Электронная книга: за и против

Хотите поговорить на темы, никак не связанные с квестами? Добро пожаловать!

Модераторы: Leo, Lonesome, Java

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Падший Ангел
Сообщения: 3373
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 22:48
Откуда: Питер

Re: Электронная книга: за и против

Сообщение Танюта » 25 сен 2008, 10:48

Sveta
ну не намного уязвимее электронного девайса... например, представьте что Ebook и книгу переезжает автомобиль... или они падают на пол... или в воду...или горят :))))).

А об объеме носителя... справочной и учебной информацией достаточно удобно пользоваться при небольшом размере носителя. а вот удовольствие от чтения, погружение впроизведение даже у монитора сложно получить...
поэтому я прогнозировала в дипломе, что первыми отомрет справочная литература, а за ней и учебная... год назад, вынося на помойку Большую Советскую Энциклопедию ( мама страдала- в ее время не каждая библиотека такую имела, а дома это просто был символ статуса), я думала, что мои прогнозы осуществляются...
_________________
Я не последняя сволочь, за мной еще двое занимали....

Не в сети
Невероятный Квестун
Сообщения: 3264
Зарегистрирован: 02 сен 2005, 23:56

Re: Электронная книга: за и против

Сообщение Roman » 25 сен 2008, 11:13

У электронных книг есть еще один существенный недостаток - невозможность читать новинки.

Не в сети
Аватара пользователя
Падший Ангел
Сообщения: 3373
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 22:48
Откуда: Питер

Re: Электронная книга: за и против

Сообщение Танюта » 25 сен 2008, 14:39

Roman
Ну, я думаю- это вопрсо временни... тот же самый гарный портер в цифровом виде был доступнее....думаю, рукописи сейчас в основном цифровые, так что их, конечно, проще выложить в сети, чем опубликовать... но тут возникакет меррррзонький вопрос авторского права и получения прибыли, а так же защиты от несанкционированного взлома. с этим у нас в стране ой как хреново дело....
_________________
Я не последняя сволочь, за мной еще двое занимали....

Не в сети
Невероятный Квестун
Сообщения: 3264
Зарегистрирован: 02 сен 2005, 23:56

Re: Электронная книга: за и против

Сообщение Roman » 25 сен 2008, 15:08

Танюта писал(а): Ну, я думаю- это вопрсо временни... тот же самый гарный портер в цифровом виде был доступнее....думаю, рукописи сейчас в основном цифровые, так что их, конечно, проще выложить в сети, чем опубликовать... но тут возникакет меррррзонький вопрос авторского права и получения прибыли, а так же защиты от несанкционированного взлома. с этим у нас в стране ой как хреново дело....
В том то и загвоздка. Литературные авторы еще долгое время будут противиться распространению своих новых произведений на цифровом носителе. Недавние попытки законодателей обязать их делиться плодами своего творчества в электронном виде с библиотеками были приняты в штыки (вернее, в гусиные перья)

Не в сети
Аватара пользователя
Скользящая по волнам
Сообщения: 5858
Зарегистрирован: 24 янв 2008, 23:33
Откуда: Москва

Re: Электронная книга: за и против

Сообщение Юнона » 25 сен 2008, 15:57

Да кто их спрашивать будет? :D Вон того же Гарьку последнего отсканировали и выложили в сеть буквально спустя несколько часов после релиза в Англии.
Кстати, того же Поттера я ведь раньше покупала, все Росмэновские тома пылятся на полке, занимая много места. А стоимость этих томиков рублей по 300.

К тому же я принадлежу к той категории людей, у которых катастрофически не хватает времени на чтение, только в транспорте себя занять нечем. Так что для меня такой e-book прекрасная альтернатива громоздкой книге.
_________________
Жизнь слишком важна, чтобы рассуждать о ней серьезно.-О.Уайльд

Не в сети
Аватара пользователя
Падший Ангел
Сообщения: 3373
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 22:48
Откуда: Питер

Re: Электронная книга: за и против

Сообщение Танюта » 25 сен 2008, 16:13

Юнона писал(а):К тому же я принадлежу к той категории людей, у которых катастрофически не хватает времени на чтение, только в транспорте себя занять нечем. Так что для меня такой e-book прекрасная альтернатива громоздкой книге.
Я из той же породы, но рулить, читая, сложновато :)))). Думаю, со временем и твоя жизнь пополниться личным транспортом ( уж не наю провались пробки пропадом, хорошо ли это :)))).
а когда отдыхаю и лежу на пляжу экран бликует... нереально читать, пробовала...

И- кстати о птичках - обычные книги зрение портят меньше....могу статью тиснуть по этому поводу, если кому интересно...
_________________
Я не последняя сволочь, за мной еще двое занимали....

Не в сети
Невероятный Квестун
Сообщения: 3264
Зарегистрирован: 02 сен 2005, 23:56

Re: Электронная книга: за и против

Сообщение Roman » 25 сен 2008, 16:16

Юнона писал(а):Да кто их спрашивать будет? :D Вон того же Гарьку последнего отсканировали и выложили в сеть буквально спустя несколько часов после релиза в Англии.
Юна, чем я перед тобой так провинился, что ты меня вконец решила извести этим Гарриком? :)
Как бы то ни было, неоперившийся чародей - случай особый. К тому же следует признать, что правообладатели работают весьма оперативно. С другими книгами нужно изрядно повозиться, чтобы отыскать их в сети.

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 3700
Зарегистрирован: 17 апр 2007, 13:30
Откуда: Москва

Re: Электронная книга: за и против

Сообщение Мавка » 25 сен 2008, 17:11

Roman писал(а):С другими книгами нужно изрядно повозиться, чтобы отыскать их в сети.
согласна, приходится долго искать...
ВотЪ, стОит уйти в отпуск, как уже такая тема интересная... :wink: Всем привет!
Электронные книги - это, наверное, неплохо...
Только мне ближе все же обычные, бумажные...
Хотя раньше,говорят, были каменные!? нет? наскальные ...:wink:
_________________
"Во всем мне хочется дойти до самой сути - в работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."(Б. Пастернак)

Не в сети
Аватара пользователя
Скользящая по волнам
Сообщения: 5858
Зарегистрирован: 24 янв 2008, 23:33
Откуда: Москва

Re: Электронная книга: за и против

Сообщение Юнона » 25 сен 2008, 18:52

Танюта писал(а): Думаю, со временем и твоя жизнь пополниться личным транспортом ( уж не наю провались пробки пропадом, хорошо ли это :)))).
Да я могла бы купить машину. Но...это...чукча - не водитель, чукча - пассажир! :D Не смогу наверно заставить себя сесть за руль, больше люблю, когда меня возят.

А с новинками, согласна, не сразу появляются. Хотя у меня больше проблемы с поиском "старинок": искала Отель Стругацких, смогла найти только в толстом сборнике за 600 рубчиков. В итоге спокойно прочла на компе.
Хотя раньше,говорят, были каменные!? нет? наскальные ...
А представляете, наши далекие потомки будут говорить: вот когда-то книги были на этой...как ее...бумага кажется называлась. :D Конечно, если коллайдер не рванет. Что-то он у них подозрительно часто ломается.
_________________
Жизнь слишком важна, чтобы рассуждать о ней серьезно.-О.Уайльд

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 2583
Зарегистрирован: 29 мар 2007, 13:04

Re: Электронная книга: за и против

Сообщение Полина » 25 сен 2008, 20:19

Танюта
могу статью тиснуть по этому поводу, если кому интересно...
Очень интересно... :) "Тисни", пожалуйста...
_________________
"Будущее просто шло своей дорогой... "
«…несите на небо звезды. Танцуйте на берегу….»(с)

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 10737
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 20:46

Re: Электронная книга: за и против

Сообщение Sveta » 28 сен 2008, 03:14

В транспорте хорошо идут аудиокниги
_________________
Напрямик ближе, кругом - скорее.
Изображение
Изображение

Не в сети
Невероятный Квестун
Сообщения: 3264
Зарегистрирован: 02 сен 2005, 23:56

Re: Электронная книга: за и против

Сообщение Roman » 28 сен 2008, 11:17

Sveta, сколько штук в день сбываешь?

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 10737
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 20:46

Re: Электронная книга: за и против

Сообщение Sveta » 28 сен 2008, 22:31

день на день не приходится :)
_________________
Напрямик ближе, кругом - скорее.
Изображение
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Скользящая по волнам
Сообщения: 5858
Зарегистрирован: 24 янв 2008, 23:33
Откуда: Москва

Re: Электронная книга: за и против

Сообщение Юнона » 14 авг 2009, 23:14

В общем, не прошло и года, как я все-таки стала счастливым владельцем оного девайса. :D
Выбор пал на наиболее продвинутый на сегодняшний день Pocketbook 301 plus.
Изображение
Кому интересно, вот описание и обзор (только обзор устаревшей версии, теперь память и частота процессора в 2 раза больше, и обложка лучше):
http://pocketbook.com.ua/index.php?id=204
http://pocketbook.com.ua/index.php?id=185
Ее только сегодня принесли, так что не успела насладиться в полной мере, и пока только первые впечатления. Муррр, мяу! Очень легкая и компактная, страницы, в отличие от конкурентов, перелистываются очень быстро, также очень удобное управление, приятная обложка из кожзаменителя (при желании можно приобрести в дорогой нат. коже с тиснением). При включении и переходу к разделу "книги" переходит к последней читанной книге, причем на место закладки, т.е. не надо ничего листать по-новой. Если, к примеру, читаешь в метро, и надо сделать пересадку, то не надо выключать, а просто закрыть обложку и положить в сумку - она так и будет работать еще 10 минут. Размер и вид шрифтов можно менять по своему усмотрению, шрифтов там немеряно. В том инет-магазине, где я покупала, к книжке прилагается карта памяти с огромной библиотекой русской и зарубежной классики из... 7500 книг!!! Не знаю даже, за что хвататься в первую очередь - Цвейг, Моэм, Диккенс, Уайльд...? Зарядки хватает на 8000 страниц, так что о заряднике можно забывать надолго. Еще там и куча развлечений: плеер, словарь-переводчик, пасьянсы, всяческие морские бои и прочая, а также мои ныне любимейшие судоку ( :handup: !). Вопчем, вместо того, чтобы делать работу, которую надо было сдать вчера, я тут плюшками балуюсь; ладно, еще 2 ночи впереди :D
Единственный недостаток: не очень хорошая контрастность, т.е. почетче бы текст, да пожирнее, Впрочем, я об этом знала. Но читать нормально можно: уже успела прочесть рассказ Конан-Дойла (это конечно не так интересно, как работа, но все же... :lol: ), и глаза не устали.

Вот, по традиции, вопрос :D :oops: Кто в шрифтах понимает: ведь они же все разные, в смысле жирности и четкости? Какие пожирнее будут и потемнее? И слово bold - это и есть жирный? А еще слово serif непонятное... Я конечно могу поэксперементировать, но там их столько, что глаза разбегаются, лучше сразу отобрать подопытную группу.
_________________
Жизнь слишком важна, чтобы рассуждать о ней серьезно.-О.Уайльд

Не в сети
Невероятный Квестун
Сообщения: 3264
Зарегистрирован: 02 сен 2005, 23:56

Re: Электронная книга: за и против

Сообщение Roman » 15 авг 2009, 00:33

Юнона писал(а):Не знаю даже, за что хвататься в первую очередь - Цвейг, Моэм, Диккенс, Уайльд...?
Цвейг. "Нетерпение сердца" (в переводе Н.Бунина"). Это любимое.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 109 гостей