Всем, кто родился в СССР

Хотите поговорить на темы, никак не связанные с квестами? Добро пожаловать!

Модераторы: Leo, Lonesome, Java

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Невероятный Квестун
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 07 окт 2005, 11:23
Откуда: г.Москва

Сообщение Anastasia » 29 ноя 2005, 10:07

Я полностью согласна с lady Mystery, для меня "советщина" была просто временем, в котором я родилась, временем, в котором прошло мое детство. Вся политика проходила мимо, дети смотрели по телевизору сказки да мультики, ну и прочие детские передачи или познавательные, типа "Клуба кинопутешествий" или "В мире животных". Все эти "съезды-переезды" никто из детей не смотрел и газет не читал. Большинство взрослых старалось не высказывать при детях каких-то крамольных мыслей, поэтому мы были очень наивны и свято верили в то, что нам говорили. Все взрослые были авторитетом, вся та пропаганда, что воспевала "мир, труд, май" и "достижения советского хозяйства" вызывала восхищение, гордость и внутренний подъем. Хотя, лично я, например, ни разу не была ни на одной праздничной демонстрации. А многие ходили, чтобы почувствовать себя частичкой единого целого, того, что зовется народом.
Что касается "серой толпы", да, было такое ощущение, и во многом оно зависело именно от отсутствия возможности выбора тех самых "простых бытовых вещей". Посмотрите старые фильмы - серые, темные юбки и платья, серые, темные пальто, шапки и сапоги. Праздничная одежда - "светлый верх, темный низ". Когда кто-то надевал что-то яркое, необычное, это был вызов. Такое разрешалось, разве что, звездам эстрады. ("Ишь, вырядилась, словно Пугачева!")
Но тогда действительно сложно было что-то достать - начиная с тряпок и заканчивая книгами, сложно было куда-то попасть.
А сегодня весь ужас-то в том, что выбор огромный, и столько всего интересного доступно, а "серая толпа" существует до сих пор. Толпа, у которой очень ограниченные интересы, очень ограниченные (по большей части, животные) потребности, никаких желаний и стремлений.
Я ни в коем случае не хотела бы возвращения советских времен. Просто лично мне приятно вспомнить, - как оно было. Многое вызывает улыбку, кое-что удивление. Это как встретить старого знакомого, когда большая часть разговора сводится к теме "А помнишь..."
_________________
Мудр не тот, кто знает много, а тот, чьи знания полезны

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 10 июн 2005, 09:15
Откуда: Дмитров

Сообщение Катёнка » 29 ноя 2005, 10:13

Я родилась ровно на грани "сообщества", так что можете меня тоже считать "поколением пепси". И тем не менее:
1. Люди всегда будут серой массой, потому что
а)только на фоне серости может появиться талант, иначе множество талантов будут являть собой однородную(серую) массу
б)по ряду чисто физиологических и психологических признаков все человеки ВСЕГДА являют собой МАССУ, иначе невозможно было бы нами управлять
2. Медицина. Во времена Союза КАЧЕСТВЕННАЯ медицина доставалась лишь избранным - тем, у кого было положение, деньги. А чем в принципе отличается это от настоящего? Разве что соотношением (точнее несоотношением) цен.
3. Игрушки. Покупая сейчас импортные игрушки своей дочери, постоянно слышу от родителей "в наши времена такого не было". Выбирая в магазине ГОТОВЫЕ наборы для творчества для 5-летней крестницы, сама очень жалею, что в мои 80-е этого не было.
А наши до сих пор такого не делают, или делают по лицензии с твратным качеством и высокой себестоимостью => ценой.
4. В моем детстве тоже были походы, зарницы, песни у костра, казаки-разбойники и т.д.
Зато дети никогда не мастерили себе латы, мечи, не наряжались в средневековых принцесс... Не было эльфов, хоббитов, гномов... А потому что это историяи фольклор "забугорный". Вот вам и однобокость развития на фоне общей эрудированности нации :roll: .

Вот примерно так. И своё детство я бы никогда не променяла на другое, потому что это моё! Только так мы становимся теми, кто есть сейчас :D , не зависимо от того, когда мы выросли. Важно это понимать и ПОМНИТЬ :D

Изображение
_________________
Я - оптимистка, поэтому мое нормальное состояние - тихое счастье!!!

Не в сети
Невероятный Квестун
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 07 окт 2005, 11:23
Откуда: г.Москва

Сообщение Anastasia » 29 ноя 2005, 10:32

Катёнка
Зато дети никогда не мастерили себе латы, мечи, не наряжались в средневековых принцесс...
Да ладно! Лично я еще как наряжалась! Надевала мамин пеньюар, на голову - шляпу из куска паралона, завязанного яркой лентой (получался капор), на ноги - мамины же туфли (которые были велики размеров на пять), на руки - кольца, браслеты. И получалась та еще "дама в модном туалете". :lol: :oops: :lol:
Дети вообще охотно принимают в игре условности.
Конечно же, у нас не было этих милых готовых платьиц и всего прочего, что сейчас есть в продаже. Но те мамы, которые умели шить и вязать, баловали своих сыновей и дочек совершенно замечательными нарядами, скажем, на Новый год или на день рождения.
Да, не было готового, зато на полную катушку включалась фантазия. Главное - желание и умелые руки, и, буквально, из ничего, из какого-то хлама можно было сотворить настоящее чудо.
_________________
Мудр не тот, кто знает много, а тот, чьи знания полезны

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 10 июн 2005, 09:15
Откуда: Дмитров

Сообщение Катёнка » 29 ноя 2005, 10:43

Anastasia
И получалась та еще "дама в модном туалете".
Это-то да, но настолько абстрактно(пеньюары, кстати, тогда тоже были все "на одно лицо"- вот и принцессы были, как инкубаторские)! Привязки к истории никакой. Я тоже в детстве мечтала о кринолинах, да вот привязки к истории не было! Какой рыцарь? Какого ордена? Вот об этом вряд ли догадывались.

Зато знали историю Отечества, пусть малость извращенную, но знали. И это плюс!
Последний раз редактировалось Катёнка 29 ноя 2005, 11:16, всего редактировалось 1 раз.
_________________
Я - оптимистка, поэтому мое нормальное состояние - тихое счастье!!!

Не в сети
.
Сообщения: 3480
Зарегистрирован: 01 мар 2004, 13:39

Сообщение Смерть квестам! » 29 ноя 2005, 10:56

Я родилась ровно на грани "сообщества",
Верхней границе? тогда спорить не о чем - я не говорю про 80-е...
Медицина. Во времена Союза КАЧЕСТВЕННАЯ медицина доставалась лишь избранным - тем, у кого было положение, деньги.
Не совсем так... да, кремлевская больница была доступна лишь избранным... но средний уровень врачей в обычной районной поликлинике был выше такового сейчас. Маленькие города и деревни не рассматриваем - там всегда было плохо. Да и вообще - фраза "во времена Союза" меня всегда приводила в умиление - это, как-никак, 70 лет. ОЧЕНЬ РАЗНЫХ лет...
Игрушки. Покупая сейчас импортные игрушки своей дочери, постоянно слышу от родителей "в наши времена такого не было".
Не было. Но многого нет и сейчас - того, что было раньше. Например, хороших конструкторов - от бесконечных вариаций Лего меня уже тошнит.
Зато дети никогда не мастерили себе латы, мечи, не наряжались в средневековых принцесс...
Еще как мастерили и наряжались... это сейчас как раз _дети_ не мастерят, а предпочитают выклянчить у родителей покупку...
_________________
Я люблю тебя не за то, кто ты, а за то, кто я, когда я с тобой

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 10 июн 2005, 09:15
Откуда: Дмитров

Сообщение Катёнка » 29 ноя 2005, 11:26

Смерть квестам!, знаешь, наверное, я не права. Да, дети всегда мастерят. Если из газеты - это романтика, а если витражи рисуют не акрилом с ПВА, а специальными красками - это творчество (понимай: искусство). Если плели пластмассовым бисером по рыбацкой леске - это СС, а когда есть мулине сотен тонов и удобная канва - это прогресс? Глобализация? Или Россия?

ЗЫ: тема "Айболитов" очень скользкая, поэтому развивать ее нецелесообразно. Врачебные ошибки всегда были, есть и будут, левых медикаментов тоже уйма, непрофессионалов еще больше(знакомому в АРМИИ чуть не вырезали единственную почку).
Так что надо дорожить тем, что имеем и хранить то, что дорого
_________________
Я - оптимистка, поэтому мое нормальное состояние - тихое счастье!!!

Не в сети
Невероятный Квестун
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 07 окт 2005, 11:23
Откуда: г.Москва

Сообщение Anastasia » 29 ноя 2005, 12:03

но средний уровень врачей в обычной районной поликлинике был выше такового сейчас
По-прежнему, не уверена. Лично мне и моим родным в советские времена с ними также не везло, как и сейчас. Другое дело, что сейчас, действительно, в районных поликлиниках толковых людей работает еще меньше. На ту зарплату, что им полагается, при нынешней жизни прожить невозможно.
Да, это, кстати, очень важный пункт. В советские времена у "среднего звена" населения были очень небольшие зарплаты. Но на них худо-бедно, но можно было прожить. Моя мама, когда пошла работать, получала одну из минимальных зарплат - 60 рублей. Но, например, единый проездной (на месяц, на все виды транспорта) стоил 6 руб. То есть, на свою зарплату она могла купить десять единых. (Можете посчитать сами, сколько это будет на сегодняшний день.) Молоко стоило 16 коп., хлеб - 25 коп. (самый дорогой), картошка - 10 коп. килограмм. То есть, с голоду помереть было невозможно. Сейчас - пожалуйста, сколько угодно! Существуют зарплаты и пенсии, которые в два, в три (и более) раз меньше реального прожиточного минимума. Это уже - просто ни в какие ворота! Покупая самые простые продукты и экономя изо всех сил, ты все равно не сможешь протянуть до следующей зарплаты и при этом иметь возможность оплатить наем квартиры, коммунальные услуги и элементарно доехать до места работы.
Насчет конструкторов - верно! Я, кстати, особенно любила всякие "вырезалки". То есть "картонные конструкторы". Их нужно было вырезать из бумаги и из картона, а потом склеивать и собирать. Это могло быть что угодно - куклы, кукольные домики со всей обстановкой, кукольные театры - со сменой декораций и т.п., макеты города или приусадебных хозяйств, разнообразные модели всевозможных машин и механизмов. Еще были в продаже наборы для создания мягкой игрушки своими руками. Сейчас из всех этих забав кое-что осталось в продаже, в основном, модели машин, танков и вертолетов, но все это почему-то слишком дорого.
_________________
Мудр не тот, кто знает много, а тот, чьи знания полезны

Не в сети
Квестоманьяк
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 13 мар 2004, 20:58
Откуда: Проклятый город Казань

Сообщение Финн » 29 ноя 2005, 14:44

Раньше всегда было лучше. И солнце ярче светило, и небо голубее было, и колбаса по рупь двадцать, и царь-батюшка. И с бывшей девушкой просто душа в душу жили. Почему ж тогда все?

Так уж люди устроены, что запоминается в основном хорошее. Особенно, если сейчас что-то не заладилось.
С одной стороны - да, была великая страна, была единая общенациональная идея, люди чувствовали себя частью великого целого и гордились своей Родиной.
Но не было ли это все обманом? Не было ли это лишь иллюзией всеобщего единения? Не была ли общая национальная идея лишь результатом того, что все остальные идеи глушились и объявлялись ересью? Да, в то время жили прекрасные и умные люди, но верхушка страны и идеология...
Коммунизм с его равнением на слабых ОТВРАТИТЕЛЕН!
Алкоголики, которые получали столько же, сколько и их куда более способные коллеги по цеху, презрение со стороны быдла к тем, кто был выше уровнем, запрет на частную торговлю - никто не должен был быть лучше и богаче остальных.
Нравится вам это или нет, но равенство невозможно.
Поэтому СССР останется лишь красивым театральным спектаклем с шариками и демонстрациями.

Да, сейчас Россия пребывает в глубочайшем Nigredo, но приходит время неравенства, время сильных. Сейчас сложно, невероятно сложно, но можно подняться выше.
Может, стоит не ностальгировать по прошлому, а посмотреть в будущее?
Может, стоит не дурачить себя сладкими легендами, а постараться анйти действительно общенациональную идею, способную объединить людей не по свистку?

Единственное, что надо перенять из той поры - это машину пропаганды. Любовь к Родине надо воспитывать. Россияне должны уважать свою страну. И тогда она будет достойна уважения.
_________________
Господь Всевышний, дай нам силы, чтоб одолеть Тебя смогли!

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 2712
Зарегистрирован: 02 дек 2004, 14:32
Откуда: Rainfall's Café Américain

Сообщение Rainfall » 29 ноя 2005, 21:43

Смерть квестам!
Кто не хотел быть как все - таким и не был
Конечно. Только очень сложно было таким не стать, чтобы потом тебя не растоптали (хотя степень этого всегда зависит от конкретного времени... скажем, в 60-е это было сделать проще). Грубо говоря, ты мог не вступить в комсомол, в партию, не вести нужный образ жизни и получить за это внутреннюю свободу... не более.
И если тогда была чудовищная серость, то что имеем сейчас? даже не серость - просто никакую массу.
Сейчас мы имеем не более чем наследие той массы баранов (в целом), которая просто мутировала в новых условиях.

Финн
постараться найти действительно общенациональную идею

Глупости. Если национальная идея не восходит к историческим традициям, которые можно уважать (а в российском сознании ничего кроме совка и ксенофобии не осталось) - она пуста и несет в себе лишь то, что от нее нужно государству, а не народу. Какая в Швеции национальная идея? Почему эту страну уважают в мире не за природные богатства и широту души, а за достижения перед человеком? Потому что шведы уважают сами себя. И не только рабочий рабочего или бизнесмен бизнесмена, а и президент рабочего и король бизнесмена - и это не пустой звук. У них есть и медицина наравне со свободой слова и общество изобилия наравне с социальной защищенностью - вот это национальная идея! А говорить о любви к Родине, в которой половина населения помирает от нищеты как-то преждевременно.
_________________
вся власть воображению!

Не в сети
Квестоманьяк
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 13 мар 2004, 20:58
Откуда: Проклятый город Казань

Сообщение Финн » 30 ноя 2005, 12:54

Rainfall

А что, воспитание в людях уважения друг к другу не есть некая национальная идея? Национальная идея - это не кричать очумело о том, что моя страна лучше всех остальных, это определенный мировоззренческий комплекс, способный объединить людей, существующих в схожих социо-культурных условиях. Те же совковость и ксенофобия - попытки навязать очередную идею, заполнить вакуум в сознании. И где гарантия, что эти идеи не станут ведущими на определенном этапе?
Что, нельзя вычленить определенные черты, характерные для русского народа (к русским я отношу всех тех, кто считает себя гражданами России, независимо от крови)?
Хотя бы открытость и соборность, которые, как ни странно, не противоречат, а дополняют друг друга.

Я вообще склоняюсь к тому, что идея, объединяющая людей, должна иметь больше общего с религией, чем с политикой, опираться на некие общечеловеческие ценности, обращаться к внутреннему миру людей.
Хотя бы так, как это делается в рекламных роликах("Ты - лучше!").
Люди должны поверить в себя, должны понять, что их жизнь в конечном итоге зависит только от них. Можно ныть, а можно попытаться что-то изменить.
Надо попробовать пробудить в людях чувство гордости хотя бы за одного себя, чувство конкуренции, желание превзойти. "" Ты сможешь!", "Ты достоин!", "Ты будешь первым!", "Ты - не мразь, и докажи это!".

Надо чтобы люди не ненавидели сильных и лучших, а стремились сами стать такими же. Только так можно что-то изменить.

А что мы видим по телевидению? Главные герои большинства современных фильмов - кретины-алкоголики, умные люди, как правило, выставлены дураками. Пьянство превращается едва ли не в культ. Детишки живут мечтой свалить в Америку.

В принципе, что-то сейчас начинает меняться. Россия выбирается из болота, в котором была лет 15. Государство предпринимает слабые попытки укрепить свою власть и силу. Увы, та же вертикаль власти пока остается лишь красивым словом.
Что мешает пойти чуть дальше и показать свою силу простому народу?
Не посадить на смешной срок проворовавшихся чиновников, а показательно казнить? И другим неповадно, и народ бы почувствовал, что законы существуют для того, чтобы их выполнять, и что государство может применить силу.

Люди должны поверить в себя, а государство должно хотя бы не препятствовать этой вере.

Иначе как бы на Красной Площади не появились оранжевые палатки.
_________________
Господь Всевышний, дай нам силы, чтоб одолеть Тебя смогли!

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 10 июн 2005, 09:15
Откуда: Дмитров

Сообщение Катёнка » 30 ноя 2005, 18:53

Я поняла, что было действительно чудесным моментом во времена Союза!
Это МИЛИЦИЯ! Раньше дети мечтали стать милиционерами не потому что это власть(в узком смысле), а потому что это ЧЕСТЬ! Это идеология, это мировоззрение, это способ существования...был.
_________________
Я - оптимистка, поэтому мое нормальное состояние - тихое счастье!!!

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 2712
Зарегистрирован: 02 дек 2004, 14:32
Откуда: Rainfall's Café Américain

Сообщение Rainfall » 30 ноя 2005, 22:19

Финн, сначала ничего было, а под конец что-то тебя совсем занесло :) У нас, к сожалению, если кого-то и будут казнить, так всех сразу, кто по стойке не стоит, а не каких-то там чиновников; уж пора бы научится этому у истории. А оранжевые палатки у нас не появятся... скорее, под шумок разговоров о них выпрут остатки иностранного капитала :)
_________________
вся власть воображению!

Не в сети
Квестоманьяк
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 10 авг 2004, 09:52

Сообщение FredKruger forgotten pass » 01 дек 2005, 15:14

а вот я помню, жили мы в пятиэтажке без лифта. Людям не хотелось поднимать по лестнице велосипеды, коляски, санки и т.д. и оставляли все просто под лестницей на первом этаже. и это без кодовых замков и консьержев. А представьте сейчас оставить, даже при замке и консьерже?

Anastasia
Моя мама, когда пошла работать, получала одну из минимальных зарплат - 60 рублей. Но, например, единый проездной (на месяц, на все виды транспорта) стоил 6 руб. То есть, на свою зарплату она могла купить десять единых. (Можете посчитать сами, сколько это будет на сегодняшний день.)
а если по считать так метро - 5 копеек, могла проехать 1200 раз. сейчас метро пока 13 руб. итого 60руб=15600руб, а из расчета проездного всего-то 7 с лишним


Финн
Я вообще склоняюсь к тому, что идея, объединяющая людей, должна иметь больше общего с религией, чем с политикой, опираться на некие общечеловеческие ценности, обращаться к внутреннему миру людей.
Коммунизм примерно такой идеей и был "Все люди - братья, человек человеку - друг. товарищ и брат..."

Да, сейчас Россия пребывает в глубочайшем Nigredo, но приходит время неравенства, время сильных.
а последних лет 15 время кого было? и сильные это кто? кто может убить? украсть?
_________________
Всё оказалось не так уж и плохо,
как оказалось все значительно хуже

И простите, что без пароля

Не в сети
Аватара пользователя
Bad Cop
Сообщения: 5540
Зарегистрирован: 12 май 2004, 16:13

Сообщение lady Mystery » 01 дек 2005, 15:34

>А представьте сейчас оставить, даже при замке и консьерже?
представляю...в доме моих родителей, с домофоном и без консьержа 8)

>Главные герои большинства современных фильмов - кретины-алкоголики
а, по-моему, гл.герои нынешних фильмов - бандито-гангстерито и всякие мафиози
я все меньше и меньше смотрю современные русские фильмы
Последний раз редактировалось lady Mystery 01 дек 2005, 16:12, всего редактировалось 1 раз.
_________________
~All the world is a stage, all the people are players. But you can improvise...~

Не в сети
Невероятный Квестун
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 07 окт 2005, 11:23
Откуда: г.Москва

Сообщение Anastasia » 01 дек 2005, 16:01

[quote=
а если по считать так метро - 5 копеек, могла проехать 1200 раз. сейчас метро пока 13 руб. итого 60руб=15600руб, а из расчета проездного всего-то 7 с лишним [/quote]
Что-то я не очень поняла, что вы тут считали? :shock: И почему речь только об одном метро? Шесть рублей стоил единый, на все виды транспорта. И часто приходилось пользоваться чуть ли не всеми. (Многим людям приходилось добираться на работу очень далеко и неудобно).
_________________
Мудр не тот, кто знает много, а тот, чьи знания полезны
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 94 гостя