Всем, кто родился в СССР

Хотите поговорить на темы, никак не связанные с квестами? Добро пожаловать!

Модераторы: Lonesome, Leo, Java

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Невероятный Квестун
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 07 окт 2005, 11:23
Откуда: г.Москва

Всем, кто родился в СССР

Сообщение Anastasia » 25 ноя 2005, 16:57

Я случайно наткнулась на новый, совершенно потрясающий сайт. Зачиталась так, что не могла оторваться. Ностальгия-я-я! Воспоминания нахлынули потоком! Очень рекомендую.
Вот текст с "Главной страницы":
"20 октября 2005 года компания Notamedia запустила сайт «76-82. Энциклопедия нашего детства», посвященный воспоминаниям людей, которые родились с 1976 по 1982 год. Границы «76-82» условны, потому что детство тех, кто родился в 1970-м мало чем отличается от детства рожденных в 1976-м. Этот проект для всех, кто вырос в огромной стране под названием СССР."
Адрес: http://www.76-82.ru
_________________
Мудр не тот, кто знает много, а тот, чьи знания полезны

Не в сети
Квестоманьяк
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 13 окт 2004, 09:24

Сообщение Гость » 25 ноя 2005, 17:20

ну тогда до кучи и аналогичное сообщество в ЖЖ - http://www.livejournal.com/community/76_82/
_________________
Ирисы распускаются под дождём. Даже если это кровавый дождь.

Не в сети
Аватара пользователя
Bad Cop
Сообщения: 5540
Зарегистрирован: 12 май 2004, 16:13

Сообщение lady Mystery » 25 ноя 2005, 19:38

Гость
Нечестное сообщество - некоторые в него не впишутся :)
Ну и ставили бы с 60-какого-нибудь года. Все-таки между 60-ми и 80-ми разница есть
Да, а на тот сайтик(выше) как раз из жж можно попасть. Я оттуда недавно "Новогодние приключения Маши и Вити" скачала :oops: Люблю этот фильм :oops: :lol:
Последний раз редактировалось lady Mystery 25 ноя 2005, 20:42, всего редактировалось 2 раза.
_________________
~All the world is a stage, all the people are players. But you can improvise...~

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 16 июн 2005, 01:22
Откуда: Люберцы

Сообщение karamelka » 25 ноя 2005, 20:31

И почему только с 76?... :?
_________________
Если вас загрызла совесть - выбейте ей зубы и пусть она вас нежно обсасывает!

Не в сети
.
Сообщения: 3480
Зарегистрирован: 01 мар 2004, 13:39

Сообщение Смерть квестам! » 26 ноя 2005, 00:53

lady Mystery - ну я тоже не впишусь, ну и что? я его создавал, что ли? Я вообще его смысла не понимаю - сидеть и ностальгировать, что ли, пуская розовые сопли? ну нафиг, надо вперед смотреть, а не назад
_________________
Я люблю тебя не за то, кто ты, а за то, кто я, когда я с тобой

Не в сети
Аватара пользователя
Bad Cop
Сообщения: 5540
Зарегистрирован: 12 май 2004, 16:13

Сообщение lady Mystery » 26 ноя 2005, 02:07

Смерть квестам!
Сопли никто не пускает. Кому-то нравится ностальгировать и вспоминать счастливое детство.Вот и все.
_________________
~All the world is a stage, all the people are players. But you can improvise...~

Lia
Не в сети
Аватара пользователя
Фантазёрка
Сообщения: 8765
Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 12:44
Откуда: из дома

Сообщение Lia » 26 ноя 2005, 15:26

Нет , ну шо це таке ? Вас ис дас ? Вот с кем заниматься ностальжи ? С младенцами 76 -го года рождения ?
А как хорошо бы было поностальгировать со своим ровесником... вспомнить как мы вместе бегали с Гаврошем по узким парижским улицам и пели взахлеб Марсельезу ... Эх..было время...
_________________
Улыбайтесь , господа !!!.. Улыбайтесь ..

Не в сети
Невероятный Квестун
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 07 окт 2005, 11:23
Откуда: г.Москва

Сообщение Anastasia » 28 ноя 2005, 10:25

"Розовые сопли" тут действительно ни при чем. Сайт очень полезный, потому что помогает вспомнить что-нибудь "хорошо забытое старое", что вполне может стать "новым" для нынешнего поколения детей.
Это лишний повод взять все хорошее из советского детства, а заодно порадоваться тому, что изменилось в лучшую сторону (скажем, исчезновение тотального дефицита).
А потом, можно сказать, что все это - история, по крайней мере, ее частичка. Причем очень достоверная, рассказанная очевидцами, о том как оно было на самом деле. Представляете, как было бы интересно, если бы подобный сайт существовал, скажем, в начале прошлого века?
Я думаю, что подобные сайты нужны. Естественно, для тех, кому это интересно, никто же ничего не навязывает.
_________________
Мудр не тот, кто знает много, а тот, чьи знания полезны

Не в сети
.
Сообщения: 3480
Зарегистрирован: 01 мар 2004, 13:39

Сообщение Смерть квестам! » 28 ноя 2005, 10:36

нУ, положим, не такой уж и тотальный дефицит был в начале 70-х. Зато сколько сейчас плохого стало против тех же 70-х - лучше и не начинать считать.
Причем очень достоверная, рассказанная очевидцами, о том как оно было на самом деле.
Ага, есть хорошая фраза, приписываемая Сталину: "Врет как очевидец". Очень правильная фраза.
_________________
Я люблю тебя не за то, кто ты, а за то, кто я, когда я с тобой

Не в сети
Невероятный Квестун
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 07 окт 2005, 11:23
Откуда: г.Москва

Сообщение Anastasia » 28 ноя 2005, 12:00

Дефицит - пусть не тотальный - но все же был всегда. На красивую и удобную одежду, на красивые детские игрушки, на канцтовары. Почему в советские времена была такая тяга ко всему иностранному? Потому что отечественного ничего такого не было. Во всяком случае, доступного "простым смертным" обывателям.
А что касается "очевидцев", то я согласна. Каждый может рассказывать об одном и том же событии по-своему. Так вот тем и ценен этот сайт - каждый может добавить то, что помнит он сам, со своей точки зрения. И уже из этих разнообразных воспоминаний в конце концов и выстраивается образ того "как оно было на самом деле". Помните цитату из "Тот самый барон Мюнхгаузен": "Это факт? - Нет, это не факт. Это гораздо больше, чем факт. Так оно и было на самом деле." :lol:
_________________
Мудр не тот, кто знает много, а тот, чьи знания полезны

Не в сети
.
Сообщения: 3480
Зарегистрирован: 01 мар 2004, 13:39

Сообщение Смерть квестам! » 28 ноя 2005, 12:34

Anastasia - да, был дефицит. Никто и не спорит. Но я согласен обменять нынешнее "изобилие" и отвратительную медицину на тот дефицит и нормальную медицину
_________________
Я люблю тебя не за то, кто ты, а за то, кто я, когда я с тобой

Не в сети
Невероятный Квестун
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 07 окт 2005, 11:23
Откуда: г.Москва

Сообщение Anastasia » 28 ноя 2005, 12:46

Врачи и тогда очень разные были. Если вы помните только хороших, значит, вам очень повезло. Я, например, очень хорошо помню "цементные" пломбы, из-за которых, в конце концов лишилась зуба. Хорошо помню детского участкового врача, у которой было "в арсенале" одно заболевание - ОРЗ и два назначаемых лекарства от него - этазол и димедрол.
Сегодня же у врачей гораздо больше возможностей. Но конечно, главное, чтобы клиника была хорошо обеспеченной и врачи "от Бога". Ну, и деньги, конечно. Это было неплохо во все времена. :wink: Но я соглашусь с тем, что раньше, все-таки, какая-то острастка была, и не было сегодняшнего беспредела.
_________________
Мудр не тот, кто знает много, а тот, чьи знания полезны

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 2712
Зарегистрирован: 02 дек 2004, 14:32
Откуда: Rainfall's Café Américain

Сообщение Rainfall » 28 ноя 2005, 23:58

Сравнивая совок и современность, все больше всего любят обсуждать самые простые вещи - еда, одежда, медицина, порядок, стабильность, уверенность в завтрашнем дне. Да, оно все было. Только одно но - все это существовало на фоне чудовищной серости. Все негласно были частью этой серой массы, а кто не был... так такие никаких благ в жизни и не добивались, а кто добивался - был выдающейся личностью (если потом общество его не раздавливало). Медицина сейчас поганая, и половину врачей я бы лично в тюрьму посадил. Да и вообще времена сейчас поганые, кто спорит. Но вот этот просвет, который был во времена перестройки, все-таки дал шанс всем увидеть, что есть что-то еще. И дал шанс вырости целому поколению с другим взглядом, отличным от черно-белого. Мне эти ностальжи-сообщества сто лет. Но вот страшно подумать, что было бы, будь оно тогда, в конце 80-х-начале 90-х так же как в начале 70-х.
_________________
вся власть воображению!

Не в сети
Аватара пользователя
Bad Cop
Сообщения: 5540
Зарегистрирован: 12 май 2004, 16:13

Сообщение lady Mystery » 29 ноя 2005, 00:33

Мне кажется, все не туда углУбились и расшИрились :) Лично у меня то время ассоциируется с детством. В политику я особо не вникала(но, конечно, пионения-комсомолия, а как же :)). Да, понятно, что уже не будет любимого фруктового мороженого за 7 коп(то, что продается сейчас - жалкая подделка) и молочного коктейля за 11.
Но лично мне приятно пересмотреть любимые фильмы и вспомнить детство и юность, время, когда все было легко и просто, именно потому, что мы были детьми...

З.Ы. А в сообщество я заглядывала - мне показалось там скучно и, по-моему, там больше тех, кто родился ближе к 80-м
_________________
~All the world is a stage, all the people are players. But you can improvise...~

Не в сети
.
Сообщения: 3480
Зарегистрирован: 01 мар 2004, 13:39

Сообщение Смерть квестам! » 29 ноя 2005, 08:22

Rainfall
все больше всего любят обсуждать самые простые вещи
от этих "простых" вещей - в отличие от эфемерных "свобод" - зачастую зависят жизни людей. Еще никто не умирал от недостатка "свободы" или невозможности поорать на митингах. А от отсутствия еды, крыши над головой и наличия врачей-убийц (в прямом смысле слова... иначе этих недоучек назвать нельзя) - мрут как мухи.
Только одно но - все это существовало на фоне чудовищной серости.
Полная чушь. Кто не хотел быть как все - таким и не был. И если тогда была чудовищная серость, то что имеем сейчас? даже не серость - просто никакую массу. Толпа, стадо.
И дал шанс вырости целому поколению с другим взглядом, отличным от черно-белого
О да... был взгляд черно-белый, стал - красно-бело-синий... поколение "пепси" - так, кажется, оно называется?
_________________
Я люблю тебя не за то, кто ты, а за то, кто я, когда я с тобой
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей