Актуальные на 2020 год системные требования

Не заводится? Падает? Виснет? Опишите свою неприятность, возможно, кто-то уже сталкивался с подобной. Задавайте здесь любые вопросы о запуске и глюках в старых и новых играх. Просьбы о сейвах можно оставлять только в этом разделе.

Модераторы: Leo, Tedward, aspid

Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Привет, я новенький
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25 июл 2017, 13:17

Актуальные на 2020 год системные требования

Сообщение Таш » 28 апр 2020, 13:56

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, каковы системные (или технические - не знаю, как это правильнее называется) требования к компьютеру, чтобы на нем можно было играть в любой из существующих на данный момент квестов? Вроде, уже пора бы покупать новый компьютер, но хочется купить подходящий: чтобы и лишнего не накупить, и чтобы не оказалось, что свежекупленный агрегат не тянет какие-то новые (или не очень) игры.

Leo
Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 10387
Зарегистрирован: 14 окт 2005, 23:56
Откуда: Moscow

Актуальные на 2020 год системные требования

Сообщение Leo » 28 апр 2020, 14:03

Ну, каков вопрос - таков ответ... Чтобы играть в ЛЮБОЙ квест, нужен самый МОЩНЫЙ компьютер.
Думаю, вам нужно для начала опеределиться с бюджетом. Вспоминая известный фильм, ответить на вопрос: насколько неприлично вы хотели бы потратиться? Просто неприлично или из рядя вон? :)
Исходя из этого, можно будет прикинуть конфигурацию будущего компа. Расчитывайте, что до половины бюджета у вас может съесть видеокарта.
Вдогонку... И нужно не забыть про моник. Если у вас есть какой-нибудь Самсунг 4х3, то вешать на него nVidia 1080 никакого смысла не имеет.
_________________
Больше в БАНе - чище форум! (с)

Не в сети
Привет, я новенький
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25 июл 2017, 13:17

Актуальные на 2020 год системные требования

Сообщение Таш » 28 апр 2020, 18:22

Хм. У меня таки было представление, что квесты как категория компьютерных игр, по определению, требуют меньше ресурсов, чем какие-либо экшены и иже с ними. То есть, я предполагала, что некие границы требований к компьютеру, на котором собираются играть в квесты, существуют. Стало быть я ошибалась?
За сумму. К неприличным поступкам, я прямо скажем, не готова. 1000 долларов - для меня это уже практически разврат. :boobs: :angel:
Монитор нормальный, почти большой, покупала 2.5 года назад. :)

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 13448
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 09:23
Откуда: г.Москва

Актуальные на 2020 год системные требования

Сообщение _lia_ » 28 апр 2020, 19:47

Leo, а какой комп хороший, для тебя? Цена не имеет значения. Просто выбор по желанию.
_________________
Никогда не говори „никогда"

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 3024
Зарегистрирован: 13 окт 2004, 09:32

Актуальные на 2020 год системные требования

Сообщение Гoсть2 » 28 апр 2020, 21:19

Квесты сейчас всё в 3d норовят перебраться, да ещё какой-нибудь Unreal Engine взять для красоты картинки, так что, увы, стереотип о том, что для квестов хороший комп не нужен, отжил своё.
С другой стороны, в последнее время мне кажется, что покупать именно комп, вот этот большой подстольный ящик, особого смысла нет. Можно взять ноут. Да, ттх будут похуже, зато всегда с собой с нужным набором программ, игр, фильмов.
С третьей, я бы порекомендовал обождать – цены уже выросли, рубль упал, китайские заводы стояли, народ под короновирус расхватал все запасы. Что-то более-менее приличное будет стоить больше 100тр. Но если уж надумаете что-то брать, то из общих соображений, имеет смысл брать машину с SSD-винчестером (от 512 ГБ) и 16 ГБ RAM. По брендам ноутов, лучше брать asus или msi.

Leo
Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 10387
Зарегистрирован: 14 окт 2005, 23:56
Откуда: Moscow

Актуальные на 2020 год системные требования

Сообщение Leo » 28 апр 2020, 21:31

Таш
До недавнего времени почти так оно и было, но сейчас некоторые квесты стали столь же требовательны к графике, что и какие-нибудь гонки или стрелялки. Поэтому, если у кого-то есть желание играть, что называется, "на максималках" на 32" монике QHD (2560х1440) или выше, то видюха должна быть весьма серьезной.

Что касается меня, то я думаю, что с перспективой еще на 3-5 лет вперед, хорошим выбором будет i5 или i7 с 16 или 32 гигами памяти, SSD+HDD, видюха - что-нибудь, начиная от nVidia RTX 2060 и выше.

Я продолжаю придерживаться мнения насчет буков - не рекомендую в качестве игровой машинки. Во-первых, не апгрейдится, а в цене со временем сильно падает, во-вторых, сильно подвержен перегреву, после чего ремонт может быть просто нерентабелен. Ну и насчет диагонали, кому что нравится. 13" ФуллХД моник моего бука никак не пляшет против 32" QHD моника моего компа. :D
_________________
Больше в БАНе - чище форум! (с)

Не в сети
Привет, я новенький
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25 июл 2017, 13:17

Актуальные на 2020 год системные требования

Сообщение Таш » 28 апр 2020, 22:10

Гость2
Спасибо!

Не в сети
Привет, я новенький
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25 июл 2017, 13:17

Актуальные на 2020 год системные требования

Сообщение Таш » 28 апр 2020, 22:16

Leo
Уфф... Я даже не то, чтобы на 32 Гб не замахивалась, я даже не предполагала, что такое существует в природе. :oops: Видимо, надо скорректировать свои запросы.
Спасибо за ответ!

Leo
Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 10387
Зарегистрирован: 14 окт 2005, 23:56
Откуда: Moscow

Актуальные на 2020 год системные требования

Сообщение Leo » 28 апр 2020, 22:31

Таш
Если стоит выбор, во что вкладываться, то лучше взять меньше памяти и более мощную видюху.
То есть комп с четырехъядерным i5, 16 гигами оперативки, SSD под систему и HDD под все остальное будет вполне прилично тянуть.
Опять же, если прикинуть возможность последующего апгрейда, то можно будет и нарастить мощность.
Надо еще не забыть про достаточно мощный БП, который будет это все тянуть.

Как варианты...
- Купить какой-нибудь базовый комп и нарастить его по возможности. Стандартные конфигурации иногда стоят дешевле.
- Посмотреть на Авито какой-нибудь б/ушный i7, и доукомплектовать его видюхой.

Я, например, сейчас "донашиваю" за детьми компы, которые им уже не "игровые", а мне еще достаточно вполне. :D
_________________
Больше в БАНе - чище форум! (с)

Не в сети
Привет, я новенький
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25 июл 2017, 13:17

Актуальные на 2020 год системные требования

Сообщение Таш » 29 апр 2020, 06:25

Leo
Спасибо, а какие параметры видеокарты определяют ее мощность?

Leo
Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 10387
Зарегистрирован: 14 окт 2005, 23:56
Откуда: Moscow

Актуальные на 2020 год системные требования

Сообщение Leo » 29 апр 2020, 07:21

Видеокарта - это по сути самостоятельный компьютер в компьютере, поэтому критерии все те же:
- модель самого чипа (от этого в первую очередь зависят возможности видюхи);
- его тактовая частота;
- количество памяти;
- ее частота.
Тут можно почитать.
_________________
Больше в БАНе - чище форум! (с)

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 13448
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 09:23
Откуда: г.Москва

Актуальные на 2020 год системные требования

Сообщение _lia_ » 29 апр 2020, 12:09

Посмотрела цены на компы с памятью 16гб, NVidia RTX 2060 и т.д.
Цены начинаются от 85тыс. Круто, надо сказать.
_________________
Никогда не говори „никогда"

Не в сети
Привет, я новенький
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25 июл 2017, 13:17

Актуальные на 2020 год системные требования

Сообщение Таш » 29 апр 2020, 12:19

Leo
Спасибо! Мои представления о предмете приобрели большую упорядоченность.

Не в сети
Привет, я новенький
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25 июл 2017, 13:17

Актуальные на 2020 год системные требования

Сообщение Таш » 29 апр 2020, 12:32

_lia_
Да уж... По- нашему, это тысяч 40 гривен. Пожалуй, не буду я замахиваться на ВСЁ. А если уж что-нибудь такое гениальное, но неподъемное, выпустят, так можно будет лет через пять в него поиграть. Як доживемо, как говорила моя бабуся.

Leo
Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 10387
Зарегистрирован: 14 окт 2005, 23:56
Откуда: Moscow

Актуальные на 2020 год системные требования

Сообщение Leo » 29 апр 2020, 13:02

Таш
Мудрое решение! Лучше хоть какой-нибудь комп, чем никакого.
Опять же, чаще всего играется совсем не то, что планировалось.
Мне сын недавно доказывал необходимость нового суперкомпа с супермонитором.
Собрал. Теперь сидит смотрит на нем ролики с летсплеями на ютубе. :lol:
_________________
Больше в БАНе - чище форум! (с)
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей