Мой любимый город

Хотите поговорить на темы, никак не связанные с квестами? Добро пожаловать!

Модераторы: Leo, Lonesome, Java

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 3182
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 17:40
Откуда: Минск,Беларусь

Мой любимый город

Сообщение Violetta » 06 авг 2007, 19:10

Я очень люблю свой город.Много,где приходилось бывать,но домой тянет уже через пару-тройку дней.Может,и не придеться побывать в Красноярске,Приморье,Владивостоке,Израиле,еще где-то.А хотелось бы увидеть ваши родные места,дорогие форумчане. Хотя бы здесь,на фотографиях,чтобы иметь представление о вашей "малой родине".

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
_________________
Быть красивой просто,но дорого...
Мой портал - QuestTime.net,Vetochka.

Не в сети
Невероятный Квестун
Сообщения: 3264
Зарегистрирован: 02 сен 2005, 23:56

Сообщение Roman » 06 авг 2007, 20:58

Мой любимый город
Рад бы, но ненаглядный Фейри с запахом лимона иссяк на первом же тротуаре...

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 3182
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 17:40
Откуда: Минск,Беларусь

Сообщение Violetta » 07 авг 2007, 00:07

Roman писал(а):
Мой любимый город
Рад бы, но ненаглядный Фейри с запахом лимона иссяк на первом же тротуаре...
Роман,я даже не удивлена.
_________________
Быть красивой просто,но дорого...
Мой портал - QuestTime.net,Vetochka.

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 10737
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 20:46

Сообщение Sveta » 07 авг 2007, 23:52

Так как нащет Барби? :)

Сюда можно заливать фотки с компа или только с сайта? На компе много есть, но в сеть их выладывать долго.
_________________
Напрямик ближе, кругом - скорее.
Изображение
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 3182
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 17:40
Откуда: Минск,Беларусь

Сообщение Violetta » 08 авг 2007, 02:41

Sveta писал(а):Так как нащет Барби? :)

Сюда можно заливать фотки с компа или только с сайта? На компе много есть, но в сеть их выладывать долго.
Выкладывай,интересно же!
Что касается магазина"Барби",что-то я на такой не набредала...А чем там торговали?
Изображение Изображение Изображение Изображение А это -Киев, который безмерно люблю и восхищаюсь этим городом.С ним связаны очень романтические воспоминания...
_________________
Быть красивой просто,но дорого...
Мой портал - QuestTime.net,Vetochka.

Не в сети
Невероятный Квестун
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 15:35

Сообщение via1925 » 08 авг 2007, 08:30

...Города, как люди - это не ново. Соответственно, и воспринимаются они разными людьми по-разному.

Дело даже не только в том, что критерии красоты у каждого свои, но и в том, что восприятие города неизбежно связано с ассоциациями, которые этот город вызывает. Мне доводилось бывать во многих городах мира, но объяснить, чем именно тот город понравился или не понравился, далеко не всегда возможно.
Ибр "нравится" - "не нравится" - категории весьма субъективные.

Итак, всё тот же Минск.

В этом городе я родился, учился, женился, прожил первые 27 лет своей жизни. И когда-то мне казалось, что нигде больше я жить не смогу, поскольку всегда будет тянуть домой.
17 лет я не был в родном городе. Но ностальгии по Минску - нет.
За прошедшие 17 лет я достаточно много покатался по белому свету, был в куче разных стран, несколько раз в Москве... В Минске - не был. И не тянет, как ни странно...

Дело в том, что ностальгия - она ведь не по домам или трамваям. Она всегда по прошлому. А дома или трамваи связаны с теми прошедшими ощущениями и событиями.

Дважды войти в одну и ту же реку невозможно, и в теперешнем Минске нет того моего круга общения, той ауры, тех друзей. Теперь это другой город.
Нет, он не стал хуже, даже, полагаю, лучше - но это уже чужой для меня город. Не "мой"...

Но, оглядываясь назад, мне теперь легче беспристрастно оценить этот город. Итак, это город, похожий на тысячи других городов. Какой-то своей архитектуры или своего неповторимого облика у него нет. Да и неудивительно: город много раз разрушался до основания, и несмотря на свою 940-летнюю историю, в нем от этои истории практически ничего не осталось.

Но в Минске есть другое: это один из самых КОМФОРТНЫХ городов для жизни. В Минске, пожалуй, самая положительная "аура" из всех городов мира, в которых мне приходилось бывать. Этот город является весьма "тёплым" и доброжелатеьным. С чем именно это связано - сказать трудно.

В отличие, скажем, от Питера, бывшего Ленинграда. Не люблю я этот город. Давящая "имперская" архитектура, в которой человек призван почувствовать себя "букашкой", строгая до тошноты взаимная перпендикулярность улиц, явная нехватка зелени, промозглый климат. Город красив, конечно - но красив в первую очередь именно архитектурой. Причем, архитектура эта чужда российским городам, она "импортирована" из Европы. Питер - город-музей, туда можно приезжать, им можно любоваться, но для жизни, имхо, этот город не особо пригоден. Так или иначе, бывая в нем, я всегда испытывал резкое воздействие отрицательной "ауры". Город этот какой-то... "неискренний", что ли. Может быть потому, что был построен на костях.

В этом отношении Москва - город куда более "настоящий". Да, бестолковый, суетливый - но куда более естественный. Москву много раз строили, ломали, пересмтраивали - иногда с толком, чаще по-идиотски - но она всегда оставалась городом, имхо, куда более пригодным для жизни, чем Питер. Когда-то я в Москве проводил каждый год по несколко месяцев, да и сейчас достаточно часто туда приезжаю, поскольку моя нынешняя супруга - москвичка, имеет два гражданства - российское и израильское, в Москве живет моя теща.
Я люблю Москву, но почему именно - сказать трудно.

Израильские города...
Прежде всего Хайфа, в которой я живу уже много лет. Примечательно, что выходцы и "выходки" из разных городов мира находят в Хайфе что то очень знакомое для себя. Кому-то она напоминает Одессу (портовый город с характерным колоритом), кому-то - Ялту (приморский город на склоне горы), кому-то Тбилиси...
Я привык к Хайфе, люблю ее и всегда с удовольствием возвращаюсь домой из всех путешествий.

Характерной особенностью Хайфы является ее изумительный ландшафт. Причем, в отличие от других приморских городов, жильё в ней тем дороже, чем дальше от моря. Связано это с особенностями климата и городской застройки.

Иерусалим... Про его "ауру" говорилось много. Но если отвлечься от восприятия города в качестве святыни для сразу нескольких религий, а воспринимать его просто как город - то это имхо, просто симпатичный город.
В Иерусалиме, согласно давним городским традициям, стены домов не штукатурят, наружная поверхность домов облицована белым "иерусалимским камнем", или светлой каменной плиткой. Поэтому, как многие замечают, от города в предвечерние часы исходит весьма своеобразное свечение.

Тель-Авив. По стилю и ритму жизни он напоминает Москву. Но я не люблю тель-Авив. Почему - не знаю.
Из характерных особенностей - огромное количество домов стиля "bay-house" с закруглёнными углами

Другие города мира.
Париж. Если одним словом - ДРЯНЬ.
Рим. Класный, красивый и очень доброжелательный город.
Вена. Не люблю за "стерильность". Это же относится и к большинству других австрийских, швейцарских и немецких городов.
Амстердам. Симпатичен, хотя и мрачноват.
Барселона. Раздутая в три-четыре раза Одесса.
Прага. Очень хороша.
Вильнюс. Чопорный и неприятный город.
Брюссель. Милый провинциальный городок.
Андорра. Прелесть...

...О городах можно говорить бесконечно. Фотографий же пока приводить не буду, дабы не перегружать и без того здоровый пост.
_________________
Krolikov - это не только ценный мех...

Lia
Не в сети
Аватара пользователя
Фантазёрка
Сообщения: 8765
Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 12:44
Откуда: из дома

Сообщение Lia » 08 авг 2007, 12:42

Кроликов !!! Я в восторге от твоего поста !!! Классно ты прошелся по всем городам ..:))
_________________
Улыбайтесь , господа !!!.. Улыбайтесь ..

Не в сети
Невероятный Квестун
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 15:35

Сообщение via1925 » 08 авг 2007, 13:20

Lia, спасибо. :)
Конечно, далеко не по всем, и разумеется, всё это весьма субъективно. Просто каждый может найти в любом городе что-то "свое", а что-то "чужое".

Помню реплику своей жены по приезде в Прагу:
- Ба! Московские трамваи!
- Слушай, может быть, это не здесь "московские трамваи", а в Москве - чешские?
- Ничего не знаю. Московские трамваи - и точка! :)
_________________
Krolikov - это не только ценный мех...

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 3182
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 17:40
Откуда: Минск,Беларусь

Сообщение Violetta » 08 авг 2007, 13:59

И все-таки,Женя,мог бы пристегнуть к последнему посту снимок Хайфы.Интересно же!
А Лилия очень красиво умеет сфотографировать Москву,так,как она ее видет.

Киеве.Удивительно,но в этом городе я почувствовала себя дома с первого дня пребывания./
_________________
Быть красивой просто,но дорого...
Мой портал - QuestTime.net,Vetochka.

Не в сети
Невероятный Квестун
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 15:35

Сообщение via1925 » 08 авг 2007, 14:54

Violetta писал(а):И все-таки,Женя,мог бы пристегнуть к последнему посту снимок Хайфы.Интересно же!
Без проблем! :)
Вот, например, два снимка одного и того же места: днём и ночью.

Изображение

Изображение
_________________
Krolikov - это не только ценный мех...

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 10737
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 20:46

Сообщение Sveta » 08 авг 2007, 23:00

Виолетта
Там магазинчик небольшой был, в него надо было спускаться. А торговали, как ни странно, куклами Барби. :)
Когда он открылся про него в Вечерка статья была.

Много их. Как нибудь выложу.
_________________
Напрямик ближе, кругом - скорее.
Изображение
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 2712
Зарегистрирован: 02 дек 2004, 14:32
Откуда: Rainfall's Café Américain

Сообщение Rainfall » 09 авг 2007, 18:45

via1925
А чем Париж-то не угодил? :)

Не в сети
Невероятный Квестун
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 15:35

Сообщение via1925 » 09 авг 2007, 22:23

Rainfall, я же говорю, любое восприятие - субъективно.
Доминантное ощущение, которое у меня вызвал Париж - отвращение.
Слишком много фальши, снобизма и показухи.

Но разложить всё это по полочкам достаточно трудно.
_________________
Krolikov - это не только ценный мех...

Lia
Не в сети
Аватара пользователя
Фантазёрка
Сообщения: 8765
Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 12:44
Откуда: из дома

Сообщение Lia » 09 авг 2007, 23:57

via1925
Красивая Хайфа ... или , наверно , правильнее сказать красивый город ..
Мне давно хотелось на него взглянуть , по ряду причин , представляла его совсем другим .. с узкими улочками и высокими заборами ..

Мне сложно рассказать о своем любимом городе . Куда бы я стремилась и хотела приехать , сложно сказать .. Наверно хочется вернуться в тот город детства , когда все было просто , легко , весело , когда были закадычные друзья , с которыми мы делали набеги на местные сады , играли в самодельные карты и пугали ночных прохожих ...Хочется вернуться скорее не город , а в детство , но , честное слово , страшно приехать и разочароваться в увиденном ..

А больше половины жизни я живу в Москве и не Москве . Мы жили в коммуналке , на Ленинском проспекте , а сейчас за кольцевой дорогой ...
Многие не любят Москву - шумно , толпы людей , грязь ... Но это так , шелуха . Москва совсем другая , она как верная подруга , приветливая и очень красивая . Есть такие уголки - загляденье . Однажды я шла по Селезневской улице , знаете , трамваи громыхают , тротуары узкие , люди пихают друг друга ... и вдруг вижу улочку , уходит она от Селезневской вбок куда-то ... Вся в деревьях , дома старинные , такой настоящий уголок Москвы ..
Я теперь всегда смотрю вокруг , вдруг встречу еще что-нибудь замечательное ..
_________________
Улыбайтесь , господа !!!.. Улыбайтесь ..

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 3182
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 17:40
Откуда: Минск,Беларусь

Сообщение Violetta » 10 авг 2007, 00:33

... теперь всегда смотрю вокруг , вдруг встречу еще что-нибудь замечательное ...
А если бы еще и фотографии увидеть...

О Хайфе.Да,правда,красиво.Складывается впечатление,что этот город взбирается на холмы,и плавно сбегает с них.Необычно.И что за Храм на возвышении,к которому ведет лестница?Или,это не Храм?
_________________
Быть красивой просто,но дорого...
Мой портал - QuestTime.net,Vetochka.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя