"Глупые" воросы об И-НЕТЕ и всем, что с ним связан

Хотите поговорить на темы, никак не связанные с квестами? Добро пожаловать!

Модераторы: Lonesome, Leo, Java

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Скользящая по волнам
Сообщения: 5858
Зарегистрирован: 24 янв 2008, 23:33
Откуда: Москва

"Глупые" воросы об И-НЕТЕ и всем, что с ним связан

Сообщение Юнона » 19 ноя 2018, 22:57

Leo,
А DVI нету у монитора(, есть модный ДисплейПорт, которого нет у видюхи. По VGA не хочется подключать. С HDMI все такое четкое-четкое, красивое). Кстати, кабель не родной, пришлось покупать его. И есть еще одна проблема, как я вижу распространенная - после выключения компа моник сразу не отключается, пишет, что у него нет кабеля, и он перейдет в энергосберегающий режим через 4 минуты. Потом черный экран, я не пойму "энергосберегающий" это он все-таки выключился, или как. Может в этом виноват дешевый кабель, многие пишут, что когда поменяли кабель, проблема решилась. И про мой монитор никто не пишет, что он не засыпает, хотя почти все подключаются по HDMI.

Яркость и контраст я убавляла, яркость - до 50, контраст - до 55, и все равно теперь на глаза давит, а раньше нет.
У nVidia есть регулировка цветов для видео, вот там RGB, но мне же не видео. А есть еще регулировка параметров цвета рабочего стола. Там яркость, контраст, гамма, цифровая интенсивность, оттенок. Мне понятны только первые 2 :D , а потом галочка-то стоит не на нвидиа, а "параметрами цвета управляют другие приложения". В общем, я боюсь там что-то крутить, по-моему на мониторе легче RGB убрать, если это поможет. Вот я и пытаюсь понять, что именно мне нужно крутить, чтобы вообще все нафиг не испортить.
_________________
Жизнь слишком важна, чтобы рассуждать о ней серьезно.-О.Уайльд

Leo
Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 10387
Зарегистрирован: 14 окт 2005, 23:56
Откуда: Moscow

"Глупые" воросы об И-НЕТЕ и всем, что с ним связан

Сообщение Leo » 20 ноя 2018, 10:13

Ну, вообще, в теории, монитору должно быть все равно, каким кабелем ты его подключаешь. Я сегодня вечером попробую поиграть со своим и скажу, получил ли существенную разницу. Единственное, что знаю про особенности HDMI, это что он имеет режим Overscan, рассчитанный на телевизоры, когда картинка выдается чуть больше размера экрана. Визуально это выглядит так, что виндовый таскбар практически не виден из-под рамки экрана. У меня моник подключен по DVI, а телек - по HDMI. Я долго лазил по панели управления нВидии, пока отключил Overscan.
Теперь насчет настроек... Я, честно сказать, не очень понял, где именно, ты выставила этот "полный цветовой диапазон", на самом мониторе, или в настройках нВидии. Думаю, ничего испортить ты не сможешь, поскольку всегда есть возможность венуться к заводским настройкам. Раньше существовало простое правило для настройки мониторов, которым я до сих пор пользуюсь.
1. Выставить контрастность на 100% и яркость на 0%.
2. Повышать яркость до получения комфортного уровня.
3. В случае крайней необходимости убавить контрастность.
Регулируя уровни RGB, можно повысить или понизить яркость изображения, но надо следить за тем, чтобы не нарушить при этом цветовой баланс.

*upd*
В общем, попробовал разные режимы подключения: DVI, HDMI, DisplayPort. А также, нашел и прочитал заветную статью про цветовой диапазон. То ли у меня монитор, видюха и кабели неправильные, то ли я что-то не так делаю, но у меня автоматически определяется, что подключен монитор и ставятся для него настройки. То есть, НИКАКОЙ разницы между тремя кабелями я не увидел.
НО! Надо же было получить эффект! И я его получил, принудительно включив режим Limited. Ну, да, картинка на экране становится слегка помытой, не не так, чтобы различие было прям УЖАС-УЖАС-УЖАС!!!
_________________
Больше в БАНе - чище форум! (с)

Не в сети
Аватара пользователя
Скользящая по волнам
Сообщения: 5858
Зарегистрирован: 24 янв 2008, 23:33
Откуда: Москва

"Глупые" воросы об И-НЕТЕ и всем, что с ним связан

Сообщение Юнона » 20 ноя 2018, 21:25

Leo, погоди, ты хочешь сказать, что контраст 100% надо ставить? Это ж кошмар для глаз наверное...
Про яркость - по моему монику некоторые советуют вообще 10-15% ставить... Я пока до такого не дошла (мне раньше казалось, что в районе 30% где-то надо ориентироваться, по крайней мере на всех моих устройствах-самсунгах где-то так ставлю, а контраст в райное 65-70 на телеке и старом мониторе был). Но уже понизилась до 28%, а ниже какое-то все тусклое стало, я повысила, пока.

Полный цветовой диапазон - да, в настройках Нвидии. Прихожу к выводу, что она самый умный человек :D в этой ситуации была, когда выставила ограниченный. Просто плачу, вспоминая, какое у меня все было приятное, красивое, и вовсе не "ограниченное", а очень даже цветастое, зато спокойное. Главное - текст как в Ворде смотрелся идеально, я просто ахнула. Шрифт на светлом фоне не бил по глазам, так спокойно все, красиво. Также и в инете. А теперь он ярко-черный! У меня глаза болят от него. А я за компом в основном работаю круглыми сутками, в инете тоже читаю, получается. Иногда могу игрушкой разбавиться ненадолго. То есть для меня главное - комфорт чтения, а вовсе не буйная гамма красок. Надо же было серию Р (профессиональный) взять, которая именно для работы дизайнеров, с цветом, как бы предназначена, т.е. в ней столько разных цветов и яркости :lol: Причем картинка-то не "мультяшная" (смотрела один Асус, там именно мультяшные цвета были, а у Делл-ов всегда более натуральные цвета), цвета очень живые, реалистичные. Но меня от них тошнит уже. Обои с красной осенней листвой в Опере как будто хотят убить :hammer: , а ведь раньше так хорошо было.
Я наверное вернусь к "ограниченной" жизни). Плевать мне, что все считают плохим тусклый черный, это МОИ глаза.
_________________
Жизнь слишком важна, чтобы рассуждать о ней серьезно.-О.Уайльд

Leo
Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 10387
Зарегистрирован: 14 окт 2005, 23:56
Откуда: Moscow

"Глупые" воросы об И-НЕТЕ и всем, что с ним связан

Сообщение Leo » 20 ноя 2018, 22:23

Ну, вообще, если подходить с точки зрения теории, то контрастность и задает тот самый динамический диапазон от черного до белого. Уменьшая контрастность, уменьшаешь и динамический диапазон. Черный становится менее черным, белый становится мнее белым. Уменьшенная до абсурда контрастность - это равномерно серый экран 50% серого. Яркость регулирует яркость подсветки. На данный момент, я бы посоветовал тебе сбросить настройки моника на заводские, включить в настройках нВидии полный диапазон и уже от этого состояния плясать с яркостью и контрастностью. Кстати, скажи, что у тебя за моник? Какая модель? Я хоть мануал от него почитаю. Что у него там в меню есть.
_________________
Больше в БАНе - чище форум! (с)

Не в сети
Аватара пользователя
Скользящая по волнам
Сообщения: 5858
Зарегистрирован: 24 янв 2008, 23:33
Откуда: Москва

"Глупые" воросы об И-НЕТЕ и всем, что с ним связан

Сообщение Юнона » 21 ноя 2018, 21:23

Оказывается в винде есть прога калибровка монитора. От ее картинок хоть оттолкнуться можно. У меня явно сильно перекручена была яркость, а с контрастом пока не пойму, что лучше. Там картинки с мужиком в белой рубашке, и в черной. Как я ни кручу яркость вниз, я все равно хорошо вижу букву Х на черном фоне. Я уже ставила на 0 даже :D И контраст - по-любому я вижу и пуговицы и складки на белой рубашке, а ведь должна быть наверное точка, когда их почти не видно.

Вчера я поставила ограниченный диапазон, сразу так хорошо стало :D Усталые глаза сразу стали отдыхать, не отходя от монитора :D . И черный - именно черный, а не темно-серый, просто приглушенный, не яркий черный. На Ворд приятно так смотреть. А цвета - если сразу смотреть, то совсем немного бледнее картинки кажутся. Но уже через 15 минут даже не замечаешь, что якобы цвета не хватает, в играх все такое красочное, и картинки тоже. Я ведь сначала, когда не знала про этот ограниченный диапазон, даже и не поверила бы, что что-то не так.

Короче, собралась с духом и вернула диапазон на полный. При том, что убавила яркость до 10, все равно глаза сразу же заболели и теперь еще голова.
ну я просто не знаю, что сказать.
Инструкция к примеру вот, но она ничем не полезна, никаких особенных настроек там нет.
_________________
Жизнь слишком важна, чтобы рассуждать о ней серьезно.-О.Уайльд

Leo
Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 10387
Зарегистрирован: 14 окт 2005, 23:56
Откуда: Moscow

"Глупые" воросы об И-НЕТЕ и всем, что с ним связан

Сообщение Leo » 21 ноя 2018, 22:58

Все настройки там есть. Во-первых, есть кнопка с предустановленными режимами. Пробовала их переключать? Во-вторых, есть возможность управлять монитором с компа, что значительно проще и удобнее, чем тыкать кнопки монитора. Софтину ставила? В-третьих, есть функция Насыщенность. Пробовала убавлять?
*upd*
Ну, и еще добавлю... Наш мозг - удивительный по приспособляемости аппарат. Привыкнув сидеть за древним убитым монитором, мы начинаем воспринимать его, как нормальный, а когда получаем в распоряжение нормальный, он начинает казаться нам необычным, пока к нему не привыкнем. Мне, когда я переходил с "трубы" на ЖК, сначала картинка казалась слишком четкой. Теперь воспринимается как нормальная. Один мой коллега, перейдя с 4:3 на 16:9 утверждал, что у нового монитора неправильная линейность, и окружность на нем приплюснута по вертикали, пока я с линейкой не показал ему, что это не так. В общем, как говорится, стерпится-слюбится. :aha:
_________________
Больше в БАНе - чище форум! (с)

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 13447
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 09:23
Откуда: г.Москва

"Глупые" воросы об И-НЕТЕ и всем, что с ним связан

Сообщение _lia_ » 22 ноя 2018, 20:02

Что такое "Необходима поддержка Shader Model 2."? И что сделать надо?
_________________
Никогда не говори „никогда"

Leo
Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 10387
Зарегистрирован: 14 окт 2005, 23:56
Откуда: Moscow

"Глупые" воросы об И-НЕТЕ и всем, что с ним связан

Сообщение Leo » 22 ноя 2018, 20:40

Вот тут и что это такое, и как узнать, что есть у тебя.
_________________
Больше в БАНе - чище форум! (с)

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 13447
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 09:23
Откуда: г.Москва

"Глупые" воросы об И-НЕТЕ и всем, что с ним связан

Сообщение _lia_ » 22 ноя 2018, 20:51

Leo, спасибо :handup: Я, пока, не знаю, необходима ли мне поддержка Shader Model 2., это стояло в системных требованиях к игре и стало интересно что такое.
Программа “GPU-Z” у меня есть, сейчас проверю какие у меня шайдеры или шайдер, или шрёдер :)
_________________
Никогда не говори „никогда"

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 13447
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 09:23
Откуда: г.Москва

"Глупые" воросы об И-НЕТЕ и всем, что с ним связан

Сообщение _lia_ » 22 ноя 2018, 21:15

У меня в графе DirectX стоит Unkown
_________________
Никогда не говори „никогда"

Leo
Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 10387
Зарегистрирован: 14 окт 2005, 23:56
Откуда: Moscow

"Глупые" воросы об И-НЕТЕ и всем, что с ним связан

Сообщение Leo » 22 ноя 2018, 22:43

Как вариант, у тебя слишком старая GPU-Z.
Та версия, которая рекомендуется, у меня тоже не понимает ДиректХ. Новую можно взять здесь.
_________________
Больше в БАНе - чище форум! (с)

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 13447
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 09:23
Откуда: г.Москва

"Глупые" воросы об И-НЕТЕ и всем, что с ним связан

Сообщение _lia_ » 22 ноя 2018, 23:06

У меня на компе уже 3 программы GPU-Z ))

По твоей ссылке дают 2 варианта GPU-Z, я скачала второй вариант. Вот что получилось. Шейдеров тоже не вижу.

Изображение
_________________
Никогда не говори „никогда"

Leo
Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 10387
Зарегистрирован: 14 окт 2005, 23:56
Откуда: Moscow

"Глупые" воросы об И-НЕТЕ и всем, что с ним связан

Сообщение Leo » 22 ноя 2018, 23:29

Тут написано, что поддерживает DirectX 11 и модель шейдеров 5.0.
Ткни кнопочку Lookup в правом верхнем углу - откроется страница с характеристиками твоей видюхи.
_________________
Больше в БАНе - чище форум! (с)

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 13447
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 09:23
Откуда: г.Москва

"Глупые" воросы об И-НЕТЕ и всем, что с ним связан

Сообщение _lia_ » 22 ноя 2018, 23:52

Ну, вот, разобрались)) Пока я проверяла, игра установилась в Стиме. 16 гб сразу сьела на жёстком диске. Игра INFRA. Это она говорила про шейдеры. Посмотрим, запустится или нет.
Проверяла видеокарту с помощью GPU-Z и заодно проверила жёсткий диск программой CrystalDiskInfo. А там совсем плохо. Горит слово "Тревога" и два сектора битых. Наверно, скоро накроется жёсткий диск.
_________________
Никогда не говори „никогда"

Не в сети
Аватара пользователя
Скользящая по волнам
Сообщения: 5858
Зарегистрирован: 24 янв 2008, 23:33
Откуда: Москва

"Глупые" воросы об И-НЕТЕ и всем, что с ним связан

Сообщение Юнона » 22 ноя 2018, 23:57

Leo, большое спасибо за то, что надоумил программу установить. Диска у меня не было, но я с сайта скачала. Да, удобнее мышкой. Режимы я конечно перебирала, но не подошли они мне (может и правда с непривычки), а когда в предустановленном стандартном начала яркость убавлять, все порозовело почему-то, и я переместилась в настраиваемый пользовательский, там чистый белый не меняется от настроек. Насыщенность можно изменить только в режимах кино и игры, увы. Но с этой целью наверное можно просто тупо РГБ одинаково понизить в пользовательском.
И еще сообразила, что можно мой ноутбук (на котором просто идеально настроенная, на мой вкус матрица, и картинка восторг вызвала сразу) рядом поставить и сравнивать. Первым шоком стало то, что ноут вдруг показался слишком ярким и слепящим, хотя сколько я за ним сидела летом, глаза не только не уставали, а наоборот отдыхали))). Наверное у меня сейчас глаза и мозг так устали от этих настроек, что ничего не воспринимают. А второй шок случился, когда я решила посмотреть - а в ноуте-то какие настройки. Сочетание яркости и контраста поразило. Сразу прибавила и на новом мониторе яркости))

UPD.
:rotfl:
В общем, глаза встали на место наконец. И, как ты и сказал, все теперь кажется нормальным и правильным. И с цветом совсем не перебор. И не черно-жирно. И очень все красиво :rotfl:

Вот я думаю, может еще оттого меня так поначалу жахнуло всеми этими цветами и яркостью, что сейчас такое время года, все вокруг темное и тусклое, мы не видим ярких красок, глаза привыкают к оттенкам серого. А я и предыдущий монитор, и планшет, и ноутбук покупала/получала в подарок весной или летом, поэтому их яркость/красочность воспринималась по-другому.
_________________
Жизнь слишком важна, чтобы рассуждать о ней серьезно.-О.Уайльд
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей