Кто хочет спасти Роджера Вилко, пишите на форум и на мыло!

Тут обсуждаются исключительно вопросы создания квестов!
Ссылки на полезные ресурсы по теме вы найдёте здесь.

Модератор: Tedward

  • Автор
  • Сообщение
K. I. M.

Кто хочет спасти Роджера Вилко, пишите на форум и на мыло!

Сообщение K. I. M. » 26 июн 2001, 22:06

Требуются:
Художники;
Люди, имеющие опыт работы с Adventure Game Studio.
Заранее благодарен.

glezarova@mtu-net.ru

Berd

Re: Кто хочет спасти Роджера Вилко, пишите на форум и на мыл

Сообщение Berd » 28 июн 2001, 07:50

Тока пожалуста если вы хотите сделать продолжение
приключений старого доброго Вилко тогда делайте её
под ДОС!!!

spaceberd@mail.ru

Java

Под DOS сейчас сложно... :))))

Сообщение Java » 28 июн 2001, 09:17

Вот это требование, как мне кажется, выполнить будет ребятам затруднительно...:))) Такой вот парадокс теперешнего времени: простое стало сложнее чем сложное! :))
Помню я времена наступления Винды... Тогда под нее писать могли только единицы, это был высший шик среди программеров! Еще бы, в те времена был только API (Application Programm Interface) - около 500 (!!!) процедур и функций, придуманных мелкософтами для того, чтоб хоть кто-нибудь кроме них под эту, с позволения сказать, "ОС" мог хоть что-нибудь написать... Документации не было, опыта не было, хелпов не было, к тому же половина этих процедур была еще засекречена, и Мелкософты колебались - а давать это гадам-немелкософтам, или обойдутся? Вдруг чего-нибудь круче нас напишут? :))) Процедура создания самого обычного пустого окна на экране - это был листинг страницы на 2... А под ДОС были могучие наработки, пакеты, движки - пиши-не-хочу! И игрушек ДОСовских замечательных тогда было море, а под Винды - практически один Сапер с Солитером! :)))Да только сейчас ситуация поменялась в корне: под Винды писать стало гораздо проще, быстрее, а, главное КАЧЕСТВЕННЕЕ! Преимущества следующие:

1. ПАМЯТЬ: Ау, старые кодеры! :)) Помните еще, что такое EMS/XMS и как "замечательно" в ДОСе эту внешнюю память распределять, а особенно, потом за собой чистить? :))) И могучие менеджеры EMM386/QEMM, эту память в пользование предоставляющие? В виндах таких проблем нет в корне: сколько есть памяти - вся твоя, распределяет ее диспетчер памяти Виндов, он же и убирает за ненадобностью. Одной головной болью меньше.

2. ВНЕШНИЕ УСТРОЙСТВА: ДОС вообще не соображает, чего у тебя в машину втыкнуто. Замечать все эти видео/аудио/джойстиково/мышиные прибамбасы он начинает только если загружен драйвер соответствующего устройства. А ДОС-драйвера для новых железок уже потихоньку просто перестали делать. Так что нужно либо использовать старые драйвера, уповая на достаточно призрачную "совместимость", либо писать драйвера самому. Ручками. На Ассемблере. Что это такое - даже объяснять не буду, кто не писал - тот не поймет! :)) К тому же чтоб их писать, нужно в совершенстве знать принципы работы этого конкретного железа, его управление и свойства. А кто это нам расскажет? :))) А в Виндах - мало того, что ты работаешь не с железом, а с его виртуальной моделью, которую настраивать не надо - если в Виндах работает, в твоей проге тоже будет работать не хуже... В Виндах - ДиректХ! Ругать его можно долго, но все-таки - пакет ВЕЛИКИЙ! Сделанный специально для того, чтобы под Винды БЫСТРО клепать корректные и эффективные мультимедиа-приложения (считай те же игрушки!) И не надо бедному геймеру чесать репу, размышляя: с каким из SoundBlaster'ов хоть одним левым боком совместима его крутая звуковуха Kitaeza Sucks Super Edison-Washington Sound Hrundick, на каком прерывании она сидит, какой у нее адрес и номера каналов DMA, что это обозначает вообще и почему она вместо музыки хрипит и вешает комп? :)) Про SVGA я вообще молчу... И понятия не имею, совместимы ли все эти ЖеФорсы и Ривы с великим стандартом VESA, или их разработчики и сами не знают что это за великий стандарт? :))))))))

3.ИНТЕРФЕЙС: Ну уж тут... В старые времена ходила поговорка: Программирование - это на 99% программирование интерфейса. Вещи, которые под Виндой делаются сами и незаметно, под ДОСом - едва ли не самая нудная и сложная часть разработки... Пример: Нажатие кнопки мышью на экране. ЧТО МОЖЕТ БЫТЬ ПРОЩЕ?! Создаешь объект "кнопка" и в свойствах указываешь, что ежели на ней произошло событие CLICK - сделать то-то и то-то... А в ДОСе - пожалуйста: сперва опроси состояние мыши (а это прерывание, нужно ассемблерную вставку в программу делать), проверь, нажата ли кнопка, если да - считай координаты курсора, определи, находится ли он в области, занимаемой кнопкой, если да - то перерисуй кнопку в нажатое положение и делай чего надо, если нет - опять опроси состояние мыши... :))) Песня сердца! :)))))) Я уж не говорю о выводе и смене изображения на дисплее, совместимости этого всего со звуками...
Перечислять подобные резоны-антирезоны можно еще долго, но суть, думаю, ясна и так: писать сейчас нужно ТОЛЬКО под Винды. Хоть и не хочется. Мне самому больше нравится ДОС, но реалии времени не учитывать нельзя. Нас не спросили. И не спросят в дальнейшем...

dzava@mail.ru

K. I. M

Re: Кто хочет спасти Роджера Вилко, пишите на форум и на мыл

Сообщение K. I. M » 30 июн 2001, 10:14

Я ее и делаю под ДОС, в Adventure Game Studio...

K. I. M

Не кипятись!

Сообщение K. I. M » 30 июн 2001, 12:06

Ничего программировать я не собираюсь! Какой еще Assembler!? Повторяю для дураков: Я ДЕ-ЛА-Ю ИГ-РУ В AD-VEN-TUR-E GA-ME STU-DI-O!!!

Полярный Мишка

кому не стОит кипятиться, так это тебе

Сообщение Полярный Мишка » 30 июн 2001, 18:35

Кто ж знал, что в Adventure Game Studio игры делаются под ДОС...

polebear@perm.raid.ru

Java

А с чего ты взял, что я кипячусь?... :(

Сообщение Java » 30 июн 2001, 19:03

Просто хотел предостеречь о тех подводных камнях, которые подстерегают любого, пишущего мультимедиа-приложение (а любая игра именно это и есть) под низкоуровневую операционную ситему... Я ж ничего не декларирую, Бог с тобой! DOS - так DOS, AGS - так AGS... Только не нужно забывать, любая игра, на чем бы она не делалась - ПРОГРАММА! А AGS, как и любой движок - инструмент создания программы... Это значит, что все те траблы, о которых я говорил, никуда не деваются, просто они решены в движке так, как их предпочли решить в свое время авторы движка. Причем ИМЕННО В ТО ВРЕМЯ, когда этот движок писался. И память он как-то сам распределяет, и драйвера внешних устройств свои использует, и интерфейс свой предоставляет в пользование... С одной стороны это хорошо, с другой - ничего нельзя поменять. И сомневаюсь, что возможно вообще создать игру НЕ ПРОГРАММИРУЯ... Все равно, что получить чемпиона по плаванью не плавая... Хотя, может быть, у тебя и получится. Скажу честно, Аdventure Game Studio - не видел. Может, и замечательный пакет. Но вот других всяких квестовых и неквестовых движков - насмотрелся, у меня их 2 компакта записано... Покрутил я все это, и понял, что если хочешь чего хорошее сделать - движок нужно ваять самому. Все что есть, как правило, удовлетворяет только с одной какой-то стороны. И я не знаю ни одного случая, чтобы хоть кто-нибудь на этих вот шароварно-фриварно-ломаных тулсах действительно сделал что-то серьезное. Но повторяю, все может быть! Если у тебя получится - я первый поздравлю и буду рад! :))
P.S. Только, наверное, за просто так не надо называть дураком человека, который всю жизнь пишет программы, а? :((((

dzava@mail.ru

Фанат

Оставь Вилко в покое!

Сообщение Фанат » 30 июн 2001, 23:56

Мозгов не хватает на собственное творение? Это грязно - использовать ЧУЖУЮ идею, чужой мир для удовлетворения собственных амбиций. Ламерских амбиций, надо сказать - иначе расценить вопли о создании игры без программирования нельзя. Роджер Вилко давно занял достойное место в пантеоне УШЕДШИХ героев - и не тебе его тревожить. Шило в попе колет - сделай СВОЮ игру, со СВОИМ собственным героем, а не протягивай потные жадные ручонки к раскрученному имени.



Viscum Album L.

Re: Оставь Вилко в покое!

Сообщение Viscum Album L. » 02 июл 2001, 08:29

My dear Фанат!

А Вам знакомо, мнэ-э, такое словосочетание - fan fiction?
И всегда ли движителем таких творений являются "ламерские амбиции" и то, что "кому-то где-то что-то колет"?

Незнакомо? Так посетите, пожалуйста, десятка полтора сайтов ФАНАТОВ сериала "Space Quest", и там вы найдете массу и плотлайнов, и сценариев, и аркадок вроде "Astro Chicken 3", и даже комиксов - "продолжений" старого доброго SQ...

Уважаемый Фанат, я полностью понимаю (хотя и не во всем разделяю) ваш, мнэ-э, флейм, но поймите и вы: пока есть фэны, будут и фэн-фики... И это, к сожаленью, навсегда (с) А.Макаревич :)

С приветом Viscum Album L., Киевский филиал Академии СтарКона

viscum@newmail.ru

Viscum Album L.

Re: Модератору

Сообщение Viscum Album L. » 02 июл 2001, 08:57

Уважаемый ПМ!

Великодушно, конечно, извините, что мешаюсь не в свое дело (в России на то генералы есть :) (с) Н.С.Лесков), но лично я бы за подобные мессаги (см. послание Фаната) ставил жирный плюс... Г-н Фанат, вас вообще учили космическому этикету в Академии СтарКона?..

С уважением Viscum.

viscum@newmail.ru

Полярный Мишка

Re: Модератору

Сообщение Полярный Мишка » 02 июл 2001, 09:47

к сожалению, у нас многие этикету и нетикету не обучены :( а по поводу "плюсования" - у меня в распоряжении только гораздо более жесткие меры :)

polebear@perm.raid.ru


Java

Сиквейл - дело тонкое...

Сообщение Java » 02 июл 2001, 11:03

Насчет "Старконовкого этикета" я с вами согласен, Viscum (хотя, если честно, его и обиженной стороне не хватает)... А вот насчет всего остального - в чем-то могу поспорить... Создание сиквейла - дело очень опасное и непростое. Здесь велика опасность обидеть - и автора, и героев, и почитателей. И велика опасность получить за свои труды в лицо: "Куда ты прешь?! Не видишь что ли, что ты - это НЕ ОН?!" А потому и делать такие вещи нужно осторожно. Во-первых, это должно делаться ТОЛЬКО с огромной любовью и уважением к оригиналу. Как памятник ИМ, а не СЕБЕ! Во- вторых - нельзя подменять собой оригинал. Поэтому называть свое творение "Space Quest 7" нельзя ни в коем случае! На ЭТО название имеют право ТОЛЬКО Кроу и Мерфи. А вариантов много! Можно делать сиквейл в ДРУГОМ жанре (например литературном, как это делаете Вы. Не сочтите за подхалимаж, но Ваша "Роджериада", по моему мнению - образец сильного, умного, тактичного и талатливого сиквейла!) Можно разрабатывать "левые" ветки, как, например, сделали в Space Quest:Lost Charter или в серии фанатных проектов про второстепенные персонажи Monkey Island. Можно сделать самостоятельную вещь, которая будет сиквейлом на ассоциациях (классический пример - Иван Ложкин)... Однако самое главное остается то же - это СИКВЕЙЛ. Не продолжение, не подмена - ДАНЬ УВАЖЕНИЯ великому оригиналу. Тогда все получится и никто не обидится. А примеров удачных сиквейлов не так уж и мало:
1. Многие удачные сиквейлы Стругацких из "Времени учеников". Например, "Змеиное молоко", "Отягощенные счастьем", "Трудно стать богом"....
2. "Приключения Бена Гана" - отличный сиквейл Стивенсона.
3. "Хроники Изумрудного Города" Сухинова - тут уж, пожалуй, этот "сиквейл" бьет по всем параметрам оригинал...
4. "Хроники Хаоса" Липского - Оригинальнейшая альтернатива Амберских Хроник Желязны...

Так что вы, конечно правы: фэн фик всегда будет, и это не так уж плохо. Только пусть он будет талантливый, уважительный, а, главное - никогда не забывает, что он, все-таки ФЭН ФИК. И не больше...


dzava@mail.ru
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя