Изба-читальня

Хотите поговорить на темы, никак не связанные с квестами? Добро пожаловать!

Модераторы: Lonesome, Leo, Java

  • Автор
  • Сообщение
Uka
Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 4678
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 18:21
Откуда: Киев

Re: Изба-читальня

Сообщение Uka » 21 фев 2016, 06:34

Да, "Маятник Фуко" - гениальная вещь!
Остальные пять романов я тоже читал, кроме последнего, - но они далеко не так впечатлили.

Не в сети
Аватара пользователя
Квестер
Сообщения: 5581
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 22:26
Откуда: Москва

Re: Изба-читальня

Сообщение julia-10 » 21 фев 2016, 08:32

Mk2
если вы не можете такое читать, возникает сразу вопрос. А зачем выяснять, о чем написано? ИМХО, мне было бы все равно.
По поводу "левости" Эко - опять же, ИМХО, я его публицистику не читала и читать не буду. Меня только его романы интересуют, коих шесть штук. Имя Розы все-таки есть смысл прочитать - гениальный детектив. И родоначальник жанра, от которого пошли все эти многочисленные исторические детективы. Классика, короче.

Mk2
Не в сети
Невероятный Квестун
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 20 июл 2015, 19:32

Re: Изба-читальня

Сообщение Mk2 » 21 фев 2016, 13:25

Ну ладно, не говорите. Но вот Стивена Кинга я читать не буду (там много кровищи, помню отрывок прочитал на улице.... бр..) Но узнать про что книга Кинга интересно, там сюжеты ок

Не в сети
Аватара пользователя
Квестер
Сообщения: 5581
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 22:26
Откуда: Москва

Re: Изба-читальня

Сообщение julia-10 » 21 фев 2016, 15:27

Mk2
Стивен Кинг и куча крови? Может, в последнее время появилась эта куча.
У меня полное собрание этого автора. Последние романы пока ждут своей очереди из-за необъятного списка непрочитанного.
Из того, что читала, особой крови не обнаружила. Страшно - да, но беготни с бензопилой не помню. И одновременно очень медленное развитие событий. Есть романы, по которым бежишь (вроде Дэна Брауна), т.к. в них короткие главы и много событий. Кинг пишет по-другому: растянуто и квестово в стиле всеми любимого "Шороха". Атмосферой берет.

Mk2
Не в сети
Невероятный Квестун
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 20 июл 2015, 19:32

Re: Изба-читальня

Сообщение Mk2 » 21 фев 2016, 16:18

Вот тот отрывок, это было еще 15л назад, там ГГ пишет как в него ножом попали (ударили), после чего я книгу не купил и ничего не читал.Фильмы смотрел...
Кладбище д.ж.
Нужные вещи
Последний раз редактировалось Mk2 22 фев 2016, 02:07, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 13448
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 09:23
Откуда: г.Москва

Re: Изба-читальня

Сообщение _lia_ » 22 фев 2016, 00:35

В 2013 писатель Роберт Гэлбрейт отправляет свой роман-детектив "Зов Кукушки" в одно именитое издательство. Те отказываются печатать ссылаясь на то, что автор обладает литературным талантом, но опубликовать книгу не могут, т.к. малоизвестных авторов не издают.
Не долго думая, Роберт Гэлбрейт отправляет свой роман в другое издательство, в Sphere Books и , о-чудо, книга выходит тиражом 1500 шт.
Детектив всем нравится, довольны и критики, и читатели. И вот тут наступает интрига из интриг.
В юридической фирме, которой пользуется издательство Sphere Books , сидят юристы, известный факт, и один из юристов поделился тайной происхождения Роберта Гэлбрейта с подругой и сказал:" Никому! Ни-ни!" Подруга клятвенно заверила: " Да чтоб мне провалиться на месте!" И сразу открыла Twitter и написала на своей страничке:" Роберт Гэлбрейт -это не Роберт Гэлбрейт, а Джоан Роулинг!! Та самая!! ".
Да. Джоан Роулинг( кто не знает напомню, это она написала книги про Гарри Потера) взяла себе псевдоним Роберт Гэлбрейт.

Пока я прочитала только две книги, "Зов Кукушки"и "Шелкопряд". Книги о частном детективе Корморане Страйке и его помощнице Робин Эллакот.
Страйк - высок ростом, широк в плечах, раньше занимался боксом, бывший военный. воевал в Афганистане, где ему оторвало ногу и теперь протез. В одной из сцен он будет драться своим протезом, снимет его и начнёт отбиваться.
Страйк умен, но ему как-то не везёт, агентство, со старой мебелью, в упадке, любимая женщина выгнала его из дома, расцарапав лицо и ему приходится ночевать прямо в агентстве.
Но однажды придёт богатый клиент и всё изменится.

Книги читаются настолько легко, что кажется я не читаю книгу, а смотрю кино, настолько ярко и просто описаны события.
_________________
Никогда не говори „никогда"

Не в сети
Аватара пользователя
Квестер
Сообщения: 5581
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 22:26
Откуда: Москва

Re: Изба-читальня

Сообщение julia-10 » 22 фев 2016, 09:43

Свои пять копеек об авторе "Роберт Гилберт". Мой отзыв с Озона об опусе "Зов кукушки". Называется
"Лучше бы Джоан Роулинг писала дальше о Гарри Поттере."
Книга скучнейшая. Домучила за две недели, хотя читаю очень быстро. Перевод с матом, сюжет неинтересный. Какой-то нищий частный детектив с протезом и его блеклая временная секретарша расследуют смерть темнокожей топ-модельки. Убийца вычисляется на первых пятидесяти страницах. Много физиологических подробностей.
Издана книга на нормальной бумаге, но две "пятых части" в оглавлении удивили. Перевод тяжеловесный, с легким и плохо откорректированным языком переводчиков Гарри Поттера рядом не стоит. Может, в оригинале все было приличней, но с первых строк данного опуса мне стало понятно, как испортить книгу плохим переводом.
Ставлю 1/10, читать не рекомендую.
Плюс ко всему, у главного героя прозвище Лобок из-за курчавых коротких волос. Меня чуть не тошнило.
В общем, бездарная тягомотина.

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 13448
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 09:23
Откуда: г.Москва

Re: Изба-читальня

Сообщение _lia_ » 22 фев 2016, 10:56

Не поленилась - зашла на Озон почитать отзывы :) Думаю, а вдруг? .. Не. Всё нормально. Все отзывы положительные, кроме отзыва парня и одной вечно недовольной тётки :) Ещё одна читательница скзала, что лучше читать Донцову :)
http://www.ozon.ru/context/detail/id/24951847/
_________________
Никогда не говори „никогда"

Uka
Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 4678
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 18:21
Откуда: Киев

Re: Изба-читальня

Сообщение Uka » 22 фев 2016, 11:34

Юля, Лиля, а вы что, и про Гарри Поттера читали?! Ужас какой :D

Не в сети
Аватара пользователя
Квестер
Сообщения: 5581
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 22:26
Откуда: Москва

Re: Изба-читальня

Сообщение julia-10 » 22 фев 2016, 18:51

Оттуда же
http://www.ozon.ru/context/detail/id/24951847/

Названия отзывов:

Книгу спас только автор
Чуть выше среднего
Может быть продолжение будет лучше
Качество убило
Прочитать и забыть
Посредственный детектив
Не очень
Не очень (во второй раз)
«Зов Кукушки» все-таки не лучший образец детективного жанра
Не очень (в третий раз)
Бездарная тягомотина
Ожидала большего...
Если бы британская пресса не раскрыла, что за псевдонимом Роберт Гилбрейт кроется Джоан Роулинг, то с вероятностью 99% я бы не прочитал книгу "Зов Кукушки"
Какой то день сурка!
Ниже среднего

Что-то очень много "вечно недовольных теток" собралось :haha: И дядек. Среднеарифметическое по этой книжке - "3-". Плохо, посредственно для тех, кто не понял. Кое-кому не надо из принципа противодействия приукрашивать действительность и в очередной раз оскорблять присутствующих. Хороший вкус в литературе можно развить только одним способом - много читать. Не обязательно Мураками сотоварищи, сойдет и Хёйзинга. Прочитаешь, оценишь а, главное, поймешь "Осень средневековья", например, - молодец. Вперед, Лиля.


Uka

Лично я читала Гарри Поттера от издательства Росмэн. Четвертый роман переведен плохо (Кубок огня), остальные - вполне. Мне эта серия нравится. Первая книга написана детским языком и для малышей, а последняя грузит уже взрослых. Чувствуется, как меняется язык автора от книги к книге, как будто она сама взрослеет вместе с Гариком. Очень даже неплохо.

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 13448
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 09:23
Откуда: г.Москва

Re: Изба-читальня

Сообщение _lia_ » 23 фев 2016, 10:38

Кто любит литературу в жанре "фэнтэзи", рекомендую почитать Брендона Сандерсона.
Оторваться невозможно :)
_________________
Никогда не говори „никогда"

Mk2
Не в сети
Невероятный Квестун
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 20 июл 2015, 19:32

Re: Изба-читальня

Сообщение Mk2 » 28 фев 2016, 02:39

Умберто Эко

Это был, пожалуй, образованнейший из современных писателей. Он блестяще умел пользоваться и своим, и чужим умом. Но, несмотря на профессорское звание и множество научных наград, Эко менее всего был кабинетным учёным, неспособным подняться над скучной правдой факта. Перо его легко преодолевало границы эпох и государств, но во всех странах и во всех временах он видел прежде всего современность. Он был ярчайшим, пламеннейшим борцом с мракобесием, в какие бы одежды оно не рядилось – будь то плащи культуры, тоги чести или гнилые овчины национальных, религиозных, гендерных и прочих предрассудков. Эко отважно срывал эти одеяния, обнажая скрывающуются под ними поповщину, гомофобию, национализм, антисемитизм, фашизм. Он был истинным левым интеллектуалом, отважным комиссаром в профессорской мантии.

С его смертью всё прогрессивное человечество – я имею в виду людей, достойных называться людьми, людей с честными глазами, хорошими лицами и доброкачественными генами – понесло утрату.

Хочется думать, тяжёлую.

Uka
Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 4678
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 18:21
Откуда: Киев

Re: Изба-читальня

Сообщение Uka » 06 мар 2016, 14:37

Эх, жаль, Лилин портрет из этой темы убрали :)

Я таки купил и прочитал "Нулевой номер". Жаль, автограф уже не получишь...

А так вполне понравилось! Не гениальная вещь, как "Маятник Фуко", но и не средняя, вроде остальных его романов. Такой себе вышел "мини-Маятник", на схожую и современную тему, но с совсем другим концом.
Сюжет, кстати, очень напоминает "Тени над Ватиканом". Может, Эко в адвенчуры играл? :)

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 13448
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 09:23
Откуда: г.Москва

Re: Изба-читальня

Сообщение _lia_ » 06 мар 2016, 18:49

Играл, конечно. Только скрывал от всех :)
_________________
Никогда не говори „никогда"

Mk2
Не в сети
Невероятный Квестун
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 20 июл 2015, 19:32

Re: Изба-читальня

Сообщение Mk2 » 11 апр 2016, 22:53

Захар Прилепин. Человек большого жеста

http://actualcomment.ru/rondarev-1604111944.html
Артем Рондарев о том, кому обязан своей славой Захар Прилепин
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей