Рецензия на "Stupid Invaders"

Обсуждение материалов сайта "Всё о квестах", за исключением новостей.

Модератор: aspid

Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Регулярно в спячке
Сообщения: 1749
Зарегистрирован: 23 фев 2004, 03:48

Рецензия на "Stupid Invaders"

Сообщение Полярный Мишка » 06 авг 2009, 21:20

Stupid Invaders
(Тупые пришельцы)
http://www.questzone.ru/reviews/stupinv.php

Не в сети
Аватара пользователя
Регулярно в спячке
Сообщения: 1749
Зарегистрирован: 23 фев 2004, 03:48

Re: Рецензия на "Stupid Invaders"

Сообщение Полярный Мишка » 06 авг 2009, 21:20

К(о)синус (kosinus@mail.ru):
03 февраля 2002 г.
Я позволю себе первому откомментировать вышеприведенный плевок в душу человечества:) Некоторые товарищи тут жаловались, что по обзору трудно судить, стоит покупать игру или нет. Отвечаю: если вам не верится, что при всех перечисленных недостатках, играть в ЭТО можно с удовольствием, то не покупайте. Если же вы можете представить себе игру, которая достаточна мила, несмотря на эти ужасы, попробуйте :)
Сложность оценки состояла в том, что если игру расчленить, то получаются практически одни минусы (см. выше). Но "большое видится на расстоянии", и хотя шедевром "Пришельцев" никак не назовешь, играть в них можно, причем иногда даже нужно :)
Если что непонятно, с удовольствием выслушаю ваши вопросы и тут же на них отвечу.

Зереша (slosev@hardnsoft.ru):
06 февраля 2002 г.
О, прочитал. Мне многое непонятно. Все непонятно. К слову сказать, у будущего игрожура с gameser.narod.ru получше фразовыделение получается... Я же подобные тексты характеризую просто: [вырезано].
И философское. Почему феномен игрожурства живет только в нашей, с позволения сказать, стране. Да потому что подобные тексты появляются и появляются в Сети. Черт бы их побрал...

К(о)синус (kosinus@mail.ru):
06 февраля 2002 г.
Уважаемый Зереша,
рад, что Вы продолжаете посещать этот сайт и читать скромные обзоры любимого автора.
К слову сказать, я как-то тоже зашел на один вам известный сайт почитать обзоры другого известного вам игрового журналиста. И тоже отпустил несколько комментариев. К счастью, воспитание позволило мне сформулировать их вполне пристойно, так что вырезать ничего не пришлось.
Дальнейшие приятные слова в мой адрес игрового журналиста вы, наверное, видели, если нет, то он вам их может повторить.
Так давайте выпьем за то, чтобы в нашей, с позволения сказать, стране лучше появлялись подобные тексты, чем подобные персонажи. Я лучше почитаю дряной обзор, чем буду общаться с дряными людьми.

P.S. Если у вас есть вопросы по игре, с удовольствием на них отвечу. Личные обиды сублимируйте хоть на вуду-кукле К(о)синуса, но не здесь.

Lees:
19 февраля 2002 г.
КрасавеЦ!!!)
Как поете,г-н К(о)синус,аж заслушалася))
кстати хотела сегодня купить сию игру, но после такого обзора пожалуй воздержусь и куплю "последний экспресс"

frichi (fridrikh@list.ru):
22 декабря 2004 г.
А помоему игра просто шедевр!!! Ну нет такой просто больше. Вот незнаю как, но у мя нет никаких лагов с управлением, а вот последняя задача с пустыней не может показаться "самой легкой". И еще, если вы хотите вдоволь посмеяться и посмотреть прикольный мулт, то эта игра для вас !!!

Nencyk:
28 сентября 2005 г.
Мне в этой игре понравилась только графика, что бы было что-то очень смешное, я бы не сказала, а еще раздражает, что на каждом шагу надо сохраняться, т.к. смерть героев практически постоянна.

Аля:
14 октября 2005 г.
На самом деле я ждала большего от этой игры. Сюжет очень простой и не интересный. Игра вполне смогла бы уместиться на 1, максимум 2 диска.

Al. Lev. С. (xxx@xxxxxxx.ru):
13 августа 2006 г.
Милый ты мой автор, игра тебе не понравилась, это сразу видно, но зачем же с грязью ее мешать? Ты перечислил ее недостатки, несущественные и наигранные (отличную локализацию ты вспорол непереведенными пунктами меню, например), но не перечислил ее достоинства. Забавные персонажи, интересные ситуации. Тот же практически гениальный эпизод с гонщицей-улиткой (пропускающийся нажатием Esc, кстати) успел опошлить.
Сравнивать Stupid Invaders с русскими квестами как минимум некорректно, а как максимум - тупо. Блин, поиграй в любой русский квестец, а потом в "пришельцев". Или если присутствует сортирный юмор, то сразу "русский (он же отстойный) квест"?
И вообще, оценивать игру нужно объективно, освещать в статье плюсы и минусы, а не основываться на собственном ИМХО. Это что же получается, если автор, например, не любит гонки, то следует писать в обзоре на NFS:MW что это тупая попса? Некрасиво.
Ревью явно требует редактуры. И всякие "с нашей, позволения сказать, стране - ты что-то имеешь против?" и "тупые разработчики - это вообще никуда не вписывается". Какое ты право имеешь оскорблять разработчиков за невнятное и трижды глупое "Парадокс выходит: игра по детским правилам рекомендуется взрослым". А что если я скажу "Тупой автор"?

Everlander (everlander@inbox.ru):
01 ноября 2006 г.
Al., вы, возможно, резковаты, но упомянули в своём сообщении большую часть того, что я бы сам написал, если бы вы за меня это не сделали. Ревью слишком субъективно, особенно это ощущается в соотношении негатива/позитива (95/5 или 90/10?).
Игра не легче "Петьки и ВИЧА-1" и не короче. Занимает на 1 диск больше. Если "Петька-1" "скорее непристойный", то эта игра "скорее неприличная". Но какая обаятельная! Какая симпатичная. Как своеобразно и увлекательно смотрится работа талантливых художников и аниматоров. Которые вместе с разработчиками создали ни на какую другую не похожую адвенчуру. Можно назвать её "Петькой-1" по-французски, или "Гэгом-1" от 3-го лица, или, наконец, "Сэмом -н- Максом" от Xilam. Это не шедевр, но - "лучшая приключенческая игра на выставке E3 2000". Не квест, а действительно приключенческая игра, со своими фишками (см. выше, + то же огромное количество экранов, часто пустых, иллюзия объёмности происходящего и обширности локаций, единицы активных точек и предметов в инвентаре - я думал, меня это смутит, но уже на первом диске после эпизода с тем самым "Дедом Морозом" начисто забыл о таких "огрехах". Это не огрехи - это фишки. Своеобразие. И уже за неповторимость стоит играть в пришельцев. За возможность, например, поуправлять каждым из этой инопланетной пятёрки, и по несколько раз. За то, что игра не сотрётся из вашей памяти сразу после прохождения. Не захочется поскорее отодвинуть её в сторону, как какого-нибудь "Ржевского" или "Холмса", за солюшеном не полезешь и потому, что САМ можешь и хочешь пройти всё). Единственный "сомнительный" момент - фекалийность. Но честность издателей в России похвальна - не всякий бы указал на коробке "16+" (а 16 - крупная цифра для возрастного ограничения). Но это опять же из разряда своеобразия. Я люблю юмор во всех проялвениях, лишь бы он был смешным. Смешной тупой юмор - то есть качественный тупой юмор - использовать ОЧЕНЬ сложно, не "Бивис и Баттхед" тут служат примером, а по большому счёту безобидные "Пришельцы". Или "Голый пистолет". И тупы вовсе не они - НАМ они могут показаться, но ОНИ живут по своим законам и своей жизни. И по их законам сделана игра, существующая в живущих по их законам мирах, которые мы видим их глазами. Ощутить себя "тупым для землян" пришельцем предлагается нам, решать, готов ли ты к этому, должен ты. Но очевидно, по-моему, что лучшего квеста в году том не выходило - по сравнению с игрой обсуждаемой.
И кстати о "Гэге": та же самая фигня, по сути, только от первого лица, с ЧУТЬ большим количеством актвиных точек, но более короткая. И тем не менее - классика жанра и любимица русских геймеров. Я специально не уточняю - приключенцев, - так как игры вроде обсуждаемых способны увлечь не интересующегося адвенчурами социального элемента, и есть ли это плохо?

И чуть-чуть субъектива тоже: огрехи локализации пролетели мимо меня, оставив впечатление от работы ниваловцев как об одной из лучших локализаций в моём игровом опыте. Какие интонации, как подходят голоса персонажам - я не надеялся, что всё будет сделано столько хорошо. После этого перевода я по-настоящему зауважал <Нивал интерэктив>. И интересный факт.
Цитата:

"<Тупые пришельцы> от <Нивала> - это тот редкий случай, когда локализация превосходит оригинал. Это даже не перевод, это полная адаптация игры для русского рынка. Даже те шутки, которые не играли в английской версии, у <Нивала> наполнились новым смыслом. Да, <Тупых пришельцев> мурыжили целый год, зато как получилось! Практически любая фраза в игре, любой комментарий - это минишедевр! Шутки, основанные на лингвистических созвучиях (игре слов), смысл которых невозможно передать простым переводом оригинала на русский язык, были полностью переработаны. Скажем, многие из вас, игравших в пиратскую русификацию, поняли шутку с Чаком Морисом, которому суперкомпьютер сможет открыть необходимые сведения? Этот Морис, созвучный именем с актером Чаком Норрисом, оказался обычным грызуном, а все потому, что в английском Чак имеет второй смысл - грызун, мышь, крыса. Все понятно, но не смешно..."

Я не сторонник <настоящих русских версий> - я люблю хорошие переводы, точнее передающие суть оригинала, но когда игра для перевода столь сложна и если при русификации она ничего не теряет, а заставляет влюбиться в себя жителя той самой страны, для которой она локализовалась: нужно ли ещё что-то добавлять, говоря о переносе игры с одного языка на другой? <Перевод> <Пришельцев> уж точно лучше периодических измывательств над книгами Пратчетта издательствами <Эксмо> и <Домино>. Уверен, нечто общее вы определенно найдёте между этими приключениями. Только заранее приготовьтесь к БЕЗУМСТВУ - вот что стоило написать на коробке. И в путь?]

Everlander (everlander@inbox.ru):
01 ноября 2006 г.
Сорри, уже закругляюсь.
Хотел лишь добавить, что через 5 лет отыскал и купил лицензионную русскую версию любимого приключения, чтобы переиграть в него и оставить на долгую память. Не угасла любовь. Бывает и приятный субъектив :) (выше я старался рассуждать непредвзято).

DarkPhoenix (DarkPhoenix84@mail.ru):
27 февраля 2008 г.
Игра классная. Графика на высоте!
Юмор в игре великолепный и неподражаемый.

Не в сети
Аватара пользователя
Всемогущий Квестун
Сообщения: 4180
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 19:52
Откуда: Московская область город Истра

Re: Рецензия на "Stupid Invaders"

Сообщение ИгроMan » 02 сен 2009, 15:08

Согласен с рецензией, отличная игра про тупых пришельцев.На 4 сд как помню была.Вообщем по всем канонам жанра.Классика, что добавить.




P.S Играл в свое время в 2000 году, игра просто заглядение!
_________________
Люди глупы, и, если правдоподобно объяснить, почти все поверят во что угодно. Люди глупы и могут поверить лжи, от того, что хотят верить, будто это правда, или от того, что боятся знать правду.Оттого их легче обмануть
"Первое правило волшебника"
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей