Пиратство - зло?

Хотите поговорить на темы, никак не связанные с квестами? Добро пожаловать!

Модераторы: Leo, Lonesome, Java

  • Автор
  • Сообщение
Leo
Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 10402
Зарегистрирован: 14 окт 2005, 23:56
Откуда: Moscow

Re: Пиратство - зло?

Сообщение Leo » 03 апр 2010, 14:35

via1925
И это показало реальную ценность Марксовой писанины. 20 копеек в базарный день.
Сейчас "Марксова писанина" работает на 100% суши, ее ценность от этого увеличилась?
Имущественные законы, запреты на убийство и т.д существуют с глубокой древности.
Да, но было время, когда и их не было. Заработали же? Значит это принципиально возможно.
"Нематериальная собственность" - законы, который не работают, ибо придуманы искусственно.
И работать не могут.
Появилась собственность - появились законы ее регламентирующие. Точно так же, как с появлением самолетов появились законы, регламентирующие воздушные пространства. То, что в данный момент менталитет людей не готов к восприятию интеллектуальной собственности и связанных с ней отношений - проблема временная. Три-четыре поколения и это станет само собой разумеющимся. Пока что, согласен, будут проблемы.

Мы же покупаем книги, хотя автор отнюдь не лишается своего произведения.
_________________
Больше в БАНе - чище форум! (с)

Не в сети
Невероятный Квестун
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 15:35

Re: Пиратство - зло?

Сообщение via1925 » 03 апр 2010, 17:02

Leo писал(а): [
Сейчас "Марксова писанина" работает на 100% суши, ее ценность от этого увеличилась?
Тоже нет, но не в этом дело.
Маркс много всякой муры писал. Общее отношение предельно прост: "То, что верно - не ново. То, что ново - неверно".
Основные экономические принципы были заложены задолго до Маркса - Адамом Смитом и раньше.
Часть выдержала проверку реальностью (и то после серьезных практических изменений), часть - оказалась чистой воды схоластикой.
Да, но было время, когда и их не было
Не было такого времени. С первого же момента формирования человеческих отношений появились и законы, их определяющие. Естественные - выжили. Надуманные - сдохли. Принципиально нового в плане человеческих взаимооотношений человечество за несколько тысячелетий не придумало - ибо НЕТ его, этого нового. Все попытки оказались провальными.
Три-четыре поколения и это станет само собой разумеющимся.
Станет, станет.... И небо станет фиолетовым. - через три-четыре поколения.
"Блажен, кто верует, тепло ему на свете". (с)
Мы же покупаем книги, хотя автор отнюдь не лишается своего произведения.
Я их давно уже не покупаю - зачем, если в интернете можно найти любую.
И не только я. Тенденции очевидны.

...С появлением автомобиля появилось у него и множество противников (извозчики, конюхи, шорники, кузнецы и пр.), автомобиль отнимал у них прибыль. Они пытались создавать всякие лобби, издавать антиавтомобильные законы, дабы сохранить свои "деньги штрих". Не помогло. Им пришлось или разоряться, или переквалифицироваться.

С появлением интернета и вообще глобализации сторонникам "нематериальной собственности" ("тихого грохота", "фиолетового неба") придется или разоряться, или искать другой источник существования.
Законы не помогут. В столкновении законов и реальности ВСЕГДА побеждает последняя.
_________________
Krolikov - это не только ценный мех...

Leo
Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 10402
Зарегистрирован: 14 окт 2005, 23:56
Откуда: Moscow

Re: Пиратство - зло?

Сообщение Leo » 03 апр 2010, 17:21

via1925
Если резюмировать, то в сфере нематериального производства теория прибавочной стоимости работать не должна?
_________________
Больше в БАНе - чище форум! (с)

Не в сети
Невероятный Квестун
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 15:35

Re: Пиратство - зло?

Сообщение via1925 » 03 апр 2010, 17:53

Leo писал(а):via1925
Если резюмировать, то в сфере нематериального производства теория прибавочной стоимости работать не должна?
Если резюмировать, то сама по себе эта сфера является чистейшей воды абстракцией - поскольку в ее основе лежит надуманное понятие "нематериальное произвозство".
Попытка найти материальный (денежный) эквивалент нематериальному понятию сродни копать "от сарая и до обеда".
Теория прибавочной стоимости работать здесь не "не должна", а НЕ МОЖЕТ.

Какова стоимость синуса по сравнению с косинусом? А подлежащего? Выше, чем сказуемого, или ниже?
Почем один килограм вдохновения?
_________________
Krolikov - это не только ценный мех...

Leo
Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 10402
Зарегистрирован: 14 окт 2005, 23:56
Откуда: Moscow

Re: Пиратство - зло?

Сообщение Leo » 03 апр 2010, 18:01

via1925
Хорошо, тогда будем строить новую теорию. Вот, есть конкретный я, который делает локализации игр. Я трачу на это свое время, здоровье, деньги на жратву и на энергию для компьютера. Чем это должно окупаться? Или не должно?
_________________
Больше в БАНе - чище форум! (с)

Не в сети
Невероятный Квестун
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 15:35

Re: Пиратство - зло?

Сообщение via1925 » 03 апр 2010, 18:16

Leo писал(а):via1925
Хорошо, тогда будем строить новую теорию. Вот, есть конкретный я, который делает локализации игр. Я трачу на это свое время, здоровье, деньги на жратву и на энергию для компьютера. Чем это должно окупаться? Или не должно?
Не обязательно. Собственно, потому и развалился СССР, поскольку народ тратил энергию и средства на строительство "коммунизма", а не дорог и теплых сортиров.
Если я вложил энергию и протратил средства на разработку автомобиля с квадратными колесами - то вовсе не факт, что эти средства окупятся, ибо реальная стоимость этого агрегата (спрос) не соответствует предложению.

Чем отличается материальное понятие от нематериального? Тем, что здесь действуют другие законы.
В отличие от материальных (закон сохранения энергии никто не отменял), нематериальные понятия вполне могут размножаться без затраты дополнительной энергии.
_________________
Krolikov - это не только ценный мех...

Leo
Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 10402
Зарегистрирован: 14 окт 2005, 23:56
Откуда: Moscow

Re: Пиратство - зло?

Сообщение Leo » 03 апр 2010, 18:23

via1925
А если без демагогии, простыми и понятными словами и, желательно, конкретными суммами?
_________________
Больше в БАНе - чище форум! (с)

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 1385
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 19:39

Re: Пиратство - зло?

Сообщение Sandra » 03 апр 2010, 18:43

via1925 писал(а):
Leo писал(а):via1925
Хорошо, тогда будем строить новую теорию. Вот, есть конкретный я, который делает локализации игр. Я трачу на это свое время, здоровье, деньги на жратву и на энергию для компьютера. Чем это должно окупаться? Или не должно?
Не обязательно. Собственно, потому и развалился СССР, поскольку народ тратил энергию и средства на строительство "коммунизма", а не дорог и теплых сортиров.
Если я вложил энергию и протратил средства на разработку автомобиля с квадратными колесами - то вовсе не факт, что эти средства окупятся, ибо реальная стоимость этого агрегата (спрос) не соответствует предложению.

Чем отличается материальное понятие от нематериального? Тем, что здесь действуют другие законы.
В отличие от материальных (закон сохранения энергии никто не отменял), нематериальные понятия вполне могут размножаться без затраты дополнительной энергии.
Мы здесь говорим о пиратстве, а не о том окупится ли твое изобретение.
Ты изобрел квадратные колеса, но не успел запатентовать. Компания форд украла твою идею и с помощью своих связей запатентовала первой, в результате чего ты только потратил деньги, а плоды твоих усилий пожимает кто то другой.
То же самое и с нематериальными обьектами, только гораздо маштабней. Я изобрела игру, выпустила ее, а какой то хакер сломал защиту и выложил в инет. В результате я, как и ты не получаю прибыли. Вот и все. Нематериальное аналогично материальному.
_________________
Если бы мысли людей отражались на их лицах, то что за чудовища ходили бы по улицам?(с)

Leo
Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 10402
Зарегистрирован: 14 окт 2005, 23:56
Откуда: Moscow

Re: Пиратство - зло?

Сообщение Leo » 03 апр 2010, 18:47

Sandra
Погоди, ща, он тебе ответит, что хакер-то игру выложил, а у тебя-то она все равно осталась, следовательно, ты ничего не потеряла.

via1925
Я прав или прав или прав?
_________________
Больше в БАНе - чище форум! (с)

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 1385
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 19:39

Re: Пиратство - зло?

Сообщение Sandra » 03 апр 2010, 18:54

Leo
Так via1925 с квадратными колесами тоже ничего не потерял, пусть стоят себе в гараже, как моя игра на полочке.
_________________
Если бы мысли людей отражались на их лицах, то что за чудовища ходили бы по улицам?(с)

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 1133
Зарегистрирован: 29 май 2006, 12:53
Откуда: Киеа

Re: Пиратство - зло?

Сообщение Marusya » 03 апр 2010, 19:01

via1925 писал(а):Если я вложил энергию и протратил средства на разработку автомобиля с квадратными колесами - то вовсе не факт, что эти средства окупятся, ибо реальная стоимость этого агрегата (спрос) не соответствует предложению.
Если все будут так мыслить то и изобретать никто ничего не будет... Зачем изобретать товар, если он не окупит затраты.. :crazy:
Leo писал(а):Я прав или прав или прав?
Я не уверена... :coolgirl: или ответит опять абстрактно..
_________________
Я вообще забавная. Анекдот для психиатора, загадка для паталогоанатома.

Не в сети
Невероятный Квестун
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 15:35

Re: Пиратство - зло?

Сообщение via1925 » 03 апр 2010, 23:02

Leo писал(а):via1925
А если без демагогии, простыми и понятными словами и, желательно, конкретными суммами?
Тогда и оперируй конкретными понятиями, а не абстрактными, да еще с внутренним противоречием, типа "нематериальная собственность".
Если она НЕМАТЕРИАЛЬНАЯ - то нечего искать ей МАТЕРИАЛЬНЫЙ эквивалент типа конкретных сумм.
_________________
Krolikov - это не только ценный мех...

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 1385
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 19:39

Re: Пиратство - зло?

Сообщение Sandra » 03 апр 2010, 23:11

via1925 писал(а):Если она НЕМАТЕРИАЛЬНАЯ - то нечего искать ей МАТЕРИАЛЬНЫЙ эквивалент типа конкретных сумм.
Блин, via1925, ты о чем вообще гороришь??? Еще с давних пор люди платили за информацию, за слухи, за просмотр спектакля, за прослушивание музыки! Так почему с появлением интернета мы не должны делать за то же самое? ВСЕГДА нематериальные вещи оплачивали материальными!
_________________
Если бы мысли людей отражались на их лицах, то что за чудовища ходили бы по улицам?(с)

Leo
Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 10402
Зарегистрирован: 14 окт 2005, 23:56
Откуда: Moscow

Re: Пиратство - зло?

Сообщение Leo » 03 апр 2010, 23:13

via1925
Ясненько, без демагогии не получается... Формулируем вопрос по-другому... (с) Старый анекдот.
Интеллектуальная собственность (конкретно: литературные произведения, музыка, программы и игры в частности, кинофильмы) в принципе может продаваться или нет?
_________________
Больше в БАНе - чище форум! (с)

Не в сети
Невероятный Квестун
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 15:35

Re: Пиратство - зло?

Сообщение via1925 » 03 апр 2010, 23:19

Leo писал(а):Sandra
Погоди, ща, он тебе ответит, что хакер-то игру выложил, а у тебя-то она все равно осталась, следовательно, ты ничего не потеряла.
via1925
Я прав или прав или прав?
Если для тебя понятия "потеряла" и "недополучила прибыль" эквивалентны - тогда прав.

1. Вчера я имел десять рублей. Я потерял два рубля. Сегодня у меня восемь. . 10-2=8
2. Вчера я имел десять рублей. Я приобрел три и теперь у меня тринадцать. Но у меня "украли" возможность приобрести не три, а пять, тогда у меня было бы пятнадцать.
И автор ведь именно так это и воспринимает - его "обворовали"!
Но какая разница, как ОН это воспринимает, и что там говорит Закон! Закон в таких случаях всегода оказывается раздавленным реальностью. А реальность такова 10+3=13. И большинство людей, обладающих здравым смыслом, понимают, что 13 > 10, а все разговоры о "потерях" - пустая казуистика. А именно большинство и решает практическую судьбу любого закона.

И потому приратство только ширится - несмотря на всю борьбу с ним. Ибо нормальному рядовому человеку нет никакого интереса выкладывать свои кровные конкретные деньги для защиты выдуманных понятий типа "нематериальная собственность".
_________________
Krolikov - это не только ценный мех...
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 48 гостей