МИЧта через "И" или Малые имбирёвские чтения.

Хотите поговорить на темы, никак не связанные с квестами? Добро пожаловать!

Модераторы: Leo, Lonesome, Java

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 24 июл 2008, 07:41
Откуда: Иваново

МИЧта через "И" или Малые имбирёвские чтения.

Сообщение Имбирь » 11 дек 2008, 08:59

Два слова вступления... Так как форум посвящен квестам, опубликую здесь главы из своего недописанного произв-я по теме. Часть глав - последовательна. Часть - отрывочна или неполна. Извините, но загадки в главах большей частью не будут содержать ответов. Кому интересно - догадается и так :) . Вопросы возможны и уместны. Критика и дополнения привветствуются. Если хотите предложить свое развитие сюжета или написать свою главу "по мотивам" - буду рад почитать.
Ну, к делу! :!:
_________________
Понимание необходимо для действия. И больше ни для чего!

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 24 июл 2008, 07:41
Откуда: Иваново

Re: МИЧта через "И" или Малые имбирёвские чтения.

Сообщение Имбирь » 11 дек 2008, 09:02

Чжан О.
Путь рождает одно. Одно порождает два. Два порождают три. А три – источник всех вещей в мире. Все вещи несут в себе Инь и Ян, наполняются Ци и образуют целостное равновесие в природе.
Дао дэ цзин




· «Инь и Ян» – две полярные и взаимодополняющие силы в древнекитайской философии .
· «Ци» - универсальная энергия, пронизывающая Космос и являющаяся атрибутом и обязательным условием существования всего живого.
_________________
Понимание необходимо для действия. И больше ни для чего!

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 24 июл 2008, 07:41
Откуда: Иваново

Re: МИЧта через "И" или Малые имбирёвские чтения.

Сообщение Имбирь » 11 дек 2008, 09:03

Чжан 1
Аль Катрас

Имя, которое может быть названо – не есть истинное имя.
«Дао дэ цзин» чжан …



Планета АК - 14/385 была открыта землянами в 2085 году.

Испанский космический галеон «Эль Ниньо», занесенный волей провидения и вышедшим из строя блоком управления двигателями в не такой уж отдаленный, но мало изученный звездный сектор, стал пионером этой планетарной системы.
Приборы корабля успели зафиксировать аномально мощное гравитонное поле на подступах к системе. Но, будто подчиняясь строгой палочке искуссного дирижера, – по мере приближения корабля к источнику опасности, напряженность поля стала спадать ,спадать до тех пор, пока вовсе не сошла на нет .
Иссякшие запасы маршевых двигателей доставили звездолет прямо на орбиту планеты земного типа, не занесенную на тот момент ни в одну из астрономических лоций. Конечно, это было редкой удачей – случайно обнаружить такой мир.
Такая же удача сопутствовала мореходам Колумба, переплывавшим на своих небольших судах невообразимо огромные водные равнины океана, остававшиеся в течении всего времени путешествия кроткими и смиренными, как ягнята. Именно после этих событий океан, разделявший материки и получил своё наименование –«Тихий». Суть океана от этого, правда, совершенно не изменилась – почти все позднейшие последователи славного Колумба вполне прочувствовали на себе неукротимый и яростный нрав водной стихии.

Уже через неделю пребывания на орбите экипаж убедился в том, что кто-то свыше явно благоволил им – вокруг планетарной системы возобновился гравитонный поток такой плотности, что любой из космических кораблей, имевший неосторожность приблизиться к природному феномену, рисковал быть разорванным в клочья, как детская игрушка, попавшая в пасть злобного сторожевого пса.
Галеон оказался заперт в своеобразной ловушке – без топлива, без надежной связи, привязанный к неизвестной планете, на которую даже не мог высадить десант – бортовые челноки были либо потеряны в предыдущих экспедициях, либо находились в плачевном состоянии . Да и пока не ослабела гравитонная завеса – о помощи можно было только мечтать.

Именно тогда у планеты появилось имя собственное, продиктованное частично скорбным положением экипажа плененного ей звездолета, частично – первыми буквами в нумерации , и, отчасти, - предвосхищением того знания, которому еще предстояло проявить себя в грядущем, обычно определяемом как интуиция.
_________________
Понимание необходимо для действия. И больше ни для чего!

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 24 июл 2008, 07:41
Откуда: Иваново

Re: МИЧта через "И" или Малые имбирёвские чтения.

Сообщение Имбирь » 11 дек 2008, 09:24

«Хоть ты не выйдешь из своих дверей –
Хоть уплывешь за тридевять морей -
Ты все равно отмечен будешь веком,
Как медяки портретами царей!»
Мирза Шафи Вазех

Землянам жутко не повезло.
Во всяком случае, так считало подавляющее большинство населения планеты. Обстоятельство это было вполне зримо без всяких социологических опросов. Да и вышли они из моды, как отжившие своё инструменты ранее процветающей, (некоторые наиболее язвительные историки предпочитали употреблять термин «напыщенной»), а ныне несколько подувядшей демократии. Так выходят из употребления морально устаревшее авто. Или одежда. Никто не издает суровых вердиктов, предписывающих пересаживаться на более современные модели или облачаться в цвета, рождаемые неистощимой фантазией успешных модельеров. Однако, скользя в дорожной сутолоке на своем стареньком, многое повидавшем джипе, нельзя не отметить той увеличивающейся с каждой минутой дистанции, которая разделяет тебя с общей массой людской, движущейся по течению времени слаженно, слитно и мощно. Когда размеренное движение это перестает ощущаться как нечто само собой разумеющееся – индивид уподобляется рыбе, не успевшей последовать за отливом. И вроде бы – вот они, твои товарищи, твоя привычная рыбья стая, совсем рядом! Ан нет – они то продолжают свое скольжение в воде, самодостаточные и беспечные. А ты бултыхаешься в жидкой грязи и противном липком вонючем иле, и лишь одна забота грызет мозг – необходимость выжить.
Стать говорливым умником легко. И клеймить на каждом углу позорный пережиток стадного инстинкта – тоже. Тем более, что он не сможет дать говоруну сдачи. Сложнее, гораздо сложнее посметь мечтать, думать и действовать, отрешившись раз и навсегда от широкой протоптанной дороги, по которой идут все. Да и не каждому по силам такой путь.

Человечество давно сделало свой выбор.
Хайвэи – вот то, что всем нам жизненно нужно. Как говорится, то, что доктор прописал. Гладкая ровная дорога, где по одну сторону – добро, по другую – зло. Направление задано, мотор надежен, топлива в избытке….

И все бы хорошо, да что-то нехорошо …….

Когда серебристый вертолет с дипломатической миссией Протектората появился на прекрасном аквамариновом небе над Ладожским озером – все хайвеи разом замерли. Все прогрессивное человечество затаило дыхание. Да и регрессивное, пожалуй, тоже. Наступил момент, когда могло оказаться, что никакие хайвеи больше не нужны. Наяву воплощалась одна из любимейших тем писателей-фантастов – Первый Контакт!
На самом деле он не был таким уж первым. Дипломаты Протектората, придерживаясь многократно откатанной процедуры – вступили в начале в радио, а затем и в теле – переговоры с жителями планеты Земля. И еще Бог его знает сколько времени до этого собирали сведения, оставаясь для местных аборигенов инкогнито. Межпланетные посольские консультации и уверения в полном друг к другу почтении затянулись на несколько месяцев. За время которых кроме корабля, с которого шли передачи в окрестностях планеты не было замечено ни одного объекта инопланетного происхождения. Несмотря на все старания астрономов – профессионалов, астрологов – любителей и офицеров – попечителей.
Они появились в день, определенный для первой встречи лицом к лицу, совершенно неожиданно – как тучи, сгустившиеся вдруг на весеннем небе. Ниоткуда. На орбите стало немного тесно.
Серебряная точка вертолета ,все увеличиваясь в размерах, приближалась к платформе.

(извините - не дописано.... гл. мысль такова - "братья по разуму" оказались жуткими бюрократами, не пожелавшими делиться значительной долей своих знаний и формально включившие нашу планету в Сообщество, негласно поставив штамп "третий сорт - не брак" :) )
_________________
Понимание необходимо для действия. И больше ни для чего!

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 24 июл 2008, 07:41
Откуда: Иваново

Re: МИЧта через "И" или Малые имбирёвские чтения.

Сообщение Имбирь » 11 дек 2008, 09:25

Йохан спал.
Ему снился босоногий мальчишка, кативший по дороге железный обод от большого (скорее всего, тележного) колеса. Худые загорелые ноги уходили по щиколотки в слой мягкой теплой дорожной пыли. Серые бархатистые протуберанцы, клубясь, взлетали из-под ступней, чтобы на миг образовать эфемерное облачко, и снова становились частью дороги, оседая в неспешной торжественности. Заросли высокой сочной травы, окружавшие сельский тракт, наполняли воздух запахом сенокоса, и издавали непрерывный шуршащий звук, порождаемый легким ветерком, вызывавшим многочисленные прикосновениями стеблей друг к другу.
Короткие штанишки, выгоревшая рубашка с оторванной у ворота пуговицей, значок в форме красной звезды на пилотке – атрибуты давно уже отошедшей в историю эпохи, дополняли облик мальчика. Поравнявшись с Йоханом, сорванец чуть замедлил шаг, и по-детски высоко запрокинув голову, взглянул на него снизу вверх. Огромные голубые глаза чистыми горными озерами доверчиво распахнулись навстречу. Йохан дружелюбно улыбнулся мальчишке и, хотел уже было покровительственно потрепать его по русой челке, выбивавшейся из-под головного убора. Но, заметив начало его движения, несмышленыш резким движением шеи отпрянул от протянутой руки, оставив в ладони Йохана пилотку с рубиновой звездой. Юноша окликнул начавшую вдруг с поразительной стремительностью удаляться от него фигурку, но мальчик больше не обращал на него никакого внимания, целеустремленно продолжая свой путь за катящимся обручем. Йохан перевел взгляд на свою ладонь. Звездочка, зажатая в пальцах, вдруг потемнела, разом вбирая в себя все тепло летнего утра. И цветение зеленого поля. И мерный шорох трав. И запахи.
Идиллический сельский пейзаж вдруг исчез. Будто эскиз окружающего мира весь целиком был нарисован на внезапно свернувшемся листе ватмановской бумаги. На смену ему пришла непроглядная, бескрайняя мгла. И среди этой холодной пугающей беспредельности лишь контур звезды сиял ровным, постоянным светом.
Йохан приблизил лицо, внимательно всматриваясь в мистическое сияние. Зрение его, казалось, обрело некое трехмерное свойство, звездочка представлялась ему практически прозрачным кристаллом, образованным множеством других кристалликов различно светящихся и пульсирующих в своем ритме. Игра света внутри завораживала, цвета перетекали один в другой, какая-то сложная внутренняя работа происходила прямо на глазах Йохана, преобразуя простую вещь в могущественный артефакт, способный перекроить всю видимую Вселенную.
Полыхнул бесшумный, радужный взрыв, разносящий мириады искрящихся как бенгальские огни крупинок драгоценного одухотворенного вещества во все стороны пустовавшего пространства. И крохотные светлячки без промедления принялись ткать холст новой, неведомой ещё реальности……
_________________
Понимание необходимо для действия. И больше ни для чего!

Не в сети
Аватара пользователя
Падший Ангел
Сообщения: 3373
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 22:48
Откуда: Питер

Re: МИЧта через "И" или Малые имбирёвские чтения.

Сообщение Танюта » 11 дек 2008, 10:42

Имбирь, я вот в сюжет еще не вчиталась, но во мне тут же проснулся злобный редактор и начал выдавать сентенции по правке текста... вам это интересно? если хотите- в личку могу...

Так, пошла читать дальше....
_________________
Я не последняя сволочь, за мной еще двое занимали....

Не в сети
Невероятный Квестун
Сообщения: 3264
Зарегистрирован: 02 сен 2005, 23:56

Re: МИЧта через "И" или Малые имбирёвские чтения.

Сообщение Roman » 11 дек 2008, 11:58

"позднейшие последователи... Зрение его, казалось, обрело некое трехмерное свойство... ", а от причастных и деепричастных оборотов продыху нет - глаза спотыкаются чуть ли не на каждом предложении. Имбирь, прочтите, пожалуйста, это эпический труд, крик раненой души:
http://www.lib.ru/TRANSLATORS/NORA_GAL/slowo.txt

Leo
Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 10402
Зарегистрирован: 14 окт 2005, 23:56
Откуда: Moscow

Re: МИЧта через "И" или Малые имбирёвские чтения.

Сообщение Leo » 11 дек 2008, 12:09

ОФФ:
Roman
Вот наглядный пример того, как уродской версткой можно убить самую ценную и полезную книгу. Крышу срывает уже на втором абзаце. Прошу прощения, это тоже был крик души...

И еще пять копеек... Редактировать чужое легче, чем писать свое. :-)
_________________
Больше в БАНе - чище форум! (с)

Не в сети
Невероятный Квестун
Сообщения: 3264
Зарегистрирован: 02 сен 2005, 23:56

Re: МИЧта через "И" или Малые имбирёвские чтения.

Сообщение Roman » 11 дек 2008, 12:20

Leo писал(а):И еще пять копеек... Редактировать чужое легче, чем писать свое. :-)
А ты заметил в моих руках редакторские ножницы? :)

Не в сети
Аватара пользователя
Степной волк
Сообщения: 3969
Зарегистрирован: 02 фев 2007, 20:21
Откуда: Иркутск

Re: МИЧта через "И" или Малые имбирёвские чтения.

Сообщение Деметра » 11 дек 2008, 12:26

Имбирь
А ты хочешь из этого сделать квест? Или это своеобразный рассказ-квест?) Если первое - то не лучше ли писать сценарий? И жаль, что нет диалогов: из-за этого текст читать труднее.
_________________
Платон обожал до зубовного скрежета
Небесный аналог свекольника свежего.
Но сколько ни думай про эйдосный борщ,
В тарелку его всё равно не нальёшь.

Не в сети
Аватара пользователя
Падший Ангел
Сообщения: 3373
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 22:48
Откуда: Питер

Re: МИЧта через "И" или Малые имбирёвские чтения.

Сообщение Танюта » 11 дек 2008, 12:26

Leo писал(а):Редактировать чужое легче, чем писать свое.
Редакция- это органка алмаза в бриллиант...
поэтому я и спрашиваю имбиря-какого рода критика и дополнения ему нужны? мне вообще понравилось.. но надо править...
_________________
Я не последняя сволочь, за мной еще двое занимали....

Leo
Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 10402
Зарегистрирован: 14 окт 2005, 23:56
Откуда: Moscow

Re: МИЧта через "И" или Малые имбирёвские чтения.

Сообщение Leo » 11 дек 2008, 12:27

Roman
Вообще-то, я Нору Галь имел в виду. :lol:
_________________
Больше в БАНе - чище форум! (с)

Не в сети
Аватара пользователя
Падший Ангел
Сообщения: 3373
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 22:48
Откуда: Питер

Re: МИЧта через "И" или Малые имбирёвские чтения.

Сообщение Танюта » 11 дек 2008, 12:36

Roman
тут не резать надо... резать тут как раз особо нечего... но вещи типа" отпрянул резким движением шеи"- ну совсем...

Имбирь
Очень надеюсь, что вы не обидитесь , тк если для вас это не просто графоманство, вам свое детище нужно корректировать...Захотите печатать- вам скажут то же самое....а задумано, мне кажется, неплохо...
_________________
Я не последняя сволочь, за мной еще двое занимали....

Не в сети
Невероятный Квестун
Сообщения: 3264
Зарегистрирован: 02 сен 2005, 23:56

Re: МИЧта через "И" или Малые имбирёвские чтения.

Сообщение Roman » 11 дек 2008, 13:07

Танюта писал(а):тут не резать надо... резать тут как раз особо нечего...

Резать не надо. Таблеточек попейте - сами отвалятся (с) :)

"позднейшие последователи..." - плеоназм, ибо последователи не могут быть не позднейшими.
"Зрение его, казалось, обрело некое трехмерное свойство... " - это вообще загадка, сродни "моя двухмерная тоска по изометрической дружбе". :)

Не в сети
Невероятный Квестун
Сообщения: 3264
Зарегистрирован: 02 сен 2005, 23:56

Re: МИЧта через "И" или Малые имбирёвские чтения.

Сообщение Roman » 11 дек 2008, 13:09

Leo писал(а):Roman
Вообще-то, я Нору Галь имел в виду. :lol:
Тогда кидаю бумеранг обратно: критиковать чужое всегда легче, чем чужое переводить ;)
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 33 гостя