Буратино тоже вернулся [03.01.24]

Обсуждение квестовых новостей, публикуемых на главной странице "Всё о квестах".

Модераторы: aspid, Глашатай

Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Доставщик новостей
Сообщения: 8310
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 18:03

Буратино тоже вернулся [03.01.24]

Сообщение Глашатай » 03 янв 2024, 17:34

Буратино тоже вернулся - Alex_ASP, 17:34 (MSK), 03.01.24 [*]

Если после предыдущей новости вам кажется, что делать римейки через четырнадцать лет – это сурово, то вот вам ещё более хардкорный случай. В далёком 1993 году в славном городе Санкт-Петербурге Вячеслав Медноногов выпустил для популярного в ту пору домашнего компьютера ZX-Spectum игру "Приключения Буратино". Сюжет следует сказке Алексея Толстого: Папа Карло купил Буратино азбуку и отправил его в школу. Тот, конечно, может поступить ровно так, как ему сказали, но куда интересней следовать событиям сказки и отправиться совсем в другое место, кукольный театр, узнать там про золотой ключик и разгадать его тайну.
Игру, наверное, смело можно считать первой российской коммерческой графической адвенчурой. В ту пору весёлого "дай переписать" игра разлеталась направо и налево и вскоре стала весьма популярной. Ну а Вячеслав позже создал для ZX-Spectrum несколько успешных неофициальных портов таких весьма популярных игр как "X-Com" и "Warcraft". К адвенчурному жанру он не возвращался...
И вот словно снег на голову в начале декабря прошлого года на нас свалилась "Новая тайна Буратино". По сути это сборник, состоящий из римейка игры тридцатилетней давности для ZX-Spectrum и новой истории. Действие в ней происходит через несколько лет после окончания событий первой игры и книжки. Театр "Молния" Буратино пользуется популярностью, дела Карабаса идут всё хуже, и вот он решает отобрать театр у Буратино – оказывается, он не оформлен в собственность. Теперь тот, кто первый принесёт тысячу золотых, станет хозяином театра. Карабас доволен, но и у него таких денег нет. Буратино придётся потрудиться, чтобы оставить театр за собой.
Графика и управление в обоих играх прежние, разве что Буратино теперь ходит более плавно. Старички, помнящие для чего нужна отвёртка для загрузки игры, прослезятся от умиления. Первая игра скопирована один-в-один, в новой появились дополнительные локации, карта стала в два раза больше. Есть возможность сохраняться, в настройках также можно выбрать увеличение экрана (фоновая картинка красива, но лучше уж увеличить игровое поле). Ну и всё это удовольствие для олдов абсолютно бесплатно: игру можно скачать в VK (тут) и ли в itch.io (здесь, правда пока сайт считает активность автора подозрительной, поэтому для скачивания нужно дополнительное подтверждение – читайте внимательно). Есть ещё геймплейный трейлер.
Новость подсказал Chapaevec, за что ему большое спасибо!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 71 гость