Неизведанное рядом

Хотите поговорить на темы, никак не связанные с квестами? Добро пожаловать!

Модераторы: Leo, Lonesome, Java

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 24 июл 2008, 07:41
Откуда: Иваново

Re: Неизведанное рядом

Сообщение Имбирь » 13 ноя 2009, 16:02

Leo
А греха это, конечно, не отменяет. Вот фильм "Остров" - сделал человек подлость - и всю жизнь за нее искренне, как мог, расплачивался... Осознавая свою ограниченность и свою слабость. Грех обостряет внутренний конфликт в человеке. И то, что он осознает "что такое хорошо и что такое плохо" - отнюдь не само собой разумеется. Это длинный и тяжкий путь зачастую.
_________________
Понимание необходимо для действия. И больше ни для чего!

Leo
Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 10402
Зарегистрирован: 14 окт 2005, 23:56
Откуда: Moscow

Re: Неизведанное рядом

Сообщение Leo » 13 ноя 2009, 16:11

Имбирь
А это -ИМХО - далеко, оч. далеко - не так.
Видимо, поэтому я и не христианин, что считаю иначе. :-)
сделал человек подлость - и всю жизнь за нее искренне, как мог, расплачивался...
Да, пусть хоть две или три жизни расплачивается. Тому, кому он сделал подлость, от этого ни тепло, ни холодно. Раскаяние - это для себя, а не во искупление. Да и гарантией от нового греха не является.

UPD: Лично мне не обязательно убивать человека, чтобы осознать, что это плохо.
_________________
Больше в БАНе - чище форум! (с)

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 24 июл 2008, 07:41
Откуда: Иваново

Re: Неизведанное рядом

Сообщение Имбирь » 13 ноя 2009, 16:43

Leo
Видимо, поэтому я и не христианин, что считаю иначе.
Я, скорее из жизн. опыта это почерпнул, чем из какого-то учения...
Тому, кому он сделал подлость, от этого ни тепло, ни холодно. Раскаяние - это для себя, а не во искупление.
Раскаяние - оно в той же мере для себя, как и для всего остального мира. Просто - ту картину, что придерживаешься сейчас ты - статична. В ней зло - зафиксировано и названо. В жизни обычно не так. (ИМХО).
Обещаю, что следующим постом сменю тему. Только в заключении одну байку приведу. Уж больно она мне по нраву...
Шел старик по дороге... Мимо него проскакал юный всадник - и вытянул его плетью.
Старик поморщился - и только крикнул вслед - "Будь счастлив!" ... М снова показался вдали всадник - и снова - удар плетью и снова " Будь счастлив" ... И еще раз ... Все повторилось... Мимо шел прохожий - и спросил _ "Что ж ты кричишь им :" Будь счастлив!" - они ж так больно бьют тебя!
А старик ответил только : " Я искренне желаю им счастья. Ведь счастливый человек - никого не станет просто так бить плетью!"

Сдается мне , старик видел ситуацию - в динамике ))
_________________
Понимание необходимо для действия. И больше ни для чего!

Leo
Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 10402
Зарегистрирован: 14 окт 2005, 23:56
Откуда: Moscow

Re: Неизведанное рядом

Сообщение Leo » 13 ноя 2009, 17:49

Смерть достаточно большая неприятность, чтобы видеть ее в динамике. Ну, это так... к слову...
Каждый выбирает мировоззрение для себя и живет с ним.
_________________
Больше в БАНе - чище форум! (с)

Не в сети
Аватара пользователя
Скользящая по волнам
Сообщения: 5858
Зарегистрирован: 24 янв 2008, 23:33
Откуда: Москва

Re: Неизведанное рядом

Сообщение Юнона » 13 ноя 2009, 22:23

Leo писал(а):Получается так, что богу не угоден человек праведный изначально
Конечно нет! Но человек, пришедший к пониманию Добра путем сложных внутренних процессов, а не потому что так Марь Иванна в школе объяснила, ему намного интереснее :D :D
Вообще Имбирь все прекрасно изложил. Но вот еще пример для наглядности. Можно прийти в храм... Нет, лучше пример для атеистов :D : Человек может прийти в ЗАГС в качестве жениха просто потому что невеста взяла и за руку привела насильно. А может прийти потому, что полюбил эту женщину и хочет провести с ней всю жизнь. Какой случай больше говорит о его чувствах?
_________________
Жизнь слишком важна, чтобы рассуждать о ней серьезно.-О.Уайльд

Leo
Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 10402
Зарегистрирован: 14 окт 2005, 23:56
Откуда: Moscow

Re: Неизведанное рядом

Сообщение Leo » 13 ноя 2009, 22:37

Юнона
Не катит примерчик... :? Тогда должно быть так... Надо сначала жениться, потом развестись, потом понять на этом примере суть семейной жизни, а только потом уже приходить в ЗАГС со своей избранницей.
Мне непонятно, почему человеку отказывают в праве самостоятельно, не проходя через грех, понять природу праведности? Я снова задаю вопрос: мне обязательно убивать человека для того, чтобы понять, что это плохо или можно поверить "марьиванне в школе"?
_________________
Больше в БАНе - чище форум! (с)

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 24 июл 2008, 07:41
Откуда: Иваново

Re: Неизведанное рядом

Сообщение Имбирь » 13 ноя 2009, 23:09

Leo
Я снова задаю вопрос: мне обязательно убивать человека для того, чтобы понять, что это плохо или можно поверить "марьиванне в школе"?
Раз вопрос задан- я отвечу. Нет, если в твоей конкретно судьбе НИКОГДА не будет такого выбора.
Да, обязательно реально соприкоснуться с этим (упаси Господь, конечно, чтоб в роли убийцы) - если такой выбор будет.
Извиняюсь, если задену чье-то религиозное чувство - но вспомним легенду о последних соблазнах Христа... Греха не состоялась... Но он был на грани... Стоял, раскачиваясь на острие ножа.
И смысл морали про праведных и грешных - не в том , чтоб грешить и каяться - и снова грешить.Или вымолить чье-то прощение. А в том, что выбравшись из пропасти - продолжать путь вверх.
_________________
Понимание необходимо для действия. И больше ни для чего!

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 24 июл 2008, 07:41
Откуда: Иваново

Re: Неизведанное рядом

Сообщение Имбирь » 13 ноя 2009, 23:22

Да, так как тема "неизведанное рядом" - предлагаю поговорить о таких практиках, как Йога, Цигун, Реберсинг и иже с ними...
Подискутировать на тему -"Где миф - и где реальность", "про" и "контра" так сказать. Сначала хотел бы ваше мнение услышать. А потом поделюсь своим скромным опытом "адепта" системы. :)
на "затравку" :
1. Йога(и т.п.) - продляет жизнь, как обещает? Насколько конкретно? Если это действительно так полезно - где документальные доказательства длиного века Мастеров? Факты говорят скорее об обратном.
_________________
Понимание необходимо для действия. И больше ни для чего!

Leo
Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 10402
Зарегистрирован: 14 окт 2005, 23:56
Откуда: Moscow

Re: Неизведанное рядом

Сообщение Leo » 13 ноя 2009, 23:23

А в том, что выбравшись из пропасти - продолжать путь вверх.
А человеку, который в пропасть не попадал, путь наверх заказан. Я правильно понимаю?
_________________
Больше в БАНе - чище форум! (с)

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 13460
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 09:23
Откуда: г.Москва

Re: Неизведанное рядом

Сообщение _lia_ » 14 ноя 2009, 00:01

Все мы грешники . Убивали кого-нибудь или нет . Грехов то полно , кроме убийства .
_________________
Никогда не говори „никогда"

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 10737
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 20:46

Re: Неизведанное рядом

Сообщение Sveta » 14 ноя 2009, 01:01

- Знаете, когда я читаю любую медицинскую книгу, я начинаю постепенно ощущать в себе все болезни, которые там описаны.
- Надо же, у меня то же самое с уголовным кодексом. Когда я его перелистываю, то на каждой странице вижу себя за решеткой.
_________________
Напрямик ближе, кругом - скорее.
Изображение
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 1385
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 19:39

Re: Неизведанное рядом

Сообщение Sandra » 14 ноя 2009, 01:17

Имбирь писал(а):1. Йога(и т.п.) - продляет жизнь, как обещает? Насколько конкретно? Если это действительно так полезно - где документальные доказательства длиного века Мастеров? Факты говорят скорее об обратном.
Как это можно доказать? Как узнать сколько бы прожил Мастер, если бы не занимался йогой? Но человек занимается йогой не для долгожитея. Для самого себя. Мастер агитирует занятия не для привлечения людей в свою веру, он просто хочет поделится своим счастьем с окружающим миром. Кому и что ему нужно доказывать? Если бы йога ничего не несла в себе, то на чем бы она развивалась?
_________________
Если бы мысли людей отражались на их лицах, то что за чудовища ходили бы по улицам?(с)

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 10737
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 20:46

Re: Неизведанное рядом

Сообщение Sveta » 14 ноя 2009, 01:44

На голом энтузиазме. как и саентология и тысячи других сект.
_________________
Напрямик ближе, кругом - скорее.
Изображение
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 1385
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 19:39

Re: Неизведанное рядом

Сообщение Sandra » 14 ноя 2009, 02:25

Далеко на энтузиазме не уедешь, йога появилась еще до рождения Иисуса Христа. А вот саентология возможно, она появилась только в середине 20-го века путем раздумий семейной пары.

Эй! Вот только йогу ненадо причеслять к сектам!
_________________
Если бы мысли людей отражались на их лицах, то что за чудовища ходили бы по улицам?(с)

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 24 июл 2008, 07:41
Откуда: Иваново

Re: Неизведанное рядом

Сообщение Имбирь » 15 ноя 2009, 18:50

Sandra
Если бы йога ничего не несла в себе, то на чем бы она развивалась?
Это совершенно не аргумент.
Тысячи древних суеверий, подкрепленных только их традиионализмом - давно уже потерявших всяческий смысл - живут и здравтвует. Про осн. Мировые религии, признающие единобожие, но исключительно - "своё" единобожие - я вообще молчу...
Я опираюсь на тексты уч. пособий по той же Йоге , где у каждого упражнения - длиннейший послужной список, что оно лечит и как все распрекрасно... Логично предположить, что практикуя систему полностью - на "выхлопе" мы должны получить долгую и здоровую жизнь... ну , по крайней мере в 90 % случаев.
На практике - я практически не сталкивался с упоминанием какого -либо заметного продления жизни у индийских авторов учебников по Йоге, признанных авторитетов в сыоей области.
Можно Свами Вивекананду , конечно помянуть, который никакого значения продолжительности пребывания в физ. теле не придавал. (прожил 39 лет, кстати) - но это уже совсем другая песня - и др. Йога... не претендующая на эту роль. То же - с китайскими, японскими, вьетнамскими системами - много легенд - и никаких фактов...
_________________
Понимание необходимо для действия. И больше ни для чего!
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 47 гостей