Учимся проходить квесты самостоятельно (авторская тема)

Обсуждение собственно форумов: что нравится, что не нравится, что было бы неплохо поменять.

Модератор: Tedward

Разделяете ли вы такую идею?

Да. Я понял (-а(-и(-о)--)) о чём речь, побольше бы таких идей.
3
43%
Да, в этом есть концепт, но это мало кого заинтересует.
1
14%
Не очень понимаю, зачем это нужно. Хочешь проходить сам - ну и проходи сам! Надо быть проще. И вообще.
3
43%
 
Всего голосов: 7
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 05:42
Откуда: Молодечно

Re: Учимся проходить квесты самостоятельно (авторская тема)

Сообщение lenin 17 » 16 июл 2013, 18:08

Проголосовал за п.2, но, под определением "мало кого", подразумеваю именно специалистов по играм.

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 05:42
Откуда: Молодечно

Re: Учимся проходить квесты самостоятельно (авторская тема)

Сообщение lenin 17 » 17 июл 2013, 20:19

lenin 17 писал(а): К некорректным отношу квесты с бестолковой многоходовой беготней, где необходимое действие определяется случайным "тыком". Пример такой игры -Lighthouse. Добротный ретро квест, но с массой неопределенностей.
Приношу свои извинения и признаю поспешность нелицеприятной оценки этой игры. :oops:
Игра высокого уровня, с хорошей графикой. :handup:
А сложных мест не так уж и много. :aha: Не больше чем в других играх этого жанра.

Не в сети
Аватара пользователя
Форумчанин
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 20:45

Re: Учимся проходить квесты самостоятельно (авторская тема)

Сообщение Wyattch` » 17 июл 2013, 23:29

Uka писал(а):книги с официальной системой подсказок
Ссылку на мануал?) Или назовите хотя бы пару игр! Может это ещё где-то сохранилось...
Uka писал(а):Причём эти подсказки можно было прочесть только через светофильтры, или перевернув страницу и др.
Ого) Это мне напомнило про lens lock) Недурно. Сейчас так не сделают.
Uka писал(а):Собственно, и сейчас такое имеется Myst, намёк за намёком.
lenin 17 писал(а):В принципе это то, что и нужно.
Да! Это почти то, что нужно)

Но как бы объяснить...

Там тоже есть не один минус:
Во-первых я, например, ещё могу прочесть короткие советы на английском, а кто-то - нет.
Во-вторых: ну конечно же, естественно я наткнулся на почти и совсем спойлеры так же. В намёках по MYST мне тут же сообщили, кто Катарина Атрусу. Ну да ладно, интрига не так была велика (о, может я ленив, и эта история излагалась в мануале, как раньше было принято?) В Сибири промелькнуло про поводыря Момо... тоже вроде не суть. Но это на самом деле, конечно, виноват я. А то, что есть такая система - вообще потрясающе. Да ещё можно скачать программку за $14,95 (около 500 игр на вашем компьютере! все - по цене какого-нибудь гида по синглплеерной стратегии! - сообщают авторы.). Но не в этом суть.

Я же всё так старательно расписывал, и почему и какие ощущения..) А вы меня просите всё заново повторить... :sob:

Хочется ЭТАКОГО, если уж нужны краткости. Ну, по крайней мере, в исключительном (пока) для меня случае Миста - требуются исключительные меры.))

Есть хинты на том сайте. Есть ваши подробные описания логики паззлов. Есть прямой совет - что сделать. Нужно - что-то среднее.
Ну, чтобы вы представили себя Ones Old Gatekeeper или кем-то вроде, и, пусть даже в духе тех подсказок, но не намекали, а скорее подталкивали к размышлению. Да, очень похоже на тот сайт. Но хотелось чтобы ощущения от самой игры продолжились безшовно на форуме и обратно) И чтобы это была своеобразная атмосферная форумная игра. Ну, что-то проклюнулось?

(Все вышеназванные сайты как раз уже видел...да, там действительно покинутые лачуги и ветер гоняет перекати-поле.. А раз те же лица - ну это и отлично).

Uka
Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 4678
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 18:21
Откуда: Киев

Re: Учимся проходить квесты самостоятельно (авторская тема)

Сообщение Uka » 18 июл 2013, 06:41

Wyattch` писал(а):Ссылку на мануал?) Или назовите хотя бы пару игр! Может это ещё где-то сохранилось...
Подавляющее большинство игр конца 1980-х плюс ещё где-то 1990-1991 гг.

Например, все игры Infocom. Их книги назывались Invisiclues - после вопроса шло три пустых строки, по которым нужно было провести особым фломастером, и тогда на короткое время (!) там появлялись буквы. Есть сборник для iOS - с такими точно подсказками, по которым нужно пальцем провести.

Или вся классика LucasArts. Подсказки для ранних книг требовали светофильтров, потом, увы, от этого отказались. Вот здесь можно поскачивать многие такие вещи, включая Myst. Да, они все на английском. Я перевёл только Maniac Mansion, в планах перевести ещё Monkey Island...

По поводу Ваших жалоб на неадекватность прохождений: сейчас прохождения пишутся бесплатно самими игроками. А в те времена они стоили денег и писались профессионально, авторами. Отсюда разница...

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 13447
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 09:23
Откуда: г.Москва

Re: Учимся проходить квесты самостоятельно (авторская тема)

Сообщение _lia_ » 18 июл 2013, 10:17

Меня в играх, иногда, бесит сама история, сюжет, вокруг , которой всё закручено.
Ладно. решение какой-нибудь головоломки стандартной или мини игры, их все можно по пальцам сосчитать и пересказать, а вот сюжет...
Вот человек пишет прохождение и в начале рассказывает целый роман, то да сё, корнями забирается в далекое прошлое. И начинается прохождение.
Я начинаю играть, мне показывают ролик, из которого я, вообще, ничего не понимаю. Откуда, написавший прохождение, взял предысторию?

Или игра закончилась и ничего не ясно. Кто это был и зачем ходил в тридевятое царство спасать мир.
А в прохождении, наоборот, расскажут такие вещи, шо удивляешься, в то ли я играла.
_________________
Никогда не говори „никогда"

Не в сети
Аватара пользователя
Квестер
Сообщения: 5581
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 22:26
Откуда: Москва

Re: Учимся проходить квесты самостоятельно (авторская тема)

Сообщение julia-10 » 18 июл 2013, 10:43

Ну не знаю... У меня в некоторых не очень новых лицензиях есть руководство пользователя, где кое-где можно даже прочитать, как начинать игру. По ним я училась в квесты играть.

Не в сети
Аватара пользователя
Форумчанин
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 20:45

Re: Учимся проходить квесты самостоятельно (авторская тема)

Сообщение Wyattch` » 18 июл 2013, 12:05

Uka писал(а):По поводу Ваших жалоб на неадекватность прохождений: сейчас прохождения пишутся бесплатно самими игроками. А в те времена они стоили денег и писались профессионально, авторами. Отсюда разница...
И откуда вы взяли, что я жаловался...

Я не жаловался, а предложил, пусть и не новую, но идею, воплотить в жизнь и просил помочь. Вот и всё.

Uka
Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 4678
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 18:21
Откуда: Киев

Re: Учимся проходить квесты самостоятельно (авторская тема)

Сообщение Uka » 18 июл 2013, 12:26

_lia_
julia-10
Увы, далеко не ко всем играм, особенно переводным, прилагается толковое руководство. А в оригинале они (например, те же Infocom'овские и LucasArt'овские адвенчуры) снабжались ещё и многими дополнительными материалами, рассказывающими предысторию и ненавязчиво вводящими в сюжет. Я вот в мире того же Myst более-менее разобрался только после прочтения всех трёх толстых-претолстых романов братьев Миллеров :lol:

Wyattch`
"Воплотить в жизнь" - в полной мере вряд ли. Пожалуй, только в индивидуальном порядке :) Задаёте конкретный вопрос по конкретной игре - и если поблизости имеется знаток (а у знатока - немного свободного времени), то тогда он и сможет Вам всё подробно и без спойлеров объяснить.

Не в сети
Аватара пользователя
Форумчанин
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 20:45

Re: Учимся проходить квесты самостоятельно (авторская тема)

Сообщение Wyattch` » 18 июл 2013, 13:21

Uka писал(а):_lia_
julia-10
Я вот в мире того же Myst более-менее разобрался только после прочтения всех трёх толстых-претолстых романов братьев Миллеров :lol:
О Боже..их ТРИ. Я нашёл первый на Квестзоне - в pdf, целиком, изданный на русском (сканы чёрно-белые, обложка тоже, иллюстрации внутри). Буду читать, подошью и всё такое. А какие два остальных названия?
Uka писал(а):Wyattch`Задаёте конкретный вопрос по конкретной игре - и если поблизости имеется знаток (а у знатока - немного свободного времени), то тогда он и сможет Вам всё подробно и без спойлеров объяснить.
Нууу? Так кто-нибудь мне объяснит тут?)
Последний раз редактировалось Wyattch` 18 июл 2013, 13:36, всего редактировалось 1 раз.

Uka
Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 4678
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 18:21
Откуда: Киев

Re: Учимся проходить квесты самостоятельно (авторская тема)

Сообщение Uka » 18 июл 2013, 13:27

Wyattch`
Вторые два - "The Book of Ti'ana" и "The Book of D'ni". Насколько мне известно, на русский они не переводились, в отличие от первой книги.
Wyattch` писал(а):Нууу? Так кто-нибудь мне объяснит тут?)
Что именно?? Заходите в раздел "помогите пройти", создавайте тему с названием игры (если там ещё такой нет) и задавайте вопрос!

Не в сети
Аватара пользователя
Форумчанин
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 20:45

Re: Учимся проходить квесты самостоятельно (авторская тема)

Сообщение Wyattch` » 18 июл 2013, 13:32

Uka писал(а):Wyattch`
Вторые два - "The Book of Ti'ana" и "The Book of D'ni". Насколько мне известно, на русский они не переводились, в отличие от первой книги.

Самое забавное, что она издавалась! Вот что невероятно. Но сколько я не искал - по крайней мере в интернете на русском она нигде вообще не числится, не то что продаётся.

Uka
Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 4678
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 18:21
Откуда: Киев

Re: Учимся проходить квесты самостоятельно (авторская тема)

Сообщение Uka » 18 июл 2013, 16:34

Издавалась, в 1997 году (фото). Я в бумажной версии читал (правда, в библиотеке).

Не в сети
Аватара пользователя
Форумчанин
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 20:45

Re: Учимся проходить квесты самостоятельно (авторская тема)

Сообщение Wyattch` » 18 июл 2013, 21:06

Uka писал(а):Издавалась, в 1997 году (фото). Я в бумажной версии читал (правда, в библиотеке).

В какоЙ!! АДРЕС!!! :bigeyes:

А что в оригинале? А то в русской какие-то русские иллюстраторы...

Uka
Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 4678
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 18:21
Откуда: Киев

Re: Учимся проходить квесты самостоятельно (авторская тема)

Сообщение Uka » 19 июл 2013, 07:31

Wyattch`, вас интересуют киевские библиотеки?? Или российские? В Москве в Библиотеке им. Ленина точно есть, по каталогу.
Wyattch` писал(а):А что в оригинале? А то в русской какие-то русские иллюстраторы...
У меня вот такое издание. Увы, без иллюстраций.

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 10737
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 20:46

Re: Учимся проходить квесты самостоятельно (авторская тема)

Сообщение Sveta » 22 июл 2013, 02:19

Так о чем собственно речь- о загадках или именно о пазлах?
Кстати не всегда есть логика. Иногда нужно тупо перебирать варианты.
_________________
Напрямик ближе, кругом - скорее.
Изображение
Изображение
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей