Новинки компьютерного мира .

Хотите поговорить на темы, никак не связанные с квестами? Добро пожаловать!

Модераторы: Lonesome, Leo, Java

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 3024
Зарегистрирован: 13 окт 2004, 09:32

Новинки компьютерного мира .

Сообщение Гoсть2 » 02 сен 2021, 22:33

Не нужно относиться к этому как к разным программам - лучше относиться к этому как стабильным версиям одной программы. Как обычно делается: версия с новыми большими фичами - много версий с правками и мелкими фичами. Потом снова с новыми большими - и вновь много с правками и мелкими фичами.

Leo
Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 10387
Зарегистрирован: 14 окт 2005, 23:56
Откуда: Moscow

Новинки компьютерного мира .

Сообщение Leo » 03 сен 2021, 00:20

ИгроMan
Есть такое философское учение, называется диалектический материализм. Так вот, он нас учит, что все в мире развивается, причем процесс этот идет неравномерно. Сначала происходит количественное накопление свойств, а потом, когда это накопление достигает определенного уровня, происходит качественный переход. Это так и называется: закон перехода количества в качество. Так и в нашем случае. Постепенно эволюционирует железо, обретая новые свойства и возможности, за ним эволюционирует софт. В какой-то момент уже нет смысла продолжать развивать старый софт, тогда создается новая версия, из которой исключаются какие-то не используемые фичи, а новые наоборот добавляются. Дальше процесс выходит на новый виток. Как говорится, компьютеры делают компьютеры. Вот и удрейфовали мы постепенно от ДОСа с примитивными графическими оболочками до мощных систем со многими функциями. И это совершенно точно еще не конец! :aha: Поскольку цикл жизни каждого нового поколения компьютеров сокращается, цикл появления нового софта тоже будет сокращаться.
_________________
Больше в БАНе - чище форум! (с)

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 13448
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 09:23
Откуда: г.Москва

Новинки компьютерного мира .

Сообщение _lia_ » 03 сен 2021, 09:53

После этих слов, почувствовала себя придурком))
Видно, что Лео учился на одни пятёрки в институте.

Ладно. А теперь я буду протестовать, потому что против. Нет, я не против прогресса, я против навязывания этого прогресса всем.
Мы же не стадо баранов, мы люди и все разные, одни любят стабильность и им тяжело что-то менять, а другие могут сто раз в месяц ставить разные ОС и радоваться.
Но всех под одну гребёнку.
Сейчас начнут ставить Win11 на всё что включается.
Но мне кажется, что весь этот прогресс завязан на получение прибыли, на деньгах, короче.
Покупай новый комп, новые комплектующие, потому что Win11 на старьё не поставится.
_________________
Никогда не говори „никогда"

Leo
Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 10387
Зарегистрирован: 14 окт 2005, 23:56
Откуда: Moscow

Новинки компьютерного мира .

Сообщение Leo » 03 сен 2021, 10:33

_lia_
Спасибо за комплимент! К сожалению, с учебой все было немножко не так, но кое-что из философии в голове осталось.

Теперь о компьютерах... Собственно, никто и не обещал, что бизнес, что на железе, что на софте, - это благотворительный аттракцион невиданной щедрости. У производителя задача получить прибыль, а то, что его методы получения прибыли конкретно тебе неудобны его не очень сильно волнует. Поддержка старого железа и софта требует вложения значительных средств и для производителя это прямые потери. Ты же ведь не требуешь, чтобы Горьковский автомобильный завод продолжал выпускать запчасти для "Победы" или 21-й "Волги" только потому, что это твоя любимая машина, тебе нравится на ней ездить и она уже 50 лет "совсем не ломается". Снято с производства, дальше - твои проблемы. У в мире Винтел и так с этим достаточно вольно все обстоит, у Эппла политика гораздо жестче.
Да, некоторое время 11-я система будет жить впараллель с 10-й, как 10-я жила с 7-кой, но рано или поздно, конечно, старый софт начнут активно вытеснять. Увы, это бизнес, ничего личного.
_________________
Больше в БАНе - чище форум! (с)

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 13448
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 09:23
Откуда: г.Москва

Новинки компьютерного мира .

Сообщение _lia_ » 03 сен 2021, 11:01

Таки да. На первом месте всё-таки деньги и прибыль, а потом уже прогресс.

Когда уже наступит коммунизм?? Чтоб никаких денег))
_________________
Никогда не говори „никогда"

Leo
Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 10387
Зарегистрирован: 14 окт 2005, 23:56
Откуда: Moscow

Новинки компьютерного мира .

Сообщение Leo » 03 сен 2021, 11:22

_lia_
Ну, в общем, примерно так. Поскольку прогресс идет за деньги.

Коммунизм проиграл свой исторический шанс. Думаю, проиграл надолго. Человечество в лице той части, на которой ставился эксперимент, проявило крайнюю несознательность.
_________________
Больше в БАНе - чище форум! (с)

Не в сети
Аватара пользователя
Всемогущий Квестун
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 19:52
Откуда: Московская область город Истра

Новинки компьютерного мира .

Сообщение ИгроMan » 03 сен 2021, 21:19

Надеюсь мы когда то получим вин на котором можно будет играть во все консоли и игры покупать в win store и все такое)И ещё зарабатывать будет вместо нас. Хочу такую операционку!





P.S и Лию можно будет угостить кофе))
_________________
Люди глупы, и, если правдоподобно объяснить, почти все поверят во что угодно. Люди глупы и могут поверить лжи, от того, что хотят верить, будто это правда, или от того, что боятся знать правду.Оттого их легче обмануть
"Первое правило волшебника"

Uka
Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 4678
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 18:21
Откуда: Киев

Новинки компьютерного мира .

Сообщение Uka » 04 сен 2021, 12:28

_lia_ писал(а):
03 сен 2021, 09:53
Ладно. А теперь я буду протестовать, потому что против. Нет, я не против прогресса, я против навязывания этого прогресса всем.
Ну, я тоже против :)
Но ведь никто никому ничего не навязывает и навязать не может!
Я знаю людей, которые по-прежнему сидят на Windows 98. А на Windows XP вообще ещё много народу. И ничего, всё хорошо.
Если не нужно обязательно играть в "Киберпанк 2077", так старых адвенчур ещё море осталось непройденных, да и Winword вполне и под Windows 3.11 есть, и под 95/98.

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 13448
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 09:23
Откуда: г.Москва

Новинки компьютерного мира .

Сообщение _lia_ » 04 сен 2021, 12:53

Ну, как не навязывают!!??
Поддержка прекращается старых ОС. И в новые игры хочется сыграть, а они будут поддерживать только новые ОС.

Это как с прививкой. Хочешь делай, хочешь нет, но если не сделаешь, то никаких плюшек тебе не будет, можешь увольняться.
_________________
Никогда не говори „никогда"

Leo
Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 10387
Зарегистрирован: 14 окт 2005, 23:56
Откуда: Moscow

Новинки компьютерного мира .

Сообщение Leo » 04 сен 2021, 22:42

а они будут поддерживать только новые ОС.
Только наоборот. Новые ОС будут поддерживать новые игры. Разве это не естественно? Новые технологии реализуются на новых платформах. Гонять 16-битную Вин'95 или 32-битную Вин'ХР на 64-битном камне с объемом памяти, который она даже увидеть не может, это как называется? Прогресс?
_________________
Больше в БАНе - чище форум! (с)

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 818
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 19:37

Новинки компьютерного мира .

Сообщение PossiblePsychologist » 05 сен 2021, 00:31

А я и рада бы опробовать новую версию винды, но, оказывается, мой Ryzen 1600Х 2017 года выпуска, которого для игр мне пока вполне хватает, безнадежно устарел, и мне не положено :roll:
А на новую платформу денег нет, пардон.

Uka
Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 4678
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 18:21
Откуда: Киев

Новинки компьютерного мира .

Сообщение Uka » 05 сен 2021, 04:33

_lia_ писал(а):
04 сен 2021, 12:53
Ну, как не навязывают!!??
Поддержка прекращается старых ОС. И в новые игры хочется сыграть, а они будут поддерживать только новые ОС.
Так ведь одно другому не мешает? И причём тут поддержка??? Я всё равно никогда не обращался в службу поддержки Microsoft, а тот же DOS 6.22 прекрасно работает и через лет тридцать после прекращения этой самой "поддержки".
У меня на основном ПК стоят и ХР, и 7, и 10 (реальные), не говоря уже о виртуальных 98 и DOS.
Правда, 99% времени работаю в 7. На 10 у меня только одна-единственная игра: http://questzone.ru/enzi/game/5076
Даже, например, только что вышедшая "King's Bounty II", которая официально требует Windows 10, нормально идёт на Windows 7.
PossiblePsychologist писал(а):
05 сен 2021, 00:31
А я и рада бы опробовать новую версию винды, но, оказывается, мой Ryzen 1600Х 2017 года выпуска, которого для игр мне пока вполне хватает, безнадежно устарел, и мне не положено :roll:
Точно? Вроде бы там обещали снизить требования к процессорам?
У меня вообще Core i5-3570K 2012 года...
Хотя если что-то там официально не поддерживается, это ещё не значит, что оно не работает :)

Leo
Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 10387
Зарегистрирован: 14 окт 2005, 23:56
Откуда: Moscow

Новинки компьютерного мира .

Сообщение Leo » 05 сен 2021, 21:04

Uka
Передергиваете, сударь, ох, передергиваете! 😜 99% "поддержки" составляет латание дыр от сетевых угроз. Во времена ДОСа об этом даже не подозревали, тем не менее, ДОС дорос до 7-й версии. Но потом все рано настал момент, когда ДОС перестал соответствовать 32-битной архитектуре компа.
PossiblePsychologist
У меня рабочий комп на Core2Duo вполне себе прекрасно волокёт 10-ку, так что Райзену она будет на один укус, как, впрочем, и 11-я.
_________________
Больше в БАНе - чище форум! (с)

Uka
Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 4678
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 18:21
Откуда: Киев

Новинки компьютерного мира .

Сообщение Uka » 05 сен 2021, 21:54

Leo, вот ещё, никаких передёргиваний!!!
Какое мне дело до сетевых угроз Windows 98?! Пусть себе угрожают сколько угодно.
А на ХР и 7 пусть "Касперский" с угрозами разбирается. Я за сколько лет ни одной сетевой атаки (или что там ещё угрожать может?) так и не видел - и не планирую.

Leo
Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 10387
Зарегистрирован: 14 окт 2005, 23:56
Откуда: Moscow

Новинки компьютерного мира .

Сообщение Leo » 05 сен 2021, 22:28

Uka
Если ты не входишь в целевую аудиторию, это не значит, что ее не существует. (С) Я
Со времен ДОСа и Вин 95 активно идут два процесса: Винда становится системой для непрогрммирующего пользователя и лавинообразно растет уровень сетевых угроз разных планов. Это предъявляет к сетевой системе требования по безопасности, чем все компьютерные корпорации активно и занимаются. На одного человека, который "живого вируса ни разу не видел" приходится десять тысяч, которые из вирусов не вылезают, являя собой и угрозу для окружающих.
Но никто не может обязать производителей софта обеспечивать глубокую обратную совместимость. Это тупо невыгодно.
_________________
Больше в БАНе - чище форум! (с)
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей