"Глупые" воросы об И-НЕТЕ и всем, что с ним связан

Хотите поговорить на темы, никак не связанные с квестами? Добро пожаловать!

Модераторы: Lonesome, Leo, Java

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Невероятный Квестун
Сообщения: 3264
Зарегистрирован: 02 сен 2005, 23:56

"Глупые" воросы об И-НЕТЕ и всем, что с ним связан

Сообщение Roman » 12 фев 2021, 00:38

_lia_ писал(а):
12 фев 2021, 00:25
Рома, сделаю откат, а остальное, как получится.
Поговаривают, что именно с этой фразы Бориса Абрамовича в адрес Романа Аркадьевича и начались печально известные залоговые аукционы... )

Ну а чтобы моё сообщение не было вопиющим невпопадиком (то есть оффтопиком), скажу, что недавно приобрёл на Авито процессор для старого ноутбука, от которого до этого хотел избавиться. И если в "Женитьбе" Гоголя невеста рассуждала, что ежели губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмича, да, пожалуй, прибавить к этому еще дородности Ивана Павловича, и она тотчас же решилась бы, так и старый ноутбук с обновлённым процессором, SSD вместо жёсткого диска да с расширенной оперативной памятью способен придать второе дыхание вашим охладевшим было отношениям.

Но этот вариант годится только для старых ноутбуков. На относительно свежих процессоры почти наверняка распаяны и заменить их не получится.
Последний раз редактировалось Roman 12 фев 2021, 00:51, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 13447
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 09:23
Откуда: г.Москва

"Глупые" воросы об И-НЕТЕ и всем, что с ним связан

Сообщение _lia_ » 12 фев 2021, 00:44

Рома, ты меня насмешил :D
_________________
Никогда не говори „никогда"

Leo
Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 10387
Зарегистрирован: 14 окт 2005, 23:56
Откуда: Moscow

"Глупые" воросы об И-НЕТЕ и всем, что с ним связан

Сообщение Leo » 12 фев 2021, 10:01

Roman
Там даже не SSD, а eMMC. И да, он распаян наглухо в виде двух чипов. Особо продвинутые ребята заменяют в этом буке чипы на более емкие, но это, ИМХО, сложнее, чем продать бук и купить другой.
_________________
Больше в БАНе - чище форум! (с)

Не в сети
Невероятный Квестун
Сообщения: 3264
Зарегистрирован: 02 сен 2005, 23:56

"Глупые" воросы об И-НЕТЕ и всем, что с ним связан

Сообщение Roman » 12 фев 2021, 15:55

Leo, у меня в своё время малость подгорало от производителей, которые любили запихивать в ноутбуки немощные процессоры, никчёмные накопители и даже TN-матрицы (блин, их ведь до сих пор суют, и ладно бы ещё игровые вариации с гигантской частотой обновления). В результате несведущие покупатели, купившись на советы продавца (а тот как правило рекомендует не оптимальный товар, а тот, с которого ему перепадёт большее вознаграждение), брали такой ноутбук и мучались затем с ними, даже не догадываясь, что при разумной доплате могли бы взять ноутбук, который бы работал в разы быстрее.

Leo
Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 10387
Зарегистрирован: 14 окт 2005, 23:56
Откуда: Moscow

"Глупые" воросы об И-НЕТЕ и всем, что с ним связан

Сообщение Leo » 12 фев 2021, 16:56

Вот на эти грабли и наступила наша любимая _lia_. Да, маленький, да, лёгенький, да, недорогой... Но какой бубен требуется, чтобы хотя бы проапдейтить на нем систему... Апгрейдом железа там даже не пахнет. Ладно еще несведущие покупатели... Сейчас даже сведущему не так просто подобрать себе оптимальную конфигурацию за достойные деньги, несмотря на кажущееся богатство выбора.
_________________
Больше в БАНе - чище форум! (с)

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 13447
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 09:23
Откуда: г.Москва

"Глупые" воросы об И-НЕТЕ и всем, что с ним связан

Сообщение _lia_ » 12 фев 2021, 17:37

Ой, я, прямо, зарделась от таких ласковых слов :D
Всё верно. маленький, тоненький, лёгонький и красивый, а то, что в нём всего 30гб. ёмкости, совсем не задело :)
И Виндоус10 в придачу, который сьел эти 30гб. сразу и стал ещё просить.
Я хотела поставить другой SSD, поболее размером, но Вадим своим зорким глазом сразу определил, что в нетбуке нет диска, там чипсы припаяны.
Я ему не поверила. Не может быть такого, нет, нет и мы вскрыли пузико нетбука. И Вадим оказался прав, нет диска в нетбуке.
Единственное, что можно придумать, это сьёмный носитель, дать ему букву, и устанавливать обновления на него.
Но мне неохота с этим заморачиваться, это не моё. Это для тех кто любит копаться в железе, что-то паять, присоединять и делать конфетку из деревяшки.
_________________
Никогда не говори „никогда"

Не в сети
Аватара пользователя
Квестер
Сообщения: 5581
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 22:26
Откуда: Москва

"Глупые" воросы об И-НЕТЕ и всем, что с ним связан

Сообщение julia-10 » 14 фев 2021, 00:27

Как на набитый комп с 7-кой безболезненно поставить 10-ку без всяких форматирований диска? Получится или надо все данные куда-то девать? И где купить 10-ку? Или поможет только покупка нового компа?

Leo
Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 10387
Зарегистрирован: 14 окт 2005, 23:56
Откуда: Moscow

"Глупые" воросы об И-НЕТЕ и всем, что с ним связан

Сообщение Leo » 14 фев 2021, 12:18

ИМХО.
1. Безболезненно вряд ли получится. Обязательно не подхватится что-то из железа и не заработает что-то из софта.
2. Чистая установка предпочтительнее с точки зрения накопленного мусора.
3. Рутрекер пока никто не отменял.
4. Решение о новом компе надо принимать с точки зрения возможностей старого. Если это какой-нибудь пень-4, то есть смысл существенно обновиться.
5. Как компромисный вариант я бы предложил: купить новый винчестер, поставить на него 10-ку с нужным софтом, а потом со старого диска перекачать нужные даные. После этого он останется как резервный, который потом можно отформатировать и использовать для новой инфы.
_________________
Больше в БАНе - чище форум! (с)

Не в сети
Невероятный Квестун
Сообщения: 3264
Зарегистрирован: 02 сен 2005, 23:56

"Глупые" воросы об И-НЕТЕ и всем, что с ним связан

Сообщение Roman » 14 фев 2021, 15:32

julia-10, подобных инструкций в интернете в избытке. Например здесь:
https://www.cnews.ru/news/top/2019-12-0 ... esplatnogo

Желательно только не качать Media Creation Tool с "левых" сайтов, в идеале загрузить его с портала Microsoft.

Что до нового компьютера - тут желательно знать, что у тебя за старый, и зачем вообще понадобилось менять Windows 7 на Windows 10, что ты хочешь от нового ПК (достаточно, чтобы браузер не тормозил, или необходимо, чтобы The Medium на максималках летал), ну и бюджет разумеется хотелось бы узнать.

Windows 10 можно купить легально, но дорого. Некоторые чтобы не заморачиваться со взломом, покупают ключи на Ebay за пару-тройку сотен рублей. Официально система нелицензионная, но сайт Microsoft об этом не знает. Поэтому проблем со слётом активации как правило не возникает. Ну а лично я здесь солидарен с Вадимом (по поводу пункта 2).

_lia_ писал(а):
12 фев 2021, 00:44
Рома, ты меня насмешил
Большое спасибо! Если надумаю стать великим писателем, то непременно посвящу тебе книгу. Но так как красивое название "Бегущая по волнам" уже занято Грином, то с подачи Вадима ("Вот на эти грабли и наступила наша любимая _lia_") назову свою книгу "Бегущая по граблям" :)

Это я любя, не обижайся ) Сам в жизни обошёл такую кучу граблей, некоторые даже не по одному разу, что впору придумать им имена )

Uka
Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 4678
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 18:21
Откуда: Киев

"Глупые" воросы об И-НЕТЕ и всем, что с ним связан

Сообщение Uka » 14 фев 2021, 15:55

Ну, у меня на одном и том же не самом новом компьютере вполне безболезненно стоят Windows XP, Windows 7 и Windows 10 :)
Так что вариант №5 Leo вполне реальный, и удалять ничего не нужно (только отключить старый жёсткий диск на время установки, а потом подключить назад - и регулировать порядок загрузки систем в BIOS'е).
Windows 10 мне как раз досталась бесплатно, как версия для тестеров или что-то такое. Не знаю, работает ли сейчас эта благотворительная программа. Но когда она сама распространялась бесплатно, то ставить её можно было лишь поверх 7, а это нехорошо.

Не в сети
Аватара пользователя
Квестер
Сообщения: 5581
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 22:26
Откуда: Москва

"Глупые" воросы об И-НЕТЕ и всем, что с ним связан

Сообщение julia-10 » 14 фев 2021, 19:01

Понятно. У всех разные мнения.

Leo
Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 10387
Зарегистрирован: 14 окт 2005, 23:56
Откуда: Moscow

"Глупые" воросы об И-НЕТЕ и всем, что с ним связан

Сообщение Leo » 14 фев 2021, 19:44

Дык, и опыт разный...
По поводу совместного существования разных систем недавно имел непонятный мне пока опыт. Когда сидел на карантине, забрал диск из своего рабочего компа домой. Поставил его в свой комп. С рабочего грузиться даже не пытался, использовал только как накопитель. Когда вернул его обратно в рабочий комп, оказалось, что моя система подобрала под себя все права на чужом диске. В результате, система стала безобразно глючить. Чтобы не тратить время на борьбу, я ее просто переставил.
_________________
Больше в БАНе - чище форум! (с)

Не в сети
Аватара пользователя
Квестер
Сообщения: 5581
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 22:26
Откуда: Москва

"Глупые" воросы об И-НЕТЕ и всем, что с ним связан

Сообщение julia-10 » 15 фев 2021, 08:20

В общем, ничего я не поняла.

Leo
Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 10387
Зарегистрирован: 14 окт 2005, 23:56
Откуда: Moscow

"Глупые" воросы об И-НЕТЕ и всем, что с ним связан

Сообщение Leo » 15 фев 2021, 10:25

julia-10
А что конкретно? По пунктам?
Мы все поясним. :aha:
_________________
Больше в БАНе - чище форум! (с)

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 13447
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 09:23
Откуда: г.Москва

"Глупые" воросы об И-НЕТЕ и всем, что с ним связан

Сообщение _lia_ » 15 фев 2021, 22:33

Uka
Ну, у меня на одном и том же не самом новом компьютере вполне безболезненно стоят Windows XP, Windows 7 и Windows 10
У тебя три диска в компе? или как?
_________________
Никогда не говори „никогда"
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей