Неизведанное рядом

Хотите поговорить на темы, никак не связанные с квестами? Добро пожаловать!

Модераторы: Lonesome, Leo, Java

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 24 июл 2008, 07:41
Откуда: Иваново

Re: Неизведанное рядом

Сообщение Имбирь » 15 ноя 2009, 18:57

Еще одно соображение - посмотрим , каков возраст большинства инструкторов Йоги (и др. систем) в России... Это смело можно сказать молодые люди - 25-40 лет... Где же "зубры" ? Разочаровались в практике, не приносящей заметных результатов ? Сдались под натиском возраста и болезней? Уехали на ПМЖ в Гималаи? Где?
_________________
Понимание необходимо для действия. И больше ни для чего!

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 2712
Зарегистрирован: 02 дек 2004, 14:32
Откуда: Rainfall's Café Américain

Re: Неизведанное рядом

Сообщение Rainfall » 15 ноя 2009, 23:09

Имбирь, а почему инструктора по йоге должны быть 80-летними старцами? К тому же очевидно, что в России йога среди старших поколений распространена намного меньше, у них все больше веры в традиционную совковую медицину (увы).
А насчет доказательств эффективности... встречные вопросы 1. О какой системе йоги идет речь? Традиционной или хатха-йоге? 2. Сколько научных трудов и медицинских статей о йоге вы прочли (и искали ли их вообще?), прежде чем говорить о "мифе йоги"?
_________________
вся власть воображению!

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 1385
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 19:39

Re: Неизведанное рядом

Сообщение Sandra » 16 ноя 2009, 00:57

Имбирь Вы сталкивались лично с мастерами йоги? Я спецкниг не читала, но у меня перед глазами живой пример- мой родственник инструктор, всю жизнь этим занимается. Ему около 50-ти. Он никогда не говорил о долгожитеи, вместо этого рассказывал какой кайф получает от упражнений, как чувствует движение энегрии в своем теле, как соеденяется с космосом. Я к йоге никакого отношения не имею, никогда не читала книг, никогда не занималась, но ему верю. Он, с обычной точки зрения, одинокий человек-нет семьи, нет детей, уже нет родителей, но при встрече с ним словно заряжаешься счастьем, у него всегда улыбка на лице, он счастлив. И счастлив именно от занятий йогой.
Еще раз говорю, йогой занимаются не для продления жизни, а для удовольствия, получаемого от упражнений. Йога не на показ, это для самого себя. Если мастер решил уйти на пенсию это не значит что он разочаровался в йоге, это не значит что он перестал ей заниматься. Каждое утро в домашних условиях продолжает делать те же самые упражнения. Или он должен трубить об этом во все горло? Даже мастера боевых искуств в свое время идут на покой.
Имбирь а если уж говорить о болезнях... то даже таблетки невсегда помогают, чтобы вылечиться необходимо перепробовать несколько разных.
Йога же не гарантирует "излечение" от всех болезней, она гарантирует только их профилактику ровно также, как чистый лесной воздух и здоровое питание.
Кстати, знаменитому Сидерскому около 50.
Наткнулась на статьи :http://www.all-yoga.ru/news/90-letie-bks-ajengara, http://www.all-yoga.ru/news/umer-indijs ... ahesh-jogi
_________________
Если бы мысли людей отражались на их лицах, то что за чудовища ходили бы по улицам?(с)

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 10737
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 20:46

Re: Неизведанное рядом

Сообщение Sveta » 16 ноя 2009, 00:58

Чем славится индийская культура?
Вот, скажем, Шива - многорук, клыкаст.
Еще артиста знаем, Радж Капура,
И касту йогов - высшую из каст.

Говорят, что раньше йог мог
Ни черта не бравши в рот, - год,
А теперь они рекорд бьют -
Все едят и целый год пьют.

А что же мы? - и мы не хуже многих.
Мы тоже можем много выпивать.
И бродят многочисленные йоги,
Их, правда, очень трудно распознать.

Очень много может йог штук.
Вот один недавно лег вдруг,
Третий день уже летит - стыд, -
Ну, а он себе лежит, спит.

Я знаю, что у них секретов много.
Поговорить бы с йогом тет-на-тет!
Ведь даже яд не действует на йога -
На яды у него иммунитет.

Под водой не дышит час - раз.
Не обидчив на слова - два.
Если чует, что старик вдруг,
Скажет: "Стоп!", и в тот же миг - труп.

Я попросил подвыпившего йога
(Он бритвы, гвозди ел, как колбасу):
- Послушай, друг, откройся мне, ей-богу,
С собой в могилу тайну унесу!

Был ответ на мой вопрос прост,
И поссорились мы с ним в дым.
Я бы мог открыть ответ тот,
Но йог велел хранить секрет - вот!

Но если даже йог не чует боли,
И может он не есть и не дышать,
Я б не хотел такой веселой доли -
Уметь не видеть, сердце отключать.

Чуть чего, так сразу йог - вбок,
Он, во-первых, если спит - сыт.
Люди рядом - то да се, мрут.
А ему плевать, и все тут.
_________________
Напрямик ближе, кругом - скорее.
Изображение
Изображение

Leo
Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 10388
Зарегистрирован: 14 окт 2005, 23:56
Откуда: Moscow

Re: Неизведанное рядом

Сообщение Leo » 16 ноя 2009, 01:21

Был такой когда-то анекдот, правда, его лучше показывать, но все же...

Итак, обычный многоэтажный дом, на одном из балконов с внешней стороны, держась одной рукой за перила балкона, в позе лотоса висит йог. В другой руке он держит книгу и сосредоточенно ее читает. С балкона этажом выше высовывается мужик и обращается к йогу:
- Слыш, сосед, говорят йоги все могут?
Йог, не отрывая взгляда от книги и продолжая висеть в воздухе, отпускает руку, которой держался за балкон, переворачивает страницу, снова берется за поручень балкона и невозмутимо отвечает:
- Врут...
_________________
Больше в БАНе - чище форум! (с)

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 24 июл 2008, 07:41
Откуда: Иваново

Re: Неизведанное рядом

Сообщение Имбирь » 16 ноя 2009, 14:05

Rainfall
1. О какой системе йоги идет речь?
Речь шире - Йога как пример наиболее известный. На востоке ее называют "Чаттур" йога, на Западе - более известна как "хатха " Йога.Или Йога, принимающая 4 из осн. 8 ступеней классической Йоги Патанджали.
2. Сколько научных трудов и медицинских статей о йоге вы прочли (и искали ли их вообще?), прежде чем говорить о "мифе йоги"?

Я - в основном - опираюсь на здравый смысл - и на то, свидетелем чего являюсь. "МИФ" - создан самими последователями - и прослеживается в любой популярной книжке по этой дисциплине.
Насчет мед. статей и научных трудов... Я оч. сомневаюсь в том, что они прольют свет на данный вопрос. Без сомнения - все подобные системы полезны для здоровья в обычном, физкультурном смысле этого слова...
Речь не о том, эффективны ли отд. упражнения при лечении отд. заболеваний. Речь, как вы справедливо заметили - о "МИФЕ"...
_________________
Понимание необходимо для действия. И больше ни для чего!

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 24 июл 2008, 07:41
Откуда: Иваново

Re: Неизведанное рядом

Сообщение Имбирь » 16 ноя 2009, 14:30

Sandra
Имбирь Вы сталкивались лично с мастерами йоги? Я спецкниг не читала, но у меня перед глазами живой пример- мой родственник инструктор, всю жизнь этим занимается. Ему около 50-ти. Он ... рассказывал какой кайф получает от упражнений, как чувствует движение энегрии в своем теле, как соеденяется с космосом. Я к йоге никакого отношения не имею, никогда не читала книг, никогда не занималась, но ему верю. Он, с обычной точки зрения, одинокий человек-нет семьи, нет детей, уже нет родителей, но при встрече с ним словно заряжаешься счастьем, у него всегда улыбка на лице, он счастлив. И счастлив именно от занятий йогой.
Еще раз говорю, йогой занимаются не для продления жизни,
Спасибо за рассказ :) .
И за откровенность.
Так как большинство постов - ответов имеют эмоционально возмущенный характер - я объяснюсь. Я отнюдь не противник таких дисциплин как Йога. Я против сказок вокруг этого.
У меня у самого более 7 лет занятий за плечами. В том числе и в период болезни, когда Система мне сильно помогла. Правда, я выбрал китайский вариант... И с той поры постоянно возвращаюсь к нему - по мере возможности и необходимости.
Про движение энергии - я мог бы что-то рассказать и сам. Про соединение с космосом - я не дошел до этой стадии, увы. Для меня это просто слова, не наполненные смыслом. Хотя - в начале занятий я многое воспринимал так. Когда добираешься до нового уровня - только тогда понимаешь, о чем собственно, шла речь. Потому что в книжках - вроде бы все и так.... и одновременно - все совсем иначе!
_________________
Понимание необходимо для действия. И больше ни для чего!

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 1385
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 19:39

Re: Неизведанное рядом

Сообщение Sandra » 17 ноя 2009, 02:15

Имбирь
А есть примеры мифов о здоровье? Я слышала миф о парении в воздухе, а про здоровье нет.
_________________
Если бы мысли людей отражались на их лицах, то что за чудовища ходили бы по улицам?(с)

Leo
Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 10388
Зарегистрирован: 14 окт 2005, 23:56
Откуда: Moscow

Re: Неизведанное рядом

Сообщение Leo » 17 ноя 2009, 11:27

В любой системе главное - вера. Как говорил граф Калиостро в известном фильме, разумом начали, разумом кончили. Бездумное выполнение любых упражнений конечно даст некоторый эффект, но несоизмеримо меньший, нежели если воспринять духовную основу. Это относится не только к йоге. Будь то ци-гун, будь то моржевание или глубокое дыхание, главное - вера в то, что это ведет к совершенствованию. Тогда и эффект будет. Все остальное - мифы.
_________________
Больше в БАНе - чище форум! (с)

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 2712
Зарегистрирован: 02 дек 2004, 14:32
Откуда: Rainfall's Café Américain

Re: Неизведанное рядом

Сообщение Rainfall » 17 ноя 2009, 22:24

Имбирь, про сказки - это уже личное ) Так или иначе, но йога вышла из духовной практики, поэтому ее корни там, а не в точных науках. Впрочем, мифы (в значении ложных фактов) есть везде, в т.ч. и в традиционной европейской медицине, доказательная база которой порой значительно беднее восточных тысячелетних опытов.
_________________
вся власть воображению!
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 76 гостей