Пиратство - зло?

Хотите поговорить на темы, никак не связанные с квестами? Добро пожаловать!

Модераторы: Leo, Lonesome, Java

  • Автор
  • Сообщение
Leo
Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 10402
Зарегистрирован: 14 окт 2005, 23:56
Откуда: Moscow

Сообщение Leo » 04 дек 2006, 13:49

Afex Tween

Менталитет в нашей стране - вещь сложная и загадочная. Меня, например, прикалывает, что рекламные ролики против пиратства пишут именно на лицензионные диски и кассеты. :lol:
Последний раз редактировалось Leo 04 дек 2006, 14:02, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Невероятный Квестун
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 28 янв 2005, 15:47

Сообщение Кость » 04 дек 2006, 13:50

из-за уменьшения количества установленных программ, и из-за плавного перехода на OpenSource
А разве есть вменяемые OpenSource-решения, которые позволяют, например, запускать DirectX-овые игрушки? Уже который год не появляется качественного Open Sourfce аналога Photoshop, даже от халявных средств разработки типа всяких Dev-CPP или FreePascal многие плюются, предпочитая все тот Visual Studio и Delphi (Turbo Delphi). В корпоративном секторе, недавно попытался я поспрашивать у умных людей, а есть ли какие-нибудь Open Source-аналоги HP OpenView, Oracle, SAP, Microsft Dynamics AX -- люди просто крутили пальцем у виска. Отсюда вывод -- ни кому эти Open Source нафиг не нужны на самом деле...

Не в сети
.
Сообщения: 3480
Зарегистрирован: 01 мар 2004, 13:39

Сообщение Смерть квестам! » 04 дек 2006, 14:52

Кость
А разве есть вменяемые OpenSource-решения, которые позволяют, например, запускать DirectX-овые игрушки?
Cedega, например. Но мне не актуально - я на игры давно забил. И вообще - надо PS2 покупать и играть на нем
Уже который год не появляется качественного Open Sourfce аналога Photoshop
Не путай божий дар с яичницей. Фотошоп - профессиональный инструмент, он 99% домашних юзеров нафиг не сдался. Им возможностей GIMP'a - выше крыши
даже от халявных средств разработки типа всяких Dev-CPP или FreePascal многие плюются, предпочитая все тот Visual Studio и Delphi (Turbo Delphi).
Не понял, какое отношение имеют VS и Дельфы к фришным *никсам.
Open Source-аналоги HP OpenView, Oracle, SAP, Microsft Dynamics AX -- люди просто крутили пальцем у виска.
И правильно делали, что крутили. Корпоративный сектор - это немеряные бабки. Соответственно идиотов нет бесплатно писать сверхсложных монстров, на которых потом дяди будут деньги делать.
Отсюда вывод -- ни кому эти Open Source нафиг не нужны на самом деле...
Отсюда вывод: не занимайся передергиванием. Речь шла про домашнего юзера, и даже не геймера, так что твои аргументы мимо кассы
_________________
Я люблю тебя не за то, кто ты, а за то, кто я, когда я с тобой

Leo
Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 10402
Зарегистрирован: 14 окт 2005, 23:56
Откуда: Moscow

Сообщение Leo » 04 дек 2006, 15:52

Смерть квестам!

При все моем уважении к OpenSource сообществу, не думаю, что они когда-нибудь завоюют домашнего юзера. И дело не только в недостатке элементарного софта и несовместимости его с популярными форматами. Хотел бы я посмотреть на домашнего юзера, который сможет грамотно разобраться хоть с каким-нибудь *никсом.

Не в сети
Невероятный Квестун
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 28 янв 2005, 15:47

Сообщение Кость » 04 дек 2006, 16:00

Смерть квестам!
Отсюда вывод: не занимайся передергиванием.
А не ругайся. Чуть-чуть можно передернуть... 8)

На самом деле нет достаточно интересных Open Source игр, которые соответствовали по уровню многим коммерческим играм.

Здесь надо определиться, для чего нужна пиратка? Для знакомства с игрой? Ну так ведь есть совершенно бесплатные демоверсии к подавляющему большинству игр. Разве ее недостаточно, чтобы поругать новую игрушку? Иногда и описания хватает, чтобы понять, что в очередную фигню играть не стоит. Причем понятие "фигни", как выясняется, у каждого свое.

Конечно, большие коммерческие игры и меня стали интересовать значительно меньше. Шароварок на 5-15 мегабайт вполне хватает. Некоторые из них я даже покупаю, потому что иначе толком и не поиграть.

Не в сети
.
Сообщения: 3480
Зарегистрирован: 01 мар 2004, 13:39

Сообщение Смерть квестам! » 04 дек 2006, 16:12

Leo
тебе мое фото показать? :)))
Если серьезно - дело не в никсе. Посмотри на маководов - сидят себе на "юниксе с человеческим лицом" и не грустят. А в основе-то - та же фря. Другое дело, что линух и фря просто изначально не предназначены для не-профи. И OO-сообщество никогда не сможет сделать то, что сделали с юниксом в Эппл. Но оно и не нужно - на десктопы фриниксы поставят те, кому это надо. Остальные будут сидеть в Висте и ее продолжениях.

Кость
Здесь надо определиться, для чего нужна пиратка?
Для того, чтобы не быть новым русским из анекдота: "Брателло, за сколько галстук брал? - Тонна грина. - Эх ты, лох, я такой же за две тонны взял"
Ну так ведь есть совершенно бесплатные демоверсии к подавляющему большинству игр.
Dark Messiah of M&M. Дема. Гиг с лишним. Ну и нафига ЭТО качать, когда проще дойти до ларька и купить сразу полную. Или скачать - обычно те, кто может себе позволить скачать дему в гиг, не испытывают проблем и со скачкой полных версий.
_________________
Я люблю тебя не за то, кто ты, а за то, кто я, когда я с тобой

Не в сети
Невероятный Квестун
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 01 мар 2004, 06:40

Сообщение Student » 04 дек 2006, 16:25

Когда локализация хотя бы немножко приблизится по качеству к оригиналу, может я и начну ее покупать. Пока же там просто не за что платить.

Я видел, например, английскую версию HoMMV и видел что с ней сделал отдел локализации, который работает ВНУТРИ ЭТОЙ ЖЕ КОМПАНИИ!!! Т.е. был полный доступ к любым ресурсам оригинала и делался перевод своего же продукта.
Чего тут говорить о всяких 1С, которые просто откровенно хотят затратить на перевод как можно меньше денег.

Что же касается русских лицензий... В последнее время действительно задумался о том, что русские квестоделы сидят в глубокой .... А если у них не будет официальных продаж, так вообще одни ядерные титбиты в геймдеве останутся.
Но, блин, лично у меня банально нету лишних 200р. на покупку тех же Яиц Фаберже. И вообще у меня денег нет. Так что я даже пиратки не покупаю ;) Играю только то что в локалке выкладывается

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 2712
Зарегистрирован: 02 дек 2004, 14:32
Откуда: Rainfall's Café Américain

Сообщение Rainfall » 04 дек 2006, 16:58

Afex Tween
Поэтому я бы предложил либо приобретать ограниченное количество игр через Amazon/Ebay, либо покупать пиратку, а вслед за ней - локализацию, пусть и ненужную
Афекс, ну ты даешь - с какой стати я буду покупать на Амазоне игру за 20-50$ и платить 50-85$ за доставку. 10 таких заказов будут равны цене хорошего домашнего кинотеатра.
_________________
вся власть воображению!

Не в сети
Аватара пользователя
.
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 25 май 2006, 23:10

Сообщение amber » 04 дек 2006, 19:24

Leo писал(а):Хотел бы я посмотреть на домашнего юзера, который сможет грамотно разобраться хоть с каким-нибудь *никсом.
Смерть квестам!
>Leo
тебе мое фото показать? :))

Эээ...а ты разве домашний юзер? :shock: :lol:

Leo
Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 10402
Зарегистрирован: 14 окт 2005, 23:56
Откуда: Moscow

Сообщение Leo » 04 дек 2006, 20:15

amber

5 баллов!!! :lol: :lol: :lol:

Не в сети
Невероятный Квестун
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 28 янв 2005, 15:47

Сообщение Кость » 04 дек 2006, 20:18

Афекс, ну ты даешь - с какой стати я буду покупать на Амазоне игру за 20-50$ и платить 50-85$ за доставку.
А что, так выросли цены? Года 3-4 назад заказывал кой-чего на Амазоне и платил около 20 баксов за доставку...

Не в сети
Аватара пользователя
Квестоманьяк
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 05 июл 2004, 20:20
Откуда: Москва и подмосковье

Сообщение Екатерина » 04 дек 2006, 20:18

Выбрала "другое". Я вообще люблю лицензию, в нее играть приятней и глюков мало и перевод нормальный, но вот старые игрушки и те что у нас вообще не издавались беру, конечно, пиратские, куда ж деваться:)
_________________
Кто к нам с бубном придет - тот в бубен и получит!

Не в сети
.
Сообщения: 3480
Зарегистрирован: 01 мар 2004, 13:39

Сообщение Смерть квестам! » 04 дек 2006, 20:53

amber
Кто скажет что я дикий юзер, пусть первый убьется об стену :)
_________________
Я люблю тебя не за то, кто ты, а за то, кто я, когда я с тобой

Не в сети
Невероятный Квестун
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 15:35

Сообщение via1925 » 04 дек 2006, 20:54

Брейк-аут.
Уже можно выводить какую-то закономерность.

Занятно, что первый вариант ответа - жесткое "табу" для себя на покупку краденого - не выбрал никто.
Все остальные варианты в той или иной степени допускают это деяние.

Аргументация может быть разной: от "не по карману" до "ни к чему", но факт от этого не меняется.
Разные варианты "частичной беременности" - типа "приобрету ворованный товар, если понравится - заплачу деньги в знак благодарости" - сути не меняют.

Поскольку, надо полагать, подавляющее большинство (в том числе и посетителей данного форума) относят себя к порядочным людям, то следует очевидный вывод: изготовление "нелицензионки" не воспринимается как кража; соответственно, ее приобретение - не есть покупка краденого.

Скорее всего, здесь дело в том, что авторское право на "интеллектуальную собственность" несколько отличается от права на любую другую собственность.

Если человек покупает "пиратские" джинсы "Ливайс", изготовленные в подвале соседнего дома, то это в любом случае будет ДРУГАЯ продукция. Между тем как цифровая информация поддается копированию в аутентичном варианте - пиратский диск может быть ничуть не хуже оригинального. Нередко даже лучше - поскольку не содержит всяких "Старфорсов" и иже с ними, портящих приводы CD.

Дело даже не в том, что бороться с пиратством бесполезно: для этого придется взять под контроль не только интернет, но и пишущие приводы, вместе с программами типа Nero - что нереально.
Попытка компании "Майкрософт" бороться с нелицензионными копиями Windows моментально провалилась (кто бы сомневался!) - уже на следующий день в сети появились "исправленные" файлы LegitCheckControll.dll, wgalogon.dll и wgatray.exe, блокирующие это дело.

Имхо, рано или поздно, концепцию "интеллектуальной собственности" как таковой придется пересмотреть.

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 2712
Зарегистрирован: 02 дек 2004, 14:32
Откуда: Rainfall's Café Américain

Сообщение Rainfall » 04 дек 2006, 21:43

Кость
Года 3-4 назад заказывал кой-чего на Амазоне и платил около 20 баксов за доставку...
Я имел ввиду доставку FedEx или DHL. За обычную сухопутную и авиапочту никто гарантий не даст. Кстати, это еще хорошо, когда есть кредитная карта, а то через сторонние организации и 15$ превращаются в 50$.
(единственное, что радует - выход на российский рынок PayPal... должно полегче стать)
_________________
вся власть воображению!
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 104 гостя