Поговорим о классике?

Всё, что Вы думаете о квестах, чем хотите поделиться, о чём хотите спросить.

Модераторы: Lonesome, Leo, Java

Интересуют ли вас классические квесты прошлых лет?

Да, очень интересно было бы сыграть в хорошую игру, пусть и старую
116
82%
Да, но только если мне понравится графика на скриншотах
16
11%
Даже не знаю, еще столько нового не пройдено…
4
3%
Нет уж, в этот «антиквариат» я играть не буду!
1
1%
А что, разве в прошлом веке делали игры?
2
1%
Другое
3
2%
 
Всего голосов: 142
  • Автор
  • Сообщение
Uka
Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 4678
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 18:21
Откуда: Киев

Re: Поговорим о классике?

Сообщение Uka » 09 апр 2013, 09:19

Юнона
Файл для запуска сделать просто. Или в отдельном .bat, или в ярлыке прописываем: "[нужный путь]\dosbox.exe -conf [нужный путь]\dosbox.conf" - последний файл настроек размещаем в любой папке, хоть и с самой игрой. А чтобы окно консоли закрывалось вместе с игрой, после этого добавляем ещё один ключ -c "exit".
(Хотя, если DosBox запускает только эту игру, проще поставить dosbox.conf в его папку и в ярлыке писать только [нужный путь]\dosbox.exe -c "exit".)

В dosbox.conf (помимо ЦПУ, звука и режима дисплея) настраиваем раздел:
[autoexec]
mount c d:\games\gene (монтируем папку с игрой)
mount d f:\ -t cdrom (монтируем виртуальный дисковод, где в Daemon Tools стоит образ диска genemachine.mds)
c:
gene.bat (запускаем игру)

При условии, конечно, что игра уже была инсталлирована и настроена :)
_lia_
То есть, самый первый раз: запускаем Dosbox, пишем там "mount c d:\games" + "mount d f:\ -t cdrom" + "d:" + "install".
Если у тебя так получится улететь в космос - сообщай подробности!!!

Не в сети
Аватара пользователя
Скользящая по волнам
Сообщения: 5858
Зарегистрирован: 24 янв 2008, 23:33
Откуда: Москва

Re: Поговорим о классике?

Сообщение Юнона » 09 апр 2013, 18:19

Я уже самостоятельно справилась с батником! Почувствовала себя компьютерным героем :D
Наконец-то я научилась, теперь можно не лазить в конфиг Досбокса для настроек каждой игры!
Теперь осталась только проблема exit-a...

Uka
Все команды, конечно, хорошие и правильные... Но только при условии, что у пользователя есть системный диск D, и его виртуальный дисковод называется F :D
В этом и смысл таких сборок для чайников - они должны быть абсолютно универсальными. Пользователь должен получить одну папку, увидеть в ней файл-ярлык для запуска, и запустить им игру, и даже не догадываться о наличии каких-то там досбоксов, не писать никаких команд для своего оборудования.
У меня все сделано по тому же принципу, как и на Нафталиновых квестах - есть корневая папка, в ней находятся папка Досбокса (который и будет работать автономно), папка игры и папка с содержимым сидюка, которая монтируется Досбоксом как дисковод d. В корневой папке лежит батник для запуска, и конфиг-файл мне тоже было удобнее туда положить.

Да, но у меня зашевелились подозрения насчет буквы системного диска в семерках-восьмерках. А что, в этих системах у пользователя нет буквы С? То есть, ее конечно не может не быть :D , но вдруг она, типа, пользователю недоступна? Тогда я не знаю, что делать, ведь раньше диск C был обязательно у всех и каждого в полном доступе.
Кста, у тебя та самая смонтированная версия случайно не на диск D установилась? Если так, то странно, что она вообще запустилась :D , там ведь все для С смонтировано было, и инсталлятор должен был туда все и распаковать...

И еще интересно - а в Восьмерке будет ли работать ДосБокс? Я вчера прогулялась на его офсайт, там только про Висту-Семерку туманно написано, что, типа, вообще-то должно работать с вероятностью 95%.. :haha: а про восьмерку вообще ни гу-гу.
Так что траблы, теоретически, могут возникнуть из-за нестабильной работы Досбокса в новых системах...

И можно объяснить про эти экзиты? Я написала просто exit в самом конце в командах в секции [autoexec], так было написано в инструкциях к Досбоксу, но почему-то не работает.. А если в батник написать, то куда именно? У меня там одна строчка:
C:\Genem\DOSBox-0.74\DOSBox.exe -conf C:\Genem\Gene.conf -noconsole
_________________
Жизнь слишком важна, чтобы рассуждать о ней серьезно.-О.Уайльд

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 13449
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 09:23
Откуда: г.Москва

Re: Поговорим о классике?

Сообщение _lia_ » 09 апр 2013, 20:13

Граждане-товарищи -досбоковцы ! :)
Дайте мне , уже, ссылку , чтобы я - раз .. нажала и все запустилось :)) Чтобы было всё такое смонтированное , лёгкое , жизнерадостное , буду пробовать на 8-ке .

P.S. Все игры с Нафталиновых квестов , уже смонтированных в ДосБоксе , у меня отправляются на диск С . Запускаются нормально .
Последний раз редактировалось _lia_ 09 апр 2013, 20:15, всего редактировалось 1 раз.
_________________
Никогда не говори „никогда"

Не в сети
Квестоманьяк
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 31 июл 2005, 14:46

Re: Поговорим о классике?

Сообщение Altervian » 09 апр 2013, 20:14

А не проще ли один раз разобраться с D-Fend и больше не маяться с настройками досбокса?
_________________
Он улыбался искренне, цинично...

Не в сети
Аватара пользователя
Квестер
Сообщения: 5581
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 22:26
Откуда: Москва

Re: Поговорим о классике?

Сообщение julia-10 » 09 апр 2013, 20:31

Лично у меня прекрасно запустилась встроенная Пилотусом в досбокс игра. Он вообще молодец, столько игр реанимировал безо всяких танцев с бубном. Запустил и играешь. Ссылку я давала, кому надо, тот скачал.

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 13449
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 09:23
Откуда: г.Москва

Re: Поговорим о классике?

Сообщение _lia_ » 09 апр 2013, 21:17

Юнона
Короче :) Жду , надеюсь , верю :)
_________________
Никогда не говори „никогда"

Uka
Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 4678
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 18:21
Откуда: Киев

Re: Поговорим о классике?

Сообщение Uka » 09 апр 2013, 21:24

Юнона писал(а):И можно объяснить про эти экзиты? Я написала просто exit в самом конце в командах в секции [autoexec], так было написано в инструкциях к Досбоксу, но почему-то не работает.. А если в батник написать, то куда именно? У меня там одна строчка:C:\Genem\DOSBox-0.74\DOSBox.exe -conf C:\Genem\Gene.conf -noconsole
Я же говорил: дописываем в конце этой строчки -c "exit".

Не в сети
Аватара пользователя
Скользящая по волнам
Сообщения: 5858
Зарегистрирован: 24 янв 2008, 23:33
Откуда: Москва

Re: Поговорим о классике?

Сообщение Юнона » 09 апр 2013, 23:33

Uka
Не закрывается! И с кавычками, и без них, и просто -exit писала... Кстати, параметр -noconsole тоже не выполняется, т.к. сзади окошка с игрой болтается еще одно, с досовскими командами. :xtrashock:
Обидно, что все давно работает, и такая мелочь осталась. Для меня-то нажать ctrl+F9 - ерунда, но все же....

Altervian
Это делается для тех, кому с лишней программой разобраться - не проще.
Я же не для себя делаю.

_lia_
Тогда будешь тестером :) . Сейчас заново переустановлю на чистую англ. версию и кину тебе ссыль.
_________________
Жизнь слишком важна, чтобы рассуждать о ней серьезно.-О.Уайльд

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 13449
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 09:23
Откуда: г.Москва

Re: Поговорим о классике?

Сообщение _lia_ » 09 апр 2013, 23:38

Юнона
Ой , так люблю тестить :) Узнаем , как кушает игру 8-ка :)
_________________
Никогда не говори „никогда"

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 13449
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 09:23
Откуда: г.Москва

Re: Поговорим о классике?

Сообщение _lia_ » 10 апр 2013, 23:50

Значица так !
На 8-ке игра идёт с удовольствием )) Я этому рада , очень :)
Спасибо , Юнона , ты умничка ))
_________________
Никогда не говори „никогда"

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 13449
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 09:23
Откуда: г.Москва

Re: Поговорим о классике?

Сообщение _lia_ » 14 апр 2013, 13:58

Насчёт сохранений в игре Gene Machine .
Не всегда срабатывает кликанье на слот "сохранить " . поэтому скажу как сохраняла я .


Жмём "пробел" .
1.Появляется меню .
2. Выделяем курсором "записать"
3.F8
4. Появляется окошко со слотами . Ставим любой знак
5.Enter

Чтобы загрузить сохранение .
Идут первые действия игры . Ждём пока все успокоятся и не перестанут мельтешить .
1. Пробел
2. Выделяем " загрузить"
3. F8
4. В окошке выбираем и жмём :
Continue current game

P.S. Игра смешная )) Персонажи нарисованы просто от души , не главные герои , второстепенные )) Чего стОит одна Гертруда :)
_________________
Никогда не говори „никогда"

Uka
Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 4678
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 18:21
Откуда: Киев

Re: Поговорим о классике?

Сообщение Uka » 14 апр 2013, 16:32

_lia_
Хитрый способ, спасибо :)
Но я по-другому наловчился. Игра автоматически сохраняется при выходе - а если в ярылке Dosbox прописать не gene.bat, а replay.bat, то игра при запуске сразу же загружает это автоматическое сохранение, безо всяких "мельтешений".
Сохранять вручную в таком случае нужно только для избежания вылетов - но таких пока не встречал и надеюсь не встретить.

Не в сети
Аватара пользователя
Скользящая по волнам
Сообщения: 5858
Зарегистрирован: 24 янв 2008, 23:33
Откуда: Москва

Re: Поговорим о классике?

Сообщение Юнона » 14 апр 2013, 20:12

Ребята, есть мнение, что такое поведение кнопок сохранить-загрузить зависит от циклов Досбокса. Можно попробовать их уменьшить Ctrl+F11, тогда слоты должны безотказно с первого раза открываться. Но для меня и как есть не было такой уж проблемой: иногда сразу же слоты открываются, иногда несколько раз мышью пощелкать. А вот replay.bat я попробовала сразу же, и у меня вообще все повисло намертво...
p.s. Мне с экзитом помогли на олд-геймс. Оказывается, надо было писать call перед исполныемым файлом, и все прекрасненько захлопнется само. Век живи - век учись, называется.



А насчет персонажей, мне всю игру так бедолагу Моссопа было жалко! :D Чего ему только не пришлось пережить, а в конце чуть не сварили
Еще мне очень понравилась английская озвучка. Фэншоу таким приятным голосом говорит, напоминает Шерлока Холмса.
_________________
Жизнь слишком важна, чтобы рассуждать о ней серьезно.-О.Уайльд

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 13449
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 09:23
Откуда: г.Москва

Re: Поговорим о классике?

Сообщение _lia_ » 14 апр 2013, 20:28

А мне понравилось , как один из вариантов диалога :
-Если вы сейчас не пропустите нас , то мой слуга вас укусит :lol:
_________________
Никогда не говори „никогда"

Uka
Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 4678
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 18:21
Откуда: Киев

Re: Поговорим о классике?

Сообщение Uka » 15 апр 2013, 07:53

Юнона писал(а):А вот replay.bat я попробовала сразу же, и у меня вообще все повисло намертво...
Зачем же "сразу"? Первый раз надо запустить gene.bat, а после первого выхода появится автосохранение vic_game.999, которое и запускается посредством replay.bat.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей