Call of Cthulhu: Dark Сorners of the Earth и Лавкрафт

Хотите поговорить на темы, никак не связанные с квестами? Добро пожаловать!

Модераторы: Leo, Lonesome, Java

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Smile
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 09:45

Сообщение IRMA » 03 авг 2006, 13:07

Я тоже играла не спеша, нервов не хватает, это точно. :lol:

Вот на всякий случай ссылка на прохождение, с ним как-то проще играть в такую игру.
http://www.playhard.ru/index.html/path- ... t_id-31778
_________________
Никогда не переставай улыбаться, даже когда тебе грустно, кто-то может влюбиться в твою улыбку.
Габриэль Гарсиа Маркес.

Не в сети
Квестунчик
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 15 сен 2005, 21:57
Откуда: Ноябрьск

Сообщение nilenochka » 04 авг 2006, 01:50

IRMA
Спасибо огромное.
_________________
все что ни делается - делается к лучшему

Не в сети
Квестунчик
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 11 июл 2006, 21:32

Сообщение Dora » 29 авг 2006, 20:20

Имела глупость попробовать поиграть в ужасную игру Call of Cthulhu.
Начнем с того, что игра, представляет собой horror чистой воды, и даже для этого жанра, по отвратительности, единственная в своем роде.
Игра просто призвана бить по нервам, будоражить воображение, оголять низменные инстинкты, запрятанные глубоко в подсознании и возбуждать болезненное любопытство.
Лично для меня ее прохождение закончилось после сцены в подвале, когда я еще наивно рассчитывая на присутствие элементов квеста, активировала панель, пропускающую электрический ток на распятого человека. Испытала при этом не с чем ни сравнимое чувство нечаянного убийцы, некую смесь брезгливости отвращения и жалости.
А Call of Cthulhu я переадресовала мужу, предпочитающему игры в стиле экшен. По ходу его прохождения, умилили вдруг обнаружившееся простенькие задачки. И вот что интересно, мой неслабонервный муж, любящий воинственные игрушки причислил данное творение к разряду «тонко дегенеративных» и не без удовольствия забросил игру.
Наверное, на свете есть много аналогичных игр, лично меня увидело другое - хвалебные отклики на сайте, посвященном квестам. Ведь квесты по своей сути игрушки добрые, несущие заряд позитива, в большинстве случаев и юмора. Даже самые мрачные из них не призывают к жестокости и насилию, а имеют некий наслой загадочности, мистики и тонкой интриги. Можно было бы как-то еще понять, если бы в Call of Cthulhu присутствовали труднопроходимые задачи, интересные пазлы, отточенная логика, а то так, смесь анатомии и психиатрии, хотя ничего удивительного, раз игра создана по мотивам произведений Говарда Лавкрафта, с присущей ему манерой поиска глубокого смысла, там где его нет.

Не в сети
Аватара пользователя
.
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 25 май 2006, 23:10

Сообщение amber » 29 авг 2006, 20:35

>Игра просто призвана бить по нервам, будоражить воображение, оголять низменные инстинкты, запрятанные глубоко в подсознании и возбуждать болезненное любопытство.
Если у человека все в порядке с психикой, то и низменные инстинкты(если, конечно, таковые имеются) останутся на месте, то бишь "глубоко в подсознании".

> лично меня увидело другое - хвалебные отклики на сайте, посвященном квестам.
Вообще-то, конкретно этот форум называется Обо всем, кроме квестов. Так что здесь можно увидеть и обсуждение игр в других жанрах.
Последний раз редактировалось amber 30 авг 2006, 10:11, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Аватара пользователя
Smile
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 09:45

Сообщение IRMA » 30 авг 2006, 09:20

Dora

Никто и не позиционировал игру как квест. По жанру игра - экшн-адвенчура. Заметьте, слово экшен - на первом месте.
игра, представляет собой horror чистой воды,
Да, это horror. И если Вам не нравятся такие игры, не стоит просто в них играть. :wink:
Разве перед тем как играть в какую-либо игру вы не читаете посвящённых ей обзоров? Там обо всех особенностях игры написано. Везде подчёркивается, что игра не слабонервных и довольно жуткая. :wink:

З.Ы. А что до мужей - моему мужу игра очень понравилась, как и мне. :)
Последний раз редактировалось IRMA 30 авг 2006, 12:34, всего редактировалось 1 раз.
_________________
Никогда не переставай улыбаться, даже когда тебе грустно, кто-то может влюбиться в твою улыбку.
Габриэль Гарсиа Маркес.

Не в сети
Невероятный Квестун
Сообщения: 3264
Зарегистрирован: 02 сен 2005, 23:56

Сообщение Roman » 30 авг 2006, 10:28

Наверное, на свете есть много аналогичных игр, лично меня увидело другое - хвалебные отклики на сайте, посвященном квестам. Ведь квесты по своей сути игрушки добрые, несущие заряд позитива, в большинстве случаев и юмора. Даже самые мрачные из них не призывают к жестокости и насилию, а имеют некий наслой загадочности, мистики и тонкой интриги.

Dora, если не секрет, по какому критерию вы определяете, призывает ли игра к жестокости и насилию, или несет в себе доброе, светлое, вечное? Я не вижу принципиального различия между тем, чтобы пропустить смертоносный электрический разряд через человеческое тело в Call of Cthulhu, и, к примеру, убить нескольких повстанцев в раскрашенном как новогодняя игрушка Dreamfall. Впрочем, есть одно отличие. Если игра в состоянии пробудить в ком-то столь сильные чувства при убийстве на экране небольшой кучки полигонов (изображающей невинную жертву), значит, ее создателей впору закидывать лавровыми венками, а не забрасывать тухлыми яйцами. :) Авторам того же Dreamfall’а, на мой взгляд, достичь подобного не удалось.

А Call of Cthulhu я переадресовала мужу, предпочитающему игры в стиле экшен. По ходу его прохождения, умилили вдруг обнаружившееся простенькие задачки. И вот что интересно, мой неслабонервный муж, любящий воинственные игрушки причислил данное творение к разряду «тонко дегенеративных» и не без удовольствия забросил игру.

Не желая обидеть вас или вашего мужа, тем не менее, выражу мысль о том, что для многих любителей жанра «action» игровой процесс «Зова Ктулху» может показаться излишне загроможденным несуразными деталями, нелепостями, мешающими получить удовольствие от action-составляющей. Грубо говоря, не пристало ярому поклоннику «FEAR» и «Call of Duty» часами разгуливать без оружия, тихо пробираться мимо охранников и пытаться вычислить код от сейфа. Может быть, именно это и подразумевалось под суровым вердиктом «тонко дегенеративная»…

Не в сети
Квестунчик
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 11 июл 2006, 21:32

Сообщение Dora » 30 авг 2006, 15:16

Amber
У Лавкрафта в одном из его произведений есть определение «безнадежно нормальный человек», звучит как порицание, поскольку адресовано человеку, не разделившему бреда полусумасшедшего героя автора.
Так я это к чему, видимо «безнадежно нормальных» не особенно прельщает перспектива давления на психику. Кстати, а Вы никогда не думали, почему Лавкрафт не был признан при жизни? Я думаю, что распаленное под воздействием разных факторов психическое состояние людей как раз начало соответствовать восприятию его дегенеративных творений именно в наше время
IRMA
Обзоры на одну игру могут быть прямо противоположенные. Еще они могут носить заказной коммерческий характер. И мнения могут быть разные , в любом случае, пока не попробуешь, не поймешь.
Roman
Не понимаю причем тут Dreamfall, я в него вообще еще не играла. Насчет жестокости и насилия, по- моему, это не тот случай, когда следует обсуждать тонкую грань между зрелищностью и жестокостью, жестокость- визитная карточка Call of Cthulhu.
...ее создателей впору закидывать лавровыми венками, а не забрасывать тухлыми яйцами...
Так мы об одном и том же только разными словами, я же писала что «игра по отвратительности единственная в своем роде».
...и пытаться вычислить код от сейфа...
Да, сейф-то и сыграл решающую роль. За весь пройденный момент одна единая цифра, она и является ключевой для кода, да еще при этом даются подробные инструкции по ее применению.

Не в сети
Аватара пользователя
.
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 25 май 2006, 23:10

Сообщение amber » 30 авг 2006, 15:44

Dora
Видимо, Вы очень хорошо знакомы с творчеством Лавкрафта, только непонятно, если он так Вам не близок, не нравится и пр, зачем приобретать игру, связанную с его именем или произведениями?
И, кстати, то, что Вы думаете насчет непризнанности автора и того, как звучит вырванная из контекста фраза - это лишь Ваши догадки и домыслы, не более.
Я не поклонница Лавкрафта, когда-то давно читала, конечно, но никакого пагубного воздействия на себе не ощутила.

А вообще, про Лавкрафта хорошо Afex Tween может рассказать :))
Последний раз редактировалось amber 30 авг 2006, 15:45, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Аватара пользователя
Smile
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 09:45

Сообщение IRMA » 30 авг 2006, 15:45

Dora

Dora писала:
«игра по отвратительности единственная в своем роде».
У всех, конечно, разные мнения, но к таким категоричным утверждениям следует прибавлять "имхо", всё же.
Обзоры на одну игру могут быть прямо противоположенные. Еще они могут носить заказной коммерческий характер. И мнения могут быть разные , в любом случае, пока не попробуешь, не поймешь.

В обзорах как минимум указывается жанр игры. В данном случае из того, что это экшен-адвенчура, причём хоррор никто секрета не делал. Напротив, повторюсь, об этом писали в каждом ревью.
а Вы никогда не думали, почему Лавкрафт не был признан при жизни?
При жизни не были признаны многие литераторы, да и другие деятели искусства. Так что это - вообще не аргумент.
_________________
Никогда не переставай улыбаться, даже когда тебе грустно, кто-то может влюбиться в твою улыбку.
Габриэль Гарсиа Маркес.

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 3027
Зарегистрирован: 13 окт 2004, 09:32

Сообщение Гoсть2 » 30 авг 2006, 16:17

Dora писал(а): Обзоры на одну игру могут быть прямо противоположенные. Еще они могут носить заказной коммерческий характер. И мнения могут быть разные , в любом случае, пока не попробуешь, не поймешь.
И нахрена только существует куча журналов и сайтов, делающих обзоры?..

Не в сети
.
Сообщения: 3480
Зарегистрирован: 01 мар 2004, 13:39

Сообщение Смерть квестам! » 30 авг 2006, 17:47

И нахрена только существует куча журналов и сайтов, делающих обзоры?..
Ну уж точно не для того. чтобы нести свет Истины в читательские массы :)) А вот нести дензнаки в карманы авторов - уже гораздо ближе к истине :)
_________________
Я люблю тебя не за то, кто ты, а за то, кто я, когда я с тобой

Не в сети
Квестунчик
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 11 июл 2006, 21:32

Сообщение Dora » 30 авг 2006, 22:10

Amber
А Вы никогда не знакомитесь с книгами, играми и другими темами широко разрекламированными и вызывающими общественный резонанс, дабы сформировать свое личное мнение? А я вот всегда. В том числе и с творчеством Лавкрафта. А еще я никогда не говорю в утвердительной форме того, о чем не знаю. В отличие от других. Лавкрафт не был признан при жизни это общеизвестный факт, а не домысл, равно как и фраза, вовсе не вырвана из контекста, именно так она и интерпретирована автором.
IRMA
Прибавляю слово "имхо" ко всему мною сказанному. Но слово «отвратительно» так часто встречается в произведениях проавтора игры, что я просто хотела соответствовать атмосфере Зова Ктулху.
В обзорах как минимум указывается жанр игры
Разве слово «адвенчура» не присутствует при определении жанра игры?
При жизни не были признаны многие литераторы, да и другие деятели искусства. Так что это - вообще не аргумент.
Не аргумент - это Вы о чем? Я ничего не аргументировала, это чисто мое мнение.
Гoсть
Наивность - очень хорошая черта, всегда следует верить средствам массовой информации. А если серьезно, то мне нечего добавить к мнению Смерть квестам!

Lia
Не в сети
Аватара пользователя
Фантазёрка
Сообщения: 8765
Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 12:44
Откуда: из дома

Сообщение Lia » 30 авг 2006, 22:30

Dora

Полностью разделяю Ваше мнение по поводу этой игры . Вы , подспудно , высказали мои мысли . Так хорошо у меня не получилось бы.
Да , я купила эту игру и даже начала . Но как видно из моих сообщений выше не смогла в нее играть ... Что-то остановило ...
_________________
Улыбайтесь , господа !!!.. Улыбайтесь ..

Не в сети
.
Сообщения: 1757
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 14:19

Сообщение Afex Tween » 30 авг 2006, 22:31

Dora
Лавкрафт не был признан при жизни "великим мастером ужасов", однако был признан одним из лучших мастеров жанра "письма", а также считался очень неплохим поэтом.
То, что его произведения оценили уже после смерти - действительно вполне распространенное явление, ничуть не противоречащее его нынешнему статусу (а это колоссальная известность по всему миру). То, что в Россию он добрался только под конец 90-х, к сожалению, говорит об уровне отечественной культуры, а не об уровне его писательского мастерства. Об этом же говорят и первые "пириводы".

Смерть квестам!
Куда лучше приобрести игрушку на Горбушке сразу после выхода, под вывеской "супер новая супер крутая игруха-квест", пройти ее, а потом полезть на форумы с возмущениями "блин, что за ацтой мне подсунули?? разрабов убить мало!" :)
_________________
If you love something, let it go. If it comes back to you, it's yours. If it's run over by a car, you don't want it. -ALF

Не в сети
Аватара пользователя
Smile
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 09:45

Сообщение IRMA » 31 авг 2006, 00:03

Dora

Разве слово «адвенчура» не присутствует при определении жанра игры?
Безусловно присутствует. В сочетании с другими словами.
Вот ссылки на пару обзоров. Так там определяют жанр игры.

http://www.playhard.ru/index.html/path- ... t_id-31539
adventure / FPS



file://localhost/E:/Games/Other%20games/CALL%20OF%20CTHULHU/AG%20--%20Call%20of%20Cthulhu%20Dark%20Corners%20of%20the%20Earth%20--%20Рецензия%20(обзор,%20review).htm
Action (Shooter) / Adventure

После таких определений: FPS или Action (Shooter) - ожидать увидеть квест, тем более
игрушки добрые, несущие заряд позитива
как-то неожиданно довольно. :wink:

Dora
О Лавкрафте Вы противоречите сами себе:

Сначала Вы говорите:
а Вы никогда не думали, почему Лавкрафт не был признан при жизни?
Далее Вы возражаете:
Цитата:
При жизни не были признаны многие литераторы, да и другие деятели искусства. Так что это - вообще не аргумент.

Не аргумент - это Вы о чем? Я ничего не аргументировала, это чисто мое мнение.
Чисто Ваше мнение? Но далее Вы опять позиционируете его как всем известный факт:
Лавкрафт не был признан при жизни это общеизвестный факт
_________________
Никогда не переставай улыбаться, даже когда тебе грустно, кто-то может влюбиться в твою улыбку.
Габриэль Гарсиа Маркес.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 37 гостей