Dark Side of the Moon / Темная сторона Луны

Не заводится? Падает? Виснет? Опишите свою неприятность, возможно, кто-то уже сталкивался с подобной. Задавайте здесь любые вопросы о запуске и глюках в старых и новых играх. Просьбы о сейвах можно оставлять только в этом разделе.

Модераторы: Leo, Tedward, aspid

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 05:42
Откуда: Молодечно

Dark Side of the Moon / Темная сторона Луны

Сообщение lenin 17 » 04 дек 2013, 19:13

Установил игру на ноутбук. Установилась, загрузилась и пошла без установки разных совмещений и разрешений экрана. Качество отличное. Но, после видеороликов, на меня уставилась стюардесса. :D Сначала не понял в чем дело, пока случайно не кликнул под экраном. :shock: Оказалось, что в игре не отображается диалоговое окно.
Изображение
Установил на компьютер. Курсор начал «следить» по всему экрану, на месте диалогового окна – синий прямоугольник. Тогда попробовал менять совместимость – не помогло.
Игра 1997 года, система соответствует более чем. (Ставил на VirtPC Wind 98 – стала артачиться насчет DirectX). :(
Есть ли решение?

Uka
Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 4679
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 18:21
Откуда: Киев

Re: Dark Side of the Moon / Темная сторона Луны

Сообщение Uka » 04 дек 2013, 19:16

Раз 1997 года, то логичнее разобраться с виртуальной 98. На что она жалуется в связи с DirectX?

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 05:42
Откуда: Молодечно

Re: Dark Side of the Moon / Темная сторона Луны

Сообщение lenin 17 » 04 дек 2013, 19:31

Uka писал(а):Раз 1997 года, то логичнее разобраться с виртуальной 98. На что она жалуется в связи с DirectX?
Не стал на этом зацикливаться - думал пройду на основной ОС (ведь все остальное -отлично!). Пойду смотреть в вирт. :)

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 05:42
Откуда: Молодечно

Re: Dark Side of the Moon / Темная сторона Луны

Сообщение lenin 17 » 04 дек 2013, 19:48

Uka
Я давно подозреваю, что у Вас есть дар, как и у Вашего земляка - Вы в состоянии решать проблемы на расстоянии :D
Как оказалось, запустить пытался на VirtPC Wind95 (умный же слишком - игра ж - 97-го :) ). Сейчас не артачилась, а просто установила 5 - ю версию (откуда взяла - ? :shock: ). Но, после перезагрузки, выдала такое сообщение:
Изображение
И на что бы я не нажимал - ноль эффекта.
НО!!!
Игра запустилась и пошла на Wind98!!! :D С текстом!!!
P.S. Для расширения кругозора - а что ей в 95 - ой не нравится?

Uka
Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 4679
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 18:21
Откуда: Киев

Re: Dark Side of the Moon / Темная сторона Луны

Сообщение Uka » 04 дек 2013, 20:25

lenin 17
Поздравляю :)
В требованиях у неё всё равно Windows 95, так что должна была бы и там пойти. DirectX, правда, ей нужен 5-й, который в Windows 98, но вряд ли его нет на диске с игрой? Может, что-то не так стало.

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 05:42
Откуда: Молодечно

Re: Dark Side of the Moon / Темная сторона Луны

Сообщение lenin 17 » 04 дек 2013, 20:42

Так, это... Я ж и говорю. В 95 она сама загрузила пятую версию (есть на первом диске), перезагрузил систему (вирт), и выскочил этот экран, который на да и закрыть не реагирует.
Здесь в один образ диска скомпановано шесть дисков. Открывается в Dos. Чего ж она текст не выводит. "Тимуджина" их же (SouthPeak Interactive) проходил без всякой виртуальной машины. Вообще - это получается только вторая игра, которую придется проходить на вирт. (Первая "Морфей", там нив какую не хотела нормально работать в ХР).

Не в сети
Аватара пользователя
Скользящая по волнам
Сообщения: 5858
Зарегистрирован: 24 янв 2008, 23:33
Откуда: Москва

Re: Dark Side of the Moon / Темная сторона Луны

Сообщение Юнона » 04 дек 2013, 23:19

lenin 17
У меня тоже одна игрушка ни в какую не работала нормально на виртуалке с Миллениумом (хотя эта Ось входила в ее сист. требования), а под вин-98 нормально заработала. Возможно, каких-то драйверов не хватало.
Но касаемо сабжа - есть предположение, что можно попробовать поиграть с настройками дисплея в виртуальной системе (применительно к нужной ОС). Там даются разные варианты - использовать стандартное, гостевое или еще какое-то разрешение. На скриншоте я вижу, что слишком вежливая :D игра извиняется и спрашивает разрешение поменять разрешение экрана, и на этом все и виснет. Возможно, настройки вирт.машины для данной системы вызывают в данном случае какие-то траблы....
А еще я для вин-98 посоветовала бы установить Директ 8. У меня в начале 2000-х в этой связке вин-98 + Директ8 работало все, и старое, и тогда новое :)
_________________
Жизнь слишком важна, чтобы рассуждать о ней серьезно.-О.Уайльд

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 05:42
Откуда: Молодечно

Re: Dark Side of the Moon / Темная сторона Луны

Сообщение lenin 17 » 05 дек 2013, 08:06

Похоже, у меня что-то с самой машиной под 95. Виснет все, что не пробую запустить. Прочитав Ваше сообщение, попытался открыть свойства и ... все...
А в 98-ой стоит DirectX 4.04. Если поменять на 8-ую, ведь могут не пойти игры, которые требуют более старую версию? Или это касается только квиков?
Отправил сообщение, потом перезагрузил вин-95. Восстановил парметры, и все пошло. Похоже, эта "вежливая" игра что-то сбила в настройках. :D
А вопрос о 8-ой версии остается открытым...

Uka
Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 4679
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 18:21
Откуда: Киев

Re: Dark Side of the Moon / Темная сторона Луны

Сообщение Uka » 05 дек 2013, 09:40

lenin 17
Насколько я знаю, DirectX полностью кумулятивный - любая версия до 10-й содержит все предыдущие. Это, к счастью, не Quicktime и не Windows Media Player.
Правда, у меня на виртуальной ОС стоит 6-й, который по умолчанию идёт с Windows 98 SE. 4-й у Вас стоять не может, его не было в природе :shock: Даже первое издание 98-й (менее стабильное и удобное) поставлялось с DirectX 5.2. 4.04 - это, видимо, третий, но его можно ставить только на 95-ю.

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 05:42
Откуда: Молодечно

Re: Dark Side of the Moon / Темная сторона Луны

Сообщение lenin 17 » 05 дек 2013, 10:35

Наверняка, как обычнр чего-то недопонимаю... :oops:
Изображение

Uka
Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 4679
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 18:21
Откуда: Киев

Re: Dark Side of the Moon / Темная сторона Луны

Сообщение Uka » 05 дек 2013, 10:40

lenin 17
Это DirectX 5.0. 1997 года. "Доступен как бета для Windows NT 4.0". К употреблению не рекомендуется :)
Хотя, если всё, что надо, работает - чего ещё желать?

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 05:42
Откуда: Молодечно

Re: Dark Side of the Moon / Темная сторона Луны

Сообщение lenin 17 » 05 дек 2013, 10:47

Uka писал(а):lenin 17
Это DirectX 5.0. 1997 года. "Доступен как бета для Windows NT 4.0". К употреблению не рекомендуется :)
Хотя, если всё, что надо, работает - чего ещё желать?
Его то и устанавливает программа самостоятельно, без спроса.
Что касается Windows NT 4.0, то, на две игры (Обсидиан и TimeLapse) устанавливал совместимость именно с этой ОС. :D

Uka
Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 4679
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 18:21
Откуда: Киев

Re: Dark Side of the Moon / Темная сторона Луны

Сообщение Uka » 05 дек 2013, 10:59

lenin 17 писал(а):Его то и устанавливает программа самостоятельно, без спроса.
Это понятно. Непонятно - почему в Windows 98 до этого не стоял более поздний выпуск DirectX (5.2 или 6.1а).
NT 4.0 - дальний предок ХР, совместимость с ней может помогать в ХР/7. Но в 95/98 желательно пользоваться родным ПО.

P.S. Страшно даже подумать, но, может, у Вас пиратская Windows 98...
:xtrashock: :xtrashock: :xtrashock: :bebebe: :rotfl:

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 05:42
Откуда: Молодечно

Re: Dark Side of the Moon / Темная сторона Луны

Сообщение lenin 17 » 05 дек 2013, 11:27

Uka писал(а): P.S. Страшно даже подумать, но, может, у Вас пиратская Windows 98...
:xtrashock: :xtrashock: :xtrashock: :bebebe: :rotfl:
Умеете Вы успокаивать :xtrashock:
Устанавливал с лицензионного диска из сервис центра...

Uka
Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 4679
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 18:21
Откуда: Киев

Re: Dark Side of the Moon / Темная сторона Луны

Сообщение Uka » 05 дек 2013, 16:07

lenin 17
Ух ты. У вас в сервисных центрах сразу устанавливают Virtual PC с ОС? И ещё дают лицензионные диски с Windows 98?! Хачу ў Беларусь! :)
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей