"Глупые" воросы об И-НЕТЕ и всем, что с ним связан

Хотите поговорить на темы, никак не связанные с квестами? Добро пожаловать!

Модераторы: Leo, Lonesome, Java

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 13458
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 09:23
Откуда: г.Москва

"Глупые" воросы об И-НЕТЕ и всем, что с ним связан

Сообщение _lia_ » 19 апр 2021, 10:56

хм.. криптовалюта - это же что-то виртуальное, как можно её намыть/намайнить?.. откуда?

Как страшно жить))
_________________
Никогда не говори „никогда"

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 3027
Зарегистрирован: 13 окт 2004, 09:32

"Глупые" воросы об И-НЕТЕ и всем, что с ним связан

Сообщение Гoсть2 » 19 апр 2021, 11:08

_lia_ писал(а):
19 апр 2021, 10:01
почему именно с мощной? для быстроты операций?
Тут можно чуть более подробно остановиться на том, почему именно видеокарты, а не обычные процессоры. Если по-простому, то и в том, и в другом, есть своё количество ядер. Только если в процессоре ядра более универсальные, более сложные, могут выполнять много разных операций, то для видеокарты используются ядра маленькие, с ограниченным функционалом, основная их задача брать из потока данные, считать математику и засовывать обратно в поток. За счёт простоты, их можно напихать больше на один квадратный миллиметр. Если в обычном процессоре сейчас, в среднем, восемь ядер, и доходит, до двадцати, то в видеокарте количество ядер давно перевалило за тысячу, и в той же rtx 3060 вполне подбирается к пяти тысячам. Чем новее карта, тем больше ядер в неё засовывают, тем быстрее они работают, тем быстрее работает запись/чтение в память и т.д. и т.п., поскольку прогресс не стоит на месте, используют новые материалы, новые способы производства.

Leo
Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 10402
Зарегистрирован: 14 окт 2005, 23:56
Откуда: Moscow

"Глупые" воросы об И-НЕТЕ и всем, что с ним связан

Сообщение Leo » 19 апр 2021, 12:16

_lia_
криптовалюта - это же что-то виртуальное
Гы-гы! :lol: А бумажные деньги, которыми ты пользуешься, не говоря уж об "электронных", не виртуальные? Просто все договорились, что данное средство платежа принимается и учитывается определенным кругом людей и учреждений. Собственно, на этом держится любая денежная система.
как можно её намыть/намайнить?
Ну, тебе же уже вторую страницу объясняют. Ты (твой компьютер) выполняешь некоторую работу и получаешь за это некоторое вознаграждение. Это вознаграждение признается остальными участниками процесса.
_________________
Больше в БАНе - чище форум! (с)

Uka
Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 4678
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 18:21
Откуда: Киев

"Глупые" воросы об И-НЕТЕ и всем, что с ним связан

Сообщение Uka » 19 апр 2021, 14:15

Leo писал(а):
19 апр 2021, 12:16
А бумажные деньги, которыми ты пользуешься, не говоря уж об "электронных", не виртуальные?
Не совсем! Кредитные банковские билеты по теории обмениваются на золото, а по факту - поддерживаются гос. аппаратом, армией и т.п.
Leo писал(а):
19 апр 2021, 12:16
Ну, тебе же уже вторую страницу объясняют. Ты (твой компьютер) выполняешь некоторую работу и получаешь за это некоторое вознаграждение. Это вознаграждение признается остальными участниками процесса.
Я ж и говорю: непонятно! Кому нужна эта работа, кто её оплачивает?

Не в сети
Невероятный Квестун
Сообщения: 3264
Зарегистрирован: 02 сен 2005, 23:56

"Глупые" воросы об И-НЕТЕ и всем, что с ним связан

Сообщение Roman » 19 апр 2021, 14:22

_lia_ писал(а):
19 апр 2021, 10:56
хм.. криптовалюта - это же что-то виртуальное <...>

Как страшно жить))
Написал человек, который оставил 12 560 виртуальных сообщений на не менее виртуальном сайте отчасти виртуальным собеседникам. Последние пусть и существуют на самом деле, но большую часть людей здесь ты вероятно никогда не видела и не увидишь )

Не в сети
Невероятный Квестун
Сообщения: 3264
Зарегистрирован: 02 сен 2005, 23:56

"Глупые" воросы об И-НЕТЕ и всем, что с ним связан

Сообщение Roman » 19 апр 2021, 14:43

Uka писал(а):
19 апр 2021, 14:15
Я ж и говорю: непонятно! Кому нужна эта работа, кто её оплачивает?
Никому не нужна. На месте криптовалюты может быть любая другая вещь, которую люди согласятся использовать в качестве средства обмена (то есть в качестве денег): виртуальная вещь (например смайлики) или реальная вещь, например ракушки. Проблема последних - неудобство обращения - бумажные деньги в этом отношении куда практичнее. Проблема первых - неограниченная возможность их воспроизведения:
:D :D :D :D :D :D :D :D
(ну вот, написал, что неограниченное, а сайт ругнулся на слишком большое количество смайликов и предупредил, что максимальное разрешённое их количество - 10 :) )

Преимущество криптовалюты в том, что она успешно сочетает в себе плюсы и минусы реальных и виртуальных денег - в силу её природы никто не может напечатать её в любых количествах (ведь предельное количество криптомонет конечно, и сложность добычи новой единицы усложняется с течением времени), и тем самым обесценить её, и в том же самое время её достаточно удобно использовать в виртуальной среде. Поэтому так много людей (негласно) согласилось использовать её в качестве средства обмена/накопления/спекуляции.

Опять же, критовалют много - и очень многие из них сначала имели какую-то ценность, а теперь не котируются, потому как нет желающих их покупать. И это в теории грозит любой криптовалюте. Если люди не захотят её покупать, её ценность станет равной нулю. Потому как в отличие от бумажных банкнот её даже нельзя будет использовать, пардон, как туалетную бумагу )

Uka
Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 4678
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 18:21
Откуда: Киев

"Глупые" воросы об И-НЕТЕ и всем, что с ним связан

Сообщение Uka » 19 апр 2021, 15:36

Roman писал(а):
19 апр 2021, 14:22
Написал человек, который оставил 12 560 виртуальных сообщений на не менее виртуальном сайте отчасти виртуальным собеседникам.
Ну да, так и есть. Сайт виртуальный, сообщения виртуальные. Никому не придёт же в голову обменить их на реальные деньги :)
Roman писал(а):
19 апр 2021, 14:43
Преимущество криптовалюты в том, что она успешно сочетает в себе плюсы и минусы реальных и виртуальных денег - в силу её природы никто не может напечатать её в любых количествах (ведь предельное количество криптомонет конечно, и сложность добычи новой единицы усложняется с течением времени), и тем самым обесценить её, и в том же самое время её достаточно удобно использовать в виртуальной среде. Поэтому так много людей (негласно) согласилось использовать её в качестве средства обмена/накопления/спекуляции.
Хм-м... Не, ракушки лучше. Во-первых, их каждый насобирать может, а криптовалюту без мощной и дорогой видеокарты не "намайнишь". Во-вторых, ракушки можно потрогать, нанизать на ниточку, положить в сундук, подарить другу и т.д. А криптовалюту как пощупать без компьютера и электричества? Непрактично, в общем.

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 13458
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 09:23
Откуда: г.Москва

"Глупые" воросы об И-НЕТЕ и всем, что с ним связан

Сообщение _lia_ » 19 апр 2021, 17:23

Гoсть2, спасибо. Это именно то, что я хотела узнать про видеокарты.
Народ возмущался, что майнеры скупили все видеокарты и я не могла связать воедино - видеокарты, криптовалюту и майнеров.
Думала, что майнеры торгуют видеокартами))
_________________
Никогда не говори „никогда"

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 13458
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 09:23
Откуда: г.Москва

"Глупые" воросы об И-НЕТЕ и всем, что с ним связан

Сообщение _lia_ » 19 апр 2021, 17:29

Leo
Знаешь, с бумажными деньгами хоть какой-то порядок, а с криптовалютой - это бардак. Пшик, который кто-то придумал и этот пшик может исчезнуть в любой момент.
Ну, тебе же уже вторую страницу объясняют
Да хоть третью.
А я не понимаю, поэтому и спрашиваю всё время. И буду спрашивать пока не пойму.

Но уже что-то проясняется ))
_________________
Никогда не говори „никогда"

Leo
Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 10402
Зарегистрирован: 14 окт 2005, 23:56
Откуда: Moscow

"Глупые" воросы об И-НЕТЕ и всем, что с ним связан

Сообщение Leo » 19 апр 2021, 17:51

Знаешь, с бумажными деньгами хоть какой-то порядок, а с криптовалютой - это бардак. Пшик, который кто-то придумал и этот пшик может исчезнуть в любой момент.
То есть, последнюю "ельцинскую" денежную реформу ты уже не помнишь? Не говоря уж о более ранних. Бумажные деньги - точно такой же пшик. Государство объявило, что эти бумажки чем-то там обеспечены, все ему верят и обмениваются ими между собою.
_________________
Больше в БАНе - чище форум! (с)

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 13458
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 09:23
Откуда: г.Москва

"Глупые" воросы об И-НЕТЕ и всем, что с ним связан

Сообщение _lia_ » 19 апр 2021, 19:13

Если бумажные деньги - пшик, то выбрось их или сожги.

А то что инфляция бывает, то не только у нас, но и во всём мире.

И всё-таки я считаю, что криптовалюта - это пирамида.
_________________
Никогда не говори „никогда"

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 3027
Зарегистрирован: 13 окт 2004, 09:32

"Глупые" воросы об И-НЕТЕ и всем, что с ним связан

Сообщение Гoсть2 » 19 апр 2021, 21:14

Про криптовалюту хорошим аналогом будут, наверное, советские деньги. Они тоже были в ходу, имели некую ценность, а потом почти в одночасье исчезли. Сейчас ты не можешь ими расплатиться в магазине, но зато на толкучке коллекционеров тебе за одну купюру или монету могут дать немалые деньги. Чем более редкая - тем дороже. Криптовалютчики - это, считай, коллекционеры. :-)
ИзображениеИзображение
Есть ещё интересная тема, связанная с блокчейном - NFT-объекты. Вот здесь есть доступная для понимания статья, рассказывающая, что это такое.

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 13458
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 09:23
Откуда: г.Москва

"Глупые" воросы об И-НЕТЕ и всем, что с ним связан

Сообщение _lia_ » 21 апр 2021, 17:15

Я опять про майнинг и видеокарты.
Меня это волнует, всё время, поэтому хочу говорить. Можно плюнуть, надеть шапочку из фольги, чтоб ничего не слышать и забыть про видеокарты.. но не хочу.
Эти волнения от того, что я хотела купить новый комп. Но видно никогда не добегу до нужной цены. Всё время цены растут и растут, а кто-то майнит и майнит..

Итак. Прочитала информацию. Половину не поняла. Снова прочитала. Как я поняла есть надежда, что скоро майнеры успокоятся с видеокартами.
"Производитель майнингового оборудования Bitmain сообщил, что хешрейт готовящегося к выпуску устройства Antminer E9 для добычи Ethereum будет эквивалентен 32 видеокартам Nvidia RTX 3080."
https://forklog.com/bitmain-nameknul-na ... tminer-e9/
_________________
Никогда не говори „никогда"

Leo
Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 10402
Зарегистрирован: 14 окт 2005, 23:56
Откуда: Moscow

"Глупые" воросы об И-НЕТЕ и всем, что с ним связан

Сообщение Leo » 21 апр 2021, 20:58

_lia_
Сформулирую вопрос по-другому. Тебе именно пресловутая 3080 нужна? Ты уверена, что сможешь загрузить ее хоть на 50%? Чем? Один раз поиграешь в Киберпанк, чтобы понять, что это тебе не нужно? Я это к чему... Ну, купи себе предпоследнюю карту или пред-предпоследнюю. Купи предпоследнюю бэушную. Уверен, для твоих целей ее будет более, чем достаточно.
_________________
Больше в БАНе - чище форум! (с)

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 13458
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 09:23
Откуда: г.Москва

"Глупые" воросы об И-НЕТЕ и всем, что с ним связан

Сообщение _lia_ » 21 апр 2021, 21:58

Leo
Мне отдельно видеокарта не нужна. Ну поменяю её, потом надо процессор менять и оперативку надо, да и блок питания и что останется? шлейфы какие-то.
Просто я думала, может неправильно думала, что цены на компьютеры растут из-за майнеров. Скупили видеокарты и цены выросли.
_________________
Никогда не говори „никогда"
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей