Fan-Made

Всё, что Вы думаете о квестах, чем хотите поделиться, о чём хотите спросить.

Модераторы: Leo, Lonesome, Java

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
квестзоновец
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 14:31
Откуда: корабль "Наутилус"

Сообщение капитан Немо » 08 ноя 2004, 03:35

Grr! Bearly Sane

автор: David Lloyd a.ka. Duzz
ссылка: http://yallara.cs.rmit.edu.au/~dlloyd/r ... allGrr.exe (4.3 Мб)
стоит ли: если хотите жестокого отрыва

Ещё одна игра от уже зарекомендовавшего себя Duzz'а. Сюжет таков. Главного героя оставляет его жена, прихватив, всё, что только было можно. Он, несчастный идёт работать в парк, в костюме медвежонка развлекать детей. Но там над ним издевается злой-презлой начальник, праздный тупой толстый мальчишка, и последней каплей становится обидное поведение безобидной собачки. И тогда Дэн начинает свою жестокую месть. В игре неплохая графика, забавная анимация и достаточно жёсткие издевательства. Игра забавная, но конечно игровой интерес лично мне слабо подогревает идея всеобщей мести, особенно если хорошее настроение. Отличительной особенностью игры является "индикатор злости", который показывает состояния нашего "медведя". При этом, если он недостаточно зол, то некоторые вещи он делать не станет. Музыка правда не порадовала, всего парочка весёлых, но надоедливых композиций, которые к тому же собственного сочинения.

Lifeboat: Story of Cedrick
автор: OsUltimo
ссылка: http://www.tdrdesign.net/downloads/lifeboat.zip (4,5 Мб)
стоит ли: не-а

"Хех, хе хе хе, тупость!" - вот, что вырывается постоянно по ходу игры. Игра сделана хорошо и смешно, но слишком уж короткая, не разработанная, как всегда вобщем. Не стоит того, увы. Но ничего, бывает гораздо хуже. Главный герой - безрукий дядька, после трагического крушения Титаника-2 оказывается один посреди океана на спасательной лодке. Цель - выжить. Наверное. :)

Stranger by Night
автор: fivetrickpony
ссылка: http://projects.lateralshift.net/strang ... ranger.zip (3.8 Mб)
стоит ли: да

А вот это интересная игра. Любителям horror'а посвящается. В городе как водится появился маньяк-убийца. Неуловимый и жестокий. Молодая журналистка беззаботно пишет про него статейки, но никакой серьёзной инфы про него ни у кого нет. И тут звонит ей одна женщина и приглашает в гости, инфой уникальной поделиться. Наша журналисточка приезжает и... долго ли коротко и при каких обстоятельсвтвах сами посмотрите, а оказывается запретой в этом самом доме наедине с этим самым маньяком. При этом она не теряет не то, что самообладания, а такое ощущение, что в музее ходит, но тем не менее цель одна - выбраться поскорее из дома, ясно чтоне через парданый вход, а через спрятанные-зашифрованные проходы...
Очень интересный стиль графики. Подходящий, атмосферный, слегка размытый, рисованный такой. А персонажи зато чёткие и слегка пикселизованные. Приятно. Вполне сносная музыка, мрачная до посинения, то что надо, одним словом. Так что советую посмотреть, хотя ещё не доиграл, но тем не менее игра этого стоит.
_________________
Подвижное в подвижном.
:: Легенда о Кирандии - enter the forum where magic is real ::

Не в сети
квестзоновец
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 14:31
Откуда: корабль "Наутилус"

Сообщение капитан Немо » 08 ноя 2004, 19:20

Two of a kind

разработчик: Epileptic Fish (автор сценария - Dave Gilbert)
ссылка: http://www.davelgil.com/ags/toak.zip (9.7 Мб)
стоит ли: ДА!! без сомнения!

Настоящий квест. Великолепно. Многие наверняка считают, что я перехваливаю большинство квестов, может они и правы, просто я их люблю очень. Но то, что в этот квест поиграть стоит, безусловно.
Главных героев два - брат и сестра - Тим и Триффани Уолтерс, частные сыщики. Проживают они в небольшом, но интересном городочке, на месте которого несколько тысяч лет назад свалился метеорит. Вот с того времени все жители этого городка и получили различные сверхестественные способности... В том числе и наши молодые герои, парень может слегка левитировать, т.е парить в воздухе, а его сестрёнка - говорить с животными. В связи с независимым управлением и неплохим классическим набором действий, в игре много-много весёлого. Характеры Тима и Триффани совершенно различны, их поведение и в конце-концов возможности, поэтому играть приходится одновременно дважды и это доставляет настоящее удовольствие. Тим - серьёзный спокойный парень, Триффани же очень весёлая и чувствительная беззаботная девчонка. Там, где он скажет что-нибудь существенное или отнесётся равнодушно, она похихикает или же выскажет свои мысли или сочувствие. Очень смешны их диалоги и между собой и с одними и теми же людьми, потому что они разговаривают совершенно по разному. (в том числе - если братом поговорить с сестрой и наоборот, то они будут слегка различаться) Неплохие загадки, которые я бы вполне назвал классическими, в том числе есть моменты когда героев надо разлучать и действовать в двух точках одновременно. Прекрасная графика и очень симпатичная музыка создают атмосферу настоящего весёлого квеста. Не обошлось конечно же и без мистических заворотов и тайн от Дейва Гилберта, так что игра просто отличная. Впечатлила больше всего игранного прежде из вышеописанного, в том числе и Bestowers of Eternity. Правда, я так Appertice 2 не поиграл из-за плохо скачанного архива, но пока что это теперь лидер. Надеюсь, игра достаточно длинная, тогда успех обеспечен.
_________________
Подвижное в подвижном.
:: Легенда о Кирандии - enter the forum where magic is real ::

Мертвяк

Сообщение Мертвяк » 19 ноя 2004, 14:05

Dead City
Несмотря на большую занятость не мог удержаться...
Разработчик: Nihilis
Ссылка: http://nihilis.games.cz/download/deadcity_eng.zip (9.35 mb)
Движок: Wintermute
Вид: от первого лица
Интерфейс: point and click
Стоит ли: конечно, если ненормативная лексика, использование наркотиков, трупы и прочая вам не претят

Мрак... безысходность... отчаяние... убитая подруга... сумасшедший дом... ночные кошмары... все это в приквеле. В игре же вам нужно разобраться, что же не так пошло в этом городе, в этой реальности. Очень неплохая для любительского проекта графика, выполненая в мрачных тонах, местами есть анимация. Потрясающий саундтрек - пожалуй, это самая сильная сторона игры. Все вместе создает потрясющую депрессивную атмосферу. Задачки довольно простые, хотя парочка мне показалась довольно натянутыми. Подробнее писать времени нет. Скачайте - увидите сами.

Не в сети
квестзоновец
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 14:31
Откуда: корабль "Наутилус"

Сообщение капитан Немо » 19 ноя 2004, 21:59

Поиграл, прошёл Dead City. Хорошая вещь, особливо средим фенских, но тем не менее конец разочаровывает. Не дотянула игра. Но музыка замечательная и квест всё-таки стоит поиграть.
_________________
Подвижное в подвижном.
:: Легенда о Кирандии - enter the forum where magic is real ::

Не в сети
квестзоновец
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 14:31
Откуда: корабль "Наутилус"

Сообщение капитан Немо » 05 дек 2004, 19:21

Other Worlds
автор: Alkis
ссылка: http://www.alkis.org/Setup.exe

Вышла наконец эта фенская игрушка и судя по всему эти 25 мегабайт стоят того, чтобы их скачать. Поскольку сам ещё этого не сделал, делать смелых высказываний не буду, но посмотреть советую, потому как старание к этой игре приложено немалое - 3,5 года разработки...
P.S. Preview: http://www.justadventure.com/Previews/O ... orlds.shtm
_________________
Подвижное в подвижном.
:: Легенда о Кирандии - enter the forum where magic is real ::

Не в сети
квестзоновец
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 14:31
Откуда: корабль "Наутилус"

Лучшие фенские квесты 2004

Сообщение капитан Немо » 31 дек 2004, 17:16

Какой фэнский квест вы считаете лучшим в этом году?
Мои мысли на эту тему.
За прошедший год, а если быть честным, то именно за последние 4 месяца я с головой окунулся в фенские квесты. За это время директория с любительскими играми достигла размеров 623 мегабайт. Я перевидел множество квестов, начиная от простеньких и сырых. Видел качественные переделки, такие как серия KQ VGA и Maniac Mansion deluxe. Играл и в хорошие самобытные квесты, среди которых хочется выделить Dead city, Duzz quest, Armageddon Margaret, Bestwowers of Eternity, Two of a kind, Flashbax, Principles of Evil, 5 days a stranger, Other worlds, Breakdown, Out of order, Stranger by night. Конечно, ими далеко не ограничивается список понравивишихся и впечатливших игр, многое я не распробовал как следует, кое-чего и не видел. Но тем не менее хочется назвать квест, который впечатлил больше всех, задел за живое, выбрать так сказать победителя среди виденного любительского творчества. Впрочем, я не буду оригинален, а лишь соглашусь с Afex'ом Tween'ом - Apprentice 2. Хотя сам Афекс считает те же римейки KQ более талантливыми, мне больше симпатичен именно Apprentice 2, потому что он сделан на собственной идее, на свежей, никем не проработанной многими годами, и потому, что в него вложено очень много старания и любви... и просто великолепная музыка. Безусловно лучшая среди всего фэнского.
_________________
Подвижное в подвижном.
:: Легенда о Кирандии - enter the forum where magic is real ::

Не в сети
Квестоманьяк
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 13:30
Откуда: Тула

Сообщение Артемий » 02 янв 2005, 01:19

Если не брать в расчет римейки - то Apprentice 2.
А музычка там действительно неплоха. Кстати, а отдельно от игры ее можно послушать? А то я для этого игру запускаю.

У меня фанатских разработок (оригинальных) - на 670 Мб. Есть еще папочка Fan's Remakes and Sequels (на 228 Мб). Правда, там King's Quest Remakes -1,2 на 184 Мб.

Не в сети
квестзоновец
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 14:31
Откуда: корабль "Наутилус"

Сообщение капитан Немо » 03 янв 2005, 23:47

Не, я посмотрел поточнее - кое-что ведь с инсталятором идёт и пихает себя в Program files - у меня всего 866 мегов, но речь не о том. :)
Музыка в Apprentice 2 в mp3, можно её рипануть, как я и сделал. ЕСЛИ как-нибудь будет возможность, выложу где-нибудь.
_________________
Подвижное в подвижном.
:: Легенда о Кирандии - enter the forum where magic is real ::

Не в сети
Невероятный Квестун
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 01 мар 2004, 06:40

Сообщение Student » 08 янв 2005, 07:18

Эх. Немо, а ты не мог бы сделать нормальный "Опрос" и дать список самых заметных фэн-проектов прошлого года? Просто я как занялся этим делом, так запихал себе в ГетРайт все что только нашел за все года, скачивал я их рэндомно, играл после этого еще более рэндомно. Так что у меня просто проблемы с определением того, что вышло именно за прошлый год.
А вообще, лучшие из того что я играл это Pleurghburg Dark Ages и Bestovers of Eternity. Больше что-то особенно значимого на ум не приходит.
Можно еще дать Бэну Джордану специальный приз за "Самый крепкий середнячок". В серии ничего особенного, но все выдержано на хорошем среднем уровне.

Не в сети
Невероятный Квестун
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 01 мар 2004, 06:40

Сообщение Student » 08 янв 2005, 16:59

J.D. Spy
скачать можно здесь http://mjacobs_ca.tripod.com/jdspy/downloads.html (почти 7 мегабайт)

Не смог удержаться. Вещь!!
Вы играли в Uplink? Ну ее еще называют симулятором хакера. Там где вас тем дольше ловят чем через больше серверов вы подключились. Где для копирования и удаления файлов со "взломанных" серверов нужны утилитки File-Copier и File_Remover. А сами сервера взламываются неким Password Breaker'ом. Вам нравилось? Так вот - это такая ПОПСА!..
В Spy вы играете.. ну за кого-то вобщем вы играете. Но наверное этот кто-то слывет в определенных кругах профессионалом, если именно к нему однажды обращается некоторый Джон Кэш и просит помочь. А дальше уже шпионские страсти идут только по нарастающей. Предательства, ракетные удары, украденные боеголовки... Правда вы этого не увидите. Тут стоит отметить, что многие наверное и не сочтут это квестом. Да это наверное и не квест. Разве что текстовый или IF. Все что у вас есть это консоль, почтовый ящик и какая-то база данных.
Но, блин, интересно ведь. Правда сложность игры зашкаливает. В головоломку игрока тыкают еще на процессе "генерации" персонажа. И пусть тем, кто бросил игру "потому что она вылетала в самом начале" будет стыдно! Ведь по этому поводу в хэлпе есть даже единственная подсказка на всю игру. Для прохождения вам понадобятся минимальные знания html, java, вообще основ программирования, умение работать с изображениями... Но это не значит что все здесь вертится вокруг компьютера. Нет, простых головоломок тоже хватает, и довольно интересных. Например по одному начальному городу и кучке цифр найти промежуточные и конечные города. Опять же по нескольким городам и кучке цифр вычислить все остальные. По картинке маршрута патрулей и имея режим их перемещения рассчитать время перебежек агента. По одной некачественной фотографии найти не просто город, а улицу и дом (весь интернет к вашим услугам). Ну и всяких взломов дллок, подмене скриптов в страничках пользователей, подборы (в том числе по интерполяции) паролей пруд пруди. Причем это не какие-то виртуальные дллки и скрипты в особом режиме, а время от времени вам придется сворачивать само окошко игры и лезть ковыряться в самых настоящих dll и html файлах.
Вобщем, честно говоря, я не представляю сколько времени займет честное прохождение игры. Я на большинстве головоломок срывался и лез в солюшен.

Последняя версия игры вышла в июне 2002 года. Остается только надеяться что автор все это время занимался второй частью (концовка к этому кстати вполне располагает).

Не в сети
квестзоновец
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 14:31
Откуда: корабль "Наутилус"

Сообщение капитан Немо » 08 янв 2005, 18:34

Студент, ты думаешь я лучше? :) По-твоему, я помню, что там когда вышло? :) Да и к тому же это не важно, я как раз такой "рандомный" опрос и хотел.
Кстати, можешь мне все-все ссылки подряд кидать, особенно не AGS'овское.
_________________
Подвижное в подвижном.
:: Легенда о Кирандии - enter the forum where magic is real ::

Не в сети
.
Сообщения: 1757
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 14:19

Сообщение Afex Tween » 08 янв 2005, 22:21

Нуу... Pleurghburg-то давно вышел, года два назад, кажись..
_________________
If you love something, let it go. If it comes back to you, it's yours. If it's run over by a car, you don't want it. -ALF

Гость

Сообщение Гость » 09 янв 2005, 01:11

капитан Немо писал(а):Кстати, можешь мне все-все ссылки подряд кидать, особенно не AGS'овское.
Такой сайт, чтоль, не знаем?
http://www.trumgottist.com/crowsnest/games.php

Не в сети
Невероятный Квестун
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 01 мар 2004, 06:40

Сообщение Student » 09 янв 2005, 01:22

Кстати, Armageddon Margaret не прошлого года случаем? Тады ее в чемпионы.
Было вроде еще несколько сильных квестов, скажем DeadCity, DeadCase, но они все брали именно атмосферой. Особенного сюжета и геймплея в них практически не было. Да и мрачные они все какие-то. Хотя в DeadCase сюжет был, но такой он весь грязный, что лишний раз вспоминать не охота.
А нормальных комедий, таких чтобы действительно хоть пару раз от души рассмеялся, я уже давно не видел.

Не в сети
Невероятный Квестун
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 01 мар 2004, 06:40

Сообщение Student » 09 янв 2005, 01:30

The Trials of Odysseus Kent
сайт игры http://www.fullyramblomatic.com/ (700 Кб)

Не пропустите. От создателя 5 days a stranger и 7 days a skeptic. Приятная игрушка. Как бы ее описать... Ну чем то она мне Monkey Island напомнила. Правда конечно количество шуток на экран на порядок-другой поменьше, но что-то в ней есть похожее.
Сюжет такой - вы Одиссей Кент, искатель сокровищ. И согласно вашей карте клад лежит как раз на там месте, которое купил под свою могилу некий Рудольф Кретин. И копать вам там не дадут, пока он не умрет. А он такой вредный и упорный старикан, что не умрет, пока вы не исполните три его заветных желания....
Только сразу стоит предупредить, что юморок в игре местами несколько циничный и пошловатый.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей