Гоголь

Хотите поговорить на темы, никак не связанные с квестами? Добро пожаловать!

Модераторы: Lonesome, Leo, Java

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 3260
Зарегистрирован: 24 сен 2005, 08:01
Откуда: Mосква

Re: Гоголь

Сообщение Vladimir » 28 сен 2010, 16:30

Beneficium

Не в порядке дискуссии. Оставайтесь молодым духовно, сколько получится. Согласен, что я консервативен, но не слишком ИМХО.
В произведениях Гоголя я не увидел мессианства.
Умер Гоголь не от религиозности. Причина более прозаична. Он страдал шизофренией. Во время очередного ухудшения состояния развилась кататония - сознание пребывало в мире его ужасов, сам он не мог двигаться, "застыв" в одной позе, которую мог поменять любой. В наше время ему бы ввели зонд в желудок и так кормили бы + капельницы.Через3-4 дня это состояние прошло бы само, и он мог бы есть и пить сам. В то время врач считался неграмотным, если не назначал кровопусканий, очистительных клизм и голодной диэты. Так что он умер от истощения, обезвоживания и анемии. Может быть поэтому я "выступил" с постом. Цель, обратить Вас в иную веру, я не ставил.
Спойлер
Показать
Мы, большевики, ставим перед собой только реальные цели(с) :)
_________________
Никто не хочет лечить, все хотят консультировать. (А. Вилковыский)

Большее удовольствие может доставить только чтение некролога о собственной гибели. (Хемингуэй).

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 01:50
Откуда: Мурманск

Re: Гоголь

Сообщение Beneficium » 28 сен 2010, 16:59

Он умер из за того,что изводил себя многодневными постами,много дней подряд ничего не ел,и почти не брал в рот воды.Вдобавок его организм был ослаблен предшествующими тяжёлыми болезнями.А ещё на него давило фантомное чуство вины,потому что он считал себя "провалившим великую миссию"....

Я не склонен записывать Гоголя в шизофренники.Шизофрения - это тяжелеёшее расстройство психики.Все писатели немного психи,потому что почти все они - интраверты,но странности в поведении - это ещё не признак шизофрении.Если думать в таком ключе,то нам придётся отправить в психушку всю мировую литературу...Присмотритесь - каждый писатель был немного того.Даже драматурги елизаветинской эпохи страдали от галлюцинаций.Жан Жак Руссо в конце жизни превратился в конченного параноика.Акутагава думал,что сходит с ума,и в итоге покончил с собой.В то же время количество писателей,которым реально диагностировали это заболевание - единицы.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя