Пиратство - зло?

Хотите поговорить на темы, никак не связанные с квестами? Добро пожаловать!

Модераторы: Leo, Lonesome, Java

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Невероятный Квестун
Сообщения: 3264
Зарегистрирован: 02 сен 2005, 23:56

Сообщение Roman » 03 дек 2006, 22:09

Афекс, из праздного любопытства: сколько лицензионных игр ты приобрел за последние полтора года? :wink:

Leo
Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 10402
Зарегистрирован: 14 окт 2005, 23:56
Откуда: Moscow

Сообщение Leo » 03 дек 2006, 22:14

Afex Tween

Если мы будем покупать только боксовые лицензионные версии софта, нам очень скоро не хватит денег даже на оплату инета. :-) Их цены не рассчитаны на наши зарплаты.

Не в сети
.
Сообщения: 1757
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 14:19

Сообщение Afex Tween » 03 дек 2006, 23:16

Roman
Легче спросить, сколько вообще игр приобрел) Я редко покупаю игры, какие угодно. В последние полтора года - штук 8 лицензий. Пиратки вообще не покупал, хотя ряд "старинок" скачивал из интернета.

Leo
Просто надо привыкнуть к тому, что не каждая выходящая игра достойна приобретения, и, скажем, вместо двух пираток приобретать один лицензионный диск по той же цене. Цены-то в наших магазинах как раз российские, а не "их". С другой стороны, конечно, качество локализаций у нас в большинстве своем никакое.
Поэтому я бы предложил либо приобретать ограниченное количество игр через Amazon/Ebay, либо покупать пиратку, а вслед за ней - локализацию, пусть и ненужную (в конце концов, можно подарить кому-нибудь). Чтобы совесть, значит, чище была :) Да и локализации не всегда ужасные выходят.
Впрочем, процентов 80 отечественных игроков просто посмеются над такими "предложениями". Легче купить кучку дешевых пираток, чем заставить себя приобрести несколько лицензионных дисков :)
_________________
If you love something, let it go. If it comes back to you, it's yours. If it's run over by a car, you don't want it. -ALF

Не в сети
.
Сообщения: 3480
Зарегистрирован: 01 мар 2004, 13:39

Сообщение Смерть квестам! » 03 дек 2006, 23:19

Если ты думаешь, что, приобретая пиратские диски, ты никого не оставляешь в проигрыше, то ты глубоко ошибаешься.
Вообще-то глубоко ошибаешься ты. Ты всерьез полагаешь,ч то все покупатели пиратской продукции стройными рядами потянулись бы во всякие пурпурные легионы с союзами, если бы вдруг пиратов в одну ночь придавили? :lol:
_________________
Я люблю тебя не за то, кто ты, а за то, кто я, когда я с тобой

Не в сети
.
Сообщения: 1757
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 14:19

Сообщение Afex Tween » 03 дек 2006, 23:25

Смерть квестам!
А как это вообще соотносится с тем, что написано у меня? Отвечая на твой вопрос: нет, не полагаю. Так в чем ошибка?
_________________
If you love something, let it go. If it comes back to you, it's yours. If it's run over by a car, you don't want it. -ALF

Не в сети
Невероятный Квестун
Сообщения: 3264
Зарегистрирован: 02 сен 2005, 23:56

Сообщение Roman » 03 дек 2006, 23:26

Afex Tween, я имел в виду те покупки, которые тебе никто впоследствии не оплатил :)

Не в сети
.
Сообщения: 1757
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 14:19

Сообщение Afex Tween » 03 дек 2006, 23:29

Roman
Те покупки, которые мне никто впоследствии не оплатил :) "Рецензируемых" и просто подаренных лицензионных дисков было значительно больше)
_________________
If you love something, let it go. If it comes back to you, it's yours. If it's run over by a car, you don't want it. -ALF

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 09 май 2006, 10:59
Откуда: Москва

Сообщение Катёна » 03 дек 2006, 23:33

Приведу свою личную статистику.
За последние полгода приобрела более 30 лицензионных игр, играла лишь в 2 пиратки. С пиратками мне не повезло - промучилась и забросила. Знаю, что многие играют без особых проблем.
Насчет лицензий, если брать в процентном соотношении где-то 20 % стопорились из-за глюков . Глюки, как правило, исправляла выпущенными патчами. Были игрушки, вообще, без проблем и это кайф играть в игру, которая не виснет, не глючит, бережет мои нервы и доставляет удовольствие по мере прохождения.

Не в сети
Аватара пользователя
Мечтательница
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 08 сен 2004, 15:05

Сообщение Евгения » 04 дек 2006, 00:10

Afex Tween писал(а):Евгения
Они вредят издательскому здоровью, отнимая у них потенциальную выручку :) Если ты думаешь, что, приобретая пиратские диски, ты никого не оставляешь в проигрыше, то ты глубоко ошибаешься.
Я могу спать спокойно, я приобретала достаточно много лицензионных дисков :) Приобретая пиратки я задумывалась естественно впервую очередь о своем кошельке, что ж поделать :) Хотя чаще приобретала пиратки игр, которые не были локализованы, так что моей вины в том нет, издатели не сильно от этого пострадали, я думаю :)

Не в сети
Невероятный Квестун
Сообщения: 3264
Зарегистрирован: 02 сен 2005, 23:56

Сообщение Roman » 04 дек 2006, 00:23

Afex Tween, поражаюсь твоей силе воли. В моем случае все куда более тривиальнее и, откровенно говоря, постыднее. Несмотря на неоднократные обещания приобрести лицензионную версию игры и, тем самым, отплатить звонкой монетой трудолюбивым программистам, художникам и сценаристам, скупость все равно брала верх. Разумеется, на протяжении всех тех восхитительных моментов, проведенных наедине с "Психонавтами" и "Сломанными Мечами", она хранила полное молчание. Но стоило только приблизиться к магазинной стойке с заветными дисками, как она тут же шептала мне лаконичное, но весомое: "300 рублей за игру, которую ты уже прошел?", и я неизменно ретировался... :)

Не в сети
.
Сообщения: 1757
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 14:19

Сообщение Afex Tween » 04 дек 2006, 01:05

Евгения
Хотя чаще приобретала пиратки игр, которые не были локализованы, так что моей вины в том нет, издатели не сильно от этого пострадали, я думаю :)
А такие еще есть? Вроде сейчас практически все выходящие игрушки локализуют (если терпения хватит дождаться) :)

Roman
Ну я вот не стремлюсь играть в игру в момент ее выхода. Скажем, те же "Психонавты" - без особых проблем дождался локализации, о чем ничуть не жалею. Локализация очень хорошая.
_________________
If you love something, let it go. If it comes back to you, it's yours. If it's run over by a car, you don't want it. -ALF

Leo
Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 10402
Зарегистрирован: 14 окт 2005, 23:56
Откуда: Moscow

Сообщение Leo » 04 дек 2006, 02:42

Эх... Кабы все упиралось только в игры... А ведь есть еще и другой софт? А у кого, например, винды лицензионные? Как-то попытался просуммировать все, что стоит у меня в компе... Бросил это занятие, когда сумма перевалила за 10 штук баксов... А я все удивлялся, что это буржуи на таком старье работают, а мы на всем самом новом... Не верю я в скорый конец пиратства в нашей стране. Это просто убьет все, что связано с компьютерами.

Не в сети
Аватара пользователя
Мечтательница
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 08 сен 2004, 15:05

Сообщение Евгения » 04 дек 2006, 08:52

Afex Tween
я имела в виду старые игры, а не новые

Не в сети
.
Сообщения: 3480
Зарегистрирован: 01 мар 2004, 13:39

Сообщение Смерть квестам! » 04 дек 2006, 09:00

Afex Tween
Очень хорошо соотносится - с твоими словами о непоправимом вреде здоровью издателей. Потому что отсутствие возможности получения халявной (скачанной) или дешевой (пиратской) игры вовсе не означает, что игрок пойдет и купит те же еигры у лицензионщиков. Так что есть пираты или нет их - на доходе издателя это хоть и скажется, но совсем не так катастрофично, как это обычно пытаются представить.

Leo
Да-да, я тоже бросил в свое время это безнадежное дело - подсчитывать стоимость установленного софта :) В последнее время, правда, общая суммарная стоимость стремительно снижается - и из-за уменьшения количества установленных программ, и из-за плавного перехода на OpenSource
_________________
Я люблю тебя не за то, кто ты, а за то, кто я, когда я с тобой

Не в сети
.
Сообщения: 1757
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 14:19

Сообщение Afex Tween » 04 дек 2006, 13:40

Смерть квестам!
Ну это уже абсолютно другой вопрос - вопрос менталитета. Я говорил о том, что пиратская продукция ощутимо бьет по карману издателей и разработчиков, потому что есть такие понятия как "тираж", "процент с продаж" и тп. Это не фильмы, которые сначала крутят в кино, а потом уже продают на кассетах/дисках.
А уж что нашим людям легче накупить дешевых пираток - неважно, западных игрушек, или отечественных - лишь бы не переплатить лишние 20 рублей за лицензию, это и так понятно. Закроют палатки - будут торговать из-под полы, переписывать у друзей, качать, опять же. Впрочем, на лицензии все равно возрастет спрос. Начинать нужно с малого..
_________________
If you love something, let it go. If it comes back to you, it's yours. If it's run over by a car, you don't want it. -ALF
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 111 гостей