Час земли

Хотите поговорить на темы, никак не связанные с квестами? Добро пожаловать!

Модераторы: Lonesome, Leo, Java

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 2712
Зарегистрирован: 02 дек 2004, 14:32
Откуда: Rainfall's Café Américain

Re: Час земли

Сообщение Rainfall » 31 мар 2009, 22:05

Leo
Во-первых, у людей в нашей стране есть более важные проблемы, нежели сортировка мусора.
Но сортировка мусора - это не проблема, это лишь одно лишнее телодвижение. Надо бросить мусор не на тротуар и не в первую попавшуюся дырку, а в определенный контейнер для определенного типа мусора. По-моему это не очень сложная операция и я не вижу как она может отвлечь людей от "насущного".
Очередная профанация закончилась провалом. Как только наши чиновники поймут, что прямое копирование социальных методик из сытых и обеспеченных европейских стран на нашу почву невозможно, дела у них сразу пойдут на лад.
А что делать, копировать социальные методики из отсталых африканских стран?
Вопрос стоит не так. Что будет, если не отвлечь куда-нибудь энергию людей? Будет социальный взрыв. А так, есть жупел, есть с чем бороться. Глядишь, отсутствие жратвы в холодильнике не будет казаться столь страшным по сравнению с глобальным потеплением.
Не нужно представлять борьбу с экологией как жупел. У нас в стране всем пофигу на борьбу с экологией. Люди с большей готовностью будут "бороться" с американским империализмом или сионистами. А социальный взрыв скорее будет как раз в том случае, если жратва в холодильнике исчезнет.
_________________
вся власть воображению!

Leo
Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 10387
Зарегистрирован: 14 окт 2005, 23:56
Откуда: Moscow

Re: Час земли

Сообщение Leo » 31 мар 2009, 22:17

Rainfall
это лишь одно лишнее телодвижение.
Ну, неправда Ваша, тётенька!!! (с) Только недавно смотрел по этому поводу передачу. Рассмотрим по пунктам.
1. Вместо одного пакета для сбора мусора нужно использовать как минимум три, а это означает трехкратные расходы на эти самые пакеты. Копейки? Копейки, но курочка по зернышку клюет.
2. Вместо того, чтобы вывалить свое ведро в мусоропровод, за дверью, надо спуститься во двор и дочапать до контейнеров. У нас в каждом дворе есть контейнеры? И далеко не всем чапать к этим контейнерам по пути.
3. А дальше начинается наше российское раздолбайство. Либо контейнеры вовремя не вывезли и они стоят переполненные, либо просто не привезли и припершийся с тремя пакетами человек стоит и чувствует себя полным идиотом.
Ну, а насчет культур-мультур... Ну, тут комментарии просто излишни. Сравнивать культурных немцев или датчан с московскими маргиналами... Это уже хроника. Это как с английским газоном.
- А что нужно делать, чтобы вырастить такой красивый газон?
- Подстригать, сэр.
- А как долго?
- Около 200 лет, сэр.

А наши чиновники почему-то уверены, что по их свистку все дружно проникнутся европейской культурой и кинутся сорторовать мусор. Наивные чукотские юноши. Живут в своем мире...
_________________
Больше в БАНе - чище форум! (с)

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 2712
Зарегистрирован: 02 дек 2004, 14:32
Откуда: Rainfall's Café Américain

Re: Час земли

Сообщение Rainfall » 31 мар 2009, 22:31

Leo
Я прежде всего имел ввиду уличные контейнеры.
Что касается домашнего мусора, то здесь все сложнее. Это система действительно была недоработана. Впрочем, о взаимосвязи народ-чиновники рассуждать сейчас не возьмусь, рискуя уйти в формат эссе.
Сравнивать культурных немцев или датчан с московскими маргиналами...
Хм... Ну, вообще-то не все москвичи являются маргиналами. Но что же делать, Вадим? Может прав был Юрий Афанасьев и культурный проект под названием "Россия" близок к исчезновению...
_________________
вся власть воображению!

Leo
Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 10387
Зарегистрирован: 14 окт 2005, 23:56
Откуда: Moscow

Re: Час земли

Сообщение Leo » 31 мар 2009, 22:35

Rainfall
Да нет, не близок. Только культура не вводится в приказном порядке только потому, что "у них так", а воспитывается. Воспитывается долго, мучительно, многими поколениями. А у нас как в анекдоте. Заменим лозунг "догнать и перегнать" на "перегнать и подождать".
_________________
Больше в БАНе - чище форум! (с)

Не в сети
Аватара пользователя
Скользящая по волнам
Сообщения: 5858
Зарегистрирован: 24 янв 2008, 23:33
Откуда: Москва

Re: Час земли

Сообщение Юнона » 31 мар 2009, 22:43

Rainfall
А что наносит ущерб экологии в глобальном масштабе: бескультурное выбрасывание обертки от мороженого мимо мусорки или деятельность фабрик и заводов? Это все равно что топот от слона и муравья сравнивать. Поэтому я и говорю о бабках, ибо это проблема в первую очередь бизнеса и политики, а не культуры. Да, какой-нибудь немец поставит у себя специальный кран дома и сэкономит кружку. А промышленный гигант израсходует за это время сотню тонн. Но немец, начитавшись статеечек в прессе, будет в твердой уверенности, что теперь родная природа в безопасности. Так может не немцев нужно тренировать экономить капли, а направлять усилия на этих промышленных гигантов? И вот тут уже выключение счета на час весьма наивная мера. Как говорил Жванецкий - "может в консерватории что-то подправить?" :)

И, как я уже говорила, у моего метро нет не только разных мусорных контейнеров, а вообще никаких. Хотя раньше они были, и люди бросали мусор в них, а не в кусты. Почему снесли? Видимо убирать некому, потому что денег нет, чтобы платить "убиральщикам". Вот тебе и бабки, и культура.
_________________
Жизнь слишком важна, чтобы рассуждать о ней серьезно.-О.Уайльд

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 2908
Зарегистрирован: 06 янв 2005, 12:32
Откуда: Москва

Re: Час земли

Сообщение Алина » 01 апр 2009, 10:44

А мусорки от метро и в метро убрали, когда в них стали находить всякие подозрительные пакеты, похожие на взрывчатку, после взрывов в метро и переходах. По крайней мере, я слышала именно такое объяснение исчезновению этих необходимых предметов по сбору мусора
_________________
Землю свою надо любить и жалеть. Даже если кажется, что не за что любить, все равно - жалеть! (с)

Не в сети
exactly what i am
Сообщения: 4147
Зарегистрирован: 26 май 2008, 04:03
Откуда: the heart of it all

Re: Час земли

Сообщение my voice just » 01 апр 2009, 10:47

ещё Иосив Виссарионович в своей переписке с Ильичом говорил: "нет мусорки - нет проблемы"...
_________________
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 2712
Зарегистрирован: 02 дек 2004, 14:32
Откуда: Rainfall's Café Américain

Re: Час земли

Сообщение Rainfall » 01 апр 2009, 18:19

Юнона
Поэтому я и говорю о бабках, ибо это проблема в первую очередь бизнеса и политики, а не культуры.
Ну, это опять же из разряда "пускай бояре между собой разбираются". Немцы не просто читают статьи об экологии - они чувствуют отвественность, в том числе и за экологию. Это вопрос о том, как вообще делаются дела в государстве - в развитых странах есть сложная система общественных организаций и групп интересов, которые следят за действиями чиновников, которые следят за тем, чтобы соблюдались стандарты. У нас это все носит абсурдный характер - есть мусорка, значит будем кидать. Нет мусорки? Ну и хрен с ней, пускай это останется на совести чиновников. Вот у нас на совести чиновников все и остается - от мусорок и экологических стандартов до пенсий и свободы слова.
_________________
вся власть воображению!

Leo
Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 10387
Зарегистрирован: 14 окт 2005, 23:56
Откуда: Moscow

Re: Час земли

Сообщение Leo » 01 апр 2009, 20:06

Rainfall
в развитых странах есть...
Ключевое слово тут "развитых". Просто у немцев все остальные проблемы уже решены, ну или большей частью решены. Теперь можно заниматься всякой хренью типа защиты прав животных, борьбой за равные с животными социальные права и т.д. По-русски это все называется "с жиру бесятся".
_________________
Больше в БАНе - чище форум! (с)

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 2712
Зарегистрирован: 02 дек 2004, 14:32
Откуда: Rainfall's Café Américain

Re: Час земли

Сообщение Rainfall » 01 апр 2009, 20:31

Leo
Ты зря думаешь, что у немцев все давно решено и они живут в шоколаде. Они платят непомерные налоги и находятся в состоянии пермаментного отстаивания своих прав. Развитыми они являются в том смысле, что создали систему, которая относительно стабильно работает как на граждан, так и на государство. У нас - только на второе.
_________________
вся власть воображению!

Leo
Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 10387
Зарегистрирован: 14 окт 2005, 23:56
Откуда: Moscow

Re: Час земли

Сообщение Leo » 01 апр 2009, 21:01

Rainfall
Пока я каждый день чувствую, что государство меня имеет во разных позах, у меня не возникнет никакого желания сделать что-то для него, каким бы культурным и сознательным я ни был.
_________________
Больше в БАНе - чище форум! (с)

Не в сети
exactly what i am
Сообщения: 4147
Зарегистрирован: 26 май 2008, 04:03
Откуда: the heart of it all

Re: Час земли

Сообщение my voice just » 02 апр 2009, 03:38

срочно требуется анестезия!..
_________________
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 3700
Зарегистрирован: 17 апр 2007, 13:30
Откуда: Москва

Re: Час земли

Сообщение Мавка » 02 апр 2009, 07:58

Юнона писал(а):И, как я уже говорила, у моего метро нет не только разных мусорных контейнеров, а вообще никаких. Хотя раньше они были, и люди бросали мусор в них, а не в кусты. Почему снесли? Видимо убирать некому, потому что денег нет, чтобы платить "убиральщикам".
Около наших гиперов тоже убрали мусорки. Теперь, оказывается, за них нужно платить! О-как! Есс-но, компании выгоднее не обращать внимания на бычки и фантики от мороженого, чем платить N-ную сумму городу. А теперь, если представить, что за день это предприятие посещает около 35000 - 50000 человек?
А в метро никто не обращал внимания на пыль, висящую в воздухе? Что-то я не помню такой пылищи и грязи в московском метро в доперестроечные времена... Это что? Отсутствие дисциплины? Отсутствие культуры? Или элементарное воровство?
my voice just писал(а):срочно требуется анестезия!..
Анестезиолог сегодня есть,Вам упаковать? :lol:
_________________
"Во всем мне хочется дойти до самой сути - в работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."(Б. Пастернак)

Leo
Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 10387
Зарегистрирован: 14 окт 2005, 23:56
Откуда: Moscow

Re: Час земли

Сообщение Leo » 17 апр 2009, 19:17

С башорга...

xxx:
Сегодня по телевизору, какой-то энергетический чиновник, объясняя бессмысленность flash mob а с выключением света, проговорился: «Ну, сэкономили бы по Питеру 1,5 Мегаватта, на шесть тысяч рублей, и всех делов-то.»

xxx:
Несложно теперь посчитать себестоимость одного Киловатта для производителя.
_________________
Больше в БАНе - чище форум! (с)
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей