Nancy Drew forever

Всё, что Вы думаете о квестах, чем хотите поделиться, о чём хотите спросить.

Модераторы: Lonesome, Leo, Java

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Степной волк
Сообщения: 3969
Зарегистрирован: 02 фев 2007, 20:21
Откуда: Иркутск

Re: Nancy Drew forever

Сообщение Деметра » 17 июл 2009, 11:01

lebenundtod
но и перевод, который зачастую очень сильно отходит от оригинала.
Честно говоря, сильно сомневаюсь, что Нэнси Дрю можно испортить переводом. Что там такого: тонкие шутки, изящные многозначительности, требующие особенно тщательного перевода? Вовсе нет. Нам даются прямые, как палка, диалоги, топорные улики, над которыми практически не требуется никакой работы. Так что перевод вполне достоин игры.
_________________
Платон обожал до зубовного скрежета
Небесный аналог свекольника свежего.
Но сколько ни думай про эйдосный борщ,
В тарелку его всё равно не нальёшь.

Lia
Не в сети
Аватара пользователя
Фантазёрка
Сообщения: 8765
Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 12:44
Откуда: из дома

Re: Nancy Drew forever

Сообщение Lia » 17 июл 2009, 12:49

Я симпатизирую играм бессловесным :)) ..Дали четкую команду - иди в ту сторону и соображай сам , вот и иди , а то развезут разговоров на всю игру , сидишь , кликаешь и выслушиваешь ))

Ненся успокоительная игра .. Некоторые ее игры очень даже ничего ..
_________________
Улыбайтесь , господа !!!.. Улыбайтесь ..

Не в сети
Аватара пользователя
Степной волк
Сообщения: 3969
Зарегистрирован: 02 фев 2007, 20:21
Откуда: Иркутск

Re: Nancy Drew forever

Сообщение Деметра » 17 июл 2009, 13:14

Lia писал(а):Ненся успокоительная игра ..
А вот тут согласна целиком и полностью. :) Бывает, приходишь с работы усталая и плохо соображающая, не способная воспринимать длинные диалоги Culpa Innata и юмор Сиерровских квестов, и тогда Нэнси Дрю приходится очень даже к месту. Поиграешь минут тридцать - и усталость проходит. Это как посмотреть серию какого-нибудь необременяющего мозги сериала или почитать Маринину. :)
_________________
Платон обожал до зубовного скрежета
Небесный аналог свекольника свежего.
Но сколько ни думай про эйдосный борщ,
В тарелку его всё равно не нальёшь.

Lia
Не в сети
Аватара пользователя
Фантазёрка
Сообщения: 8765
Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 12:44
Откуда: из дома

Re: Nancy Drew forever

Сообщение Lia » 17 июл 2009, 13:16

так я об этом и гутарю :))
_________________
Улыбайтесь , господа !!!.. Улыбайтесь ..

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 07:56

Re: Nancy Drew forever

Сообщение lebenundtod » 17 июл 2009, 14:01

Деметра писал(а):Честно говоря, сильно сомневаюсь, что Нэнси Дрю можно испортить переводом.
Любую игру можно испортить переводом и серия игр про Нэнси Дрю не исключение.
Lia писал(а):Ненся успокоительная игра .. Некоторые ее игры очень даже ничего ..
Согласен, что есть достойные игры, но в серии таких не более 5 штук.
Lia писал(а):Дали четкую команду - иди в ту сторону и соображай сам , вот и иди , а то развезут разговоров на всю игру , сидишь , кликаешь и выслушиваешь ))
В играх про Нэнси тоже много диалогов, которые нужно слушать, а пропускать нельзя и ладно бы все по делу, но большинство в пустоту.

Lia
Не в сети
Аватара пользователя
Фантазёрка
Сообщения: 8765
Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 12:44
Откуда: из дома

Re: Nancy Drew forever

Сообщение Lia » 17 июл 2009, 16:17

lebenundtod
Согласись , что серия про Ненси самая многочисленная в плане игр . Создавать шедевры в таком количестве не получится , ясно как белый день .. Даже пять игр из серии , в которые действительно было интересно играть и которые я , например , помню , до сих пор , хотя сыграла давным - давно , это уже прогресс ..

А по поводу диалогов ..их не так уж и много ..по телефону в основном разговариваешь или с новым персонажем ..
_________________
Улыбайтесь , господа !!!.. Улыбайтесь ..

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 1133
Зарегистрирован: 29 май 2006, 12:53
Откуда: Киеа

Re: Nancy Drew forever

Сообщение Marusya » 18 июл 2009, 13:37

lebenundtod писал(а):Любую игру можно испортить переводом и серия игр про Нэнси Дрю не исключение
И где же ее испортили?

lebenundtod, я часто встречаю этот ник в сети.. и вы постоянно чем-то недовольны.
_________________
Я вообще забавная. Анекдот для психиатора, загадка для паталогоанатома.

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 07:56

Re: Nancy Drew forever

Сообщение lebenundtod » 18 июл 2009, 15:02

Lia писал(а):Согласись , что серия про Ненси самая многочисленная в плане игр . Создавать шедевры в таком количестве не получится , ясно как белый день .. Даже пять игр из серии , в которые действительно было интересно играть и которые я , например , помню , до сих пор , хотя сыграла давным - давно , это уже прогресс ..
Полностью согласен, что шедевры создавать в таком количестве невозможно, но "Нэнси Дрю" не претендует на статус шедевра. Серия игр про Нэнси Дрю больше похожа на сериал, который не выделяется ничем особенным, но смотреть который очень интересно.
Marusya писал(а):И где же ее испортили?
Процитирую вердикты некоторых локализаций игр про Нэнси Дрю на "Игромании".
Нэнси Дрю: Заколдованная карусель писал(а):Игры серии Nancy Drew переводит, похоже, специальная машина. Вы когда-нибудь общались с человеком, который как будто говорит абзацами из официальных документов? Именно такое ощущение будет преследовать вас во время игры в локализацию. Если в предложении несколько раз встречается слово « this», будьте уверены, его упрямо будут переводить как «это» (как будто других вариантов перевода, помимо дословного, не существует). Кроме того, текст пестрит скучными канцелярскими оборотами. Словом, очередной шедевр подстрочного перевода.
Нэнси Дрю: Сокровище Королевской Башни писал(а):Текст переведен без ощутимого вреда для смысла. Голоса, как обычно, оставляют желать лучшего. Русские шрифты представляют собой ночной кошмар любого адекватного типографа. Ждать каких-то ощутимых сдвигов от серии, которую переводит одна и та же команда, не приходится. Однако мы надеемся, что рано или поздно что-то изменится и «Новый диск» сделает своим приоритетом не количество, а качество переведенных продуктов.
Нэнси Дрю. Чудовище пещеры Капу писал(а):Отдадим переводчикам должное — они добросовестно перевели каждую надпись, начиная с плакатов и рекламных вывесок и заканчивая мини-играми. Остальное, увы, подкачало.
Русская Нэнси Дрю говорит неестественным елейным голосом, причем интонация идет настолько «мимо» содержания, что проще и удобней читать субтитры. Остальные голоса немногим лучше.
Но самое страшное — это диалоги. Нормальные люди так не говорят (и персонажи детских детективов тоже): «Кане О кала — это местный лесной человек... Когда на острове происходит что-нибудь плохое, люди говорят, что видели его в лесу.». Угадайте, кто, в какой обстановке и с какой интонацией говорит эту фразу? Ведущий National Geographic? Отнюдь! Так изъясняются молодые приятели Нэнси, стоя с досками для серфинга в руках.
Ненатуральные, громоздкие, кишащие книжными и канцелярскими оборотами фразы, бесконечные повторения... И все это — на фоне замечательной озвучки и литературного текста в оригинале.
Нэнси Дрю: Белый волк Ледяного ущелья писал(а):Над локализацией работали те же переводчики и, с позволения сказать, актеры, что и над предыдущими частями. Русская Нэнси говорит с незабываемой интонацией отсталой, неизменно бодрой и веселой пионервожатой, которая смотрит на мир с восхищением и трепетом пятилетнего ребенка. Нет, серьезно. Если русский голос Нэнси Дрю не сделает из вас серийного маньяка с расшатанной психикой, то вы поразительно стойкий человек.
Второстепенные персонажи, как всегда, получились немного лучше, но это не спасает положение. Качество перевода и озвучки по-прежнему отвратительное: «Новый диск», можно сказать, держит марку — держит ее ниже уровня моря. Переведенные надписи тоже выполнены без вкуса и уважения к оригинальному стилю: они выглядят так, словно их нарисовали в Paint’е во время обеденного перерыва.
Иногда возникает такое ощущение, что компания "Новый Диск" специально выкидывает на российский рынок такие локализованные версии.
Marusya писал(а):я часто встречаю этот ник в сети.. и вы постоянно чем-то недовольны.
Чем именно я постоянно недоволен? Я всегда высказываю свое личное мнение, которое является субьективным.

Не в сети
Аватара пользователя
Квестунчик
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 25 май 2009, 14:02

Re: Nancy Drew forever

Сообщение OLGA_DY » 18 июл 2009, 16:18

Безусловно, одним из преимуществ игр серии Ненси Дрю является направленность на широкую аудиторию: в нее могут играть так и 13-е подростки, так и взрослые люди - кому за 40. Причем ни у тех, ни у других больших проблем с прохождением не возникает ( в большинстве случаев). Я сама не поклонник этой серии, но вот иногда проснешься с мыслью, что хочется чего-нибудь простого, незамысловатого и именно за Нэнси берешься. Отключаешь мозг и тупо решаешь однотипные задачки, прокручиваешь подчас нудноватые и ничего не значащие диалоги - и расслабляешься. А после прохождения игры садишься за что-то серьезное, с отдохнувшей головой.
Серия про Нэнси будет иметь продолжение еще оооочень долго, конца и края не придвидится. Многие люди прутся от этих игр - так что, чувствуется, ждать нам еще частей 20 про великую "сыщицу-детективщицу".

Lia
Не в сети
Аватара пользователя
Фантазёрка
Сообщения: 8765
Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 12:44
Откуда: из дома

Re: Nancy Drew forever

Сообщение Lia » 18 июл 2009, 19:11

Серия игр про Нэнси Дрю больше похожа на сериал, который не выделяется ничем особенным, но смотреть который очень интересно.
Любой сериал , если он добротный , смотреть интересно . В данном случае , я имею ввиду кино ..Какие-то серии хорошие , а какие-то откровенно скучные ..
Последняя сыгранная мною игра про Ненси , это с Белым волком ... Хорошая игрушка для отдыха , правда ? ..
А игра "Нэнси Дрю: Проклятье поместья Блэкмур" ?? разве она плохая ?? ..
И потом , какую игру среди квестов можно назвать шедевром , какими параметрами / качествами должна обладать игра , чтобы считаться шедевром ??
Это я так задаю вопросы , скорее себе , чем кому-то ))

OLGA_DY , полностью согласна . Как то купила диск пиратский , на котором было записано около 10 игр и среди них Ненси .. Начала играть , от безысходности .. И так втянулась , так понравилось , прекрасно отдохнула ))
_________________
Улыбайтесь , господа !!!.. Улыбайтесь ..

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 07:56

Re: Nancy Drew forever

Сообщение lebenundtod » 18 июл 2009, 20:57

Lia писал(а):Последняя сыгранная мною игра про Ненси , это с Белым волком ... Хорошая игрушка для отдыха , правда ?
Мне поначалу игра показалась скучной и неменого сероватой, но чем ближе игра подходила к концу тем интересней она становилась.
Но с приготовлением завтрака, обеда и ужина разработчики сильно переборщили.
Lia писал(а):А игра "Нэнси Дрю: Проклятье поместья Блэкмур" ?? разве она плохая ?? ..
Нет, она отличная и одна из самых лучших игр серии. Даже спец-версию для этой игры сделали, на DVD-проигрыватель.
Lia писал(а):И потом , какую игру среди квестов можно назвать шедевром , какими параметрами / качествами должна обладать игра , чтобы считаться шедевром ??
Каждый понимает под этим словом свое. Для кого-то шедевр - Петька и ВИЧ, а для кого-то Myst.

Lia
Не в сети
Аватара пользователя
Фантазёрка
Сообщения: 8765
Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 12:44
Откуда: из дома

Re: Nancy Drew forever

Сообщение Lia » 18 июл 2009, 23:22

Но с приготовлением завтрака, обеда и ужина разработчики сильно переборщили.
точно ))) ..и ведь пропустить нельзя было , готовь гамбургеры , рыбу для всех , а потом дальше двигайся .. застряла я в этом месте , конкретно , еду надо было приготовить с паприкой , обыскалась я паприку , почему то решила , что это болгарский перец .. думаю , может его вырастить надо на подоконнике ))) .. не забуду этот момент ..потом случайно заметила приправу и поняла , где ошибка ))
а для кого-то Myst
когда задумалась о шедеврах , то сразу вспомнила про Мист , промолчала и не написала ..Четвертый Мист настолько меня потряс , что еще , пока , ни одна игра не затмила мое впечатление о нем ..
_________________
Улыбайтесь , господа !!!.. Улыбайтесь ..

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 3700
Зарегистрирован: 17 апр 2007, 13:30
Откуда: Москва

Re: Nancy Drew forever

Сообщение Мавка » 19 июл 2009, 07:58

Lia писал(а):Четвертый Мист настолько меня потряс , что еще , пока , ни одна игра не затмила мое впечатление о нем ..
И меня! И именно своей цельностью!
А Нэнси - ругать - есть игры и похуже; хвалить - вроде-бы тоже особо не за что! Обычная, добрая (что немаловажно в наш жестокий век!) игра для подростков, направленная на тренировку некоторых навыков. Иногда хочется просто отдохнуть, подумать о чем-то своем. У меня, лично, во время игры в НД приходили очень неплохие идеи по работе! :D
OLGA_DY писал(а):и взрослые люди - кому за 40.
Оль! Веришь, у меня много приятельниц-сослуживиц, которым 28-33, и которые таким образом снимают стресс. И именно с НД! :lol:
_________________
"Во всем мне хочется дойти до самой сути - в работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."(Б. Пастернак)

Lia
Не в сети
Аватара пользователя
Фантазёрка
Сообщения: 8765
Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 12:44
Откуда: из дома

Re: Nancy Drew forever

Сообщение Lia » 19 июл 2009, 09:23

Мавка
Ты играешь в последнюю Ненси ..как впечатление ?? ..
_________________
Улыбайтесь , господа !!!.. Улыбайтесь ..

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 3700
Зарегистрирован: 17 апр 2007, 13:30
Откуда: Москва

Re: Nancy Drew forever

Сообщение Мавка » 19 июл 2009, 15:33

Lia
Впечатление пока неплохое: забавные обезьянки, несложные задачки (кроме расшифровки дневника), приятная природа. Но остается ощущение того, что все эти моменты мы встречали в остальных играх о Нэнси :lol: Пока ничего нового я для себя не увидела. Правда, я дошла только до подводного плаванья. Нырнула, а вынырнуть не смогла... Теперь второй шанс. Хочу попытаться использовать его сегодня.
Знаешь, я перед этой НД сыграла в "НеверьВхудо". Так вот, эта пластилиновая игрушка с рассыпающимися во все стороны пикселями на моем мониторе, произвела на меня неизгладимое впечатление! А "Клад семи кораблей" простая добротная игрушка с приятным послевкусием.
PS. Кстати, очень напрягает отсутствие карты и езда на машинке по петляющим дорогам-тропинкам.
_________________
"Во всем мне хочется дойти до самой сути - в работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."(Б. Пастернак)
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей