Кирандия 4

Тут обсуждаются исключительно вопросы создания квестов!
Ссылки на полезные ресурсы по теме вы найдёте здесь.

Модератор: Tedward

Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Форумчанин
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17 мар 2006, 23:50
Откуда: Санкт-Петербург

Кирандия 4

Сообщение rambler » 23 мар 2007, 22:46

Кирандия 4
"Сердце жизни"

Пролог

Вот уже минуло двенадцать лет прошло с тех как в Кирандии был потрясающий праздник-карнавал, по поводу оправдания шута Малколма, и все думали, что теперь Кирандии уже ничто не угрожает. Да и правдо: Кирандия спаслась от ужастной руки злого Колдуна, козней Малколма, обиженного на несправедливость, и даже справилась с постройкой нового перчичного завода в Далине Туманов. Что же еще могло случиться?
Но некоторые из уважаемых обитателей острова думали, что кирандия не случайно пережила все свои злоключения и что они были специально вызваны чем-то или кем-то... В числе этих уважаемы людей (и не совсем людей) были, в том числе, уже знакомые нам герои кирандии, принявшие самое активное участие в ее жизни, хотя и жили они уединенно. Это и Шут Малколм (кстати он стал директором завода "Волшебных игрушек" на восточном побережье острова), Каллок и Занция ставшая уже искуснейшей алхимиком. (Марк относился к их теории с улыбкой).
Но это было только их предположение, да и опастности, казалось, небыло совершенно никакой и в этом направлении никакие расследование не вились.

Кстати у Занции и Марка уже появилась дочь, названная в честь великой исследовательницы-колдуньи древних времен, Кассандрой. Кассандра была не полетам смышлена. Уже в шесть лет она она овладела большинством приемов магов заговорщиков, а в семь она была обучина высокой магии самим Драмом... К десяти Кассандра уже была посвещена в орден "Золотого Дуба" одного из самых древних орденов на Кирандии занимающихся природной магией.

У Брэндона и Милиссы (дочери губернатора Долины туманов) тоже появились дети: дочь Биатрисс и сын Кон. Малколм был уже прадедушкой. Словом все было прекрасно, пока не настал десятый год "годовщины справедливости", как его называли в народе.

Был теплый тихий вечер. Закат золотил крыши Королевского замка, все уже собрались: Малколм, Брэндон и Милисса, Каллок, даже старый Драм приехал на осле (Дракон был очень занят на острови Котов - он стал там можно сказать судьей между собаками и котами),позже всех прилители Марк и Занция с дочерью - ну и как всегда неожиданно свалились за стол с неба нежданно и негаданно.
Уже несколько часов спокойно шел пир и оживленные разговоры.
Тихо играла музыка.

Тут в зал неожиданно вошло странное существо очень низкое и все закутанное в черный плащ. Оно скорее пожодило на невероятно выросшую черную ворону чем на человека. Заметили его в окружающей суете зала только Занция и Каллок. Каллок тут же встал и направился к странному существу в дальний конец зала. В это время Брэндон о чем то увлеченно спорил с Драмом, как поняла Занция они спорили о создании литательных маршрутах между остравами. Занция же не столько слушала разговор сколько следила за Каллоком и странным поситителем. Посетитель что-то возбужденно говорил Каллоку почти на самое ухо, а тот нервно кивал головой то и дело задавая короткие вопросы. В конце разговора похожий на ворону гость порылся у себя в складках черного плаща костлявой рукой (или лапой?) и сунул Каллоку в руки пакет грязно-желтого цвета запечатанный черным сургучем.
Тут надо сказать у Занции было очень острое зрение, так что она смогла увидеть даже надпись на пакете. Точнее это была даже не надпись, а просто какой-то символ: это был треугольник с симметрично расположенными внутри него и закрашенными тремя кругами.
Занция не знала почему, но ее сильно взвалновал этот рисунок. Она его словно когда-то видела но немогла вспомнить где. Занция постаралась спросить у Марка, но он был так увлечен объясняя действие кедрового заклинания дождя на животных Гувварду (местному волшебнику-целителю) что не обратил никакого на нее внимания. Тогда она обратилась к Малколму сидевшему справа от нее. Он там творил всякие фокусы с вилками ложками и дисертом...

-Малком..Малколм! мне нужна небольшая помощь.-все таки докричалась в общем гуле Занция.
-Да Зан, что тебе надо от старого, бедного шута который зарабатывает себе на жизнь изготовлением летательных лошадок, и превращением ложек и вилок в гусенец....-отозвался Малколм раздосадованный тем что его собственная вилка, превращенная им в гусенеце моментально окуклилась и со своеобразным металлическим стуком крыльев унеслась слишком далеко..
-Малком брось. Ты можешь мне кое-что подсказать об одной старинной эмблеме?
-Смотря насколько она стара... и сложна. Как она выглядит?
-Это такой треугольник...- и Занция описала ему только что увиденный знак.
-Ууу...Этот знак мало кто знает но.... Но заржавей все мои бубенчики я знаю его. Видел я его только раз..да..кажется в одной из заплесневилых книг что хранятся у Драмма... Знаешь он хоть и мудр, наш Драм но за библиотекой, следит плохо один раз я превратил пару его старинных книг в улиток ха-ха-ха и они знаешь уползли в болото а он даже не заметил их.
-Меня не интересуют не улитки не библиотеки. Что ты знаешь о Знаке.- Занция уже начала раздражаться, и про себя думала как так быстро можно разозлиться на этого весельчика.
-Ладно-Ладно дорогуша... Не буду о улитках. О библиотеках. А то ты можишь разозлиться (хоть это и редкость ха-ха) и превратишь еще меня в лягушку какую-нибудь...В букашку... Вот я один раз превратил в нее одного.....
-Малком!!!
-Хорошо. О символе, это так сказать, эээ символ древнейшего общества..э...или совета потерянной земли.
-Потерянной Земли? Никогда того не слышала.
-И не удивительно. Ведь ты же знаешь, что кирандию окружает довольно много островов, но самый главный остров Кирандия... Но ты вряд ли знаешь, да и я не уверен, что во время рассвета Кирандии, когда она была еще о-очень молодой существовал Второй большой остров, гораздо больше Кирандии он назывался Хартаний и.. по предположению кое-каких древних мудрецов существовал довольно далеко на западе от Кирандии, а затем исчез- тут Малколм перешел на шепот- Даже Каллок и Драм мало знают об этом но все же они, я думаю, знакомы кое с кем из совета Треугольного Зала....
-Совета Треугольного Зала?-Занция была в полном недоумении.
-Слушай.-тут малколм наклонился и заговорил еще тише-Говорят что давным-давно существовал остров Хартаний и жил там очень странный и могущественный народ. Управляли этим народом двенадцать бессмертных колдунов-мудрецов. Власть у них была такая, что им бы мог позавидовать Бал-Тол-Рашид, чью руку ты уничтожила... Обитали они на том острове на высокой горе Клык, убеленной снегами, в замки имеющем форму треугольника. И назывался этот совет мудрецов-колдунов Советом Треугольного Зала. Поверь, сейчас нет ни одного мага который мог бы сравниться с ними.
Но по какой-то причине остров исчез...
-Как это исчез? Как при Бал-Тол-Рашиде?
-Никто я думаю этого точно не знает, кроме совета. Но после исчезновения острова ходит мнение... Точнее ходило-сейчас почти никто не знает о том что существовал Хортания... Так вот ходит мнение, что Совет Треугольного Зала расселился по всем оставшимся островам, в том числе и Кирандии, и именно он создав Магический Камень Кирандии исчез из хроник Королевства. Думаю мудрецы затаились Совета Запрятались в разных королевствах так, что их не найти... А кстати, в замке Марка я видел знак Совета на потолке, но не возьму в толк что он там делает.

Точно Занция вспомнила как видела этот символ в одной из зал их замка.

-А зачем тебе все это надо?- через некоторое време спросил Малколм.
-Я только что видела знак Совета на конверте, который передал Каллоку очень странный посетитель.- ответила Занция и задумчиво посмо трела вслед удаляющимуся по длинному коредору Каллоку. Посланец же уже исчез...

---
…Весел был зал сверху, светел, наполнен музыкой и смехом… Но тут, одно из стрельчатых окон зала на какое-то мгновения затмила черная тень – и вон уже далеко там, над вечереющими лесами Кирандии, тяжело летел черный ворон, широко раскинув крылья….



Собрание в королевской библиотеке

…Старинное золото переплетов книг тихо греет усталый взгляд. Они кажутся бесконечными, эти стеллажи с книгами. Эти горы рукописей поднимающихся с пола. Вечным спокойствием веет от их запыленных страниц.
Занция подумала, что очень хорошо оказаться тут всегда, а особенно после шумного пира. Но тут она вспомнила, зачем они с Марком идут по этим «книжным коридорам» и все ее спокойствие вдруг же улетучилось – она вспомнила о этом жутковатом посланце на пиру, и о словах тихонько сказанных ей Малколмом . А еще это таинственное собрание в библиотеке… ( да, Занция вспомнила, какое чувство она испытала находясь в похожей библиотеке, когда ее выбрала эта гадкая рука…бррр.)
Она надеялась, что хоть посланца этого не будет… А тут еще Кассандра каким-то образом прознала про собрание и пришлось с ней немного поругаться, чтоб она осталась и что незачем мешать взрослым, ну и конечно ее понимающая доченька усмехнулась и сказала «ладно!»… Что-что, а Занция знала, что «ладно» у ее дорогой доченьки не означает ничего хорошего.
-Дорогая – Занция аж вздрогнула, так увлеклась мыслями.
-Дорогая, тебе не кажется, что нам надо было свернуть у той стопки старых книг? – Опять Марк ей помог. И куда бы она зашла без него.
- Да, конечно.

Ага, вот бронзовая статуя какого-то древнекирандийского философа. Два поворота направо. Вот она мраморная лестница. Так. Теперь три… нет четыре коридора справа. Затем две скульптуры слева… Ох, ну и архитекторы. Даже Малколм бы хуже не придумал.
- Марк! Ты не помнишь, тут прямо в дубовую дверь, или в верх по лестницы?
-Ну конечно же в дубовую дверь, Зан.

Скрипнули старых петель. И их ослепляет яркий свет люстр во внутренней комнате.
Комната была, как говорят, в состоянии творческого беспорядка. Она была прямоугольной формы. Три высоких книжных шкафа из какого-то темного дерева, с позолоченными дверцами. Две золотые люстры на высоком потолке сиявшие всеми сотнями своих свечек. Стены отделанные деревянными панелями, наверное из ореха. Пара картин в тяжелых рамах, на них были пейзажи живописных различных мест Кирандии. Занции особенно нравилась одна, висящая рядом с дверью, в узорчатой раме из бука. Она называлась «Вид на болота» художника К.К.Рена.
В одном из десяти удобных кресел, расположенных вокруг огромного круглого деревянного стола, покрытого пурпурным бархатом с золотым узором, кто-то сидел.
Ну конечно, Каллок пригласил и Малколма. И Он как всегда, наверно успел, и напакостничать где-нибудь и сюда прийти.
Да, это был Малколм в своем, как он называл, «вечернем наряде», правда, этот наряд как обычно отличался цветом колокольчиков на колпаке – теперь они были белые.
Малколм, на удивление задумчивый, листал какую-то толстенную книгу. Перед ним на столе были разложены какие-то манускрипты и желтые свитки.
Малколм быстро обернулся на скрип двери и, швырнув книгу на стол, радостно распростер руки навстречу вошедшим:
- Сколько лет – сколько зим! Вот вы и тут и мы скоро начнем. Конечно если Каллок соизволит отвлечься от своих Высоких мыслей, и эта Старая Черепаха - Драм вспомнит сюда дорогу, а я не засну от скуки в этом склепе…
-Привет, Малколм! А мы с Зан все думаем, что за собрание, что за таинственность.
-А я думаю, что наша дорогая Занция догадывается, о чем собрание.… Кстати, а где ваша дочка. Эта замечательная проказница Кассандра? Она тоже должна участвовать в собрании.
- Она совершенно не проказница как некоторые старые дедушки. И как порядочная колдунья не участвует в опасных предприятиях.
- Ох, Зан ты очень плохо о ней думаешь. Гарантирую, что она сама узнает все, что здесь будет. И, кроме того, будет действительно обсуждаться потрясающее, опасное и интересное дело! Ну, примерно как твое старое путешествие.
Занция хотела, было заспорить, а Марк захохотать, как в комнату вошел Брендон, а за ним и Каллок (он нес под мышкой, какой-то предмет, завернутый в ветошь).
Вроде все были в сборе. Каллок внимательно всех оглядел. И осведомился где Драм. Шут ответил, что он, наверное, как в прошлый раз по ошибке забрел в подвал. Брендон поспешно вышел, и через две минуты вернулся в сопровождении Драма, который надо сказать завернул на этот раз он не в подвал, а каким-то неведомым образом попал в кухню – ну что уж тут поделаешь…
К великому облегчению Занции Посланника не было, да Каллок видно и не ждал его.
Он плотно прикрыл дверь и даже опустил тяжелые (тоже пурпурные) шторы единственного там окна с витражом.

В комнате было светло и пахло какими-то цветами, растущими под окном.
И вот тут, в течение трех долгих, но показавшихся короткими для слушателей, ночных часов, Каллок рассказывал (Занция правильно догадалась) об острове Хартаний, о тайном совете и рассказал часть тайны о главном артефакте Кирандийского мира, о так называемом «Сердце мира».
Вообще Малколм оказался прав во многом, относительно неизвестного нахождения острова и относительно совета. Оказалось, что помимо Кирандии существует огромное число других миров, волшебных и нет, островных и земных. Но Кирандия это уникальный мир. Возник он первым и именно от него «родились» остальные миры. Вначале в этом мире существовало только два острова: Кирандия и Харканий. О. Кирандия был необитаем, а на Хартании обитали маги-создатели – хранители миров (это и был названный Малколмом Треугольный совет). Их было вначале тринадцать, во главе с Харрамаром – так его сокращенное имя на кирандийском. Они занимались сохранением баланса между всеми мирами, но как-то случилось, что они в чем-то разошлись во мнении. И один из них некто Самоор (Кстати наставник Бал-Тол-Рашида) был изгнан, из совета и из всех миров в самый дальний и закрытый мир.
С тех пор все вроде бы пошло по-прежнему: маги-хранители устанавливали равновесие, миры жили и процветали. Но Харраммар и многие заметили, что некоторые миры, в особенности окраинные, наполнились каким-то непреодолимым злом. Стали появляться странные злобные животные, стала возникать черная магия – тогда впервые возник этот термин.
Но самое страшное, что это темное дыхание чего-то стало распространяться и множиться само по себе. Харрамар лично стал разбираться в этом. На это у него три сотни лет. Он в разных обличьях обошел многие «больные миры» и понял, что зло исходит из мира, куда был сослан Самоор.
Так началась много вековая борьба магов и Самоора. Он создал себе много союзников, главный из которых был подослан шпионом в Кирандию. Это был Бал-Тол-Рашид. Он был так искусно обучен Самоором, что даже Харраммар ничего не заметил. Бал-Тол-Рашид стал обычным пекарем в одном из тогдашних городов близ горы Клык (Хартаний к тому времени был уже заселен представителями различных миров, тогда тут еще не было зла). Но вскоре благодаря стараниям Бал-Тол-Рашида даже вблизи горы Клык появилось зло. В результате некоторые народы стали считать врагами и сам Треугольный совет.
Понятно, что Саммору это было только на руку. Совет же, занятый борьбой с Самоором в других мирах, ничего этого и не заметил. И только через полтары сотни лет, когда осмелевший Бал-Тол-Рашид, по свой глупости и ослушавшись своего хозяина, тайком попытался проникнуть в образе заблудившейся девушки на гору и был, конечно, в наказание заточен на многие века не весть где, Совет понял, что зло одержит верх если не принять экстренные меры.
И они были приняты. Где-то около десяти тысяч лет назад между всеми мирами Совет воздвиг непроницаемые и неразрушимые барьеры из магии, а центром или перекрестьем их сделал свою гору Клык.
Все эти «сдерживающие силы» Харраммар заключил в камень горного хрусталя кристальной чистоты. По преданию камень был овальной формы, и излучал красивое зеленоватое мерцание ночью, кроме того, он обладал какими-то магическими свойствами. Его-то и назвали «Сердцем мира». Но конечно мало кто из жителей миров его видел, так как в Треугольный Зал Совета допускались только некоторые избранные существа, а он находился именно там, в самом центре.
Таким образом, влияние Самоора было изолировано, однако он успел бросить семена зла во все миры, и, кроме того, даже в самой надежной стене попадаются небольшие трещины. И совет это знал, точнее, знал лишь Харраммар и думал, как надежно спрятать камень от Зла Самоора….

Тут Каллок остановился.
-Дальше точно неизвестно как поступил Совет. Но у меня есть мнение, что зная стремление Саммора заполучить камень, Совет был вынужден пересилить народ Хартании на Кирандию – все еще совершенно чистую от влияния зла, а Хартанию разорвать на разные маленькие островки. Гора же Клык была превращена в Облачную гору, находящуюся над Кирандийским миром. Все двенадцать магов-хранителей расселились в разных мирах. А камень «Сердце Мира» был спрятан где-то Харраммаром. Вот так они и скрыли все следы Камня.
Для отвлечения же внимания Саммора в новом Королевстве Кирандия был торжественно создан Великий Магический Камень. Он тоже обладал огромной энергией, так как Самоор заметил бы фальшивку.
Все это произошло пять с половиной тысячи лет назад - Каллок опять немного подождал.
-Я думаю, что поэтому мы и подвержены так сильно злому влиянию, хоть Совет и защищал нас всегда. Но почему-то маги-хранители не хотят, открыто проявлять себя, так что легко и ошибиться они это или нет. Известно точно только одно: что, по крайней мере, один-два магов-хранителей остались в нашем мире и незаметно помогали нам в борьбе против зла…
- А кто это были?- простодушно спросил Марк.
-Я же говорю, достоверно ничего нельзя сказать. Но много тайн скрыто в нашем мире.- Каллок казался немного раздосадованным тем, что его прерывают.
-Так вот, теперь я предоставляю речь Драму, он сделал много исследований по этому поводу.
Драм как обычно медленно и тягуче заговорил:
- Я не случайно приехал сюда, аж за два болота пришлось мне идти. И во всем виноват Каллок, нет чтобы устроить собрание у меня. Ему нужно в замке, а зачем надо он так и не сказал.
-Мне не так уж много осталось сказать, все уже рассказано. Хочу только добавить, что Хранители не хотят себя показывать только потому, что это привлекло бы ненужное внимание. И я совершенно не понимаю цели этого обсуждения, хоть и очень интересного. Все ведь в порядке: деревья растут, лягушки квакают в болоте как ненормальные, ничего не исчезает, Бал-Тол-Рашид разрушен... Вод только спина у меня побаливает, да еще спать все время хочется…
Каллок уныло посмотрел на него, ну что ты скажешь: Драм он есть Драм.
- Ну, так в чем цель путешествия-то?- нетерпеливо осведомился Малколм.
-Когда я говорил, что будет путешествие- Каллок был очень недоволен. Он осторожно развернул принесенный им предмет, оставленный на столе и забытый всеми. Это оказалась книга в медном переплете, почерневшем от времени.
-Что вы об этом думаете?
-О, Старый Премудрый Каллок, это старая книга в медном переплете-ну очень умным тоном сказал шут.
Каллок недовольно взглянул на него и подвинул книгу к Занции. Единственной деловой колдуньи всей Кирандии.
Да, несомненно, это была очень старая книга, с медной застежкой, и украшенная красивым орнаментом. Книга состояла из восьми сот желтоватых страниц, кое, где были рисунки. Из всего Занция поняла, что это история Королевства Кирандия или что-то похожее. То тут то там были какие-то даты, описывались события. Так например на странице двести сорок четыре была такая лаконичная надпись выполненная от руки:
«2465 4 день «тучного» месяца. Наконец закончена туфовая дорога от дворца Герцога к «Мокрой» деревне».
Пока Занция размышляла над этой странной фразой, Марк уже читал другую страницу.
- Что же в этой книги-истории особенного коллега?- осведомился Драм.
- Сейчас увидите - очень таинственно ответил Каллок.
Он закрыл книгу, и что-то надавил на ее массивной медной обложке. И тут верхняя медная пластина сместилась, открыв пустоту внутри обложке. Оказывается, это была книга с «двойной» обложкой как бывает сундук с двойным дном.
Занция заглянула туда и совсем не удивилась, увидев там, выдавленное в меди, изображение треугольника с тремя симметричными кругами. А под этим иероглифом была цепь каких-то мелких зарубок и узоров, вроде похожих на какие-то символы.
-Это символ магов-хранителей – довольно пояснял Каллок, он вообще любил пояснять.-
Я не берусь объяснить его смысл, так как это одна из неразрешенных тайн известных только хранителям…
- А что это тут нацарапано-то как надпись какая-то?
-Это, я думаю и есть надпись, сделанная на тайном языке Хранителей. И эту то тайну мы и должны узнать с вами.
-Но я никогда не видела подобных текстов…, а что скажешь ты Марк?
-Я соглашусь, что текст мне этот также непонятен.
Брендон, до сих пор молчавший, ответил:
-Для этой-то цели мы и пригласили Нашего мудреца и друга Драма. Которого всегда было трудно сдвинуть с насиженного им места – добавил Малколм.

Тут, наконец, опять заговорил Драм. Он сказал, что теперь понял, зачем его, старого, так далеко вытащил Каллок из дома. Он сказал, что действительно видел подобные закорючки в одной из книг его учителя Чтеца-Мудрого (составителя более пятисот книг, чей портрет по сей день весит в одном из покоях замка). Но тогда он был очень молод и не выучил этот язык. Язык был слишком сложен для понимания и неиспользуем.
-Но Драм, ты ведь хоть что-то знаешь о нем.
-Нет Марк… Я могу только рассказать о той книге.
-Вот это то нам и необходимо сейчас, услышать немного о «Затерянной библиотеке».
-Совершенно верно Каллок, именно оттуда эта книга. Я знаю только, что библиотека была основана пятнадцатой династией королей Кирандии, а точнее тысячи полторы лет назад неким Странником, братом тогдашнего короля, кстати, тогда она называлась «Золотой библиотекой».
Так вот туда Странником было собрано огромное количество бесценных книг и рукописей. Все книги, которые находятся у тебя Брендон, составляют лишь малую часть книг той библиотеке, как по количеству, так и по ценности. Однако самыми ценными бриллиантами там являлись книги написанные рукой самих Хранителей, о которых сегодня уже сказали достаточно много.
Ни чего себе немного он знает… – заговорил, было Малколм, но на него все зашикали, а Драм, незамечая ничего, продолжал.
…О этой библиотеке как и следовало ожидать прознал Самоор и всякими силами старался проникнуть в нее. Но пока не ушел Странник, который кроме всего был и магом немного, он боялся, открыто направлять туда свою ненависть. Но когда старый уже король навсегда покинул Кирандию, Странник не захотел оставлять своего брата и отправился за ним. Библиотеку же он, наверное, перепоручил следующему королю. Но тот, видно не предавал ей большого смысла, и с того времени о библиотеке не было ни строчки в летописях. Но ничего не исчезает и не забывается навсегда. И вот около четырех сот лет назад мой наставник Чтец-Мудрый во время своих дальних странствий случайно наткнулся, в коком-то болотистом лесу на каменный колодец. Там он увидел ступени и конечно же спустился.
Он рассказывал, что место было жутковатое и неприятное, а когда он спустился он оказался в длинном каменном коридоре. Он немного прошел по нему и различил впереди дверной проем, а перед ним разломанную кем-то дверь. Ну, мой наставник был не труслив, а великий мудрец-маг, но даже ему стало жутко. Такая толстенная медная дверь, кем-то играючи расщеплена пополам. Но он все равно пошел дальше, и вернулся от-туда с той книгой с закорючками.
-Стоп-стоп-стоп- он вошел в эту дверь и…
- Нет, он не входил, он увидел, что это маленькое сводчатое помещение, совершенно пустое, а перед дверью, у самой стены валялась какая-то плесневелая книжка, ну он и взял ее.
-А причем тут библиотека?
-Он понял, что это была «Затерянная библиотека» только когда прочитал книгу. Кстати он рассказал мне, где примерно находится тот колодец…
-Ну коллеги мои – как обычно начал Каллок – это на завтра. А то уже четыре утра.
-Завтра, так завтра, а мне еще мои покои надо найти. Как ты говоришь Брендон вниз по лестнице, три раза направо, один налево или направо? И прямо шестая дверь…направо.. прямо… так-так…- Драм медленно выполз из комнаты.
- Пойду-ка я проводить нашего Чтеца, а то как бы он на чердак не залез…- и Марк быстро выскочил следом за Драмом.
Все задвигались, все прощались и уходили, ушел попрощавшись Брендон. Вот уже и Каллок, пожелав гостям спокойного остатка ночи, направился, было к двери, но Занция не намерена была больше держать себя в неведении.
-Каллок, ты так и не ответил, кто был тот посланец.
Каллок быстро оглянувшись, внимательно посмотрев на Занцию коротко ответил.
- Об этом сейчас не время говорить.
И быстро вышел из комнаты.
-Ну вот Зан, ты и получила ответы на все свои вопросы и даже больше.
-Ты опять издеваешься, Малколм. Мне надо было узнать, кто тот посланец на пиру, он мне очень не нравится.
-Ну что поделать. У всех свои заскоки. У Драма - сварливость, у Каллока - таинственность, даже у нашего короля Брендона – послушание Каллоку и заумствование. Одни мы с тобой нормальные. Да и Кассандра пожалуй.
Затем Малколм, совершенно не уставший предложил уходить из этого «склепа» знаний, а то он смертельно устал от скуки.
-А ты, еще устаешь от чего-нибудь. Занция пошла вслед за ним, но тут увидела кусок пергамента лежавший у ножки стола. Она спросила у Малколма, который был уже у двери, тот ответил, что наверно вывалился из книги, которую он читал.
Занция подобрала его,( на нем было изображено всего три рисунка карандашом: дубовый листок, корона, и какая-то гнутая подкова с точкой в центре). Странная закладка, подумалось Занции, и сунула кусок себе в карман… Дверь еще раз скрипнула, и комната осталась одна, пустая, полная тайн и ненайденных ответов…


….Ночь. Тихо светит луна на холодные скалы, и все вроде бы спокойно на Вулкании, Но вон то пятно беспокоит. Во-он там, на одном из белых прибрежных валунов, омываемых черными водами сидит тощая фигура, закутанная в черный плащ. Бледное, болезненно белое лицо холодно улыбается в ночь, а на плече у фигуры ворон. И вся Вулкания теперь кажется черной и опасной….


Нижние болота

Болото, болото, болото. Одно болото вокруг, вот уже три дня как они зашли в него. А теперь эта «умная» идея Марка – разбрестись в разные стороны и искать хоть какой-нибудь след этой проклятой библиотеки…
Занция раздраженно стряхнула с себя уже, наверное, тысячный репей, этими репьями и прочей гадостью болото было просто наводнено.
Нет, думала Занция, это не мои родные болота, рядом с Серой (Это было имя одной из трех высоких гор острова), там растут цветы, вода красивого изумрудного цвета, а тут?...
-Черт бы побрал, этого Каллока, вместе с его секретами! Нет, чтоб воспользоваться магией.… Нет же, взяли в проводники этого Херба … Ему то что – жаба-жабой, только несоразмерная, а нам знай себе прыгать за ним по кочкам…
-Не злись так Зан, могло быть и хуже! – из за какого-то куста вышел Малколм. Костюм его, разумеется, был совершенно прежним. И смотрелся он на фоне этой зелени как какой-то экзотический фрукт.
-Ну и что же могло быть хуже! – раздраженно спросила Занция, пытаясь не свалиться с очередной кочки, которая была очень неустойчивой.
- Ну например у нас в проводниках не Драм, а это уже радует… Например, времени у нас хоть отбавляй, не то что всегда, да и ты узнала кое-что о своем Посланнике.
-Ты хочешь сказать, что я ничего о нем не узнала – саркастично заметила колдунья и мастерски передразнила Каллока – «Коллеги, Он, может быть, и есть один из Магов, или их посланников или нет, а вообще я вам ничего не хочу пока говорить об этом, даже стены слышат,… и я слишком умный…»
-Да Зан, но зато теперь ты знаешь, что он, а точнее его ворона, следит за нами.
-И это совершенно мне не нравится. Еще эта его гадкая ворона так жутко каркает ночью. И я подозреваю, что она оборотень, а не «Вестник добра». Да еще эти «нижние болота» на редкость противны.
-Да ладно, Зан, ты же знаешь, что они, эти Хранители, должны маскироваться… Даже под видом нечестии.
- Так может они и в камни обратят нас для своей маскировки.
-Не говори громко, а то они тоже так подумают.
-Слушай, Малколм, мне это действительно не нравится. Ты ведь знаешь, что я была в «Темном Лабиринте» шесть лет назад?
-Э-ээ. Это По-поводу странного исчезновения Часовщика?
-Да именно. Так вот там я видела похожих, на эту ворону тварей – они набрасывали на человека магические сети и душили, и представь себе, злом от них веяло меньше чем от этой твоей «добренькой вороны».
-Ну не знаю, Зан. А вообще у тебя интуиция лучше - все-таки ты алхимик… Ой давай я тебе помогу – Занция в это время зацепилась за какие-то цепкие кусты и пыталась вырваться.
-Ну… Малколм… Знаешь. Тьфу ты, какие колючие.. Знаешь, я говорила Марку.. но…. Да сожги же ты эту пакость, наконец!
Малколм быстро коснулся кустов, и они на глазах обуглились и, почернев, осыпались.
-Фу. Как много в этом болоте мерзости. Ну так вот, я говорила Марку, но он опять посмеялся, и сказал что я перепила грибного отвара. Ну, как всегда.
- Что поделаешь, Марк есть Марк, а знаешь я думаю…
Тут он оборвал себя, так как кусты прямо перед ними, заходили ходуном.
Занция сделала знак Шуту, и они одновременно вскинув руки, уже обдумывали про себя какое-нибудь сокрушительное заклинаньеце. Кто-то явно приближался. Шум и тряска кустов все усиливалась. Так, думала про себя Занция, сейчас самое время применить заклинание огненного кольца… Тут кусты начали валиться и… На полянке перед ними оказался Каллок (глава их экспедиции). Но в каком он был состоянии: белые волосы были измазаны тиной, в длинной бороде было около двадцати колючек. А синий, его любимый плащ с капюшоном, был совершенно мокрый и при том без одного рукава.
- С вами что-нибудь случилось – еле сдерживаясь от смеха, спросил Малколм, старавшийся быть учтивым, но у него получалось это ужасно плохо. Еще бы, знаменитый профессорский вид Каллока был «интересно подчеркнут», как потом заметил сам Малколм.
Каллок, только теперь их заметил. И постарался придать себе более строгий вид, но, поняв, что это в данный момент, мягко говоря, сложно, просто сказал:
- Ничего особенного. Просто там севернее есть поляна с живыми растениями… Ну… и мне пришлось применить заклинание ветра, чтобы разорвать их ветки,… но я немного не рассчитал.. ну.. ну и я просто попал немного ни туда куда хотел. Но как у вас дела? Нашли что-нибудь?
- Ни следа.. Ни библиотеки, ни старой тропы о которой говорил Драм. Да и эти проклятые колючки не липнут только к костюму Малколма.
- Ладно, тогда проврете еще во-он то направление. Видите там сухое дерево? А потом возвращайтесь к лагерю, тут мы все обследовали.
Малколм, к тому времени уже унявший свою веселость спросил:
- А что говорит Херб?
-Говорит, что указания Драма неточны. И что так нам плутать довольно долго… Но не унывайте, коллеги, я уверен что скоро мы найдем библиотеку и тогда…
Тут он вспомнил, в каком он состоянии, и быстро скрылся с глас.
- Вот теперь мне нравится наш Мудрец – заметил Малколм, следя за удаляющимся стариком.- А то знай себе сидит, командует.
- Тебе бы только над всеми надсмехаться, Малколм…
-Нет, Занция, просто юмор это как раз, та сила, которой нет у зла.
-Ох, ну тогда я уверена, что мы можем с тобой покорить весь мир.
- И с твоей проказницей-Кассандрой!!!
-Да уж, завоеватели.- И она ведь рада бродить в этом грязном болоте! Я всегда была против… Что ей тут делать. В тринадцать-то лет…
-Но это же совершеннолетие всех ведьм. И тем более она представитель ордена «Золотого Дуба», а ты знаешь, какой он древний, и какой высокой магии там обучают?
-Ладно, хватит. Вот оно это сухое дерево и как и положено ни библиотеки, ни дороги, ничего, только болото…
Да, место действительно было унылое. Болотистая почва поросла какими-то илистыми и тонкими травками. Вокруг них возвышались грязно-зеленые, корявые кустарники с какими-то синими ягодами. А перед ними, на небольшом холмике-островке возвышалось высохшее, уже совершенно рассыпавшееся дерево.
Тут, справа от них, кусты плавно опустились, и на опушку вышла. Нет, вылетела, не касаясь ни болотной воды, ни колючек. Сухая, и (как с удовольствием отметила Занция) вполне опрятная Кассандра. Она надела в путешествие нечто похожее на зеленый узорчатый жакет. Золотистые волосы были охвачены серебряным обручем. А Зеленые глаза весело (можно сказать) светились.
-Не слишком ли быстро ты бегаешь?
-Нет ма,.. кстати я только что видела дедушку ( так, как у нее не было родного, то дедушкой она называла Каллока, а он был очень доволен и гордился этим).- и он был в таком смешном состоянии, но так спешил в лагерь, что даже не заметил меня. А я хотела ему сообщить, что нашла кое-что интересное…. А дядя Малк. Почему вы подложили лягушку в дедушкину палатку, ведь он их терпеть их не может.
Малколм радостно заулыбался.
-Ты ее, конечно, убрала оттуда?
- М-мм. Не совсем ма…
-Что значит «не совсем».
-Ну, я подумала, что раз дядя Малк положил одну, то от пяти хуже не станет..
Она резко развернулась и унеслась прочь, в направлении лагеря.
-Нет ты только посмотри! Ты портишь мою дочь Малколм.
-Нет не порчу, а наставляю на путь юмора. Да, и кстати, ты видела какая она изобретательница: применила к своим туфлям заклинание пера.
-Да уж. И она так и не сказала что нашла, где нашла,… Может, пойдем в лагерь, а то темнеет и еще появится это «добренькая ворона» к довершению картины.
Опять захлюпала вода, и двое усталых «искателя» «счастливые» возвращались в лагерь после целого…, очередного дня «плодотворной» работы.
Было очень сыро тут, и особенно это подчеркивалось серым небом, затянутым тучами насколько было глаз. Вокруг была унылая равнина. Это было самое, можно сказать, грустное, место в Кирандии. И только вдали, отвесными скалами взмывали вверх скалистые хребты. И за их вершины, как будто цеплялись и рвались серые дождевые тучи.
Занция шла, погруженная в свои невеселые мысли. Она думала, о том знаменательном вечере, когда впервые появился этот Посланец. Да, хоть прошел всего месяц, ничто в волшебном мире, а ей он показался особенно долгим. И с того самого вечера у нее появилось неприятное чувство, что за ними кто-то постоянно внимательно наблюдает. А неделю назад, когда они почти миновали Иерский лес, последний, перед Нижними болотами относительно приятный участок Кирандии, стала появляться эта жутковатая ворона, которую Занция почему-то обязательно связывала с Посланцем, и не только внешне…
- Малколм, а почему Каллок так и не показал нам то послание. Ну, помнишь, на котором я увидела Знак Совета.
- Ну, ты нашла что спросить. Каллок порой так заумен, что иногда, наверное, не понимает самого себя.- он немного помолчал- А вообще я думаю, что рано или поздно мы узнаем о этом посланце что-нибудь посущественнее. Так что не переживай Зан!
- Я боюсь, как бы мы не узнали о нем слишком поздно – и они опять замолчали, прислушиваясь к своим «чавкающим» шагам.
-Стоп!!! – Занция не успев, остановится, налетела на Малколма и села на еще одну болотную колючку.
-Ну что еще-то?! – раздосадовано, спросила она и осеклась: они были на мести их лагеря, но самого лагеря не было…


Что было в послании


Островное Королевство Кирандия
Остров Кирандия
Замок Короля Кирандии
Каллоку, Верховному Мудрецу Королевского Совета, Магистру ордена «Древнего Знания»

Многоуважаемый Каллок! Мой коллега и старый друг!
Пишу вам из места, столь отдаленного от границ Кирандийского королевства, что неуверен, дойдет ли данное послание до вас, а если дойдет, не поздно ли будет?
Перехожу сразу к делу. Вы, конечно, помните, Что мы искали двадцать пять лет назад на одном из самых труднодоступных склонов Облачной Горы? Так вот тогда, вас отвлекли чрезвычайные события на Кирандийском острове, и вы покинули Гору, забрав с собой только одну находку, которую мы тогда с вами недооценили. Но я задержался там еще на два года и понял ее назначение. Каллок! Это поистине бесценная вещь. О большем говорить опасно.
Для того, чтобы окончательно убедиться в своей правоте я и отправился в дальний путь туда, где я сейчас же занялся исследованиями. (Это заняло целых десять лет). Тут я узнал много интересного, познакомился с очень странными Существами, и понял, что ценность
Вещи во много раз выше, чем я мог себе представить. Тогда-то я осознал всю опасность, которой мы подвергаемся.
Слушайте внимательно! Как только получите это послание, немедленно собери колдунов, на которых ты можешь положиться и уходи из замка с Книгой. За ней уже послали охотников!
Разберись с этой книгой. Ты должен это сделать для спасения всех наших миров.
Послание это я посылаю с одним Исследователем, который как раз отправляется в Кирандию. Это человек очень странный, но думаю верный. А как доказательство, что это мое послание, я поставил на конверте метку известного нам с Вами Общества.

Ваш коллега Хао Бран
P.S. Если я вам понадоблюсь, разузнайте обо мне у старика-карлика, обитающего в Иенском Лесу. Знаю, это другой мир, но ближе – опасно.

Не в сети
Аватара пользователя
Квестунчик
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 19:04

Re: Кирандия 4

Сообщение Sledgy » 24 ноя 2008, 20:48

Автору респект, скачал себе в "Лучшие рассказы". Под конец особенно попёрло )))

Не в сети
Привет, я новенький
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 11:19

Re: Кирандия 4

Сообщение questforu79 » 24 июл 2009, 10:46

Заходи на kyrandia4.ucoz.ru!!! И кирандия выживет
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 60 гостей