Способы обмана .

Хотите поговорить на темы, никак не связанные с квестами? Добро пожаловать!

Модераторы: Leo, Lonesome, Java

  • Автор
  • Сообщение
Leo
Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 10402
Зарегистрирован: 14 окт 2005, 23:56
Откуда: Moscow

ОБЪЯВЛЕНИЕ!

Сообщение Leo » 22 ноя 2008, 23:05

В последнее время на сайте "Одноклассники" участились случаи рассылки сообщений с просьбой отправить смс, чтобы помочь в выигрыше iPhone'а. Эти сообщения приходят от людей, находящихся в списке друзей (по моим наблюдениям). НИКОГДА не реагируйте на эти и подобные сообщения. Это спам и развод на деньги.
_________________
Больше в БАНе - чище форум! (с)

Lia
Не в сети
Аватара пользователя
Фантазёрка
Сообщения: 8765
Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 12:44
Откуда: из дома

Re: ОБЪЯВЛЕНИЕ!

Сообщение Lia » 22 ноя 2008, 23:30

у меня на mail.ru есть почта , личный кабинет , ну и т.д , так вот мне пришло на почту письмо с сайта " Одноклассники" .. якобы я должна пройти повторно регистрацию и зайти по указанной ссылке , нето мой акаунт /я правильно говорю акаунт ?/ удалят ..
вообщем , очередной развод ..
_________________
Улыбайтесь , господа !!!.. Улыбайтесь ..

Leo
Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 10402
Зарегистрирован: 14 окт 2005, 23:56
Откуда: Moscow

Re: ОБЪЯВЛЕНИЕ!

Сообщение Leo » 22 ноя 2008, 23:36

Мне на почту несколько раз приходили письма, якобы с сайта Одноклассники о том, что получено сообщение. В конце письма была ссылка, якобы на Одноклассников, но на самом деле ведущая в другое место. Есть большое подозрение, что это вирус.
_________________
Больше в БАНе - чище форум! (с)

Lia
Не в сети
Аватара пользователя
Фантазёрка
Сообщения: 8765
Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 12:44
Откуда: из дома

Re: ОБЪЯВЛЕНИЕ!

Сообщение Lia » 22 ноя 2008, 23:40

Leo
на Одноклассниках у меня указан е-мэйл , которым я пользуюсь постоянно , почему письмо пришло на mail.ru , куда я захожу два раза в год - не понятно .
_________________
Улыбайтесь , господа !!!.. Улыбайтесь ..

Не в сети
Аватара пользователя
Скользящая по волнам
Сообщения: 5858
Зарегистрирован: 24 янв 2008, 23:33
Откуда: Москва

Re: ОБЪЯВЛЕНИЕ!

Сообщение Юнона » 22 ноя 2008, 23:53

Между прочим, вчера видела информацию о том, что 24-го, в понедельник, якобы ожидается волна хакерских атак, надо осторожнее пользоваться инетом, ничего не скачивать...
_________________
Жизнь слишком важна, чтобы рассуждать о ней серьезно.-О.Уайльд

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 2208
Зарегистрирован: 13 янв 2008, 17:54
Откуда: Подольск

Re: ОБЪЯВЛЕНИЕ!

Сообщение Нука Цыц » 23 ноя 2008, 16:59

Спасибо, Leo, что догадался всех предупредить. У меня такое было, но я догадалась переспросить по обычной почте, тогда поняла, что разводка.
_________________
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 3700
Зарегистрирован: 17 апр 2007, 13:30
Откуда: Москва

Re: ОБЪЯВЛЕНИЕ!

Сообщение Мавка » 23 ноя 2008, 20:50

Leo
Спасибо
_________________
"Во всем мне хочется дойти до самой сути - в работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."(Б. Пастернак)

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 10737
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 20:46

Re: ОБЪЯВЛЕНИЕ!

Сообщение Sveta » 24 ноя 2008, 00:39

Собственно одноклассники все больше больше завязываются на деньгах. Не исключено что частично это дело рук администрации, как с оценками
_________________
Напрямик ближе, кругом - скорее.
Изображение
Изображение

Lia
Не в сети
Аватара пользователя
Фантазёрка
Сообщения: 8765
Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 12:44
Откуда: из дома

Способы обмана .

Сообщение Lia » 23 мар 2009, 22:42

Давайте поговорим о существующих способах обмана . Ведь , наверняка , многие из нас встречались с обманом или мошенничеством .
Может быть наши случаи или те что мы слышали сделают доброе дело и помогут людям избежать обмана в дальнейшем .

Например , сегодня мне пришла СМС-ка на мобильник , в которой говорилось :
" Не могу дозвониться , перезвони по этому номеру телефона , если он заблокирован , то положи 90 руб. на этот номер " ..

Я сразу поняла , что это развод . Ибо , все мои друзья , которые знают номер моего телефона , не умеют писать по русски :)) .. и никогда не попросят деньги :))
_________________
Улыбайтесь , господа !!!.. Улыбайтесь ..

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 10737
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 20:46

Re: Способы обмана .

Сообщение Sveta » 24 мар 2009, 00:53

Если не сложно, разошли по контакт листу: ребенку нужен донор 3 отриц.группа очень редкая! Тел. ( варианты разные) Ребенок умирает". Такие или с другими вариациями письма часто рассылаются друг другу по почте или "аське".

Не спешите откликаться на подобного рода сообщения, даже если вам их прислал давний друг. Сначала поищите номер телефона в разных вариациях в Интернете, причем, желательно, несколькими поисковыми системами, например, ya.ru и google.com. Скорее всего, вы найдёте что-то наподобие:

"Друзьям с украденной аси пришло сообщение

ребенку нужен донор 3 отриц.группа, редкая, на станциях переливания нет!
Тел. 80501950942. В Киеве. Ребенок умирает.

народ кинулся помогать, устроили движуху, но оказалось это развод - за соединение снимается 50 грн.(8$). Так что будьте бдительны, товарищи"

или

"(Anonymous) wrote:
Jan. 23rd, 2009 04:03 pm (UTC)
!
Звонок на этот номер стоит 50 грн/минуту "


Опытные пользователи советуют: "Если Вам на почту, личную страницу, ICQ и т.д. приходят подобные сообщения, то обратите внимание на контакты, которые оставлены для связи с родителями/бабушками/дедушками и т.д. Если это только номер мобильного, то это уже повод пару раз подумать, чем набрать данный номер.

Если вы всё-таки ну очень хотите позвонить туда, то не поленитесь связаться с оператором (благо дозвонится можно без проблем) и уточнить предназначение данного номера. Если номер "платный", оператор даст Вам информацию об этом".

Обычно люди, которым действительно требуется помощь, оставляют и мобильные, и домашние, и номера ICQ, да и e-mail тоже пишут.

Мошенники прикрываются чем угодно, лишь бы сыграть на жалости и сострадании.

http://mobilnik.ua/news/19161.html
_________________
Напрямик ближе, кругом - скорее.
Изображение
Изображение

Leo
Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 10402
Зарегистрирован: 14 окт 2005, 23:56
Откуда: Moscow

Re: Способы обмана .

Сообщение Leo » 24 мар 2009, 02:35

Знаменитое "нигерийское письмо". В последнее время встречается редко.

На почту приходит пиьсмо от якобы адвоката ила адвокатской конторы, которая занимается наследственными делами. В письме говорится, что недавно скончался ваш дальний родственник, приводится его имя и фамилия, который оставил большое наследство, порядка несколька сот тысяч долларов. Наследство лежит на счете в одном из банков Нигерии (не знаю, почему так любят эту страну). Далее сообщается, что для того, чтобы начать операции по вступлению в наследство необходима некоторая стартовая сумма в несколько тысяч долларов, каковую и надлежит перевести упомянутому адвокату. Как ни странно, некоторые в это верят.

Платный звонок.

С помощью небольших усилий можно зарегистрировать у оператора мобильной связи платный номер, типа "горячая линия". Ставку оплаты звонков на этот номер можно установить любую. Соответственно, оплата за звонок на этот номер будет распределяться между оператором, который получает ставку по тарифу и абонентом, который номер зарегистрировал. К вам подходит на улице человек и просит срочно позвонить по телефону. Вы даете ему аппарат, он набирает номер, несколько секунд говорит и возвращает вам телефон с опустошенным счетом.

Уличный развод. В последнее время встречается только вблизи вокзалов.

Вас останавливает на улице человек с пакетом, наполненным всевозможными коробками с мелкой бытовой техникой, как правило, весьма дешевой. Он радостно сообщает вам, что радиостанция такая-то проводит акцию в связи с таким-то праздником и разыгрывает призы среди слушателей. Вам задают какой-нибудь простенький вопрос, вы радостно на него отвечаете и узнаете, что стали обладателем замечательного, к примеру, утюга. Но один утюг получить нельзя, поскольку по акции спонсора к нему в нагрузку идут по распродаже... и тут начинается перечисление того, что идет. В результате вам впаривают кучу китайского дешевого хлама по цене в 2-3 раза рыночной.
_________________
Больше в БАНе - чище форум! (с)

Lia
Не в сети
Аватара пользователя
Фантазёрка
Сообщения: 8765
Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 12:44
Откуда: из дома

Re: Способы обмана .

Сообщение Lia » 24 мар 2009, 11:28

В последнее время , мы все чаще пользуемся банковскими карточками . Очень удобно подойти к банкомату и снять деньги .
Легко и удобно . Но !!! ..Мошенники не дремлют . Они придумывают массу разных ухищрений , чтобы воспользоваться вашими денежками ..
Сейчас покажу , в картинках , как любители легкой добычи используют скиммеры для снятия ваших денег.
Скиммер - это спецустройтво , кот. устанавливается на банкомат .
Принцип действия прост :
Скиммер считывает информацию с магнитной ленты вашей карточки, позволяя легко изготовить ее дубликат. А накладка на клавиатуру позволяет узнать PIN, который Вы вводите. В результате через 2 минуты после вашего общения с банкоматом, злоумышленники имеют возможность снять все оставшиеся на ВАШЕЙ карточке деньги - в пределах ограничений на выдаваемые суммы банкоматом, но как их обходить знают все.

Изображение

далее примеры скиммеров на банкоматах :

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
_________________
Улыбайтесь , господа !!!.. Улыбайтесь ..

Не в сети
Невероятный Квестун
Сообщения: 3264
Зарегистрирован: 02 сен 2005, 23:56

Re: Способы обмана .

Сообщение Roman » 24 мар 2009, 11:49

Большое тебе спасибо, Лия, за весьма актуальную и полезную тему. Кризис нынче, финансы мои плещутся в лягушатнике, а тут досконально разбирается куча способов подзаработать на лохах. Еще раз, спасибо :twisted:

Lia
Не в сети
Аватара пользователя
Фантазёрка
Сообщения: 8765
Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 12:44
Откуда: из дома

Re: Способы обмана .

Сообщение Lia » 24 мар 2009, 13:53

Roman
Если ты сможешь сделать скиммер и прилепить его на банкомат , то , пожалуйста , тырь деньги на здоровье :))

Но после того как я увидела столь шикарную выставку скиммеров , стала немного умнее :)) .. Особенно , на проспекте Мира , где стоит банкомат от нашего банка . Прежде чем засунуть карточку , я весь банкомат прощупываю , дергаю за различные выступы и смотрю - не висит ли сбоку скиммер с камерой :))
_________________
Улыбайтесь , господа !!!.. Улыбайтесь ..

Не в сети
Аватара пользователя
Скользящая по волнам
Сообщения: 5858
Зарегистрирован: 24 янв 2008, 23:33
Откуда: Москва

Re: Способы обмана .

Сообщение Юнона » 24 мар 2009, 14:42

Есть очень подлые способы "развода", спекулирующие на родительских чувствах.
Одна приятельница как-то пришла к родителям и застала мать в слезах, одеваюшую пальто и собирающуюся куда-то бежать. Оказывается за 5 минут до этого ей на телефон позвонил с чужого номера якобы ее сын, и сдавленным хриплым голосом, доносящимся откуда-то издалека сказал примерно следующее: "Мама, у меня беда! Меня арестовали, я сижу в милиции, деньги на телефоне кончились. Но один добрый человек обещал мне помочь. Срочно пойди купи карточку МТС на (была названа очень большая сумма) рублей, а он тебя встретит и мне передаст, тогда я смогу звонить". Причем эти родители были вполне адекватными людьми, но ужас от происшедшего (сын в милиции, наверняка его уже избивают) затмил полностью разум. И ведь голос, как она сказала, был похож на голос ее сына, только слышно было плохо! Ну хорошо приятельница быстро сообразила взять телефон и перезвонить брату. Тот был очень удивлен, он очень неплохо проводил время с друзьями в кафе :wink: .
Поэтому, если вам позвонит ваш родственник с описанием каких-то там происходящих с ним ужасов - не впадайте в панику, а сначала перезвоните ему сами. Есть еще более достоверная модификация этого мошенничества - злоумышленник звонит с только что украденного телефона, тогда на встречный звонок он же и отвечает, говоря, что денег осталось 2 рубля. Обязательно надо задать вопрос, ответ на который знает только ваш родственник - например, что ему было подарено на день рождения, как зовут тетушку и т.д.
_________________
Жизнь слишком важна, чтобы рассуждать о ней серьезно.-О.Уайльд
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость