Хороший компьютер для игр в квесты.

Хотите поговорить на темы, никак не связанные с квестами? Добро пожаловать!

Модераторы: Lonesome, Leo, Java

  • Автор
  • Сообщение
Leo
Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 10387
Зарегистрирован: 14 окт 2005, 23:56
Откуда: Moscow

Re: Хороший компьютер для игр в квесты.

Сообщение Leo » 02 ноя 2016, 22:54

SSD - это, по сути, та же флешка. Немного другая по конструкции, но не дико принципиально. Терпит, когда ее читают, но не любит, когда ее пишут. Если соблюдать некоторые правила обращения, может протянуть достаточно долго. Вопрос только в том, хочется ли тратить деньги на то, чтобы система грузилась полминуты вместо минуты.

Интерфейс PS/2, который "штырьки", действительно потихоньку вымирает и заменяется на USB, хотя клав и мышей с ним еще пока достаточно.
_________________
Больше в БАНе - чище форум! (с)

Не в сети
Аватара пользователя
Скользящая по волнам
Сообщения: 5858
Зарегистрирован: 24 янв 2008, 23:33
Откуда: Москва

Re: Хороший компьютер для игр в квесты.

Сообщение Юнона » 03 ноя 2016, 13:15

_lia_ писал(а):Юнона
Это тебе голос сверху говорит, чтобы ты купила новую мышь и клаву :)
Нееее! Я только на этой клаве могу нормально печатать! Берегу ее, как зеницу ока, вот недавно всю мокрой тряпочкой помыла :rotfl: Мышь еще ладно, но клава - святое :D
Leo писал(а):Вопрос только в том, хочется ли тратить деньги на то, чтобы система грузилась полминуты вместо минуты.
однозначно нет)
_________________
Жизнь слишком важна, чтобы рассуждать о ней серьезно.-О.Уайльд

Leo
Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 10387
Зарегистрирован: 14 окт 2005, 23:56
Откуда: Moscow

Re: Хороший компьютер для игр в квесты.

Сообщение Leo » 03 ноя 2016, 16:52

С клавами и мышами сейчас другая проблема... Я уже давно озаботился поиском для себя новых девайсов домой и на работу. Клавиатуры у меня пока еще живы, а обе мыши Logitech Revilution MX практически вышли из употребления. Так вот, уже давно не могу найти себе ни клавиатуру, ни мышь. Во-первых, сейчас пошла повальная мода на "низкие" клавиатуры а-ля ноутбук, либо с совсем плоскими клавишами, либо с едва приподнятыми, а мне хотелось бы нормальную, полнопрофильную. Другой большой класс составляют игровые монстры с какой-то специальной компоновкой клавиш. Во-вторых, даже довольно дорогие модели, стоимостью больше 2 тысяч, на ощупь не оставляют впечатления прочности и надежности. Аналогичная история и с мышами. В общем, пока ничего такого, что бы захотелось себе купить, не нашел.
_________________
Больше в БАНе - чище форум! (с)

Не в сети
Невероятный Квестун
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 01 мар 2004, 06:40

Re: Хороший компьютер для игр в квесты.

Сообщение Student » 09 ноя 2016, 21:13

Leo писал(а):SSD - это, по сути, та же флешка. Немного другая по конструкции, но не дико принципиально. Терпит, когда ее читают, но не любит, когда ее пишут. Если соблюдать некоторые правила обращения, может протянуть достаточно долго. Вопрос только в том, хочется ли тратить деньги на то, чтобы система грузилась полминуты вместо минуты.
Глупость какая-то.
Как и разговоры о быстром износе. При самом суровом постоянном перезаписывании ресурс носителя исчерпается лет через 7-8. А к тому времени на SSD нынешних размеров не шутки ради никто сидеть не будет.
И да - после перехода на SSD работа на компах с системой на HDD это мука.

Leo
Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 10387
Зарегистрирован: 14 окт 2005, 23:56
Откуда: Moscow

Re: Хороший компьютер для игр в квесты.

Сообщение Leo » 09 ноя 2016, 22:16

_________________
Больше в БАНе - чище форум! (с)

Uka
Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 4678
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 18:21
Откуда: Киев

Re: Хороший компьютер для игр в квесты.

Сообщение Uka » 10 ноя 2016, 06:00

Разумеется, у SSD есть предельный ресурс записи. Но с нынешними темпами обновления компонентов это совершенно неактуально. Прирост в скорости куда значительнее.
Одному моему SSD шесть лет, другому - два с половиной. Оба работают отлично! И минимум пять лет ещё прослужат, а то и больше. Процессор, материнская плата, видеокарта - и то столько вряд ли проживут до замены.

Leo
Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 10387
Зарегистрирован: 14 окт 2005, 23:56
Откуда: Moscow

Re: Хороший компьютер для игр в квесты.

Сообщение Leo » 10 ноя 2016, 12:44

Весь вопрос в режиме использования. Если не убрать с SSD файл подкачки, винда ухлопает его ресурс за год.
_________________
Больше в БАНе - чище форум! (с)

Uka
Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 4678
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 18:21
Откуда: Киев

Re: Хороший компьютер для игр в квесты.

Сообщение Uka » 10 ноя 2016, 19:33

Ничего подобного! У меня файл подкачки на SSD - сроки службы указаны выше.

Не в сети
Невероятный Квестун
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 01 мар 2004, 06:40

Re: Хороший компьютер для игр в квесты.

Сообщение Student » 12 ноя 2016, 12:16

Почитай статьи, разбирающие в конкретных цифрах израсходование этого ресурса. Минимум на 5 лет SSD тебе хватит ну вообще по-любому, это даже надо постараться, чтобы этот ресурс выработать за такое время. А за это время уже сменится поколения три SSD, и твой 100-200 гигабайтный SSD уже один черт будет неактуален.
Вот данные по моему SSD например http://prntscr.com/d69ps0. Что-то я не вижу знамений приближающегося кабздеца.
Не нашел чека когда я его покупал, но гарантийки уже нет, значит больше двух-трех лет точно. Постоянно используется под систему, работает часов по 16 в день точно. С файлами подкачки никогда не заморачивался, сидят где сидят по умолчанию. Не говоря уже о всяких браузерах, которые сейчас имеют здоровскую тенденцию в реалтайме дампить себя на диск постоянным потоком. Ну и некоторые игрушки на SSD ставлю, если считаю, что это может им пойти на пользу.

Leo
Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 10387
Зарегистрирован: 14 окт 2005, 23:56
Откуда: Moscow

Re: Хороший компьютер для игр в квесты.

Сообщение Leo » 12 ноя 2016, 23:52

У меня в тумбочке лежат десятка два мертвых винчестеров. И никто из их хозяев не видел знамений приближающегося кабздеца. Компьютер просто однажды не включался и все. :) Да не, я не против SSD. Если кому-то это принципиально - пожалуйста. Мне - не принципиально.
_________________
Больше в БАНе - чище форум! (с)

Не в сети
Аватара пользователя
Всемогущий Квестун
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 19:52
Откуда: Московская область город Истра

Re: Хороший компьютер для игр в квесты.

Сообщение ИгроMan » 13 ноя 2016, 09:14

Ну у меня ssd ровно 2 года от Кингстон на компе проработал с мая 2014 по май 2016 .Поставил Интел теперь буду внимательно смотреть насколько они больше продержится!На ноуте в следующем месяце Ssd от интелу должно исполнится два года.Что менять придётся?Что они так мало служат???
_________________
Люди глупы, и, если правдоподобно объяснить, почти все поверят во что угодно. Люди глупы и могут поверить лжи, от того, что хотят верить, будто это правда, или от того, что боятся знать правду.Оттого их легче обмануть
"Первое правило волшебника"

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 3024
Зарегистрирован: 13 окт 2004, 09:32

Re: Хороший компьютер для игр в квесты.

Сообщение Гoсть2 » 13 ноя 2016, 11:58

У меня ssd с 2008 в нетбуке стоит, одна из первых моделей. Живёт до сих пор. При этом обычных винтов умерло столько... До 2008-2010 были нормальные сигейты, один старичок на 300 гигов до сих пор стоит в домашней машине и пашет. На нём, страшно сказать, стоит система. Правда, используется машина, в основном, для походов в интернет. Где-то с 2010 сигейты стали работать примерно год, после чего лететь. То ли продавцы закупали брак, в надежде, что гарантийный срок переживёт, то ли повлияло наводнение в Тайване. После примерно пятого похода в магазин стал брать внешние диски для архива. Подох с того момента один трансценд и один вд, причём вд я брал на замену сдохшему трансценду - оба сдохли во время гарантийного срока, повезло. Зато диски в ноутах (обычные) живут (тьфу*3). В общем, насчёт SSD практики у меня мало, но сказать, что HDD надёжны - не могу, как повезёт.

Leo
Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 10387
Зарегистрирован: 14 окт 2005, 23:56
Откуда: Moscow

Re: Хороший компьютер для игр в квесты.

Сообщение Leo » 13 ноя 2016, 18:20

У нынешних хардов есть пара уязвимых мест, которые их чаще всего и убивают. Самая распространенная причина - окисление контактов контроллера. Потом С.М.А.Р.Т. сам добивает диск.
_________________
Больше в БАНе - чище форум! (с)

Не в сети
Невероятный Квестун
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 01 мар 2004, 06:40

Re: Хороший компьютер для игр в квесты.

Сообщение Student » 14 ноя 2016, 11:02

Leo писал(а):У меня в тумбочке лежат десятка два мертвых винчестеров. И никто из их хозяев не видел знамений приближающегося кабздеца.
Разговоры о скором расходовании ресурса SSD идут как раз из того, что там у ячеек тупо ограниченное количество циклов перезаписи для каждой ячейки. Вот этот ресурс и расходуется, про него и рассказывают страшилки, что через два года он заканчивается. Так как в системе ведется статистика каждого цикла записи, то именно этот показатель легко отслеживается смартом.

Если же не говорить об этом показателе, то по всем остальным параметрам каких-то особых причин у SSD выходить из строя чаще HDD не имеется. Скорее даже наоборот - так как эти винты лишены механики, это сразу снимает довольно большой пласт потенциальных поломок. В остальном же уж как обычно - никто не застрахован от брака или нежданного кабздеца.

Leo
Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 10387
Зарегистрирован: 14 окт 2005, 23:56
Откуда: Moscow

Re: Хороший компьютер для игр в квесты.

Сообщение Leo » 14 ноя 2016, 11:41

Так как в системе ведется статистика каждого цикла записи, то именно этот показатель легко отслеживается смартом.
Вот тут не надо путать систему, смарт и алгоритм балансировки нагрузки. Это все-таки разные вещи. Система, кстати, показания смарта без специальных утилит не видит и никак на них не реагирует. В лучшем случае, на смарт будет ругаться БИОС или УЭФИ, если там стоит галочка. И только. При этом никак влиять на смарт снаружи нельзя даже устранив причину сбоя. Если прописалось в морг, значит в морг. А алгоритм балансировки нагрузки на ячейки вообще живет своей жизнью на уровне прошивки контроллера ССД. Системе на него абсолютно начихать.
так как эти винты лишены механики, это сразу снимает довольно большой пласт потенциальных поломок.
Вот как раз механика в современных винтах летит реже всего. Вот больное место 90% современных дисков. Да у ССД такой уязвимости нет. Дальше каждый решает для себя, хочет он платить деньги и экономить время (для чего?) или не хочет. :)
_________________
Больше в БАНе - чище форум! (с)
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей