Baron Wittard: Nemesis of Ragnarok - паззлоид

Всё, что Вы думаете о квестах, чем хотите поделиться, о чём хотите спросить.

Модераторы: Leo, Lonesome, Java

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Невероятный Квестун
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 15:35

Re: Baron Wittard: Nemesis of Ragnarok - паззлоид

Сообщение via1925 » 13 фев 2011, 20:21

julia-10
Да ну, никто никому ничего не "должен". Если выпускают - значит, есть спрос. Это относится не только к квестам, и не только к играм, но вообще к любым произведениям: книгам, фильмам, музыке.

Что касается детективов: мнение Агаты Дойля - это тоже всего лишь одно из мнений. Среди других.
Я могу навскидку назвать кучу других мотивов - "спортивный" интерес (причина - во врожденных особенностях характера, выражающихся в склонности к авантюризму), желание что-то там доказать себе и миру (мотив - тщеславие), неоправданный страх на гране паранойи ("я должен был его убить, иначе бы он убил меня, это упреждающая самозащита")...

Не знаю, по кому "вы все" выдающиеся специалисты, но у меня система координат одна: "понравилось - не понравилось".
Но любая попытка "подвести базу" под это неизбежно вызывает вопросы. В данном случае, меня заинтересовало слово "оригинальность", отсюда и вопрос, на который вы пока что не ответили: что именно встретилось Вам в этой игре такого, чего Вы доселе еще не видели? Иными словами - в чем конкретно заключается для Вас оригинальность данной игры?
В загадке Эйлера (ход коня), коей уже триста лет? Или в чем-то другом?
_________________
Krolikov - это не только ценный мех...

Не в сети
Аватара пользователя
Квестер
Сообщения: 5581
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 22:26
Откуда: Москва

Re: Baron Wittard: Nemesis of Ragnarok - паззлоид

Сообщение julia-10 » 13 фев 2011, 21:50

via1925
я вам уже два раза на него ответила - я ходила и удивлялась всю игру.
Про загадку Эйлера, как и про магический квадрат, вообще впервые от вас услышала.
Не всем же быть математиками и любителями шахмат. А эта игра меня чему-то новому научила, потому что в шахматные справочники я все равно не полезу. Решала сама этого коня. Теперь, если где попадется, буду знать принцип. Как в свое время Нэнси Дрю, Призрак замка Маллой научил меня собирать ханойскую башню.

Не в сети
Невероятный Квестун
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 15:35

Re: Baron Wittard: Nemesis of Ragnarok - паззлоид

Сообщение via1925 » 13 фев 2011, 22:52

- Дорогой, не могли бы мы как-нибудь сходить в кино?
- Мы же были в кино!
- Да, но, говорят, что теперь там идут звуковые фильмы... :-)

...Вот теперь Вы меня действительно удивили.
Понятно, что человек, в зрелом возросте освоивший грамоту, будет поражен, открыв для себя, что существует такая штука, как "книга": это ж надо, в небольшом предмете 20 х 15 см спрятан целый мир!
Кажется, мне повезло познакомиться с таким человеком. Удивительно!

- Знаете задачу: обойти шахматную доску ходом коня, побывав на каждой клетке лишь по одному разу?
- Как интересно!
- А квадрат, сумма чисел в котором по всем вертикальным и горизонтальным рядам одинакова?
- Здорово! И такое бывает?!
- Это называется "одним росчерком" - нарисовать фигуру, не отрывая карандаша от бумаги, и не проводя по одной и той же линии дважды.
- Изумительно!

...Искренне Вам завидую.
_________________
Krolikov - это не только ценный мех...

Не в сети
Аватара пользователя
Скользящая по волнам
Сообщения: 5858
Зарегистрирован: 24 янв 2008, 23:33
Откуда: Москва

Re: Baron Wittard: Nemesis of Ragnarok - паззлоид

Сообщение Юнона » 13 фев 2011, 23:54

... всем этим ханойским башням, пятнашкам, магическим квадратам и шахматным коням-ферзям уже сотни лет. Когда такие "баяны" пытаются в сюжетные адвенчуры запихивать, это реально раздражает. Хотя сабж - не сюжетная адвенчура, а обычный паззлоид, набивать его заплесневевшими паззлами, тем более не комильфо...
лучше уж сыграть в упомянутый в первом посте "7 гость" и "11 час" - там и атмосфера, и загадки хорошие и сложные, и вроде бы даже не все еще растащили современные "квестоделы".
_________________
Жизнь слишком важна, чтобы рассуждать о ней серьезно.-О.Уайльд

Не в сети
Аватара пользователя
Квестер
Сообщения: 5581
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 22:26
Откуда: Москва

Re: Baron Wittard: Nemesis of Ragnarok - паззлоид

Сообщение julia-10 » 14 фев 2011, 00:45

via1925

Не хамите. Как почитаешь ваши посты, прямо Эйнштейн и Зощенко в одном лице.
Может, наконец, переключите свое внимание от ввязывания в бесконечные споры со всеми подряд пользователями Квестзоны на дебаты в реальной жизни? Складывается такое впечатление, что вам поговорить не с кем, вот вы и провоцируете окружающих в Интернете.
Я всю жизнь книжки читала, а комп у меня появился три с половиной года назад. В квесты я играю два с половиной года - я про это уже писала где-то. И мне еще многое интересно, в отличие от вас.
А вы сколько лет в квесты играете? Не надоело еще? Может, жанр смените на что-то новенькое? На шутеры, например? И будете для себя что-то новое открывать. Или стихи начнете сочинять? Рутина, знаете ли, делает людей брюзгливыми.

В Седьмого гостя и 11 час я давным-давно сыграла, наверно, в самом начале своей квестовой жизни (даже 2 раза). 7-й гость откровенно слабее Барона, да и в 11-м часе треть загадок - текстовые.

Не в сети
Невероятный Квестун
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 15:35

Re: Baron Wittard: Nemesis of Ragnarok - паззлоид

Сообщение via1925 » 14 фев 2011, 05:56

julia-10 писал(а):Я всю жизнь книжки читала, а комп у меня появился три с половиной года назад. В квесты я играю два с половиной года - я про это уже писала где-то. И мне еще многое интересно, в отличие от вас.
А вы сколько лет в квесты играете? Не надоело еще? Может, жанр смените на что-то новенькое? На шутеры, например? И будете для себя что-то новое открывать. Или стихи начнете сочинять? Рутина, знаете ли, делает людей брюзгливыми.
Спокойней, Юля.
Стихи сочинять - это не мое, я к поэзии вообще глуховат, на оба уха. Предпочитаю прозу.
В квесты я играю... фьюить! - уже почти двадцать лет. И не только в квесты. Я и шутеры люблю. И не стоит проявлять снобизм: профессионально и хорошо сделанный шутер заслуживает, имхо, куда большего уважения, чем халтурный квест.
Разные точки отсчета, понимаете ли: сам по себе жанр еще ни о чем не говорит.

Впрочем, это тоже всего лишь моя точка зрения. В данном случае она совпадает с точкой зрения Оли: это раздражает. Я с ней вообще весьма часто согласен. Но весьма часто - не означает "всегда", и собачился я с ней тоже не раз почем зря, если был не согласен.

Равно как и с Вами: я готов первым признать свою неправоту в случае чего. Но это не причина делать этого, пока Вы меня не убедили в наличии реальных к тому оснований. А покамест я таковых не вижу.
Неужели и впрямь эта игра рассчитана на тех, кто впервые в жизни столкнулся с игрой в крестики-нолики, и потому испытывает радость новизны от первого знакомства с ними и возможностью самому понять и оценить их стратегию?
Не хочется в это верить.

Вы - человек умный, эрудированный, интеллигентный, обладающий весьма широким кругозором.
Увлекающийся - да: вряд ли многим пришло в бы голову за пару месяцев написать несколько десятков прохождений к разным играм. Недостаток это, или достоинство - не знаю. Но опасения вызывает: "в восторженность не верю" (с) В.Высоцкий; ибо столь пламенное увлечение обычно достаточно резко сменяется столь же быстрым равнодушием. А Вы в квесты играете всего-то два с половиной года.

Несостыковка в другом: по всем городам и весям СССР школьники играли на уроках во все тот же ход конем на клетчатых листках (наряду с морским боем и прочим). И вдруг - Вы впервые сталкиваетесь с этой и другими классическими головоломками из этой игры, и испытываете радость от их самостоятельного решения??
Но росли-то вы наверняка не в лесу и не в пустыне! И при этом - явно не пятнадцатилетняя девочка.
В общем - несостыковка. То есть, головоломка, и решения ее я пока не вижу.
Подскажете?
Можно без спойлера. :-)
_________________
Krolikov - это не только ценный мех...

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 13462
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 09:23
Откуда: г.Москва

Re: Baron Wittard: Nemesis of Ragnarok - паззлоид

Сообщение _lia_ » 14 фев 2011, 16:49

Или мои мозги усохли до придорожной пыли или одно из двух .
Энштейны , прошедшие игру , обьясните мне , пожалуйста , только внятно и подробно , как вы прошли загадку в самом начале игры .
Спойлер
Показать
Буквально вторая загадка . Надо выставить правильно ползунки , поставить всех их на красную линию.
Я пробовала методом подбора . Но это абсолютно дохлый метод . Вариантов может быть , если не тысяча , так миллион . У любого ползунка должна быть зависимость , если ты его влево , то другие на столько то вправо или то же влево . Здесь же я не увидела никакой схемы или зависимости , чтобы хотя бы логически представить кто от кого зависит .

Я подбирала , двигала ползунки долго и нудно . Решила заглянуть в прохождение Юли . Там написано - методом подбора . Ну , не понимаю я , как это методом подбора !!! Кроме последнего ползунка - все двигаются . Если один нажать , реагируют три ползунка ..

Обьясните мне , вы определили правильное положение ползунков методом подбора ?
_________________
Никогда не говори „никогда"

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 13462
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 09:23
Откуда: г.Москва

Re: Baron Wittard: Nemesis of Ragnarok - паззлоид

Сообщение _lia_ » 14 фев 2011, 18:09

Короче , Склифосовский (с) :D
Как я думаю .
А я думаю , что в этой игре не может быть загадок методом подбора . Не может и всё .
К каждой загадке есть подсказка . И самое интересное найти подсказку , а не отгадать или решить пазл :)
Имхо .
Спойлер
Показать
Вот , Юля пишет . Выставляем ползунки , отсчет снизу вверх идет . А почему ? Почему снизу то ?
Если смотреть на ряд ползунков , то логично считать сверху вниз и я так считала и любой нормальный человек начнет считать сверху вниз . Так почему снизу вверх ?

Итак . Идем гулять от печки , зная правильный ответ . Идем искать подсказку .
Идем , ищем . Подсказка должна быть рядом . Ибо больше никуда нас пускают и нигде нет кликабельных точек .
Ищем рядом . А рядом только подвал с решеткой , который откроется , если выставить правильно ползунки.
смотрим на решетку . И притягиваем за уши эту решетку на правильный ответ от Юли.
Во скрин :
Изображение

Что мы видим ? Видим прутья разной длины , справа и слева .
И если считать , начиная с прута самого маленького , потом больше , то получается , и в том же порядке нажимать ползунки , то получится , что мы должны нажимать именно снизу вверх ...
А вот правые прутья не задействуются .. Почему ? не знаю ..
Вот такая моя фантазия по поводу подсказки :)
_________________
Никогда не говори „никогда"

Не в сети
Невероятный Квестун
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 15:35

Re: Baron Wittard: Nemesis of Ragnarok - паззлоид

Сообщение via1925 » 14 фев 2011, 19:09

_lia_ писал(а):Я подбирала , двигала ползунки долго и нудно . Решила заглянуть в прохождение Юли . Там написано - методом подбора . Ну , не понимаю я , как это методом подбора !!! Кроме последнего ползунка - все двигаются . Если один нажать , реагируют три ползунка ..
Обьясните мне , вы определили правильное положение ползунков методом подбора ?
Спойлер
Показать
Я не знаю, что там в прохождении Юли - но в данной головоломке эти ползунки двигаются отнюдь не хаотично, и можно отследить закономерность, на сколько делений каждая кнопка перемещает каждый из ползунков; после чего действовать методом исключения. Скажем, если пятая кнопка (сверху, ессноо, откуда взялся "отсчет снизу" - мне непонятно) загоняет второй ползунок в тьмутаракань, откуда его не вернуть - то эта кнопка использоваться не должна вообще. Ну, и т.д.
Конечный результат: кнопки 2,4,2,1,4.
_________________
Krolikov - это не только ценный мех...

Не в сети
Аватара пользователя
Квестер
Сообщения: 5581
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 22:26
Откуда: Москва

Re: Baron Wittard: Nemesis of Ragnarok - паззлоид

Сообщение julia-10 » 14 фев 2011, 19:48

via1925
_lia_
Спойлер
Показать
Отсчет снизу взялся, потому что я так пронумеровала. Одни считают сверху вниз, а другие снизу вверх. И это не говорит о том, что те, кто считает сверху вниз, нормальный, а другой, который считает снизу вверх - ненормальный :applaud:
Скрин имеется, как я их пронумеровывала.
Мы, когда игру проходили, долго мучились - после того, как нажмешь на какой-нибудь ползунок, некоторые вообще отказываются нажиматься. Банально подобрали. Сидели и тюкали.
Хотя подбирали по такому же принципу, как via1925 написал - искали закономерность, на сколько делений уезжает ползунок и в какую сторону.
На скрине решетки вообще четыре железяки, а не пять.

Чуть позже будет еще одна головоломка, которую тоже надо решать чисто подбором (в бассейне с помпой).

Не в сети
Невероятный Квестун
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 15:35

Re: Baron Wittard: Nemesis of Ragnarok - паззлоид

Сообщение via1925 » 14 фев 2011, 20:07

julia-10
Ну, естественным (и потому используемым "по умолчанию") на любых картинках и текстах является отсчет сверху вниз и слева направо. Отсчет снизу вверх не "неправилен", но куда менее естествен, и применяется в тех конкретных случаях, когда для того есть особые причины: нумерация этажей в доме (поскольку люди обычно заходят в подъезд с земли, а не с крыши), или на шахматных диаграммах - в соответствии с правилами алгебраической нотации.
А каковы причины в данном случае?
Чуть позже будет еще одна головоломка, которую тоже надо решать чисто подбором (в бассейне с помпой).
Спойлер
Показать
Тоже нет. Там каждая кнопка перемещает стрелку на определенное число делений - требуется только мысленно или на бумажке разделить полукруг циферблата на 12 (минимум) частей. В данном случае искомых решений несколько.
_________________
Krolikov - это не только ценный мех...

Не в сети
Аватара пользователя
Квестер
Сообщения: 5581
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 22:26
Откуда: Москва

Re: Baron Wittard: Nemesis of Ragnarok - паззлоид

Сообщение julia-10 » 14 фев 2011, 20:40

via1925

С чьей точки зрения естественным? Вы так считаете, другие по-другому считают, да и вообще видят ситуацию иначе. Результат в итоге совершенно одинаков. Опять вы про шахматы :D Я, например, ими вообще не интересуюсь, но спокойно решила эту головоломку.
Спойлер
Показать
Теперь насчет помпы.
Все да.
И ежу понятно, что надо нажать на какой-нибудь вентилятор, запомнить место, на которое указывает стрелка, а потом нажать на другой вентилятор и запомнить, куда опять пошла стрелка. Если она уедет направо, будет перебор, и головоломка перезапустится. Значит, нужно ПОДОБРАТЬ такие вентиляторы, чтобы не было перебора. Никаких инструкций в доме на эту тему нет, поэтому головоломка решается методом подбора. Или вы где-нибудь обнаружили бумажку с подсказкой?
Я пыхтела над ней, наверное, минут 10, пока не подобрала два вентилятора. А другие игроки нашли другую комбинацию из нескольких вентиляторов. Поэтому конкретно в моем прохождении есть оговорка - "одно из решений".

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 13462
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 09:23
Откуда: г.Москва

Re: Baron Wittard: Nemesis of Ragnarok - паззлоид

Сообщение _lia_ » 14 фев 2011, 21:15

Двигать ползунки и считать ходы - это полный бред . Если решили делать с подсказками , так и надо давать подсказки . Использовать решетку с железяками и поставить их в правильном расположении или штрих код нарисовать на цистерне ...

Все время что-то жду от игры , а ничего не происходит , все время хочу подобрать предмет , а ничего не хватается .
И как же без туалетов !! Без них никуда . Обязательно нужны , а то не комплект какой-то ..

И согласна с via1925 . Встретилась загадка , где совсем не нужна подсказка . Обычная загадка , как в казуальных играх . Зачем искать правильное расположение , если можно сразу решить ??

julia-10

А вы бригадой играли ?
_________________
Никогда не говори „никогда"

Не в сети
Аватара пользователя
Квестер
Сообщения: 5581
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 22:26
Откуда: Москва

Re: Baron Wittard: Nemesis of Ragnarok - паззлоид

Сообщение julia-10 » 14 фев 2011, 22:00

_lia_
вдвоем на другом форуме. Начали в день появления игры в сети и прошли ее за два дня :D Советовались, где кто застрял. Ум хорошо, а два - лучше. Потом уже народ подтянулся, и мы сами стали помогать.

Туалеты не пригодятся.

Не в сети
Невероятный Квестун
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 15:35

Re: Baron Wittard: Nemesis of Ragnarok - паззлоид

Сообщение via1925 » 14 фев 2011, 22:39

julia-10 писал(а):С чьей точки зрения естественным? Вы так считаете, другие по-другому считают, да и вообще видят ситуацию иначе. Результат в итоге совершенно одинаков.
Вот-вот, я и говорю: другим удобнее чесать правой рукой левое ухо, и вообще они видят мир по-другому.
Никто не покушается на Ваше и "других" суверенное право считать справа налево, снизу вверх, или надевать штаны через голову - если для Вас это естественно. Результат-то в итоге совершенно одинаков! :lol:

А "групповуха" при прохождении адвенчур - это круто!... Надо будет попробовать.
_________________
Krolikov - это не только ценный мех...
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 63 гостя