Обзор игр от Divide by Zero

Обсуждение материалов сайта "Всё о квестах", за исключением новостей.

Модератор: aspid

Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Регулярно в спячке
Сообщения: 1749
Зарегистрирован: 23 фев 2004, 03:48

Обзор игр от Divide by Zero

Сообщение Полярный Мишка » 05 авг 2009, 18:56

Обзор игр от Divide by Zero
http://www.questzone.ru/reviews/divide.php

1. Рецензия на "Innocent Until Caught"
http://www.questzone.ru/reviews/div1_innocent.php

2. Рецензия на "Guilty"
http://www.questzone.ru/reviews/div2_guilty.php

3. Рецензия на "The Orion Conspiracy"
http://www.questzone.ru/reviews/div3_orionconsp.php

4. Рецензия на "The Gene Machine"
http://www.questzone.ru/reviews/div4_genemachine.php

Не в сети
Аватара пользователя
Регулярно в спячке
Сообщения: 1749
Зарегистрирован: 23 фев 2004, 03:48

Re: Обзор игр от Divide by Zero

Сообщение Полярный Мишка » 05 авг 2009, 18:57

Viscum Album L. (viscum@newmail.ru):
23 октября 2004 г.
Ну что же? Как говорится, вспомнили старое-доброе... и это приятно. Действительно! Умели раньше делать квесты!!! Особенно дилогия "Innocent Until Caught - Guilty" - это да. Вот только с обзором "Guilty" несколько не согласен - и вот в каких случаях:

1) Запоминающаяся музыкальная тема в игре все-таки ЕСТЬ. Звучит она и в начале, и по окончании каждого уровня, когда возвращаешься на верный "Relentless"...

2) О юморе. Да и в "Guilty" достаточно остроумных сцен! Вспомнить хотя бы и хостессу-роботессу в отеле на планете Gelt, и тупого консьержа там же, и такого же тупого полковника на Broygus'е, и вечно "готового к действиям" Нарма (и тут не подкачал!). Хотя есть и, скажем так, лиричные моменты...

3) А, главное, у Джека появился наконец-то достойный напарник - Ysanne (отнюдь не легкомысленная Рути, раскрывшаяся здесь во всей своей красе!!!). И как раз возможность вот такой игры "за двоих" очень разнообразит игру...

А вообще - да и еще раз да. Поддерживаю полностью!

Viscum, Киевский филиал Академии СтарКона :)

Alex:
15 марта 2007 г.
Первые двсе игры - классика, 3-я неплохая. Про Генную машину ничего сказать не могу, не играл.

kunicz (kunicz@ukr.net):
21 мая 2007 г.
А я бы хотел немного написат о "Генной машине" все-таки! Мне показалось, что о ней написано сравнительно мало (возможно, потмоу что она была не так популярна и распространена у нас, и мало кто в нее реально играл)
Игра эта реально старовата, и вызывает массу сложностей на современных компьютерах и операционных системах! К примеру, когда я ее приобрел, году, эдак, в 1999-ом она отлично пошла на 98-й системе, но сейчас на ХР этого делать никак не хотела, и пройдя несколько ухищрений, мне все-таки удалось запустить ее, однако она висла на видео вставках! Как бы то ни было, помог ДосБокс, и теперь я горд, что она у меня всегда под рукой, а старый поцарапанный диск больше не придется трогать, так как из себя он уже представляет довольно ценный антикварный предмет.
==========================
Что касатеся видео, да и графики вцелом, она оказалась для меня двухзначной, то есть, все вроде бы мило и красиво, но что-то не то! Что? Мне кажется, ответ есть - это только то, что неактивные фоны разительно отличались от активных предметов и персонажей! С одной стороны, это свело весь пиксельхантинг в игре (если он вообще задумывался) к нулю, с другой, отсутствие последнего сделало именно этот элемент игры слишком примитивным! Тем не менее, все сделано качественно: как ни крути, а интерьеры и экстерьеры прорисованы неплохо (по всей видимости, вручную), хоть и скупо, но они замечательно передают атмосферу Англии, атмосферу конца XIX века! А вот персонажи... Персонажи - это чудо! Главное, не нервничать, и не ставить максимальную скорость игры, ведь тогда движения всех персонажей слишком быстры и слишком нереалистичны! Если же оставить скорость стандартной, то можно увидеть отличную анимацию! Приятно и то, что взаимодействие с каждым предметом и персонажем прорисовано отдельно, то есть, если уж Пирс Фэншоу (или как назвал его Семдесят Третий, "Фэйзенстоунхоу") берет со стола бутылку виски, то он действительно берет ее и покрутит в своих руках! Это придает игре реалистичности! Так же главные герои, считаю, прорисованы качественно - во внешность каждого заложен определенный тип, определенный характер, хотя во многом и стереотипичный, но ведь это и не страшно вовсе! Так, ленивого слугу-неумеху Моссопа художники сделали низким и полным, а главного героя, авантюриста и высокопарного сноба-аристократа - высоким осанистым молодым человеком, с чистой кожей, аккуратной прической и костюмом с иголочки!
==========================
Уж коль скоро я заговорил о персонажах, то следует заметить, что довольно необычным для меня было то, что главный герой, казалось бы, должен быть позитивным (как для игры, в которой нельзя умереть), но это не так! Он ханжа, сноб и эгоист, увы, страдающий клиптоманией (этой же болезнью, к сожалению страдают многие главные герои квестов). В его речах порой можно услышать насмешку, презрение к низшему, рабочему классу и прочие аристократические нотки, которые могут вызвать отрицательное к нему отношение игрока. Однако все это все же не портит впечатления об игре, и за не имением альтернативы, игроку приходится смириться с реалиями этой дистанции между классами и вскоре совсем не обращать на это внимания (одинаково приятно добиваться от почтенных стариков-лордов в клубе одобрения, как и помощи фальшивоманетчика).
Огромным сюрпризом (а со временем я понял, что и просто огромным счастьем) была озвучка! Самое интересное, что о локализаторах ни в самой игре, в титрах, ни на упаковке нет ни слова, однако это совсем не означает, что озвучка делалась какими-то бездарными безголосыми людьми! Все голоса, как женские, так и мужские звучат красиво, передают характер каждого из персонажей. Удивительно, что не подкачал даже главный герой (что так часто бывает в последнее время). Высшим же пределом мастерства актеров, я считаю то, что они добавили кое-что и от себя, кое-что, что понятно лишь русскому человеку! Прекрасно вписывается в атмосферу провессор Типпит, говорящий голосом Леонова-Винни-Пуха и фальшивоманетчик с грузинским акцентом (тогда не было никакой политкорректности, и слава Богу).
==========================
Я не согласен, что игра короткая! Мне показалось, что она по длительности как раз оправдывает заплаченные за нее деньги и потраченные мегобайты на СД! К тому же, действия разворачиваются в таких уголках планеты (и не только), что кажется, будто игровой процесс намного длинее чем он есть на самом деле (не во многих играх можно побывать и на Луне, и в затонувшей Атлантиде, и на подводной лодке капитана Нематода, и на необитаемом острове).
==========================
Сюжет игры также неплох! Такие игры делаются, скорее всего, для школьников, а так же просто людей, которые любят приключения, конечно же, образованных. Так как напрямую в игре даются посылы и на Роберта Стивенсона с его "Островом сокровищ" и "Таинственной историей доктора Джекила и мистера Хайда" и на Жюля Верна с его "20000 тысячами лье под водой", и на многих других авторов. Конечно, игра не так остросюжетна как примером фильм "Лига прославленных джентельменов"(2003), но параллели между ними провести можно! Авторы игры опередили создателей фильма на несколько лет, еще в 90-х им первым удалось передать дух любимых книг, которые зачитывались до дыр. Именно они объединили в себе самые интересные литературные сюжеты, именно они собрали под одно крыло и капитана немо, и Джека Потрошителя, который стал таковым лишь с легкой руки нашего героя, и прочих персонажей! Конечно, игра не сравнится с каждой из книг, на которую есть отсыл, но тем не менее, по крайней мере, не портит впечатления! Так же в ней нет такого бурного голливудского экшна, как в фильме, но ведь его и в книгах не было...
Это интеревное приключение, инетересное своей непредсказуемостью; благодаря живым персонажам и красивым фонам, позволяющее почувствовать себя вовлеченным в игру, просмаковать то прекрасное литературное время, время сумасшедших профессоров, невероятных открытий, паровых поездов, фотоаппаратов на магниевом порохе. Играя, можно насладится старым Лондоном, с его Ист- и Вестендом, клубами для лордов и джентельменов и притонами, учтивыми слугами и хамоватыми докерами!
==========================
Что касается юмора, то он чаще всего английский, основанный на насмешках и придирках (но это простительно). Игра, мне кажется, и не претендовала на комичность персонажей или случаев. Она берет другим...
==========================
Конечно, "Генная машина" не представляет из себя что-то особенное, но в нее интересно играть! Загадки не слишком сложны, и если она не тормозит по техническим причинам, то играя в нее, можно провести хорошо время! Едва ли, правда, "Генную машину" можно где-либо отыскать на дисках нынче... но как говориться, кто ищет, тот всегда находит!
==========================
PS: Тот "кошачий", который и вовлек нас во все это долгое путешествие, на самом деле просто гибрид человека и обычного дворового кота (он сам об этом упоминает), он не лев, и не тигр - он живет в доме, гоняется за мышкой и балдеет от валерьянки! :)
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 61 гость