Blackwell Epiphany

Всё, что Вы думаете о квестах, чем хотите поделиться, о чём хотите спросить.

Модераторы: Leo, Lonesome, Java

Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Квестоманьяк
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 31 июл 2005, 14:46

Blackwell Epiphany

Сообщение Altervian » 04 май 2014, 16:48

Добил только что, даже получил ачивку Дующего Малони, которая не досталась автору прохождения.

В целом - хорошо. Не знаю что там был за бюджет но якобы тоже недорогого Мебиуса обошло как стоячего. Загадки лёгкие, как всегда, но не упрощены до уровня альтернативно одарённых игроков, как в упомянутом дженсеновском... "продукте". История выглядит цельной, крепко связана с предыдущими играми серии. Отдельно от серии играть не рекомендуется.
Местами немного углы срезаны, некоторые персонажи сдаются легко и охотно, выкладывая все секреты, но в целом халтурой не назвал бы.
Концовка
Спойлер
Показать
выглядит чересчур патетично: давно известно, хочешь чтобы произведение выглядело глубже чем есть - убей главгероя. Да ещё и в акте самопожертвования, с эпичной сценой демонстрации сверхспособностей, на фоне сияющего разлома в небе. В общем, с театральщиной слегка перебрали, хотя и терпимо. Ну и точку поставили вовремя, удержались от искушения превратить сериал в стосерийную дойную корову.
Не знаю, считается ли поставленный на поток маленький игровой бизнес инди-разработкой, но эта серия - отличный пример того как можно делать качественный олдскульный квест, не забывая о современном игроке, не влезая в миллионные долги, и не пудря мозги обитателям кикстартера.
_________________
Он улыбался искренне, цинично...

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 2228
Зарегистрирован: 01 мар 2004, 10:42

Re: Blackwell Epiphany

Сообщение aspid » 04 май 2014, 18:18

Именно. Мёбиус и Блэквелл хорошо познаются в сравнении друг с другом.
Ачивку дующего Джои не получил по той причине, что хотел потом выяснить точный список необходимых личностей, но времени не было.
Насчёт концовки,
Спойлер
Показать
Дэйв как-то совсем жёстко обошёлся с Джои. Как он будет жить без денег, без работы, без квартиры, без документов, в конце концов.

Uka
Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 4679
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 18:21
Откуда: Киев

Re: Blackwell Epiphany

Сообщение Uka » 04 май 2014, 19:53

Ура, получил я 'Snow Plow'! Хитрость в том, что в игре аж 15 локаций со снегом, но для достижения нужно походить по любым 12 из них:
1. Самый первый экран, перед домом.
2. Полицейский участок (с Дёркиным).
3. Дом Лии.
4. Дом Эмиля.
5. Церковь.
6. Полицейский участок (без Дёркина).
7. Балкон Джорджа/Тани.
8. Церковная школа (с Мадлен).
9. Церковная школа (без Мадлен).
10. Спортзал.
11. Старый дом Хезер.
12. Бар Vantini's.
13. Двор бара.
14. Кладбище.
15. Кладбище (с Мэгги).

Осталось мне только достижение на скорость прохождения...

А за Джоуи я не волнуюсь :) На эту тему на оф. форуме игры много разных мнений высказывалось.
Спойлер
Показать
Прежде всего, Джоуи добился же получения праха Розы! Значит, он официальный наследник - может жить в её квартире и на её средства, по крайней мере, первое время. Ну а с таким голосом как у Эйба Голдфарба с голоду не умрёшь - компьютерные игры можно озвучивать :)
Интересно и мнение с форумов насчёт того, что Джоуи подружится с Сэмом Дёркиным, раскрыв ему тайну смерти его матери...

Не в сети
Невероятный Квестун
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 01 мар 2004, 06:40

Re: Blackwell Epiphany

Сообщение Student » 04 май 2014, 19:59

Хм, неужели игра настолько удалась. Я эту серию люблю, но последние части любил больше как привычного некузявого соседа, с которым можно иногда распить бутылочку, но не потому, что он такой интересный, а просто так, по привычке, за то, что было...
А про Epiphany прям исключительно хорошие отзывы отовсюду. Неужели прям Гилберт смог так высоко подпрыгнуть?

Не в сети
Квестоманьяк
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 31 июл 2005, 14:46

Re: Blackwell Epiphany

Сообщение Altervian » 05 май 2014, 00:06

aspid писал(а):Именно. Мёбиус и Блэквелл хорошо познаются в сравнении друг с другом.
Ачивку дующего Джои не получил по той причине, что хотел потом выяснить точный список необходимых личностей, но времени не было.
Насчёт концовки,
Спойлер
Показать
Дэйв как-то совсем жёстко обошёлся с Джои. Как он будет жить без денег, без работы, без квартиры, без документов, в конце концов.
Он, если что, ещё и
Спойлер
Показать
технически неграмотен. Но я бы сильно не волновался, мужик он сообразительный и после всего испытанного закалён аки булат.
Student писал(а):Хм, неужели игра настолько удалась. Я эту серию люблю, но последние части любил больше как привычного некузявого соседа, с которым можно иногда распить бутылочку, но не потому, что он такой интересный, а просто так, по привычке, за то, что было...
А про Epiphany прям исключительно хорошие отзывы отовсюду. Неужели прям Гилберт смог так высоко подпрыгнуть?
Всё познаётся в сравнении. На фоне того что выходило последнее время Блеквел выглядит весьма достойно. Концовка 4 части была слабовата и я побаивался что 5-я шлёпнется носом в лужу. Так что выдержанный уровень оказался приятным сюрпризом, хоть и не шедевр.
_________________
Он улыбался искренне, цинично...

Не в сети
Аватара пользователя
Квестунчик
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 23:40

Re: Blackwell Epiphany

Сообщение Персик » 26 июн 2014, 22:47

Только что закончила. Честно говоря, после всех восторженных отзывов ожидала большего от концовки.
Спойлер
Показать
У Розы в конце суперспособности из ниоткуда. Откуда берутся медиумы и как это все вообще работает, не рассказали. Из двух флешбэков про Джои практически ничего нового про него не узнали. Сюжет про энергетических вампиров и как-там-его-китайца... Бенджиро оставили без какого-либо разрешения.
Это к тому, что меньше надо читать восторженных отзывов до прохождения игры :) Кроме концовки, идеальная игра. Проходится на одном дыхании, задачки в самый раз, мне еще понравилась завуалированная система подсказок.
_________________
YOU NEED TO BELIEVE IN THINGS THAT AREN'T TRUE. HOW ELSE CAN THEY BECOME?

Не в сети
Квестоманьяк
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 31 июл 2005, 14:46

Re: Blackwell Epiphany

Сообщение Altervian » 05 июл 2014, 21:23

А где были многочисленные восторженные отзывы о концовке?
_________________
Он улыбался искренне, цинично...

Не в сети
Аватара пользователя
Квестунчик
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 23:40

Re: Blackwell Epiphany

Сообщение Персик » 06 июл 2014, 04:38

Рецензия на AdventureGamers, например.
_________________
YOU NEED TO BELIEVE IN THINGS THAT AREN'T TRUE. HOW ELSE CAN THEY BECOME?

Не в сети
Квестоманьяк
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 31 июл 2005, 14:46

Re: Blackwell Epiphany

Сообщение Altervian » 06 июл 2014, 09:30

Да там всего-то написали что концовка подходит игре идеально и серия просто должна была так кончиться. А что, подходит же.

Доведение до ума всех сюжетных линий было бы хорошо, конечно, но это больше провал середины а не концовки, видать, не терпелось автору домучать проект.
_________________
Он улыбался искренне, цинично...

Uka
Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 4679
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 18:21
Откуда: Киев

Re: Blackwell Epiphany

Сообщение Uka » 06 июл 2014, 10:39

Это далеко не только одна рецензия.
Дейв Гилберт почти каждый день перечирикивает в своём "Твиттере" отзывы в духе "A fantastic ending", "So that was a mindblowing ending" и т.п. Хотя как раз концовка, в отличие от всей игры, не так впечатляет - соглашусь с Персик.
За потрясающими концовками - это к Daedalic :)

Не в сети
Невероятный Квестун
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 01 мар 2004, 06:40

Re: Blackwell Epiphany

Сообщение Student » 06 июл 2014, 10:41

Uka писал(а): За потрясающими концовками - это к Daedalic :)
Черт, а я почти ни одну их игру до конца не дотерпел.

Не в сети
Квестоманьяк
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 31 июл 2005, 14:46

Re: Blackwell Epiphany

Сообщение Altervian » 07 июл 2014, 01:20

Я висперед ворлд дотерпел но концовка никакущая, в тыщу раз проще было предсказать чем в сабже.
_________________
Он улыбался искренне, цинично...
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 69 гостей