Рецензия на "Jack Orlando: a Cinematic Adventure"

Обсуждение материалов сайта "Всё о квестах", за исключением новостей.

Модератор: aspid

Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Регулярно в спячке
Сообщения: 1749
Зарегистрирован: 23 фев 2004, 03:48

Рецензия на "Jack Orlando: a Cinematic Adventure"

Сообщение Полярный Мишка » 06 авг 2009, 20:50

Jack Orlando: a Cinematic Adventure
http://www.questzone.ru/reviews/orlando.php

Не в сети
Аватара пользователя
Регулярно в спячке
Сообщения: 1749
Зарегистрирован: 23 фев 2004, 03:48

Re: Рецензия на "Jack Orlando: a Cinematic Adventure"

Сообщение Полярный Мишка » 06 авг 2009, 20:51

ДК (каterinaz@mail.ru):
20 октября 2004 г.
Очень трудно согласиться с автором. Это игра, которую очень быстро все забудут, поскольку представляет собой обычный "дипломный проект" по усвоению "пройденного". Игра вторична по всем аспектам и, во многом, лишена стиля и элементарной логики. Чего стоит, например, постоянный поиск бухла, когда его - по игре - всюду навалом... Если прибавить к этому отсутствие "высвечивания" активных зон, то стратегию разработчиков можно действительно сранить с ирландскими охотниками, как остроумно заметил рецензент с AG по поводу "Щизма". Это не игра, а способ "заморочить клиента". Сильно напоминающая нашего "Штырлица", она явно уступает даже ему - по игре. Ну какой тут Брокен Сворд, помилуйте, дорогие товарищи? Музыка просто достаёт, и не имеет никакого отношения к 30-м. Это римейк холодного джаза конца 50-х. Какая-то каша... В общем, типичный польский поп-продукт "под запад". Как, кстати, и Щизм - перманентная демонстрация комплекса неполноценности и воспевание подростковой депрессухи самого разного рода. Скукота.

lord-avgust (mos6492@oues.ru):
05 ноября 2004 г.
Что же можно сказать про Jack Orlando? Ну да, вроде и задумка хорошая и реализовано неплохо, сюжет также вроде не глупый, а не затягивает, совершенно. Играешь, а удовольствия не получаешь ни капли. Какая-то скучная и совершенно однообразная бродилка получается. Не знаю, может все из-за того, что я играл в английскую версию и все время приходилось вникать в перевод диалогов, нежели в сам процесс игры. Но чем дальше от начала, тем чаще посещало желание сыграть еще раз в Broken sword, а не доходить Jack Orlando до конца. По крайней мере, в этом случае о потраченном времени жалеть точно не придется (лично для меня).

kunicz (kunicz@ukr.net):
22 апреля 2005 г.
Для меня лично "Джек..." был одной из первых игр в адвенчурном жанре, после "Шпиона Лиса" (ну, это стыдно), "Сломанного Меча 2", "Ларри 7", пожалуй и все. И, тем не менее, "Джек..." очень сильно мне полюбился, хотя пройти я его не мог, да, и не смог бы без солюшена. Задачи в игре очень сложны, отчасти, от того, что в ней можно собирать кучу непригодного хлама, и в конце концов просто надоедает класать всем по всему.
Но что мне особо понравилось, так это графика и озвучка. Я сам очень хорошо рисую, занимаюсь комп. графикой и делаю игры (в том числе и квесты, потому я просто неравнодушен к добротно прорисованным мультяшным, но реальным персонажами. Анимация последних просто безподобна. Озвучка тоже хороша, по крайней мере, мне просто сильно понравилось, хотя я не могу по незнанию говорить об уместности или же неуместности муз. композиций.
И, хотя в "Джеке..." героя уж очень часто могут непредсказуемо убить, это, по-моему, не отталкивает от игры.
Лично я рекомендую...

Dizzy (diz@udm.net):
23 апреля 2005 г.
Выскажу и я свое мнение об этой игрушке. Прошел ее около полугода назад (локализацию от Акеллы). Хотя критика, которую я выскажу ниже к переводу никакого отношения не имеет. Он выполнен на весьма приличном уровне. Графика мультяшная, радует глаз всех любителей квестовой классики, музыка красивая (хотя о ее принадлежности к 30-м судить не мне). Главные нарекания вызывает сюжет игры, до того уж он убог. Просто я являюсь убежденным сторонником логичности и осмысленности действий главного персонажа, а в Джеке этим зачастую и не пахнет. Разработчики придумали две версии игры: будто бы легкую и сложную. Легкая действительно до того легкая, что проходится за 2,5-3 часа и вызывает вопрос: а что это было и было ли оно? Зато сложная подчас выдает такие логические загогулины, которые не под силу даже самому извращенному уму. Видимо сначала авторы придумали занятную предысторию и мир игры, вполне адекватных персонажей, а потом за неимением хорошего сценария смотали это все в какую-то невразуммительную кучу по принципу лишь бы задействовать все помещения и всех людей.
Система диалогов довольно тупая. Хотя кажется, что много возможностей вести разговор, но на самом деле можно по 10 раз перепробовать все реплики и получать одни и те же ответы.
Много вопросов вызывает инвентарь. То ли герой законченный клептоман, то ли у него бомжеватая привычка собирать все на всякий случай, но под конец игры у нас скапливается около 50(!) абсолютно ненужных предметов. И зачем авторы нагородили всю эту горожу? Надеюсь понятно, как сложно из этой кучи извлечь 3-4 предмета, которые действительно для чего-то нужны.
Конечно, на вкус и цвет товарища нет, но все же я бы НЕ рекомендовал эту игру поклонникам серии Broken Sword, иначе, скорее всего, вы будете разочарованы.

Diamond:
14 марта 2006 г.
Прочитав этот обзор и комментарии, не смог удержать себя и не черкануть пару строк, несмотря на то, что Dizzy практически все уже сказал.
Обзор написан по оригинальной (первоначальной, т.е. не Director's Cut) версии, а по сему вопрос - о какой тут неимоверной сложности может идти речь? Jack Orlando - один из самых легких квестов, в которые я играл. Даже вернее так, это один из самых быстрых квестов. Очень мало задачек, много неиспользуемого пространства, ненужных диалогов и т.п. Думаю, солюшен к этой игре можно уместить на одной странице.
Но с другой стороны, не стоит сгущать краски и переходить к "не рекомендую", "скукота" и прочей "депрессухе". Учитывая небогатость нашего жанра на новые разработки и не ожидая увидеть в Джеке шедевр игровой индустрии, то можно с интересом провести пару игровых дней (по часику перед сном:). Лично я, когда прошел игру, получил от нее удовольствие, но тут же ее забыл.
Кстати тем, кто дружит с аглицким, советую на нем и играть - довольно интересный и на выражения герои не стесняются.

P.S. Насчет "холодного джаза конца 50-х" ДК мощно задвинул... зато заставил улыбнуться)
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя