Наука и жизнь

Хотите поговорить на темы, никак не связанные с квестами? Добро пожаловать!

Модераторы: Leo, Lonesome, Java

Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 2712
Зарегистрирован: 02 дек 2004, 14:32
Откуда: Rainfall's Café Américain

Наука и жизнь

Сообщение Rainfall » 26 июн 2010, 17:39

Вы любите антропологию, кибернетику, увлекаетесь наблюдениями за миграциями птиц, хотите знать какими приборами измеряются атмосферные осадки, сомневаетесь в научности какой-либо науки? Тогда вам сюда.
Хотя тема создана с конкретной целью прекратить оффтоп в теме Киноклуб :)
_________________
вся власть воображению!

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 2712
Зарегистрирован: 02 дек 2004, 14:32
Откуда: Rainfall's Café Américain

Re: Наука и жизнь

Сообщение Rainfall » 26 июн 2010, 17:57

Sveta писал(а):Раинфалл

По поводу биологических факторов:
http://www.medikk.ru/shizofreniya.htm

http://www.rusmedserver.ru/razdel29/12.html

http://bookap.info/genpsy/kidspat/gl83.shtm

очень удобно закрывать тему не давая оппоненту ответить.
Света, я тему не закрывал. Я же не модератор, просто уж больно зафлудили. Продолжим здесь...

Мне определенно нравятся ссылки, которые ты мне дала. В первой статье читаем: "Этиология заболевания неизвестна". А далее идет перечисление биологических факторов, т.е. та самая единственная доказательная часть, которая всесторонне критикуется в статье, которую я тебе изначально привел, но которую ты кажется не прочитала дальше второго абзаца.
А еще там же идет упоминание вялотекущей шизофрении. Чтобы ты знала, это "изобретение" советской медицины, не встречающая более нигде в мире, направленное некогда на борьбу с инакомыслящими.

Читаем вторую статью - там все согнали в одну кучу под названием этиология. Собственно биологическая составляющая опять сводится к допаминовой теории, доказательств которой не существуют. Психосоциальные факторы возможны, но это не биологическая составляющая.

Аналогично и в третьей статье - никакой доказательной базы. Лишь ссылки на несколько мнений и гипотез, которые кочуют из одной энциклопедии в другую. Наследственность - это самый распространенный вариант изучения. Но он не раскрывает сути, механики и реальных причин. Увы...
Он отрцал психические болезни ВООБЩЕ . Если он после еьтого не антипсихиатр, то кто да?
Забавно, но при этом он не просто психиатр, а доктор медицины и профессор. Просто его взгляд отличается от общепринятого. Давай разберемся. Почему, например, ты принимаешь общепринятую версию? И что именно тебя не устраивает в движении антипсихиатрии?
_________________
вся власть воображению!

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 01:50
Откуда: Мурманск

Re: Наука и жизнь

Сообщение Beneficium » 26 июн 2010, 18:47

Внесу небольшой оффтоп.Вот у нас в городе живут такие птицы - Глупыши,они прилетают летом,гнездятся на крышах и наполняют пространство идиотским полу-плачем,полу-визгом.Это толстые белые птицы с большим как гаечный ключ клювом и безумно глупым видом.Они ленивы,хитры и параноидальны.Взлететь сразу им бывает трудно из за огромного размера крыльев,поэтому им надо для этого хорошенько разбежаться.Если Глупыш приземляется среди людей,над ним тут же начинают надсмехаться.Он обижается и уходит.Если начать следить за этой птицей,даже издалека,она это ЧУСТВУЕТ,ибо она безумно труслива.Она начинает уходить,уходить на коротких жёлтых лапах,беспокойно оглядываясь "через плечо".Глупыш - падальщик и хищник.В основном он лопает всякую дрянь с помоек.Однако он не брезгует убийством воробьёв или зазевавшихся голубей.Я застал одного Глупыша за убийством воробья - тот сразмаху долбанул воробышка клювом по голове - и я попытался отогнать мерзавца от мёртвой птички.Но не тут то было - Глупыш,бросая отчаянные взгляды на мою приближающуюся фигуру,цапнул трупик воробья клювом и улетел прочь.Английские моряки ласково называют Глупыша "Цыплёнок матушки Керри"...
А сейчас я торжественно опровергну стереотип.Все энциклопедии в один голос утверждают что Глупыш - миролюбивая и ужасно доверчивая птица,которую часто употребляли в пищу из за её крайней наивности.Это не так.Поверьте.Глупыш ненавидит людей (видимо,чуствует в них родственную хищную душу) и обходит их десятой стороной... Ну,а что может произойти с тем кто рискнёт употребить в пищу мясо этого матёрого падальщика,я и подумать боюсь.

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 13460
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 09:23
Откуда: г.Москва

Re: Наука и жизнь

Сообщение _lia_ » 26 июн 2010, 19:41

Beneficium
Как страшно жить в вашем городе !!! Глупыши летают стаями ..
а вот , если ты идешь и кушаешь булочку с маком , Глупыш нападет на тебя , чтобы отобрать булочку ?
_________________
Никогда не говори „никогда"

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 01:50
Откуда: Мурманск

Re: Наука и жизнь

Сообщение Beneficium » 26 июн 2010, 20:14

не-ет,во первых эта тварь слишком труслива даже для того чтобы напасть скажем на крысу,а с человеком она никогда связываться не станет.И потом - нафиг ему сдобная булочка с маком,ему нравится мясышко,желательно гнилое,с помойки .... вот это самый смак и бон-апети...

ps - но я очень люблю этих птиц,счастлив когда могу их сфотографировать...
Последний раз редактировалось Beneficium 28 июн 2010, 13:40, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 10737
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 20:46

Re: Наука и жизнь

Сообщение Sveta » 28 июн 2010, 02:36

Забавно, но при этом он не просто психиатр, а доктор медицины и профессор. Просто его взгляд отличается от общепринятого. Давай разберемся. Почему, например, ты принимаешь общепринятую версию? И что именно тебя не устраивает в движении антипсихиатрии?
Если никто не видит суслика, кроме одного человека, скорей всего суслика нет. Меня не устраивает в свижении психиатрии, что они отрицают психиатрию. Если есть биологи- креационисты, это не значит автоматически, что Дарвин не прав.


Ну вот тебе еще ссылка
http://gutta-honey.livejournal.com/1830 ... mode=reply
_________________
Напрямик ближе, кругом - скорее.
Изображение
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 13460
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 09:23
Откуда: г.Москва

Re: Наука и жизнь

Сообщение _lia_ » 28 окт 2012, 13:48

Думаю , это , именно , та тема , в которой хочется рассказать об одном эксперименте . Проходил он давно , не у нас , а в Америке и может быть кто-то знает о нём , а кто-то нет , поэтому стОит рассказать .

В пустыне Аризона (США) решили провести эксперимент под названием Biosphere2 . Построили замкнутую биосферу , которая моделировала замкнутую экологическую систему .
Эксперимент проходил в два этапа , с 1991г. по 1993г. и второй этап в 1994 г.

Изображение

Изображение

Из материалов Вики :
Восемь человек (четыре женщины и четверо мужчин) пробыли в «Биосфере-2» около двух лет, поддерживая связь с внешним миром только через компьютер. Вместе с ними туда же были доставлены 3000 видов растений и животных.

Изображение

Довольно быстро команда разбилась на две противоборствующие группы. Это сильно мешало нормальному ходу исследований. Даже спустя 20 лет группы избегают встреч.
Внутри лаборатории росли деревья, трава и кустарники, что давали 46 видов растительной пищи, были пастбища коз, свинарники, курятники, в искусственных водоемах плавала рыба и креветки.

Изображение

Предполагалось, что комплекс будет функционировать автономно, так как налицо были все условия нормального круговорота веществ. Солнечного света, по расчетам ученых, должно было хватить для достаточного воспроизводства кислорода растениями в результате фотосинтеза, черви и микроорганизмы призваны были обеспечить переработку отходов, насекомые — опылять растения и т. д.

Изображение

Однако через несколько недель жизнь людей, живущих натуральным хозяйством, нарушилась.

Микроорганизмы и насекомые стали размножаться в неожиданно больших количествах, вызывая непредвиденное потребление кислорода и уничтожение сельскохозяйственных культур (использование ядохимикатов не предусматривалось).

Обитатели проекта стали терять в весе и задыхаться. Учёным пришлось пойти на нарушение условий эксперимента и начать поставку внутрь кислорода (23 тонны) и продуктов (эти факты скрывались и были разоблачены впоследствии). Первый эксперимент закончился неудачей: люди сильно потеряли в весе, количество кислорода снизилось до 15% (нормальное содержание в атмосфере — 21%).

Второй эксперимент .
После окончания эксперимента в 1994 году, началось трехгодичное восстановление огромного комплекса. За это время спонсоры отказались от проекта, признавая, что эксперимент не принес ожидавшихся результатов. В начале 1996 года «Биосфера-2» была передана под научный надзор Б. Марино и его коллег из Обсерватории Земли при Колумбийском университете. Они решили прекратить эксперимент и удалить из сооружения людей, поскольку было неясно, как решить проблему питания и сохранения неизменного состава воздуха.

В середине 1996 года ученые начали новый эксперимент, уже без участия людей. Они должны были выяснить:

1. действительно ли с увеличением процентного содержания СО2 урожайность повышается и до каких пор;
2. что происходит с излишками углекислоты и где они накапливаются;
3. возможен ли при неконтролируемом росте содержания двуокиси углерода в атмосфере некий обратный катастрофический процесс.

Обнаружилось :

1. В лаборатории расплодилось огромное количество микробов и насекомых, особенно тараканов и муравьёв.
2. Под стеклянной крышей комплекса по утрам конденсировалась вода и лился искусственный дождь.
3. Создатели не предусмотрели такого явления, как ветер: оказалось, что без регулярного раскачивания деревья становятся хрупкими и ломаются.

источник

Вот так . Поубиваем друг друга в замкнутом пространстве , а кто останется в живых , того сьедят муравьи и тараканы .
И ещё . Без ветра погибнут все деревья . Представляете ?

сходить на экскурсию
_________________
Никогда не говори „никогда"
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей