Крокодилы, значит, плыли..

Хотите поговорить на темы, никак не связанные с квестами? Добро пожаловать!

Модераторы: Leo, Lonesome, Java

  • Автор
  • Сообщение
TV

Крокодилы, значит, плыли..

Сообщение TV » 27 янв 2001, 17:39

Решений много, на разных стадиях правильные ответы давали Kliff и Ник, ответ Маши я не совсем поняла, у Коси верный, пожалуй, наиболее общий ответ. Можно было бы и дальше накладывать условия, но идея, наверное, ясна. Прежде всего надо выяснить, что означает "впереди" и "сзади". Здесь задача состояла в том,чтобы ввести согласующееся со здравым смыслом определение этих понятий. Чтобы оно было симметричным и одинаковым для всех крокодилов. Годится, например, такое: крокодил впереди (сзади), если какая-то часть крокодила впереди (сзади). Это решение Коси, и, кажется, Маши. Все были очень изобретательны, может, устроить такую викторину "Какбыэтомоглобыть?"? Если да, то первыми победителями будут Kliff и Ник :)))))

Ник

Я пас :)))

Сообщение Ник » 27 янв 2001, 22:54

Отдаю первенство Kliffу...поскольку сам не вижу в крокодиловых словах чего либо противоречищаго здравому смыслу...все логично и правильно...все говорят только правду...если решение может быть другим ...ну объясните ? ;)))

bur-tramp@mail.ru

TV

:) Ну тогда вопрос без подвохов.

Сообщение TV » 28 янв 2001, 17:54

Человек стоит на площадке на краю отвесной стены высотой 200 м и должен спуститься вниз. У него есть крепкая веревка длиной 150 м и нож. Есть штырь, за который можно надежно привязать веревку. На середине стены (на высоте 100 м) есть такая же площадка, на которую можно встать, и такой же штырь, за который можно привязать веревку.
Как он может спуститься?

Сергей Лосев

хм... сложная задача...

Сообщение Сергей Лосев » 28 янв 2001, 19:09

можно попросить сейв с того места, когда человек уже спустился ;-) или включить режим бога и спрыгнуть вниз. Вот

Delvig

Решение найдено!

Сообщение Delvig » 28 янв 2001, 19:54

Позвольте попробовать:)

Наши(!) действия по пунктам:

1)Берем нож, и разрезаем веревку на два отрезка по 100 и 50 метров (как разделить отрезок на три части, надеюсь, все еще помнят).
2)Один конец отрезка в 50 м привязываем к штырю.
3)На втором конце связываем жесткую, неподвижную петлю, и пропускаем сквозь это оверстие длинную веревку.
4)Нужно длинную веревку пропустить до середины, затем соединить оба конца веревки, чтобы получилось кольцо.
5)В итоге у нас есть нечто вроде иголки с ушком , в которое продета веревка, которая не может выскользнуть.
6)Если сейчас растянуть получившуюся конструкцию , то получится канат длиной 100 метров.
7)По канату спускаемся до следующей площадки.
8)Стоя на площадке , разрезаем кольцо из длинной веревки , тянем за один конец и , благодаря тому, что петля была нескользящей, длинная веревка ( 100 метров) вся у нас в руках.
9)Теперь один конец привязываем к штырю и спускаемся на землю к следующей задаче:)

Стиль письма похож немного на доказательство теоремы, но это оттого, что мне их часто приходиться доказывать;)

darenat@mail.ru


Ник

Re: :) Ну тогда вопрос без подвохов.

Сообщение Ник » 28 янв 2001, 22:46

Я бы конечно предпочел просто обойти эту стену :)))...но уж если нельзя,то Delvig все правльно объяснил :))) как в учебнике для начинающих альпенистов :)))

bur-tramp@mail.ru

TV

А как насчет классики жанра?

Сообщение TV » 29 янв 2001, 12:51

В некоторой стране есть два города. В одном из них живут только люди, которые всегда говорят правду, в другом - только те, кто всегда лжет. Все они ходят друг к другу в гости, т.е. в любом из этих двух городов можно встретить как честного человека, так и лгуна. Предположим, вы оказались в одном из этих городов. Как, задав один-единственный вопрос первому встречному, определить, в какой город вы попали - в город честных или в город лгунов?

TV

Все верно :) Вам бы солюшены писать..

Сообщение TV » 29 янв 2001, 12:58

А вот тогда :)))
У каждого хамелеончика один или два друга. Те, у кого двое друзей, синие, а те, у кого всего один друг - красные. При этом любые два друга - разных цветов. Если перекрасить 3 синих хамелеончиков в красный цвет, а 8 красных - в синий, то любые два друга будут одного цвета. Сколько всего хамелеончиков?

Сергей Лосев

классику можно переиначить ;-)

Сообщение Сергей Лосев » 29 янв 2001, 13:00

я бы спросил - а правда, что Мист - это квест? ;-)))))))

TV

А в ответ: "Мист - это паззл"!

Сообщение TV » 29 янв 2001, 14:48

Тут и пойдет флейм! Давай и задачку переделаем тогда..
На некотором сайте есть два форума. На одном из
них, квестовом, живут только люди, которые всегда говорят правду, в другом, мистовом - только те, кто всегда лжет. Все они ходят друг к другу в гости, т.е. в любом из этих двух форумов можно встретить как квестомана, так и мистомана. Предположим, вы оказались на одном из этих
форумов. Как, задав один-единственный вопрос первому встречному, определить, на
какой форум вы попали?

Delvig

Re: хмм... а в связи с чем приходится доказывать теоремы? :)

Сообщение Delvig » 29 янв 2001, 17:22

Так ведь 11 класс - математика в самом разгаре:)

darenat@mail.ru

Delvig

Покраска Хамелионов (Пособие для начинающих :)

Сообщение Delvig » 29 янв 2001, 18:07

Читаем внимательно и размышляем вдумчиво , чтобы все понять:)

Итак, очевидно, что в паре должны быть хамелиончики разных цветов ( это следует из условия), тогда пара превращается в тройку знакомых хамелиончиков, из которых только синий знаком, с обоими красными, а каждый красный знаком только с синим. Мне эта схема напоминает молекулу воды Н-О-Н, или точнее Кр-Син-Кр :) Таким образом любые два друга разного цвета.

Теперь самое трудное - предстоит перекрасить всех малявок:)

Нужно перекрасить 3 синих в красный цвет, для этого резервируем 3 тройки хамелмончиков. Действительно, если мы их перекрасим то у нас будут только красные друзья - то есть одного цвета.(Кр-Кр-Кр)

Потом красим красных в синих. Нужно взять 8 красных , то есть 4 тройки хамелиончиков ( если не забыли, в каждой тройке по 2 красненьких).
Проверяем: все красные становятся синими , и в тройке только "синие друзья" :)) (С-С-С)

Получается, что всего хамелиончиков будет:

3+4 тройки = 7*3 хамелиончика = 21 разноцветных хамелиончика

Возможно, их будет другое количество, этого я не знаю.

P.S. Я гарантирую ,что в моих экспериментах по смене цветовой ориентации, ни одного живого хамелеона не пострадало.


darenat@mail.ru

TV

Перекрашены успешно!

Сообщение TV » 29 янв 2001, 18:39

Специально для одиннадцатиклассников :)
Обозначим через S(x) сумму цифр натурального числа x. Существует ли такое натуральное x, что
x +S(x)+S(S(x))=2000?

Сергей Лосев

Да как же можно один-единственный вопрос задавать

Сообщение Сергей Лосев » 29 янв 2001, 18:46

Непременно нужен флейм... 200-300 сообщений в день, как минимум... И все только для того, чтобы выяснить, где же в Мисте бфг2000 зарыто... ;-)))))
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 117 гостей