Поэтические экзерсисы

Хотите поговорить на темы, никак не связанные с квестами? Добро пожаловать!

Модераторы: Leo, Lonesome, Java

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Невероятный Квестун
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 15:35

Сообщение via1925 » 14 июн 2007, 07:12

Полина, шо, опять - "защитная реакция"? :)

Застольные люблю я разговоры,
Которыми от рабства мы богаты:
О веке нашем – все мы прокуроры,
О бл***тве нашем – все мы адвокаты.
(с) И.Губерман

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 2583
Зарегистрирован: 29 мар 2007, 13:04

Сообщение Полина » 14 июн 2007, 11:57

via1925

Кажется, мы не поняли друг друга. Сударь, я чем-то задела вас? Какой "прокурор"? О чем вы? Повторюсь - каждый прячет своего внутреннего Ребенка как может: кто одевает броню цинизма, кто разглагольствует о морали. Даже здесь, где собрались люди, приятные во всех отношениях, никто не будет заниматься душевным стриптизом. Каждый сообщает о себе ровно столько, сколько считает нужным сообщить. Я очень (подчеркиваю - очень) уважаю "чужую территорию". Все недоразумения отношу к "трудностям перевода": трудно уловить интонацию собеседника.

Просто как доп. информация. Можете назвать меня как Вам угодно, но ненормативную лексику я допускаю лишь в экстренных случаях (например, в стихах уважаемого поэта по принципу "из песни слова..."). Самой мне это - неинтересно.

P.S. А может это просто мужское кокетство - устраивать провокации? А я, как дура, попалась, рассуждаю... :?
_________________
"Будущее просто шло своей дорогой... "
«…несите на небо звезды. Танцуйте на берегу….»(с)

Не в сети
Невероятный Квестун
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 15:35

Сообщение via1925 » 14 июн 2007, 23:13

Полина, спокойнее.

Недаром в приведенном четверостишье Губермана акцент явно стоит на последней строчке.

А "защитной реакцией" можно объяснить всё, что угодно - ханжество, цинизм, жадность, подлость, трусость, предательство, изнасилование, убийство... Короче - всё то, что автор объединил под одним ёмким "ненормативным" словечком. :)

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 10737
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 20:46

Сообщение Sveta » 15 июн 2007, 23:19

В книге его это хорошо описывается.
_________________
Напрямик ближе, кругом - скорее.
Изображение
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 2583
Зарегистрирован: 29 мар 2007, 13:04

Сообщение Полина » 16 июн 2007, 05:51

via1925
Полина, спокойнее.
"Слушаю и повинуюсь..." :)
Собственно, я не на стихи так отреагировала... Разве с этим можно спорить? В каждом из нас много... Всего. И не только "добрая" наука психология находит всему оправдание. Сами умеем. Но если представить мир без Зла во всех его проявлениях? Исчезнет система координат...

Мгновеньями он виден, чаще - скрыт.
За нашей жизнью пристально следит.
Бог - нашей дремой коротает вечность -
Сам сочиняет, ставит и - глядит...
(О. Хайям)

Мне довелось встречаться с женщиной (врачом), которая видит людей насквозь (в буквальном смысле - как рентген и УЗИ) и читает линии развития судьбы (феномен, подобный Ванге). Обыденные слова у нее звучат как притча Соломонова: "Поймите, есть вещи, которые Вы не в силах изменить..."
_________________
"Будущее просто шло своей дорогой... "
«…несите на небо звезды. Танцуйте на берегу….»(с)

Не в сети
Невероятный Квестун
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 15:35

Сообщение via1925 » 16 июн 2007, 07:41

Полина писал(а):феномен, подобный Ванге
Ну, всяких мессингов и ванг, пророков, лжепророков
Всегда хватало - с громкою рекламой и под звон фанфар.
Когда ж подобный "нью-Мессия" пальцем в небо попадает ненароком -
Такие предсказания тушуют. И это называется - РR. :)
"Поймите, есть вещи, которые Вы не в силах изменить..."
Есть, конечно. Пиво "Балтика" в "Гиннес" превратить невозможно... :(

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 2583
Зарегистрирован: 29 мар 2007, 13:04

Сообщение Полина » 16 июн 2007, 10:17

via1925

Всегда считала, что поэты ( и вообще - люди творческие) немного склонны к мистицизму и фатализму. Ан нет!.. :) Наверное, на Вашем геральдическом знаке - змея с "мудрым жалом"? А девиз по периметру: "Человек - кузнец своего Счастья!" ?

Нет, не судьба творит поэта,
он сам судьбу свою творит,
судьба - платежная монета
за все, что вслух он говорит.

(И.Губерман)

А радости по поводу метаморфоз пива разделить не могу. Пива (о, ужас!) я тоже не пью.

P.S. А эту женщину (дипломированный медик, повторяю) приглашают серьезные клиники в экстренных случаях для экспресс-диагностики, прямо к операционному столу...
Но всевозможных гуру сейчас, правда, как грибов в лесу...
_________________
"Будущее просто шло своей дорогой... "
«…несите на небо звезды. Танцуйте на берегу….»(с)

Не в сети
Аватара пользователя
Квестунчик
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 10 дек 2006, 03:04
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Kase » 16 июн 2007, 16:33

Ты даже представить не можешь, как опасно писать о любви,
А вдруг все сбудется и уже нет шансов свернуть с пути,
Я помню со школы, что два плюс два равно четырем,
И только в последствии я узнал о том что кто-то делил нулем…

Бесполезно ругать подход, все равно ни кто не поймет,
Бесполезно придумывать форму, Бог внутри знает все наперед,
И если б мои желанья обращались в реальность всегда,
Я бы не знал что мне делать, я не смог бы ценить тебя.

Все за что я готов умереть сейчас, я переосмыслю потом,
Спроси меня о правде в двух словах, я в момент напишу целый том,
И самая главная мысль – истины не знает ни кто,
Говори об этом шепотом, а то забудется слишком легко.

Я забыл свою прошлую жизнь, прошу, учи меня материальности слов,
Я так долго блуждал в пустоте, что уже ни к чему не готов,
Спасибо за веру в то, что шамбала ждет впереди,
Я устал каждый день выходя в астрал, видеть только четыре стены…

Очевидность спасенья в любви в нашем мире уже парадокс,
Неспособность к насилию – новый вид экстремального спорта,
Перестаньте мочиться в парадных и выдавливать деньги из слез,
Предлагаю начать путь в рай с этих двух простых истин.
_________________
Казнить нельзя помиловать

Не в сети
Невероятный Квестун
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 15:35

Сообщение via1925 » 16 июн 2007, 20:40

Полина писал(а):Всегда считала, что поэты ( и вообще - люди творческие) немного склонны к мистицизму и фатализму
Возможно, но я никогда не был ни поэтом, ни "творческим человеком", ни вообще гуманитарием. :)
Наверное, на Вашем геральдическом знаке - змея с "мудрым жалом"? А девиз по периметру: "Человек - кузнец своего Счастья!" ?
И давно это мы стали на "Вы"?.. куда это закатился мой геральдический знак?... ну да ладно, чёрт с ним... ковать счастье - занятие вообще неблагодарное, материалы для него недостаточно ковки, мне куда понятнее другой афоризм: "Господи, дай мне силы изменить тo, что я могу изменить, дай мне терпение смириться с тем, что я не могу изменить, и дай мне мудрость, чтобы отличить первое от второго..."

Так вот, всегда хватало и хватает претенциозных "мудрецов", утверждающих, что вот они-то как раз умеют отличать одно от другого; причем - не в отношении себя, а кого-то другого.

Но недаром, а-ля Козьма Прутков: "Врачу - исцелися сам". Психолог - модная профессия, особенно в настоящее время. Запудрить мозги человеку и убедить его в том, что белое - это черное, не столь сложно. Особенно, если сам человек жаждет в этом убедиться.
Но на самом деле - лучше, лучше, чем сам себя, никто другой тебя знать не может. И решать, что ты можешь изменить, а чего не можешь - так или иначе, придется тебе. Даже если ты и пытаешься переложить это решение на кого-то другого.
P.S. А эту женщину (дипломированный медик, повторяю) приглашают серьезные клиники в экстренных случаях для экспресс-диагностики, прямо к операционному столу...
А уж Кашпировского куда только ни приглашали! И тоже дипломированный медик, между прочим. :)

...Человек слаб, а коллективная ответственность - она всегда проще, чем индивидуальная.

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 2583
Зарегистрирован: 29 мар 2007, 13:04

Сообщение Полина » 17 июн 2007, 08:27

Kase
Это случайно не текст песни? Музыка где-то рядом... Если - нет, то стоит подумать. :)

via1925
куда это закатился мой геральдический знак?...
Знак не утерян, сэр... Его забирали для чистки. Сейчас он на прежнем месте - над камином в дубовой гостиной, сэр... :D

Ты сам - последняя из всех тайн. Можно взвесить на весах солнце, измерить ход луны и нанести на карту все семь небесных сфер, звезда за звездой, но все еще не познать самого себя. Кто может исчислить орбиту собственной души? (О. Уайльд)

Все мы немножко Золушки, которую напутствовала Фея: "... И - познай самоё себя..." По-моему, это самое сложное. В поисках себя кто медитирует, кто злоупотребляет... (Точно знаю, что вводных лекциях в нашем универе будущим психологам говорят: "Если вы находитесь в этой аудитории, значит у вас самих есть серьезные проблемы, в которых вам надо разобраться.")
Наше сознание "прессуют" ежедневно, навязывая чужие представления о мире и о нас самих. Куча штампов, ярлыков и т.п. Например - "не гуманитарий", "не творческий человек"... Чехов, Булгаков - врачи, Лукьяненко - тоже (психиатр!), Стругацкие: один закончил ин.яз (японское отделение), а другой - мех.-мат. ("звездный астроном")... Продолжать? Они смогли "расширить сознание" и жить талантливо.

Судьба нам посылает лишь мотив,
неслышимой мелодии струю,
и счастлив, кто узнал и ощутил
пожизненную музыку свою.
(ИГ)

А в паранормальные способности не верите, сэр? :) Личного опыта, "секретных материалов" не было - значит, этого не существует? :D
_________________
"Будущее просто шло своей дорогой... "
«…несите на небо звезды. Танцуйте на берегу….»(с)

Не в сети
Невероятный Квестун
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 15:35

Сообщение via1925 » 17 июн 2007, 15:57

Полина писал(а): А в паранормальные способности не верите, сэр? :) Личного опыта, "секретных материалов" не было - значит, этого не существует?
Штампованно мыслите, сэрша. :)
Верю, и сталкивался. И не раз.
Но только не у тех, кто декларирует наличие у себя этих самых способностей.
_________________
Krolikov - это не только ценный мех...

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 2583
Зарегистрирован: 29 мар 2007, 13:04

Сообщение Полина » 17 июн 2007, 18:36

via1925

Приятно видеть - не ошиблась: все-таки Змея и все-таки с жалом... :D
Штампованно
Про то и речь. Все головы забиты штампами - факт. Обижаться нечего. Искоренять - трудно.
мыслите
Мыслить не умею (см. выше). Я честно предупреждала :)
сэрша
"Сэрша" - это жена сэра? Тогда - нет. Мадмуазель.
Верю, и сталкивался. И не раз.
Надеюсь, без последствий? А то Малдера каждую серию откачивали... :D
Но только не у тех, кто декларирует наличие у себя этих самых способностей.
Да и Бог с ними... Я с такими людьми не пересекалась.

Очень многое можно сказать о человеке, если знаешь, что именно приносит ему утешение. (Р. Бах)
_________________
"Будущее просто шло своей дорогой... "
«…несите на небо звезды. Танцуйте на берегу….»(с)

Не в сети
Невероятный Квестун
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 15:35

Сообщение via1925 » 17 июн 2007, 19:37

Полина писал(а):Приятно видеть - не ошиблась: все-таки Змея и все-таки с жалом
Да ну, какие там змеи... Я белый и пушистый.
И вообще, мы больше по кошачьим: я родился не только в год Тигра, но еще и под знаком Льва. Изображение
Мыслить не умею
А ты попробуй потихоньку: сначала - одна мысль в день, затем - две, и т.д. В итоге - пристрастишься. :)
А то Малдера каждую серию откачивали...
Так ведь каждый раз - успешно!
Я с такими людьми не пересекалась.
Да ну?!
Очень многое можно сказать о человеке, если знаешь, что именно приносит ему утешение. (Р. Бах)
И что Бах говорит о тех, кому приносит утешение пиво?
_________________
Krolikov - это не только ценный мех...

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 10737
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 20:46

Сообщение Sveta » 18 июн 2007, 00:16

Смотря светлое или темное
_________________
Напрямик ближе, кругом - скорее.
Изображение
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 2583
Зарегистрирован: 29 мар 2007, 13:04

Сообщение Полина » 18 июн 2007, 13:03

via1925

Ладно, пусть не гербе будет благородный Лев с "мудрым жалом". :)
О, царственные знаки! Теперь я понимаю, почему "белый и пушистый" нервно реагирует на "сэр". Нужно - "сир"?.. :D
под знаком Льва
" ... Характер властный, натура богатая; темпераментен, импульсивен, огромные внутренние силы, способен на подвиг; основная черта характера - доброта..." Хоть я и не очень верю в гороскопы, неужели все это - правда? :D
Так ведь каждый раз - успешно!

Так то - Малдера! За него я спокойна, с ним всегда все ОК! А ведь у некоторых может быть сдвинута "точка сборки" сознания и не задвинута обратно. А человек ходит и не знает, "белый и пушистый" :D
А ты попробуй потихоньку: сначала - одна мысль в день, затем - две, и т.д. В итоге - пристрастишься.
Мы пойдем другим путем - интуиция и еще раз интуиция! И вообще, представляешь конечный продукт твоего предложения - Мадмуазель Мыслитель? "Восставшие зомби"...
А у Баха - всё и на все случаи жизни: "Защищай свои несовершенства. Имеешь право. Ведь они - твои собственные." :)
_________________
"Будущее просто шло своей дорогой... "
«…несите на небо звезды. Танцуйте на берегу….»(с)
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 103 гостя