет отдохнуть и порадоваться.
А список такой: Journey of a Roach, Lilly Looking Through, Oknytt, The Cave, The Inner World.
Ещё хотела проголосовать за Tiny Thief ( знаю, что понравится) и Cold Case Summer: A Carol Reed Mystery.

Игра The Swapper, по своему непонятному жанру, нигде не участвует. Кем или чем её только не называют, хотя по сути она логическая. А это почти то же самое, что и квест.
_________________
Никогда не говори „никогда"

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 818
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 19:37

Re: Лучшие адвенчуры 2013

Сообщение PossiblePsychologist » 03 янв 2014, 17:20

Вообще игрой года для меня стала Primordia, до которой добралась почему-то только осенью: неординарный постапокалиптический сюжет, замечательные диалоги, отличная озвучка и музыка, близкий мне юмор с сочетании с общей мрачностью и крайне жизнерадостной концовкой - в общем, все как я люблю :)
Из вышедшего именно в этом году очень порадовали медитативная притча Kentucky Route Zero и Memoria, на мой вкус, лучшее квестовое фэнтези XXI века (Торнквиста не считаю, у него все-таки смесь фэнтези и НФ). Еще отметила Brothers: A Tale of Two Sons, первую за 17 лет игру, на которой пустила-таки слезу.

Из пока не виденного надежды возлагаю только на The Night of The Rabbit, но в нее, видимо, поиграть не удастся, пока не перейду на более позднюю версию винды: разработчики, конечно, бодро рапортовали о решении всех проблем в последнем патче, но на практике звук в роликах под ХР так и не появился. Ну и Broken Sword, конечно, в который буду играть после выхода второй части. Очень хотелось бы взглянуть на Beyond: Two Souls, но - платформа, чтоб ее.

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 01 мар 2004, 10:42

Re: Лучшие адвенчуры 2013

Сообщение aspid » 03 янв 2014, 21:09

Видел далеко не всё. В полном восторге от "Brothers: A Tale of Two Sons". "The Night of the Rabbit" - пожалуй, вторая по значимости игра года. Ну или первая, если "Brothers: A Tale of Two Sons" не считать за адвенчуру. "Journey of a Roach" понравилась своим "кручу-верчу, всех запутать хочу". "Richard & Alice" - много чего стоило доделать, развить и сделать немного иначе, но потенциал у этой антиутопической истории есть. Одну позицию пока оставлю - есть ряд неплохих игр, но так чтобы очень запомнилось - такого нет. Подожду - больше половины списка не видел. "Tiny Thief" вот, например, неплохой кандидат, но я его только в бесплатке посмотреть успел.
PossiblePsychologist писал(а):Вообще игрой года для меня стала Primordia
Можно в прошлогодней теме проголосовать, она открыта.

Не в сети
Невероятный Квестун
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 24 авг 2011, 19:32

Re: Лучшие адвенчуры 2013

Сообщение IngoNN » 03 янв 2014, 21:24

Самый квестовый квест - Night of Rabbit. Но детский, играть как-то не хочется уже на втором уровне.
Самый визуально лучший квест - Violett, под конец года. Но не очень "квестовый"- надо не собирать некоторые предметы, а двигать их - зато красивый.

Очень разочаровала Beyond Two Souls - очень мрачно, но вначале прикольно конечно, а после уровня 2го-4го уже нет, и одна депрессия (хотя и интересно иногда, дух выкидывает интересные штуки). После просмота где-то больше половины (я смотрел в ютуб) понял что игра нагоняет депрессию. Жестокость там, мертвецы. Много убивает даже сама ГГ...

Понравился из нормальных квестов один - не кролик, и не Депония, а Secret Files: Sam Peters, но он "обычный"

Очень хорошие! не-квесты: Brothers, Tiny Thief

Не в сети
Невероятный Квестун
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 01 мар 2004, 06:40

Re: Лучшие адвенчуры 2013

Сообщение Student » 03 янв 2014, 23:17

Я, как обычно, играю с большим запозданием, поэтому в большую часть игр списка не играл. Даже Лили еще не запускал. Но две игры года это для меня Brothers и Last of Us. Обе очень красивые, очень человечные, очень живые. Рассказывающие свою историю зрителю безо всякого пафоса и накачанной показухи. Очень взрослые игры.

Не в сети
Аватара пользователя
Квестунчик
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 23:40

Re: Лучшие адвенчуры 2013

Сообщение Персик » 04 янв 2014, 19:24

PossiblePsychologist писал(а):Вообще игрой года для меня стала Primordia
А для меня игра года вообще Planescape: Torment :) ни в одной игре не видела такого потрясающего сюжета. Ну, а если серьезно, в смысле, из квестов...
Депония, Cave, Inner World, Night of the Rabbit. Последнюю галочку оставлю для Broken Sword'а, надеюсь, не разочарует.
Все еще ждут своего часа Raven и Oknytt. Лилли и таракашки, похоже, не дождутся, потому что мне обычно не нравятся игры без диалогов.
_________________
YOU NEED TO BELIEVE IN THINGS THAT AREN'T TRUE. HOW ELSE CAN THEY BECOME?

Не в сети
Аватара пользователя
Квестер
Сообщения: 5581
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 22:26
Откуда: Москва

Re: Лучшие адвенчуры 2013

Сообщение julia-10 » 05 янв 2014, 11:01

Еще одно место ушло Violett.

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 07:56

Re: Лучшие адвенчуры 2013

Сообщение lebenundtod » 05 янв 2014, 20:31

С большинством игр не довелось познакомиться... Постараюсь, конечно, присмотреться к претендентам и, если среди них найдется достойный, полноценный, квест, то постараюсь наверстать упущенное. А пока проголосую за те игры, которые мне понравились. Их как раз пять!

Итак, начнем:
1) "Broken Sword: The Serpent’s Curse" - это, наверное, была одна из САМЫХ ожидаемых мною игр, потому что мир Broken Sword, его стилистика, замечательные герои давным-давно пленили меня и расстаться с ними никак не получается. Первая часть мне понравилась, я прошел ее с удовольстием! Жду, когда выйдет вторая часть...

Наверное, найдутся люди, которые скажут, что все изменилось в худшую сторону, что Джордж Стоббарт стал не таким, каким его полюбили около 15 лет назад. Они будут, они всегда есть. Но мне эти продолжения славных серий (как про того же Ларри Лаффера) дают радость узнавания, а потому даже не хочется выискивать недостатки.

2) "Beyond: Two Souls". Мастера из "Quantic Dream" снова создали замечательное приключение. Не хочется сравнивать с "Heavy Rain", которая по силе воздействия была сильнее, поскольку та игра делалась с другим подходом, на нее было направлено больше сил, времени и денег, а стало быть и результат был другой.

Но пропускать эту игру я бы не советовал. Интересная история, которая красиво и умно оформлена, - разве мимо нее можно пройти?

3) "The Raven", "The Night of the Rabbit", "Memoria" - это хорошие игры. За ними приятно провести время, в них интересно играть. И все. Да, это хорошие игры, но проходить их повторно я бы не стал.
IngoNN писал(а):После просмота где-то больше половины (я смотрел в ютуб) понял что игра нагоняет депрессию. Жестокость там, мертвецы.
Простите, но как можно судить об игре, не пройдя ее, а только посмотрев видеоролики? С таким подходом можно все игры охарактеризовать, как скучные и глупые. Все же нужно сначала поиграть в игру, тогда впечатления станут другими.

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 17:44
Откуда: Донецк

Re: Лучшие адвенчуры 2013

Сообщение Лисёнок » 14 янв 2014, 23:56

эх, не успела в Broken Sword: The Serpent’s Curse поиграть :hammer:
а то бы... я бы... непременно бы... уж поверьте... тогда уж... :aha:

а так, вот мой непритязательный выбор:

Cold Case Summer: A Carol Reed Mystery (о, как мне не хватает Швеции в Донецке :coolgirl: )
Cognition: An Erica Reed Thriller (я - за обеих Reed :give_heart: )
Dracula: The Shadow of the Dragon + Dracula 5: The Blood Legacy ( :twisted: )
Nancy Drew: Ghost of Thornton Hall + Nancy Drew: The Silent Spy (ну куда же без нее, родимой :embarassed: )
The Raven (напомнила Пуаро :oops: )

Депония с Меморией не увлекли, роботики-таракашки-букашки-кролики-параллельные-и прочая игровая "физика" напрягли, но не "завели"...
_________________
Я такая красивая, что никто не замечает, какая я умная.

Не в сети
Аватара пользователя
Квестер
Сообщения: 5581
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 22:26
Откуда: Москва

Re: Лучшие адвенчуры 2013

Сообщение julia-10 » 03 фев 2014, 23:39

Последнее место в моем рейтинге достается Джорджу Стоббарту за великолепный танец из "Криминального чтива". Абалдеть.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей