Рецензия на "Шерлок Холмс: Возвращение Мориарти"

Обсуждение материалов сайта "Всё о квестах", за исключением новостей.

Модератор: aspid

Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Регулярно в спячке
Сообщения: 1749
Зарегистрирован: 23 фев 2004, 03:48

Рецензия на "Шерлок Холмс: Возвращение Мориарти"

Сообщение Полярный Мишка » 05 авг 2009, 21:42

Шерлок Холмс: Возвращение Мориарти
http://www.questzone.ru/reviews/moriarti.php

Не в сети
Аватара пользователя
Регулярно в спячке
Сообщения: 1749
Зарегистрирован: 23 фев 2004, 03:48

Re: Рецензия на "Шерлок Холмс: Возвращение Мориарти"

Сообщение Полярный Мишка » 05 авг 2009, 21:42

Viscum Album L. (viscum@newmail.ru):
03 августа 2002 г.
Ну, насчет "поклонников Шерлока Холмса" - это еще вопрос. Во-первых, Конан Дойль (несмотря на то, что сам был заядлым спиритистом и даже активным членом оккультного "Ордена Золотой Зари"), начисто исключал из своего цикла о Шерлоке Холмсе какой-либо элемент мистики. Здесь же этого - навалом, начиная со сцены воскресения Мориарти в интро (и тут же - нищие-зомби, священик-сатанист (по ПиВИЧу "Бука" соскучилась, что ли?), превращение Холмса в собаку и т.п.). Да ведь не "Страну туманов" или "Тайну замка Горсорп-Грэйндж" хотим мы увидеть в игре, а все-таки "Приключения Шерлока Холмса"!
Второе. Совершенно не по конан-дойлевски ведут себя многие персонажи - от излишне чопорного Майкрофта до вороватого Ватсона, совершеннейше шутовской миссис Хадсон (что напоминает скорее пародию Ю.Буркина и С.Лукьяненко, чем Конан Дойля). Столь же шутовски выглядит "продолжение" "Собаки Баскервилей" (с более чем сальными намеками на спаниеля доктора Мортимера!) и многое другое. Согласен, были у Дойля вещи с явно юмористическим подтекстом (вроде "Камня Мазарини" или "Трех Гарридебов"), но не настолько же...
И в-третьих. Ну не Лондон это! Аптека, названная американизмом "drugstore" (в Англии времен Конан Дойля этого слова не существовало!), имена вроде "нищий Беггарман" или "аптекарь Пиллс" (напоминающие о каких-то персонажах из допотопных водевилей) - это тоже не добавляет игре той милой атмосферы произведений сэра Артура...
Сказать по правде, несмотря на заверения "Буки" (в многочисленных анонсах на ее сайте) о том, что это будет "настоящий Шерлок Холмс", те же самые "The Lost Files of Sherlock Holmes" вышли намного лучше и ближе к авторскому духу. А голос А.Пожарова, там и сям перемежаясь с ливановской озвучкой, вообще бьет по ушам...

С уважением Viscum Album, Киев.

Alexej:
03 сентября 2002 г.
Полностью согласен с предыдущим коментарием, атмосфера в игре юпочти полностью отсутствует, глюки страшные вплоть до непроходимости игры, дурацкая мистика эта итд итп, да и голос Пожарова там действительно ни к селу ни к городу :-) Жаль, а какая игра могла бы получится...

Дмитрий (dimsacool@mail.ru):
13 октября 2002 г.
Я бы игре поставил оценку 4. Имеются баги (игра иногда даже зависает). Полностью согласен с комментариями: мистики никогда не было у Конан Дойля! Я люблю этого писателя, его героев, и, по-моему, Бука испортила персонажей.

ades (zoom@mosk.ru):
28 ноября 2002 г.
Не испортила , а попользовала ...
в игре использованы имена персонажей и место действия из произведений Конан Дойля - больше ничего общего с произведениями знаменитого писателя нет ...
собственно я ничего особенного от этой игры и не ждал,
CheapASS - для большинства русских квестов это стандарт

Андрей (scate2002@narod.ru):
14 декабря 2002 г.
Игра эта классная, но очень сложная. И в целом можно поставить 5, но глюков там многовато, да и сюжет подвёл. Кстати голос Пожарова я совершенно не слышал...а продолжение должно быть обязательно!

Марина:
19 декабря 2002 г.
Люблю квесты,особенно "БУКОВСКИЕ". Но этот какой-то кошмар :(:сюжеты очень часто виснут (раз пять не могла приехать с причала в полицию),главные герои нарисованы плохо...Трех баллов ито много! P.S.прошу у создателей прощения, но сами заслужили :)

Grisha (rutchiy@inbox.ru):
24 февраля 2003 г.
Насчёт приятного времяпрепровождения автор обзора явно загнул: ну как в игру с такими багами, с таким сюжетом(верх примитивизма), с такими пазлами(абсолютно тупыми и нелогичными) и полным отсутствием атмосферы можно нормально играть, а не выть от гнева в сторону отечественных горе-квестоделов? И с целевой аудиторией автор ошибся: "Возвращение Мориарти" заинтересует любителей каких-нибудь "Поручиков Ржевских" или "Новых Бременских", но никак не поклонников Конан-Дойля(к которым,уж простите за резкость, Cod вряд ли относится). Им же рекомендую замечательную вещицу под названием The Lost Files of Sherlock Holmes.

agata (agata28@aport.ru):
24 июля 2003 г.
все очень медленно и нудно

капитан Немо (captain_nemo@e-mail.ru):
05 октября 2003 г.
Игра отличная! Очень приятная графика, а голоса Ливанова и Соломина - это просто ностальгия! И музка хороша. А что касается сюжета, то пусть не совсем по конан-дойловски, но очень интересно.

наталья:
15 октября 2003 г.
"Бука" просто проехала по Конан-Дойлю бульдозером. Вялые, нудные,еле передвигающиеся персонажи,сюжет третьесортного голливудского фильма, обилие глюков. От атмосферы первоисточника-ничего.

Виктор:
18 октября 2003 г.
Обзор очень хороший-он и побудил меня купить игру.Как вы думаете,я приятно провел время?Да черта лысого!Самое приятное,что есть в этой игре-функция Uninstall.Даже штирлиц был интересней.

Марцелл:
24 октября 2003 г.
Хм... если обзор побудил купить игру, которая оказалась на деле полнейшим отстоем - может ли такой обзор называтсья хорошим?

Виктор:
24 октября 2003 г.
Да.Автору она явно понравилась,а мне нет.Но если пара страниц печатного текста побудили меня потратить кровные 90 рублей,значит эти страницы чего-нибудь да стоят

Марцелл:
27 октября 2003 г.
Это значит только одно: автор умеет красиво врать. Потому что понравилась/не понравилась - это несколько иная категория, нежели фраза вроде "Самое приятное,что есть в этой игре-функция Uninstall".

Виктор:
28 октября 2003 г.
Вот тебе и на...Врать.Зачем ему врать-то.Просто ему игра пришлась по душе,он об этом написал,и по -моему написал честно.

Fait (fait@cislink.ru):
15 января 2004 г.
Эту игру уже можно назвать хорошей потому,что её озвучивают самые лучшие актеры.
Разве кому-то нравится ужасная американская версия????????

Виктор (Cwid@inbox.ru):
18 января 2004 г.
Но послушай,тут ведь не в актерах дело.Им просто хорошо заплатили.Ты что,разве откажешся от больших денег,если ради их заполучения придется только лишь сказать пару бессмысленных фраз в микрофон,а?Ну то-то.А американские версии в последнее время особенно удачно и красиво Акелла реализовывает.Не без ошибок конечно,но,как говорил Макс Пэйн,кто из нас святой...

Аноним:
06 февраля 2004 г.
Нее, ребят, хорошей пару Шерлок Холмс+зомби назвать никак нельзя. Вся надежда теперь на Frogwares...

Не в сети
Аватара пользователя
Регулярно в спячке
Сообщения: 1749
Зарегистрирован: 23 фев 2004, 03:48

Re: Рецензия на "Шерлок Холмс: Возвращение Мориарти"

Сообщение Полярный Мишка » 05 авг 2009, 21:43

Grisha (rutchiy@inbox.ru):
19 февраля 2004 г.
Один раз Frogwares не оправдала надежду,вырастив "мёртвый паззлоид" из отличного материала.Но всё же не будем убивать в себе другую надежду на то,что следующая их игра о Шерлоке получится гораздо лучше(третье лицо как-никак,лучше подходящее для адвенчуры про великого сыщика).

Dan (u1013506@dialup.podolsk.ru):
23 февраля 2004 г.
Когда я играл в эту игру, я не только не получал удовольствия, но и испытывал отвращение к ней. Более нудной игры я еще не встречал. Да и тормозила она у меня здорово... Я уже не о том, что в пабе на экране не проявлялась перчатка, но это была меньшая из бед. Так что надеятся здесь и впрямь не на что.

Nebula (nebula@hotbox.ru):
11 марта 2004 г.
Я не совсем давно начал играть в квесты, точнее сказать совсем недавно (больше люблю RPG, а ещё больше Morrowind в котором тоже есть небольшие квестики) и этот квест (не считая LBA и LBA II, которые я просто прошёл с упоением, не побоюсь этого слова) был для меня первым. Что я могу сказать - полный атас. Логики - абсолютно никакой, тормоза, висюки, вылеты - это тоже не нормально (если не сказать большего). Признаюсь честно, я поборол в себе желание никогда больше не покупать квесты, но ведь есть не такие уверенные в себе люди и ведь могут начисто забросить неизвестный жанр, а ведь в нём столько прекрасных и замечательных игр. Я уже открыл для себя некоторые и скажу, что ШХ:Возвращение Мориарти никогда не войдёт в их список (по крайней мере для меня)
В добавлении к сказанному мной - я так и не доиграл в ШХ:Возвращение Мориарти до конца.

Пётр (kentavr@gpinternet.ru):
21 марта 2004 г.
Насчёт логичности головоломок можно ещё поспорить. Объективно могу сказать, что в большинстве головоломок логики мало! Почему, например, в 3-ем эпизоде на столе должно появляться письмо, после того, как мы поговорили с викарием?! Нелогичность и делает этот квест очень сложным. Делать квест нелогичным, чтобы он был более сложным - глупо. Его самостоятельно никто не пройдёт и публика утратит к нему интерес. И мистика совершенно ни к месту. Но по сравнению с ДРУГИМИ играми Буки эта игра ещё ничего (сравните с Чёрным Оазисом, Петькой и Василий Иванович) Лично я считаю, что обзор заказной!

Сибиряк :
25 мая 2005 г.
Буковские квесты почти все хорошие. Этот, в общем-то, тоже. Правда, столько глюков! Даже газету взять нельзя до того, как ключ из норки вытащишь... И вылетал я частенько.

Гульнара (gracy20@list.ru):
06 июня 2005 г.
Я - большой поклонник творчества Сера Конан Дойля. Еще я просто обажаю русские фильмы об известном сыщике - Ливанов и Соломен - это просто блеск! Но зачем же так издеваться над моими любимыми героями и придумывать чушь вроде этой игры! Это ужасно.
А вот Frogwares меня порадовал. Silver Earring - на мой взгляд - лучшая игра о Холмсе! Можно 5 с плюсом ей поставить! Вот как надо про Шерлока Холмса игры делать!

опиум:
11 января 2006 г.
Ужас. Так над Великим Сыщиком еще никто не изголялся! Даже голоса Ливанова и Соломина дела не меняют. Лучше б они русификацию вышеупомянутого Case of Silver Earring озвучивали. Про холмса только две нормальные игры - Silv. Earring & Lost Files.

Аноним:
15 апреля 2006 г.
А Lost Files состоит из двух частей, так что минимум три, не принимая во внимание IF... :)
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей