Вопрос по DosBox. Создание bat-файла.

Не заводится? Падает? Виснет? Опишите свою неприятность, возможно, кто-то уже сталкивался с подобной. Задавайте здесь любые вопросы о запуске и глюках в старых и новых играх. Просьбы о сейвах можно оставлять только в этом разделе.

Модераторы: Leo, Tedward, aspid

Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Скользящая по волнам
Сообщения: 5858
Зарегистрирован: 24 янв 2008, 23:33
Откуда: Москва

Вопрос по DosBox. Создание bat-файла.

Сообщение Юнона » 30 мар 2010, 00:21

Решила наконец-то оптимизировать процесс запуска игр в DosBox, и научиться писать батники с командами.
Только мой батник не нравится ДосБоксу: хозяина он во мне не признает и не слушается :wink:
Скажите, что должно быть в первой строке? Я там написала dosbox\dosbox, он открывается, но дальше ничего не монтирует. Может быть еще имеет значение место размещения всех файлов... или все команды надо в одну строку?
Вот что у меня в последнем варианте:
dosbox\dosbox
mount c c:\dr
mount d i:\ -t cdrom
c:
cd dragon
dragon

Открывает окошко, но притворяется слепым и не реагирует. При этом dr - папка на С, которая смонтирована как С в Досбоксе. dragon - папка, в которую игрушка сама установилась. А батник тоже в этой dr валяется, и папку Досбокса я туда же скопировала.
_________________
Жизнь слишком важна, чтобы рассуждать о ней серьезно.-О.Уайльд

Не в сети
Gimme the prize!
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 05:03
Откуда: Хабаровский край

Теоретически, не проверялось

Сообщение Солдатов » 30 мар 2010, 16:34

Нужно разделить команды для ОС и команды ДосБокса.

Начиная со второй строки - это команды Досбокса. Их удобнее прописывать в dosbox.conf.
Откройте его (должен быть в папке ДосБокса, сделайте копию на всякий случай) и в секции [autoexec] пропишите свои команды
mount c c:\dr
mount d i:\ -t cdrom
c:
cd dragon
dragon


Если у вас несколько игр запускается через ДосБокс, то скопируйте dosbox.conf в, скажем, dragon.conf. Пропишите в нем команды монтирования/запуска, создайте ярлык для ДосБокса и в поле "Объект" допишите параметр -conf dragon.conf . Путь к dragon.conf можно не прописывать, если он находится в папке, указанной в поле ярлыка "Рабочая папка".

К примеру, поля в "Свойствах" ярлыка к игре :
Объект:
"c:\dr\dosbox\dosbox.exe" -conf dragon.conf -noconsole -c "exit"
Рабочая папка:
"c:\dr\"
И dragon.conf лежит в папке c:\dr\

Не в сети
Аватара пользователя
Скользящая по волнам
Сообщения: 5858
Зарегистрирован: 24 янв 2008, 23:33
Откуда: Москва

Re: Вопрос по DosBox. Создание bat-файла.

Сообщение Юнона » 30 мар 2010, 21:43

Солдатов
Я сейчас именно в dosbox.conf все и пишу. Но надоело туда-сюда менять конфигуратор программы, хочется "по-взрослому" :D : сделать один файл для запуска игрушки.
Но я мало что поняла во второй части. Это мне кажется слишком сложным... :oops: Вот помню дискворлд первый - там два файла было. В батнике была одна строчка: после досбокс\досбокс стояло имя второго файла (а там были только команды войти в папку игры и запустить стартовый файл), а потом что-то там про "-с" и в кавычках команда смонтировать дисковод d. Мне непонятно: что означает минус? И зачем кавычки?... :( и еще консоль какая-то... :( :oops:
_________________
Жизнь слишком важна, чтобы рассуждать о ней серьезно.-О.Уайльд

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 13449
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 09:23
Откуда: г.Москва

Re: Вопрос по DosBox. Создание bat-файла.

Сообщение _lia_ » 30 мар 2010, 22:33

Юнона
Можно скачать графическую оболочку к Досбоксу и запускать через нее . Прописывать ничего не надо .
_________________
Никогда не говори „никогда"

Не в сети
Gimme the prize!
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 05:03
Откуда: Хабаровский край

Re: Вопрос по DosBox. Создание bat-файла.

Сообщение Солдатов » 31 мар 2010, 02:10

Юнона писал(а):Мне непонятно: что означает минус?
-c означает, что дальше последует команда ДосБокса. Кавычки позволяют использовать в командах пробелы.
Можно попробовать и в одну строку, но -c нужно ставить перед каждой командой.
"c:\dr\dosbox\dosbox.exe" -c "mount c c:\dr" -c "mount d i:\ -t cdrom" -c "c:" -c "cd dragon" -c "dragon" -c "exit"

-noconsole говорит ДосБоксу, чтобы он не высвечивал собственное окно. Можно и без этой команды.
exit автоматически закрывает ДосБокс после выхода из игры.

Не в сети
Аватара пользователя
Скользящая по волнам
Сообщения: 5858
Зарегистрирован: 24 янв 2008, 23:33
Откуда: Москва

Re: Вопрос по DosBox. Создание bat-файла.

Сообщение Юнона » 31 мар 2010, 20:03

_lia_
А ты сама с этими оболочками имела дело? :D Я уже писала, что видеть больше этот D-Fend не хочу. Если нужно монтировать диск, и устанавливать игру, то это не проще и совсем не безопаснее, как показала практика. А если не нужно - тогда тем более удобнее просто навести ярлычок.

Солдатов
Спасибо. :D Это уже понятно. :) Поэкспериментирую на досуге. Хочу одновременно и в Dragon Lore сыграть и с Ripper-ом разобраться.
_________________
Жизнь слишком важна, чтобы рассуждать о ней серьезно.-О.Уайльд

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 13449
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 09:23
Откуда: г.Москва

Re: Вопрос по DosBox. Создание bat-файла.

Сообщение _lia_ » 07 апр 2010, 08:58

Юнона
Не заглядывала в эту тему и сейчас только увидела твой вопрос :)
Я не только с оболочками не имела дело , я с самим ДОСом еще не сталкивалась лоб в лоб ))) Вот хочу пободаться , ибо скачала игру , которая устанавливается только в ДОСе .
Масса информации с разных мест , читаю просвещаюсь .. более менее стало понятно .

Как я поняла из информации , мне необходимо , сначала , прописать в блокноте папку , в которую будет устанавливаться игра ? верно ?
_________________
Никогда не говори „никогда"

Не в сети
Аватара пользователя
Скользящая по волнам
Сообщения: 5858
Зарегистрирован: 24 янв 2008, 23:33
Откуда: Москва

Re: Вопрос по DosBox. Создание bat-файла.

Сообщение Юнона » 07 апр 2010, 20:33

_lia_
Подожди с блокнотом.... :D
Тебе нужно установить игру? Сначала все-таки убедись, что ее нужно именно устанавливать, а не просто запускать. Там должен быть файл инсталл. Если так - тогда просто открой Досбокс, смонтируй диск С и дисковод и запусти инсталл. Она и установится, и сама создаст папку, какую ей нужно. Установка - это разовая операция, зачем тебе для нее в отдельных файлах команды писать?
Бат-файл, о котором идет речь в этой теме, нужен для упрощения запуска, особенно если хочешь одновременно в 2 разные игрушки играть. Я пока не разбиралась с этим, в Риппера играла запоем :D
_________________
Жизнь слишком важна, чтобы рассуждать о ней серьезно.-О.Уайльд

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 13449
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 09:23
Откуда: г.Москва

Re: Вопрос по DosBox. Создание bat-файла.

Сообщение _lia_ » 07 апр 2010, 21:20

Юнона
Ну вот (( я уже запуталась ..
Вроде бы составила в голове всю схему , а теперь она разрушилась .

Ты хорошо написала про Дискворд и я спокойно все запустила . Дискворд был на виртуальном дисководе и всю установку я поняла .
А если игра - не образ ? ..
Короче , надо экспериментировать ..
_________________
Никогда не говори „никогда"

Не в сети
Аватара пользователя
Скользящая по волнам
Сообщения: 5858
Зарегистрирован: 24 янв 2008, 23:33
Откуда: Москва

Re: Вопрос по DosBox. Создание bat-файла.

Сообщение Юнона » 07 апр 2010, 22:42

_lia_ писал(а):А если игра - не образ ?
А что? :)

Какая игра и сколько она весит? На олдгеймсе про нее есть тема на форуме? Там очень часто все и написано. :wink:
_________________
Жизнь слишком важна, чтобы рассуждать о ней серьезно.-О.Уайльд

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 13449
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 09:23
Откуда: г.Москва

Re: Вопрос по DosBox. Создание bat-файла.

Сообщение _lia_ » 07 апр 2010, 22:47

Игра не с олдгеймса . Весит около 1 гига ..
Попробую сама установить . если не получится , то буду спрашивать ..
_________________
Никогда не говори „никогда"

Не в сети
Привет, я новенький
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 10:38

Re: Вопрос по DosBox. Создание bat-файла.

Сообщение Жора » 15 мар 2014, 10:46

Замечательная ветка по BAT файлу на DOS-BOX! Главное- сразу пробивается в поисковике. Но есть недостаток, который мне стоил час жизни ) - нигде не было написано автоматического запуска полноэкрана, везде советы нажать только ALT-ENTER ((. Пришлось читать документацию. Восполняю этот досадный пробел и пишу свою строчку автоматического запуска fullscreen для одной чудесной программы ( свое подставите сами)
"d:\Program Files (x86)\Dosbox-0.74\dosbox.exe" -noconsole -fullscreen -c "mount c e:\qenglish" -c "c:" -c "qenglish" -c "exit"
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей