Очередная конвейерная "шамбала" (Lost Horizon)

Всё, что Вы думаете о квестах, чем хотите поделиться, о чём хотите спросить.

Модераторы: Leo, Lonesome, Java

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Невероятный Квестун
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 15:35

Очередная конвейерная "шамбала" (Lost Horizon)

Сообщение via1925 » 24 сен 2010, 19:32

...Что можно про нее сказать? Puritas Cordis, или десятки других (да, счет уже пошел, наверно, на десятки) практически одинаковых игр, как будто сошедших с одного и того же конвейера. У этой игры ("Утерянный горизонт" - название тоже не говорит ни о чем) какого-то своего лица абсолютно нет. Хотя, с другой стороны - а нужно ли оно, это самое "свое лицо"? Если некое изделие получилось неплохим - то почему бы не штамповать многочисленные копии? Не все ж выдавать "неповторимые шедевры".
Кто нехорошие люди? Разумеется, нацисты. Что они хотят? Конечно же, власти над всем миром. Каким образом? Естественно, с помощью всяческих артефактов, которые дают нужный эффект, если их собратть в нужное время и в нужном месте, и поместить на нужный каменный алтарь. Где? Конечно, в Шамбале, где ж еще!
Если там одновременно соберутся герои всех компьютерных игр, которые туда стремятся попасть, то они наверняка оттопчут друг другу ноги. Пожалейте Шамбалу, господа разработчики. Она же не резиновая!

Итак, нового в игре нет ничего. А что насчет "старого"?
Пиксель-хантинговая адвенчура в чистом виде. Активные точки подсвечиваются нажатием клавиши "пробел". Аркадных элементов нет. Имеется несколько головоломок - несложных.
Действие происходит в 1936 году. В роли спасителя человечества на этот раз бывший офицер британской армии, вылетевший в отставку по собственной халатности. Ему помогает симпатичная гонконжанка Ким - с которой, они, ессно, пикируются почем зря. Любовь-с...
География - как обычно в таких играх, весьма широка: Гонконг, Германия, Марокко, Индия. Ну, и Тибет, разумеется - как же без него! Ландшафты тоже разнообразны. Графика - красивая и четкая.
Свастики, как и в других немецких играх, заменены крестами.
Многовато тяжеловатых и длинноватых диалогов - но они прощелкиваются мышкой. Имеются субтитры.

В общем, все как всегда. Отдых для души: игра не из тех, которые запоминаются - но играешь с удовольствием.
В конце анонсируется 3-я Piritas Cordis. Пришла очередь Нины с Максом снова спасать человечество.
- Эй, куда прешь, Индиана Джонс! А еще в шляпе... Вас тут не стояло! Поедете в Шамбалу на следующем трамвае!
_________________
Krolikov - это не только ценный мех...

ola
Не в сети
Аватара пользователя
Квестоманьяк
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 19 ноя 2007, 23:55
Откуда: Московская область

Re: Очередная конвейерная "шамбала" (Lost Horizon)

Сообщение ola » 26 сен 2010, 10:26

Если это интересно-почему бы и не Шамбола?! Ведь играют же любители стрелялок в одно и то-же и ничего.Сколько для них игр выходит! А все различие только в количестве трупов и их "качестве"- люди,вампиры,монстры и т.д. Или про войну- фильмов очень много,но ведь все они об одном. Однако это не мешает смотреть их. Так что главное-чтобы сам игровой процесс был интересен (ИМХО). И потом, про "конвейерность" могут говорить люди,которые играют в квесты давно. А вновь прибывшие игроки старые игры запустить на своих компах не могут, и для них эта тема очень даже интересна.

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 17:44
Откуда: Донецк

Re: Очередная конвейерная "шамбала" (Lost Horizon)

Сообщение Лисёнок » 26 сен 2010, 13:16

via1925
Как всегда, приношу вам свою благодарность за анонс новой игры! Обычно по вашим оценкам я и делаю вывод: покупать игру или нет :gamer:
Внимательно прочитав вашу мини-рецензию на Lost Horizon, решаю: надо брать! :coolgirl:
Почему-то мне показалось что поругиваете вы эту игру как-то лениво, неубедительно:))) А за "кадром" сквозит: "классная игруха" :aha:
Буду, ессно, ждать лицензию:). Не знаете, кто возьмется (или уже взялся) за это дело? :handup:
_________________
Я такая красивая, что никто не замечает, какая я умная.

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 07:56

Re: Очередная конвейерная "шамбала" (Lost Horizon)

Сообщение lebenundtod » 26 сен 2010, 15:07

ola писал(а):почему бы и не Шамбола?!
А почему бы не что-то новое и оригинальное? Согласитесь, одно и тоже надоедает.
ola писал(а):Ведь играют же любители стрелялок в одно и то-же и ничего.Сколько для них игр выходит!
Разные игроки бывают. Тех, кто разбирается в шутерах, штамповка тоже мало интересует, ведь есть то, что совершенстсвуется и предлагает новые возможности, а не стоит на месте.
ola писал(а):А все различие только в количестве трупов и их "качестве"- люди,вампиры,монстры и т.д.
Игры, где различие только в этом, треш или среднячки, в лучшем случае.
ola писал(а):Или про войну- фильмов очень много,но ведь все они об одном. Однако это не мешает смотреть их.
Разные фильмы бывают. Если фильм берет качеством, то почему бы не посмотреть его?
ola писал(а):Так что главное-чтобы сам игровой процесс был интересен (ИМХО).
Не геймплеем единым. Игра, где нет интересного сюжета, музыкального сопровождения и других составляющих, вряд ли многим понравится.
Лисёнок писал(а):Не знаете, кто возьмется (или уже взялся) за это дело?
"Новый Диск".

Не в сети
Невероятный Квестун
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 15:35

Re: Очередная конвейерная "шамбала" (Lost Horizon)

Сообщение via1925 » 26 сен 2010, 20:43

2 Лисёнок

Вроде бы, мы когда-то были на "ты"? Ну да ладно, извинишь, если я ошибаюсь. :-)

Понимаешь... Я ведь сразу сказал - играешь с удовольствием.
Ощущение это субъективно, и разложить его по на составляющие крайне сложно. Игра действительно очень похожа на "Секретные материалы" от тех же разработчиков.

Очень похожа - но отличается. Чем же? Нюансировкой. Очень и очень сложно выделить ключевое слово, оно все время ускользает, но... В общем: самоирония. Ее чуть (всего лишь чуть!) больше, чем в Puritas Cordis: "Господа, не воспринимайте слишком уж серьезно все философствования насчет спасения человечества!" .
Поэтому и пикировки чуть тоньше, и игрушка капельку - самую малость! - но "добрее", чем упомянутая. Плюс еще обаяние главного героя и его подруги - чего, имхо, недостает, Нине и Максу.

А из всех этих "чуть-чуть" и складывается общее ощущение позитива, которое исходит от игры. Субъективное, конечно.
_________________
Krolikov - это не только ценный мех...

ola
Не в сети
Аватара пользователя
Квестоманьяк
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 19 ноя 2007, 23:55
Откуда: Московская область

Re: Очередная конвейерная "шамбала" (Lost Horizon)

Сообщение ola » 26 сен 2010, 22:30

lebenundtod писал(а):
ola писал(а):Или про войну- фильмов очень много,но ведь все они об одном. Однако это не мешает смотреть их.
Разные фильмы бывают. Если фильм берет качеством, то почему бы не посмотреть его?
Вот и я о том-же. Если игра берет качеством,то почему бы не сыграть в нее(несмотря на Шамболу :) ).

Не в сети
Невероятный Квестун
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 01 мар 2004, 06:40

Re: Очередная конвейерная "шамбала" (Lost Horizon)

Сообщение Student » 26 сен 2010, 22:44

ola писал(а):
lebenundtod писал(а):
ola писал(а):Или про войну- фильмов очень много,но ведь все они об одном. Однако это не мешает смотреть их.
Разные фильмы бывают. Если фильм берет качеством, то почему бы не посмотреть его?
Вот и я о том-же. Если игра берет качеством,то почему бы не сыграть в нее(несмотря на Шамболу :) ).
Вопрос в другом - если она качеством не берет, зачем в нее играть? (несмотря на Шамбалу)

Не в сети
Невероятный Квестун
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 15:35

Re: Очередная конвейерная "шамбала" (Lost Horizon)

Сообщение via1925 » 27 сен 2010, 00:03

Student писал(а):Вопрос в другом - если она качеством не берет, зачем в нее играть? (несмотря на Шамбалу)
Каковы критерии "качественности" - а)... б)... в)... и т. д?
_________________
Krolikov - это не только ценный мех...

ola
Не в сети
Аватара пользователя
Квестоманьяк
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 19 ноя 2007, 23:55
Откуда: Московская область

Re: Очередная конвейерная "шамбала" (Lost Horizon)

Сообщение ola » 27 сен 2010, 00:06

Student
Для того,чтобы это качество узнать необходимо в игру поиграть.Вкусы у всех разные, и полагаться на чужой... Сколько людей-столько и мнений. Из обзоров всегда стараюсь понять только основу- я вообще буду играть в игру или нет. Если я поняла из описания про Амнезию,что это мерзость типа Пенумбры-то и качество ее оценивать не возьмусь. Ну а если плана Puritas Cordis-значит это мое. У меня,кстати, вопрос назрел про конвейерность Шамбалы. Я кроме Атлантиды 2 и вспомнить ничего не смогла. Подскажите-что еще? Может я для себя что-то подберу :D .
Последний раз редактировалось ola 08 окт 2010, 23:49, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 13460
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 09:23
Откуда: г.Москва

Re: Очередная конвейерная "шамбала" (Lost Horizon)

Сообщение _lia_ » 27 сен 2010, 09:22

ola
Абсолютно с тобой согласна ))) Играть в Амнезию даже пытаться не буду , мне достаточно Пенумбры , причем Пенумбру забросила сразу после первых локаций в туннелях , поняла - не мое это )))
В новостях квестзоны давалась ссылка на демку Lost Horizon на английском языке .
Я попробовала на вкус . Ничего так . Кушать , можно ))
_________________
Никогда не говори „никогда"

ola
Не в сети
Аватара пользователя
Квестоманьяк
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 19 ноя 2007, 23:55
Откуда: Московская область

Re: Очередная конвейерная "шамбала" (Lost Horizon)

Сообщение ola » 27 сен 2010, 10:10

_lia_
Я для себя уже решила,что поиграю в нее обязательно.Только русика хорошего дождусь-и сразу...

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 3260
Зарегистрирован: 24 сен 2005, 08:01
Откуда: Mосква

Re: Очередная конвейерная "шамбала" (Lost Horizon)

Сообщение Vladimir » 02 окт 2010, 17:48

Я со скрипом (англ. язык), но с удовольствием, играю. Не берусь рекомендовать, но попробовать, наверно, можно.
_________________
Никто не хочет лечить, все хотят консультировать. (А. Вилковыский)

Большее удовольствие может доставить только чтение некролога о собственной гибели. (Хемингуэй).

Не в сети
Аватара пользователя
Скользящая по волнам
Сообщения: 5858
Зарегистрирован: 24 янв 2008, 23:33
Откуда: Москва

Re: Очередная конвейерная "шамбала" (Lost Horizon)

Сообщение Юнона » 06 окт 2010, 17:39

На ZoG-е уже есть руссификатор, хороший.

Странно, но при том, что в игре есть и зрелищность, и приключения, и сюжет довольно динамичный, мне она как-то не очень...
Во-первых, графика... Затрудняюсь это объяснить словами, но в ней есть что-то дешевое и халтурное... Как будто поленились доработать картинку, и она так и осталась плоской, непричесанной, неотлакированной. Напоминает казуалки. А ведь у меня хорошая видеокарта, и настройки я высокие поставила.
Во-вторых, с самого начала полезли глупости, которые меня раздражают. Вот например, с этим газоном, и охранником. Ну такой гринписовец, блин! Да это вообще не его дело, его дело - вход охранять. А от фразы, типа - что это там мешает спать его превосходительству - (на таком расстоянии, ага!) - просто тошно стало, ну прям русскийквест. Ведь можно было это повернуть как предположение о заложенной бомбе, и то логичнее.
В-третьих, пока что все задачи и их решения неинтересны, скучны и предсказуемы. А диалоги написаны бездарно, да еще и очень длинные, только и делаю, что их пролистываю.
Ладно, посмотрю, что будет дальше.... если не засну по дороге.
_________________
Жизнь слишком важна, чтобы рассуждать о ней серьезно.-О.Уайльд

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 3260
Зарегистрирован: 24 сен 2005, 08:01
Откуда: Mосква

Re: Очередная конвейерная "шамбала" (Lost Horizon)

Сообщение Vladimir » 07 окт 2010, 14:21

Юнона

Cпасибо. Скачал русик. Все рабо...
Отложил Тунгуска,сэр-2, переключился на LG. Я так понял, обе игры из одного гнезда.
_________________
Никто не хочет лечить, все хотят консультировать. (А. Вилковыский)

Большее удовольствие может доставить только чтение некролога о собственной гибели. (Хемингуэй).

Не в сети
Квестунчик
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 20 май 2010, 19:47

Re: Очередная конвейерная "шамбала" (Lost Horizon)

Сообщение ShamAN » 10 окт 2010, 15:28

А что за игра зашифрована под СЭР-2. Что-то никак не пойму.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей