Memento Mori 2

Не заводится? Падает? Виснет? Опишите свою неприятность, возможно, кто-то уже сталкивался с подобной. Задавайте здесь любые вопросы о запуске и глюках в старых и новых играх. Просьбы о сейвах можно оставлять только в этом разделе.

Модераторы: Leo, Tedward, aspid

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Скользящая по волнам
Сообщения: 5858
Зарегистрирован: 24 янв 2008, 23:33
Откуда: Москва

Re: Memento Mori 2

Сообщение Юнона » 23 фев 2013, 19:24

Leo
а в архиве и должно быть всего 2 папки - мементо2 и патч - +файл текстРашн? Мы же столько всего распаковывали... и текстовых файлов я в папках не вижу: шрифты, .ини и т.д.
_________________
Жизнь слишком важна, чтобы рассуждать о ней серьезно.-О.Уайльд

Leo
Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 10402
Зарегистрирован: 14 окт 2005, 23:56
Откуда: Moscow

Re: Memento Mori 2

Сообщение Leo » 23 фев 2013, 20:23

Юнона
Тексты запакованы в файл TEXTS_EN.DB. Распаковывали мы для того, чтобы игра завелась в таком "полуразобранном" виде". Потом, по идее, все будет собрано обратно в RES-файлы.
_________________
Больше в БАНе - чище форум! (с)

Не в сети
Аватара пользователя
Квестер
Сообщения: 5581
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 22:26
Откуда: Москва

Re: Memento Mori 2

Сообщение julia-10 » 23 фев 2013, 20:45

[228705]
В инвентаре вы можете осматривать все предметы, которые у вас с собой и вращать их. Иногда полезно для игры взглянуть на предметы с разных ракурсов. После "с собой" запятая д.б.
[228821]
Удерживайте левую кнопку мыши, чтобы использовать кисть для обследования оконной рамы. Нажмите правую кнопку мыши, чтобы положить кисть. Если вы обнаружите отпечаток пальца, следуйте инструкциям к дактилоскопическому оборудованию. Чтобы это прочитать просто положите кисть и откройте дневник в документах. После "чтобы это прочитать" д.б. запятая.

Не в сети
Аватара пользователя
Квестер
Сообщения: 5581
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 22:26
Откуда: Москва

Re: Memento Mori 2

Сообщение julia-10 » 23 фев 2013, 23:43

вот эту реплику найти не могу. "Пока" надо бы заменить на "уже"

Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Квестер
Сообщения: 5581
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 22:26
Откуда: Москва

Re: Memento Mori 2

Сообщение julia-10 » 23 фев 2013, 23:47

lenta2007 писал(а): [2223]
Длинный зеленый шланг, несомненно, служит для поливки сада. Сейчас он не нужен, но когда наступит жара, сад обязательно нужно будет поливать каждый день. - По-моему, несомненно зря выделено запятыми.
Все правильно выделено. Потому что это вводное слово, как и "конечно". Выделяется запятыми. А после "но" запятая пропущена.

Возникли сомнения, как правильно писать: свежевыкрашена или свеже выкрашена. Это про дверь в поместье ЛеКлерк.
Последний раз редактировалось julia-10 24 фев 2013, 01:37, всего редактировалось 2 раза.

Не в сети
Аватара пользователя
Квестоманьяк
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 19:19
Откуда: г. Иваново

Re: Memento Mori 2

Сообщение lenta2007 » 24 фев 2013, 12:29

Возникли сомнения, как правильно писать: свежевыкрашена или свеже выкрашена.
Думаю, слитно. Аналогично свежесрезанным цветам.

[2488]
... ~~Элегуа~~. Вечный задира одевается в красное и черное. Два цвета - две стороны его детской натуры.
- зпт после задира?
Leo
По ходу прочтения текстового файла встречается много непереведённых строк, типа:
[2544]
Harri lowers his voice a bit
[2545]
the camera moves closer, Harri leans to Lara
[2564]
to herself
[2567]
he's irritated, holds the aching stomach
Так задуманно? Сложно без контекста судить. Их не нужно в дальнейшем указывать? Их там и далее много встречается.
_________________
Иваново - город не west)

Не в сети
Аватара пользователя
Квестер
Сообщения: 5581
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 22:26
Откуда: Москва

Re: Memento Mori 2

Сообщение julia-10 » 24 фев 2013, 12:38

lenta2007
Лен, но это же причастие, а не прилагательное.

Не в сети
Аватара пользователя
Квестоманьяк
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 19:19
Откуда: г. Иваново

Re: Memento Mori 2

Сообщение lenta2007 » 24 фев 2013, 12:38

И ещё вопрос! Попыталась найти в экселевском англо-немецко-русском файле вот эту строку
[2589]
Почему не оставите в покое? Не видите, мне нехорошо?
Где её найти? Ведь нумерация строк в Ноутпаде и экселе не совпадает. В экселе вообще не отображаются вот эти строчки - [2589]. Или я чего-то не догоняю?
_________________
Иваново - город не west)

Не в сети
Аватара пользователя
Квестоманьяк
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 19:19
Откуда: г. Иваново

Re: Memento Mori 2

Сообщение lenta2007 » 24 фев 2013, 12:55

julia-10 писал(а):lenta2007
Лен, но это же причастие, а не прилагательное.
Примеры найти сложно, но при написании в строку "проверка слова" в Грамоте, свеже срезан, свеже выбрит, они возвращаются в слитном написании, хотя и без примеров.
_________________
Иваново - город не west)

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 2228
Зарегистрирован: 01 мар 2004, 10:42

Re: Memento Mori 2

Сообщение aspid » 24 фев 2013, 13:07

julia-10 писал(а): Возникли сомнения, как правильно писать: свежевыкрашена или свеже выкрашена.
Свежевыкрашена. А вообще есть хорошее правило: сомневаешься - перестрой так, чтобы сомнений не возникло. Например, "была недавно покрашена".

Leo
Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 10402
Зарегистрирован: 14 окт 2005, 23:56
Откуда: Moscow

Re: Memento Mori 2

Сообщение Leo » 24 фев 2013, 13:27

lenta2007
Где её найти?
Это 751 строка в экселевском файле. Кстати, с ошибкой. :(
Дело в том, что экселевский вариант, это текст до всех редактирований и обработок. К сожалению, затащить обратно уже отредактированный текст весьма трудоемко, да и не особо нужно. Все эти сложности связаны с процедурой упаковки текстового файла в файл DB. Если фраза была изменена, искать можно по соседним.
_________________
Больше в БАНе - чище форум! (с)

Не в сети
Аватара пользователя
Квестоманьяк
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 19:19
Откуда: г. Иваново

Re: Memento Mori 2

Сообщение lenta2007 » 24 фев 2013, 14:10

Leo
Это 751 строка в экселевском файле. Кстати, с ошибкой.

Потому и решила искать в оригинале).
Дошло! Можно же через опцию поиска искать строку!)
А что насчёт непереведённых строк - мой вопрос выше?
_________________
Иваново - город не west)

Leo
Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 10402
Зарегистрирован: 14 окт 2005, 23:56
Откуда: Moscow

Re: Memento Mori 2

Сообщение Leo » 24 фев 2013, 14:18

Упс... пропустил. Если идет строка по-английски, а за ней с тем же номером строка по-русски, это комментарии. Там может быть просто комментарий или ссылка. Они не обрабатываются и переводить их не нужно. В экселевском файле эти комментарии влеплены прямо в русские фразы в начале и отделены нижним подчерком. Аналогично со словами, которые начинаются с индекса, например, E1_HotelRoom.
_________________
Больше в БАНе - чище форум! (с)

Не в сети
Аватара пользователя
Квестоманьяк
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 19:19
Откуда: г. Иваново

Re: Memento Mori 2

Сообщение lenta2007 » 24 фев 2013, 15:26

[2597]
Хорошо, говорите. Но покороче, пожалуйста. Мне действительно нехорошо и я собираюсь спать. - зпт перед и.
[2598]
Конечно. Я постараюсь задержать вас как можно меньше. - Может просто ненадолго?
[2612]
Ну, это сложная часть… Я провожу тут кое-какое небольшое расследование… - Может просто сложно? Без части.

[2629]
Они русские, не так ли? Я заметил ваш акцент. Они живут где-то тут?
[2630]
Более или менее. Я хотела тут немного осмотреться. Достопримечательности и все такое. -

В связке два титра смотрятся несколько странно. Живут более-менее здесь? Может, попробовать заменить на "почти", или на "практически"?
[2641]
И кто это сказал? <gDontKnowExpressive>Мистер Коппонен как всегда сует нос в дела, которые его не касаются. - Как всегда выделить запятыми?
[2651]
Значит вы тут уже что-то нашли. - запятая.
[2662]
Попробуйте попросить меня завтра, когда мне станет лучше или я получу лекарство. - зпт перед или.
[2682]
Более или менее. Это сильно зависит от диеты. - Думаю, здесь можно заменить на "в какой-то степени", "отчасти".
[2782]
Яцек уехал в Штаты даже не сказав 'пока', а <iConfused>Бэйтмен… Ну, это тоже странная штука. - вроде зпт надо перед даже.
[2791]
Ты меня совсем не слушаешь? Я говорил, что из Арго звонили, когда он выписывался из госпиталя давным давно. - давным-давно.
[2802]
Шнайдер решил, что никто ничего не мне сообщает. - не сообщает - порядок слов.
[2891]
Ну, в таком случае вам придется иметь дело с руинами, поскольку Яцек сейчас в Штатах. - в таком случае, зпт.
[2894]
Яцек? Я думал он поляк. - зпт перед он.
[2904]
Он исчез не попрощавшись и даже не выписался из книги посетителей. - не попрощавшись - зпт с двух сторон?
На сегодня я пас.
_________________
Иваново - город не west)

Не в сети
Аватара пользователя
Квестер
Сообщения: 5581
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 22:26
Откуда: Москва

Re: Memento Mori 2

Сообщение julia-10 » 24 фев 2013, 15:41

Богиню в шаткулке ЛеКлерка надо бы одинаково обозвать, а то она в одном месте Оуа, в другом Ойя.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 54 гостя