Галлерея Кассандры - Машина Тьюринга

Не знаете, как пройти какое-то место в квесте? Вам сюда!
Если же вам нужен не совет, а "полное прохождение", сначала проверьте наш склад.

Модераторы: Lonesome, Leo

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Квестоманьяк
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 12:28

Re: Галлерея Кассандры - Машина Тьюринга

Сообщение gobodrodiont » 25 фев 2016, 23:11

Вообще-то в Машине Тьюринга в игре единичная система исчисления. Видимо в игре кривой перевод потому что на скриншоте перевод неполный. Там еще должно быть так (примерный перевод из оригинальной англоязычной версии): "число ноль представлено в виде единицы, а число пять в виде шести единиц, нули предназначены чтобы отделять числа друг от друга".

Таким образом загадка в игре выглядит так:

01110111100 (2 и 3)
сложить 2 и 3 (=5)

ответ: 01111110000 (5)

Надо бы поправить прохождение в энци.

Не в сети
Аватара пользователя
Квестер
Сообщения: 5581
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 22:26
Откуда: Москва

Re: Галлерея Кассандры - Машина Тьюринга

Сообщение julia-10 » 26 фев 2016, 20:53

А что не так в прохождении?

Не в сети
Аватара пользователя
Квестоманьяк
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 12:28

Re: Галлерея Кассандры - Машина Тьюринга

Сообщение gobodrodiont » 26 фев 2016, 22:11

1. В игре не двоичная, а единичная система.
2. Нужно не прибавить 5, а сложить 2 и 3.

Не в сети
Аватара пользователя
Квестер
Сообщения: 5581
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 22:26
Откуда: Москва

Re: Галлерея Кассандры - Машина Тьюринга

Сообщение julia-10 » 26 фев 2016, 23:22

gobodrodiont
Я предлагаю обсудить эту задачу с Leo, т.к. он мне ее объяснял. Если он согласится, что в прохождении что-то не так описано, я обдумаю Ваше предположение.

Leo
Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 10387
Зарегистрирован: 14 окт 2005, 23:56
Откуда: Moscow

Re: Галлерея Кассандры - Машина Тьюринга

Сообщение Leo » 28 фев 2016, 20:24

gobodrodiont
В игре не двоичная, а единичная система.
А такая бывает? Тьюринг про нее явно не знал...

Насколько я помню, я решал эту задачу непосредственно в игре и мой результат 00011111100 там сработал. Результат 01111110000 явно от моего отличается. Он тоже срабатывает в игре?

Игра, если что, у меня в архиве лежит. Сейвом Юлия, надеюсь, еще раз поделится.
_________________
Больше в БАНе - чище форум! (с)

Не в сети
Аватара пользователя
Квестоманьяк
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 12:28

Re: Галлерея Кассандры - Машина Тьюринга

Сообщение gobodrodiont » 29 фев 2016, 01:24

Это скрин из игры без перевода
Изображение

Если я перевел правильно, то Машина Тюринга в игре имеет именно единичную систему (такая бывает), но своеобразную, где даже число 0 это 1, соответственно число 5 (или 05) это 111111. Сам 0 в машине служит как разделитель между числами.

Таким образом 01110111100 расшифровывается как "2 и 3". Задание в игре (написано на самой машине) add 2&3 - сложить 2 и 3. Получаем пять. Причем в самой подсказке в книге уже написано что число 5 это 6 единиц, т.е. решение 01111110000. И я так понял без разницы где располагаются эти шесть единиц.

В двоичной же системе 2 это 10, 3 это 11, а 5 это 101

Я понимаю почему Вы так сложно подгоняли свое решение под правильный ответ - в русскоязычной версии халтурный перевод, переведена только первая страница - соображай сам и додумывай как хочешь. На самом деле все гораздо проще и ответ уже есть в подсказке в самой игре, как, впрочем, и на большинство других загадок в игре. Игра то очень легкая.

Не в сети
Аватара пользователя
Квестер
Сообщения: 5581
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 22:26
Откуда: Москва

Re: Галлерея Кассандры - Машина Тьюринга

Сообщение julia-10 » 29 фев 2016, 08:43

gobodrodiont
я лично вообще не помню, как писала это прохождение, т.к. прошло несколько лет. И уж тем более, не помню, кто и что подгонял. Мне как Leo объяснил, так я и написала. Поэтому спрашивайте у него.

Не в сети
Аватара пользователя
Квестоманьяк
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 12:28

Re: Галлерея Кассандры - Машина Тьюринга

Сообщение gobodrodiont » 29 фев 2016, 10:00

julia-10 Да мне особо не надо. Я просто сообщил к сведению. Факт в том, что в русскоязычной версии люди могут долго ломать голову или вообще отчаяться в попытке разгадать ответ лишь из-за того, что переводчики не удосужились или просто не смогли перевести текст, в котором прописана подсказка к прохождению.

Изображение

Leo
Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 10387
Зарегистрирован: 14 окт 2005, 23:56
Откуда: Moscow

Re: Галлерея Кассандры - Машина Тьюринга

Сообщение Leo » 29 фев 2016, 11:29

gobodrodiont
А есть более читаемая картинка с английским текстом? Моего зрения уже не хватает, чтобы разобрать английский текст. Или, может быть, есть оригинальная версия игры? Возможно, что локализаторы игры наступили на какие-то грабли при прохождении машины Тьюринга, потому и подогнали описание под реальность.
_________________
Больше в БАНе - чище форум! (с)

Не в сети
Аватара пользователя
Квестоманьяк
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 12:28

Re: Галлерея Кассандры - Машина Тьюринга

Сообщение gobodrodiont » 29 фев 2016, 12:20

Вот то, что не перевели кривые локализаторы:

"The machine had a potentially infinitely long tape divided into squares containing zeros and ones. The number zero is represented by a single one and five by six ones; the zeroes serve to separate numbers. The machine can read a square and move right or left performing an operation according to a table characteristic of the particular Turing machine. Any operation perfomed by a computer can be represented by a Turing machine".

Мой примерный перевод:

Машина обладала теоретически бесконечно длинной лентой, состоящей из ячеек, содержащих нули и единицы. Число 0 представлено единицей, а число 5 - шестью единицами, нули служат для отделения чисел друг от друга. Машина может считывать ячейки, передвигать их влево или вправо, выполняя операцию согласно характеристической таблице для каждой конкретной машины. Любая операция, выполняемая компьютером, может быть представлена в машине Тьюринга.

Я играю на эмуляторе Макинтоша. Хотя диск, вроде, гибридный должен и для Винды подойти. Можно здесь скачать:
http://macintoshgarden.org/games/the-ca ... -galleries

Leo
Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 10387
Зарегистрирован: 14 окт 2005, 23:56
Откуда: Moscow

Re: Галлерея Кассандры - Машина Тьюринга

Сообщение Leo » 29 фев 2016, 13:04

На макинтош-гарден меня не пускают, говорят, что компьютер не кошерный. :lol: Попробую потом с мака или поищу оригинальную версию в другом месте, чтобы попробовать еще раз, что там в машине происходит.
Системы счисления, которая описана в оригинальном тексте, в реальности не существует. Во всяком случае, я за 30 лет своего компьютерного опыта о такой ни разу не слышал.
_________________
Больше в БАНе - чище форум! (с)

Leo
Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 10387
Зарегистрирован: 14 окт 2005, 23:56
Откуда: Moscow

Re: Галлерея Кассандры - Машина Тьюринга

Сообщение Leo » 02 мар 2016, 16:13

В общем, с горем пополам мне удалось-таки завести на виртуалке оригинальную версию и добраться там до машины Тьюринга. Что я могу сказать? Не знаю, кто накосячил больше, авторы ли игры, которые выдумали несуществующую систему счисления, или наши локализаторы, которые (видимо) заморочились реальной машиной Тьюринга...

В общем, ситуация такова. Если играть в оригинальную игру и читать там оригинальную книгу, то все обстоит именно так, как говорит gobodrodiont. Действительно на машине нужно сложить 2 и 3, представленные в странной системе счисления, и получить 5 в той же системе, то есть шесть единиц подряд в любых разрядах. Если же играть в локализованную версию, то надо решать в двоичной системе приведенный мной выше пример и получать эти же самые шесть единичек. Думаю, стоит внести в прохождение комментарий на этот счет.
_________________
Больше в БАНе - чище форум! (с)
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей