Внешность сайта

Обсуждение материалов сайта "Всё о квестах", за исключением новостей.

Модератор: aspid

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Регулярно в спячке
Сообщения: 1749
Зарегистрирован: 23 фев 2004, 03:48

Re: Внешность сайта

Сообщение Полярный Мишка » 05 мар 2011, 00:31

Юнона
Да нет, 1024*768 у меня. Монитор 19". Очень широкие строчки текста получаются - глазам приходится слишком много пробегать.

Не в сети
Аватара пользователя
Скользящая по волнам
Сообщения: 5858
Зарегистрирован: 24 янв 2008, 23:33
Откуда: Москва

Re: Внешность сайта

Сообщение Юнона » 05 мар 2011, 00:50

Полярный Мишка
1024*768 у меня. Монитор 19"
А, теперь все понятно :D
В порядке оффтопа: Товагищ, у тебя категорически неправильное разрешение для такого монитора! :) Я серьезно: глаза очень легко можно испортить. Я сидела как-то за таким монитором, у меня очень скоро глаза устали и начали болеть. Для жк-монитора (он же жк?) должно быть правильное разрешение. Но возникает проблема мелкости - с ней нужно другими способами справляться, могу дать мастер-класс :lol: Впрочем, это конечно личное дело, я просто советую.

Мдя, придется оставить все как было.
_________________
Жизнь слишком важна, чтобы рассуждать о ней серьезно.-О.Уайльд

Не в сети
Аватара пользователя
Регулярно в спячке
Сообщения: 1749
Зарегистрирован: 23 фев 2004, 03:48

Re: Внешность сайта

Сообщение Полярный Мишка » 05 мар 2011, 01:10

Юнона
А давай мастер-класс. На работе я справляюсь очками, а дома категорически надевать их не хочется.

Не в сети
Аватара пользователя
Квестер
Сообщения: 5581
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 22:26
Откуда: Москва

Re: Внешность сайта

Сообщение julia-10 » 05 мар 2011, 01:18

И мне! После покупки нового компа сразу же стали сильно болеть глаза. Очки не ношу, но вордовский документ постоянно открыт, очень все яркое

Монитор 19 дюймов, разрешение 1440 на 900

Leo
Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 10402
Зарегистрирован: 14 окт 2005, 23:56
Откуда: Moscow

Re: Внешность сайта

Сообщение Leo » 05 мар 2011, 01:56

Для ЛЮБОГО ЖК-монитора (в том числе и на ноутбуках) надо ставить МАКСИМАЛЬНО возможное разрешение, поскольку оно у него одно единственное и есть. Любое разрешение ниже физического будет приводить к интерполяции (пересчету) изображения, что выглядит весьма непрезентабельно. Если шрифты при этом оказываются слишком мелкими, их размер можно отрегулировать меняя стандартный размер шрифта в системе. Некоторые еще плохо воспринимают режим ClearType на ЖК-мониках. Его можно отключить и шрифты будут отображаться без сглаживания.
_________________
Больше в БАНе - чище форум! (с)

Не в сети
Аватара пользователя
Скользящая по волнам
Сообщения: 5858
Зарегистрирован: 24 янв 2008, 23:33
Откуда: Москва

Re: Внешность сайта

Сообщение Юнона » 05 мар 2011, 01:59

Полярный Мишка
Да я согласная. :D
Прежде всего, посмотри в инструкцию к монику: какое там указано разрешение. Я предполагаю, что 1280*1024. У меня такое разрешение, но у меня 17", про 19 не знаю, кажется такое же.

На всякий случай сохрани то, что у тебя есть. В свойствах экрана, закладка тема. Потом, если уж так категорически все не понравится, можно будет быстро вернуться. (Но не нужно :D ).

А теперь выстави это правильное разрешение. Станет все очень мелко, но зато четко. Будем бороться за крупность.

А вот на следующем шаге все зависит от того, какую тему виндовс ты предпочитаешь. Потому что во многих темах (классическая) эта "крупность" ограничена. Для того, чтобы сделать все крупнее, надо идти в Свойства экрана - закладка Оформление. Сначала увеличить размер шрифта, а потом нырять в менюшку "дополнительно". И вот там все и увеличивать, что поддается регулировке: всплывающая подсказка, выделенный пункт меню, заголовок активного окна, значок.... и так далее. Увеличиваем и размер самого элемента и размер шрифта. Процедура долгая и муторная, все подбирается путем проб и ошибок.

Что делать, если не помогло, и все равно все кажется либо мелким, либо некрасивым, либо и то и другое? У меня такое было: я предпочитаю "бирюзовую" классическую тему, а в ней у меня нет большого выбора, и увеличить все до нужного масштаба мне не удалось. Вот тут в дело и вступает "мастер-класс" :D . В Свойствах экрана, последняя закладка Параметры, есть кнопка Дополнительно, закладка Общие. Там черным по белому описана наша проблема: "если используемое разрешение экрана делает изображение слишком мелким....". Надо последовать этому совету и увеличить масштаб до 120 пикселей! Но почему-то почти никто этим не пользуется, ума не приложу, почему.
Вот после этой процедуры всё сразу встанет на свои места. Правда шлифовку оформления темы всё равно надо будет производить. Я когда монитор купила, то много часов провела за этим занятием, и только на третий день все настроила по своему вкусу. Но оно того стоит.
Ах да, и еще очень полезная вещь: в свойствах экрана - Оформление - кнопка Эффекты, тут очень полезно будет выставить сглаживание шрифтов ClearType.
Остается лишь одна проблема: мелкость в браузерах. В ИЕ все решается очень легко: выставляем галочку "не учитывать размер шрифта на страницах" в свойствах. А в Опере у меня проблема, о которой я уже тут километры текста написала: на некоторый сайтах мелко, хоть зашибись. Но собственно эти проблемы относятся только к увеличенному масштабу в 120 пикселей. Хотя с ним у меня все очень красиво: работаю в Ворде, так что для меня очень важно, чтобы все было красиво и в меру крупно.
Ща залью картинки, для примера: как у меня все выглядит.
_________________
Жизнь слишком важна, чтобы рассуждать о ней серьезно.-О.Уайльд

Не в сети
Аватара пользователя
Скользящая по волнам
Сообщения: 5858
Зарегистрирован: 24 янв 2008, 23:33
Откуда: Москва

Re: Внешность сайта

Сообщение Юнона » 05 мар 2011, 02:35

Вот примеры, но только скрины всегда получаются каким-то "мыльными" и по размеру меньше экрана
Изображение
Слева наш форум и сайт в Опере, справа в ИЕ.
Изображение Изображение
Изображение Изображение
_________________
Жизнь слишком важна, чтобы рассуждать о ней серьезно.-О.Уайльд

Не в сети
Аватара пользователя
Регулярно в спячке
Сообщения: 1749
Зарегистрирован: 23 фев 2004, 03:48

Re: Внешность сайта

Сообщение Полярный Мишка » 06 мар 2011, 17:14

Изменение размера шрифта - точно не выход, потому что при этом везде всё становится "обрезанным". А вот масштаб - действительно более редкая штука, которую я не пробовал трогать. Поэкспериментирую. Правда, максимальное разрешение, которое можно установить, - 2048x1536, это уж слишком, по-моему.

Leo
Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 10402
Зарегистрирован: 14 окт 2005, 23:56
Откуда: Moscow

Re: Внешность сайта

Сообщение Leo » 06 мар 2011, 17:22

максимальное разрешение, которое можно установить, - 2048x1536
Это на монике? А что за модель? Он системой определяется?
_________________
Больше в БАНе - чище форум! (с)

Не в сети
Аватара пользователя
Скользящая по волнам
Сообщения: 5858
Зарегистрирован: 24 янв 2008, 23:33
Откуда: Москва

Re: Внешность сайта

Сообщение Юнона » 06 мар 2011, 18:19

Полярный Мишка писал(а):Изменение размера шрифта - точно не выход, потому что при этом везде всё становится "обрезанным".
так ведь не только размер шрифта надо менять, но и размер панелей, строк и кнопок... можно настроить, как угодно... Кстати, еще и сам шрифт можно менять: мне, например, в заголовках окна нравится Тахома.
_________________
Жизнь слишком важна, чтобы рассуждать о ней серьезно.-О.Уайльд

Не в сети
Аватара пользователя
Регулярно в спячке
Сообщения: 1749
Зарегистрирован: 23 фев 2004, 03:48

Re: Внешность сайта

Сообщение Полярный Мишка » 06 мар 2011, 22:55

Leo
Samsung SyncMaster 193p+

Я про то разрешение, которое показывается максимальным в "Свойствах"-"Параметрах".
А если рыть в интернете, то "Рекомендуемый режим - 1280*1024@60Гц"

Leo
Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 10402
Зарегистрирован: 14 окт 2005, 23:56
Откуда: Moscow

Re: Внешность сайта

Сообщение Leo » 06 мар 2011, 23:01

У него физическое разрешение 1280x1024. Его и нужно выставлять. Если система определила моник, он должен отображаться в настройках разрешения как определенная модель, а не как Plug-and-Play monitor. Возможно, поможет установка драйвера. Он подключен по DVI или по D-Sub?
_________________
Больше в БАНе - чище форум! (с)

Не в сети
Аватара пользователя
Регулярно в спячке
Сообщения: 1749
Зарегистрирован: 23 фев 2004, 03:48

Re: Внешность сайта

Сообщение Полярный Мишка » 06 мар 2011, 23:27

Leo
Как определённый и показывается. Подключен не через DVI.

Leo
Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 10402
Зарегистрирован: 14 окт 2005, 23:56
Откуда: Moscow

Re: Внешность сайта

Сообщение Leo » 06 мар 2011, 23:30

Странно, конечно, что предлагается выбор разрешений выше физического... Но тогда надо ставить физическое, уж никак не меньшее. Такие чудеса я могу себе на "трубочном" монике позволить, а на ЖК - никак.
_________________
Больше в БАНе - чище форум! (с)
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей