The Black Mirror (Черное Зеркало) - 2

Всё, что Вы думаете о квестах, чем хотите поделиться, о чём хотите спросить.

Модераторы: Leo, Lonesome, Java

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Невероятный Квестун
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 15:35

The Black Mirror (Черное Зеркало) - 2

Сообщение via1925 » 04 ноя 2009, 02:10

Сиквелы, сиквелы, сиквелы… Вечная тема: «весьма сложно сделать достойное продолжение ХОРОШЕЙ игры». Слишком сильна у людей эмоциональная память, и многие подсознательно ждут повторения тех же ощущений – хоть и понимают, что дважды войти в одну и ту же реку невозможно. Умом понимают – а все равно ждут. Почти неизбежное следствие – острое разочарование и поиск «объективной» аргументации причин, по которым сиквел ХУЖЕ исходной игры. Он может быть ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хуже. А может и не быть. Индекс «2» после названия игры, тем не менее, настораживает. Хотя какую-то закономерность здесь вывести, имхо, сложно. Судите сами:
«Фантасмагория-2». На порядок слабее первой. Впрочем, это, на мой взгляд, вообще не продолжение – нет ни преемственности сюжета, ни общих героев.
«Still Life-2». Ну, по этому поводу до сих пор ломаются копья в соседней теме. Повторяться нет смысла.
«Сибирь-2». Хм… Трудно сказать. Большинство сходится во мнении, что первая «Сибирь» была немного получше – но и только. Так или иначе, обе они - игрушки одного класса.
«Сломанный меч-2». Явно хуже первого. Впрочем, на этом сериал не закончился. Кроме того, тоже нет преемственности сюжета – только герои.
«Бесконечное путешествие-2». Здесь есть и преемственность сюжета, и общность героев – но разработчики резко поменяли саму игру: вместо классического квеста – некий интерактивный фильм, сложность для прохождения – нулевая. Мне этот сиквел напрочь не понравился.
«Runaway-2». А ничего. Мило. Не хуже первой.

«Black Mirror»… Первая часть вышла шесть лет назад. И почти сразу же вошла в неписанную «золотую коллекцию» - да, та самая мрачная игрушка с печальной концовкой. И было некое ощущение законченности сюжета (в отличие, скажем, от «Still Life»): занавес, господа! Какое вообще может быть продолжение?

В общем, каких-то особых ожиданий, связанных со второй частью, у меня не было. Скачал (на всякий случай) оригинальную немецкую версию (других пока нет) – и оставил было ее до лучших времен, немецкий я знаю разве что на уровне «Хальт!», «Цурюк!» и «Хенде хох!» Но… Я наткнулся в сети на хвалебный отзыв по поводу текстового русификатора – и решил его проверить. И действительно – перевод оказался вполне литературным. И полным – включая записи в дневнике. Более того, переведены были не только надписи, но и рисунки – разные письма и записки, включая стиль шрифтов.
А коли так – к чему ждать локализованной версии? Чтобы лишний раз послушать какую-нибудь Глюкозу? А слушать немецкую речь – так даже прикольно. Например, герой подходит к водопроводному крану, трогает его и констатирует: «Капут». Русский субтитр: «Неисправен». :)
В общем, начал играть и… втянулся.

Начало игры «по духу» не похоже на первую часть – нет ни гнетущей атмосферы, ни тревожной музыки; главный герой – не серьезный английский аристократ, а американский юноша с ветром в голове. Нагнетание происходит постепенно – незаметно в сюжете появляются тени первой части игры; потом они становятся всё отчетливее, потом… А потом вдруг замечаешь, что «атмосферность» игрушки – уж никак не ниже, чем в первой части. И интрига – пожалуй, даже покруче.

Общее ощущение от игры у меня осталось следующее: «Хм, на этот раз сиквел не только не уступает первой части, но даже СИЛЬНЕЕ нее». И это при том, что первая часть – один из лучших квестов, в которые мне доводилось играть…
_________________
Krolikov - это не только ценный мех...

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 1385
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 19:39

Re: The Black Mirror (Черное Зеркало) - 2

Сообщение Sandra » 04 ноя 2009, 17:06

via1925
Я тебе завидую... После твоих слов появилось жудкое желание поиграть. Эх, придется ждать лицензию...
_________________
Если бы мысли людей отражались на их лицах, то что за чудовища ходили бы по улицам?(с)

Не в сети
Аватара пользователя
Квестоманьяк
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 31 окт 2008, 18:16

Re: The Black Mirror (Черное Зеркало) - 2

Сообщение somebox » 04 ноя 2009, 17:18

«Сломанный меч-2». Явно хуже первого.
Не согласен. Очень на уровне игра и не уступает первой части. Вообще первые две серии как сиамские близнецы. Это дальше пошло что-то с чем-то.
Кроме того, тоже нет преемственности сюжета – только герои.
А почему должна быть преемственность сюжета?

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 1133
Зарегистрирован: 29 май 2006, 12:53
Откуда: Киеа

Re: The Black Mirror (Черное Зеркало) - 2

Сообщение Marusya » 04 ноя 2009, 17:42

Sandra писал(а):После твоих слов появилось жудкое желание поиграть. Эх, придется ждать лицензию...
осталось немножко подождать до декабря :D
_________________
Я вообще забавная. Анекдот для психиатора, загадка для паталогоанатома.

Не в сети
Форумчанин
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 09:13

Re: The Black Mirror (Черное Зеркало) - 2

Сообщение tick_the » 04 ноя 2009, 18:08

Я бы все же не сказал, что продолжение однозначно лучше первой части. Сюжет здесь несколько другой, но, безусловно, великолепный, с множеством резких поворотов и тайн. Немного портит впечатление открытый финал.
Загадки слишком простые. Вплоть до фарсовых ситуаций, когда герой вслух проговаривает решение пазла. То есть всю работу делает за нас. Это не говоря о пятнашках, лабиринте и пяти что ли сейфах (механизмы разные, но столько их - все равно чересчур). Однако есть замечательные головоломки: и предметные, и собственно пазлы ближе к самому концу. Когда их решаешь, лучше не смотреть в дневник: иногда там расписывается почти все решение.
Подходящая игра для новичков, но к ней нельзя приступать без прохождения первой части. А если вы прошли "Черное зеркало", то какой же вы тогда новичок. Словом, загадки можно было и немного усложнить.
Хотя вот с Whispered World ситуация обратная: во время прохождения хотелось убрать некоторые пазлы и сделать некоторые манипуляции с предметами более логичными и очевидными.

Не в сети
Невероятный Квестун
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 15:35

Re: The Black Mirror (Черное Зеркало) - 2

Сообщение via1925 » 04 ноя 2009, 18:56

somebox писал(а):А почему должна быть преемственность сюжета?
Не должна. Но в этом случае речь идет не о продолжении игры, а о некоей "сериальности". Сериал же, имхо - не очень подходящая форма для игр, подобных сабжевой. Для детективов - да: пятый Холмс, седьмая CSI, двадцать первая Дрю...

Здесь же... Напомню канву первой части: родовое проклятие. На портяжении многих лет злой рок преследует обитателей замка "Черное Зеркало". Сразу же после свадьбы в огне гибнет молодая Кэтрин. Ее муж, Сэмюэль Гордон, главный герой, после этого уезжает из поместья, и возвращается туда спустя 12 лет, чтобы расследовать причины проклятия и уничтожить его источних. И в замке снова наинают происходить кровавые и непонятные убийства.
Спойлер
Показать
В конце концов, перед Сэмюэлем открывается страшная истина: убийства совершал он сам, и проклятие заключено именно в нем. После этого ему ничего иного не остается, как покончить с собой - положив тем самым конец как прокятию, так и его носителю в своем лице.
Последний из Гордонов мёртв, замок обречен на медленное умирание...
Какой на этом можно построить "сериал"?
_________________
Krolikov - это не только ценный мех...

Не в сети
Невероятный Квестун
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 15:35

Re: The Black Mirror (Черное Зеркало) - 2

Сообщение via1925 » 04 ноя 2009, 19:10

tick_the писал(а):Я бы все же не сказал, что продолжение однозначно лучше первой части.
Конечно, не однозначно. Первая часть-то великолепна сама по себе. Я просто говорю о своем ощущении: мне продолжение показалось еще сильнее.
Немного портит впечатление открытый финал.
Возможно, разработчики тем самым заложили некий камень в фундамент гипотетического третьего "Зеркала". Проект-то, все же, коммерческий...
Загадки слишком простые.

Ну, здесь все просто: в самом начале игры нам предлагабт выбор между легким и нормальным уровнем сложности. Тем, кому не нравится легкость головоломок, следует выбрать нормальный уровень - тогда и в дневнике не будет лишних подсказок, и решить сразу головоломку одним нажатием "рубильника" невозможно. Но ведь есть и такие игроки, которых начинает трясти от одного лишь вида "пятнашек"...
Подходящая игра для новичков, но к ней нельзя приступать без прохождения первой части.
Почему нельзя? Сюжет игры вполне самостоятелен, а события из первой части постепенно "обретают форму" по мере продвижения.
_________________
Krolikov - это не только ценный мех...

Не в сети
Форумчанин
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 09:13

Re: The Black Mirror (Черное Зеркало) - 2

Сообщение tick_the » 04 ноя 2009, 19:26

Конечно, не однозначно. Первая часть-то великолепна сама по себе. Я просто говорю о своем ощущении: мне продолжение показалось еще сильнее.
В плане сюжета - да. Он действительно великолепный, и в нём больше неожиданных поворотов, чем в первой части.
А еще потрясающийе контраст. Как они превратили Уиллоу Крик в местечко для туристов - здорово!
Возможно, разработчики тем самым заложили некий камень в фундамент гипотетического третьего "Зеркала". Проект-то, все же, коммерческий...
Там даже to be continued после титров. Продолжение будет. Но надо будет еще посмотреть на продажи игры.
Ну, здесь все просто: в самом начале игры нам предлагабт выбор между легким и нормальным уровнем сложности. Тем, кому не нравится легкость головоломок, следует выбрать нормальный уровень - тогда и в дневнике не будет лишних подсказок, и решить сразу головоломку одним нажатием "рубильника" невозможно. Но ведь есть и такие игроки, которых начинает трясти от одного лишь вида "пятнашек"...
Так и в "нормальном" режиме подсказывают. Особенно пазл
Спойлер
Показать
с сейфом Бейтса
. Первый раз такое вижу в квестах.
Но от пятнашек меня всегда трясет :)
Сюжет игры вполне самостоятелен, а события из первой части постепенно "обретают форму" по мере продвижения.
Впечатления, думаю, другими будут.
Спойлер
Показать
Маски Сэмюеля, копии ключей душ, листовки. Больница, превратившаяся в отель, посещение старых знакомых, встреча с Ральфом. Все это как раз должно воздействовать на тех, кто прошел первую часть. В BM2 чувствуется больше внимание к первой части и к её поклонникам. К тому же в сюжете не все разъясняется. Если был еще один Гордон, то как мог Сэмюель снять проклятье? То есть он его не снял. Или снял, но Адриан его восстановил - вот что немного неясно. Не помню, что насчет снятия проклятья говорилось в первой части.

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 01:50
Откуда: Мурманск

Re: The Black Mirror (Черное Зеркало) - 2

Сообщение Beneficium » 04 ноя 2009, 20:16

Эх-ххх-х-х...Ребята,а есть английская версия?И самое важное - с субтитрами ли она?

первый Black Mirror с почётом лежит на полке моих любимых игр.Я даже потратил две недели чтоб видео вырвать оттуда без сжатия,и на два DVD записать...

Не в сети
Форумчанин
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 09:13

Re: The Black Mirror (Черное Зеркало) - 2

Сообщение tick_the » 04 ноя 2009, 21:03

Английская должна в этом году выйти. Русская версия перенесена на декабрь.

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 01:50
Откуда: Мурманск

Re: The Black Mirror (Черное Зеркало) - 2

Сообщение Beneficium » 04 ноя 2009, 21:12

А субтитры в игре предусмотрены?

PS - ГОСПОДИ,там что,есть п-п-п-п-пятнашки :cry:

Не в сети
Невероятный Квестун
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 15:35

Re: The Black Mirror (Черное Зеркало) - 2

Сообщение via1925 » 04 ноя 2009, 21:25

Beneficium писал(а):А субтитры в игре предусмотрены?
Да.
_________________
Krolikov - это не только ценный мех...

Не в сети
Невероятный Квестун
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 15:35

Re: The Black Mirror (Черное Зеркало) - 2

Сообщение via1925 » 05 ноя 2009, 02:53

tick_the писал(а):Так и в "нормальном" режиме подсказывают. Особенно пазл
Спойлер
Показать
с сейфом Бейтса
. Первый раз такое вижу в квестах.
Но от пятнашек меня всегда трясет :)
Просто решение этого пазла основано на посыле: "Надо найти информацию!", и сводится именно к поиску подсказок.
Впечатления, думаю, другими будут.
Спойлер
Показать
Маски Сэмюеля, копии ключей душ, листовки. Больница, превратившаяся в отель, посещение старых знакомых, встреча с Ральфом. Все это как раз должно воздействовать на тех, кто прошел первую часть. В BM2 чувствуется больше внимание к первой части и к её поклонникам. К тому же в сюжете не все разъясняется. Если был еще один Гордон, то как мог Сэмюель снять проклятье? То есть он его не снял. Или снял, но Адриан его восстановил - вот что немного неясно. Не помню, что насчет снятия проклятья говорилось в первой части.
Спойлер
Показать
Маски Сэмюэля проходят еле заметной тенью,
если кто-то не играл в первую часть, то вполне может их и не заметить.
Спойлер
Показать
Больница-отель - то же самое. Равно как и Ральф.
Иными словами: если кто-то играл в первую часть - то это должно вызвать у него определенные ассоциации. Но если нет - то это не мешает игре во вторую часть:
Спойлер
Показать
отель так отель, Ральф так Ральф...
В ней хватает и СОБСТВЕННЫХ зигзагов сюжета.
Спойлер
Показать
Что касается сюжета - подождем третьей части. Проклятие, я так понимаю, проявляется лишь при пребывании какого-нибудь Гордона в замке, и то для запуска его механизма требуются определенные условия. Если же этот Гордон находится за его пределами (лучше всего - вообще в другой стране) - то это проклятие бездействует.
_________________
Krolikov - это не только ценный мех...

Не в сети
Форумчанин
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 09:13

Re: The Black Mirror (Черное Зеркало) - 2

Сообщение tick_the » 05 ноя 2009, 17:09

Просто решение этого пазла основано на посыле: "Надо найти информацию!", и сводится именно к поиску подсказок.
Тогда это не пазл :)
Иными словами: если кто-то играл в первую часть - то это должно вызвать у него определенные ассоциации. Но если нет - то это не мешает игре во вторую часть
Наверное, не мешает, не уверен, надо будет спросить у кого-нибудь, кто в первую не играл.
Спойлер
Показать
Проклятие, я так понимаю, проявляется лишь при пребывании какого-нибудь Гордона в замке, и то для запуска его механизма требуются определенные условия.
Спойлер
Показать
Да, но что же тогда Сэмюель делал в 81 году? Он должен был снять проклятье, а его, видимо, можно как-то восстановить. Только какие условия для этого нужны - не совсем ясно.

Не в сети
Аватара пользователя
Квестунчик
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 20:06

Re: The Black Mirror (Черное Зеркало) - 2

Сообщение Nobody » 05 ноя 2009, 17:42

не знала что игра уже вышла.. надо срочно найтить-скачать-поиграть!:)
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей